loading...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NAMA SEKOLAH : _____________________
Mata Pelajaran : Bahasa
Inggris
Kelas/Semester : V/1
Standar Kompetensi : 1. Memahami
instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolah
Kompetensi Dasar : 1.1 Merespon
instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam konteks kelas
dan sekolah
Alokasi Waktu : 2 x
35 menit
Tujuan Pembelajaran** : Siswa
dapat merespon dengan melakukan tindakan secara berterima
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Metode Pembelajaran : Siswa merespon
dengan melakukan tindakan secara berterima
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
· Guru mengawali pelajaran dengan membahas
materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari
· Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan
ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam
buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik menyebutkan
waktu, guru bertanya pada siswa bagaimana cara mereka menyebutkan waktu dalam
bahasa Inggris.
2.
Kegiatan
Inti
&
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa diminta membuka buku pada halaman materi
yang akan dipelajari.
F
Pada
halaman tersebut, terdapat jam-jam yang harus dipilih sesuai dengan waktu yang
tepat.
& Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa diminta mendengarkan kaset/CD dan memilih
gambar jam yang tepat sesuai dengan apa yang didengar dari kaset/CD.
F
Guru dapat memutar kaset/CD dua kali agar
siswa dapat lebih yakin dengan jawabannya.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F Guru membahas jawaban siswa secara bersama-sama.
Sebelumnya, guru dapat meminta siswa untuk membandingkan jawabannya dengan
teman yang duduk di sebelahnya.
F
Jawaban tidak hanya harus benar, tetapi siswa
juga harus dapat menulis dengan ejaan yang benar.
Alat/Sumber Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 5, Esis
- Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
- Rekaman kaset/CD
- Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|||
Merespon
dengan melakukan tindakan secara
berterima
|
Unjuk
kerja
|
Responding
|
Listen and circle the correct time.
Kaset/CD: It’s half past three.
Siswa: (melingkari gambar jam 3.30)
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
& LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
CATATAN
:
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Inggris
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NAMA SEKOLAH : _____________________
Mata Pelajaran : Bahasa
Inggris
Kelas/Semester : V/1
Standar Kompetensi : 1. Memahami
instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolah
Kompetensi Dasar : 1.2 Merespon
instruksi sangat sederhana secara verbal
Alokasi Waktu : 2 x
35 menit
Tujuan Pembelajaran** : 1.
Siswa dapat mengulang apa yang
didengar dari kaset/CD dengan suara lantang
2. Siswa dapat mengulang apa yang didengar
dari kaset/CD dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar
3. Siswa dapat merespon apa yang didengar
dari kaset/CD secara lisan
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Metode Pembelajaran : 1. Siswa bersama-sama mengulang dengan
suara lantang apa yang didengar dari kaset/CD
2. Masing-masing siswa mengulang dengan
suara lantang apa yang didengar dari kaset/CD
3.
Siswa bersama-sama merespon apa
yang didengar dari kaset/CD secara lisan
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
· Guru mengawali pelajaran dengan membahas
materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari.
· Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan
ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam
buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik menyebutkan
nama-nama hari, guru bertanya pada siswa bagaimana cara menyebutkan nama-nama
hari dalam bahasa Inggris.
- Kegiatan Inti
&
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa diminta mendengar instruksi guru atau instruksi dari kaset/CD dan merespon
dengan mengulang apa yang mereka dengar secara klasikal.
& Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa mengulang secara kelompok/individu.
F Siswa merespon apa yang didengar dari kaset/CD
secara lisan
F Guru memperhatikan pengucapan bahasa Inggris siswa dan membetulkan jika ada
pengucapan yang salah.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F Guru menunjuk siswa secara acak untuk merespon
instruksi yang didengar dari kaset/CD secara verbal.
F
Guru
memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa agar mereka termotivasi.
Alat/Sumber Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 5, Esis
- Rekaman kaset/CD
- Buku-buku lain yang relevan
- Script percakapan
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
§
Merespon
dengan mengulang apa yang didengar dari kaset/CD dengan suara lantang
§
Merespon
dengan mengulang apa yang didengar dari kaset/CD dengan pengucapan bahasa
Inggris yang benar
§
Merespon apa
yang diengar dari kaset/CD secara lisan
|
·
Unjuk kerja
·
Tes lisan
|
·
Responding
·
Merespon dengan menjawab secara lisan
|
Listen to the dialogues and repeat.
(rekaman
kaset/CD): How many months are there in
a week?
Siswa: (mengulang)
Listen and answer orally.
(rekaman kaset/CD): Tomorrow is
Wednesday. What day was it yesterday?
Siswa: Monday (menjawab secara
lisan)
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
& LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
CATATAN
:
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Inggris
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NAMA SEKOLAH : _____________________
Mata Pelajaran : Bahasa
Inggris
Kelas/Semester : V/1
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan
instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekolah
Kompetensi Dasar : 2.1 Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan
secara berterima yang melibatkan tindak tutur: memberi contoh melakukan
sesuatu, memberi aba-aba, dan memberi petunjuk
Alokasi Waktu : 4 x
35 menit
Tujuan Pembelajaran** : 1.
Siswa dapat bercakap-cakap untuk
memberi contoh melakukan sesuatu
2. Siswa dapat bercakap-cakap untuk memberi
aba-aba
3. Siswa dapat bercakap-cakap untuk memberi
petunjuk
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Metode Pembelajaran : 1. Siswa melakukan tanya jawab yang
berkaitan dengan materi
2. Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan
respon pertanyaan
3. Siswa dan guru membahas kosakata dan
struktur percakapan sesuai materi
4. Siswa melakukan latihan percakapan dalam
bentuk dialog
5. Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan
percakapan sesuai materi dalam situasi nyata
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
· Guru mengawali pelajaran dengan membahas
materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari
· Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan
ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam
buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik tentang
menyebutkan waktu, guru bertanya pada siswa bagaimana cara mereka menyebutkan
waktu dalam bahasa Inggris.
- Kegiatan Inti
&
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat bercakap-cakap untuk memberi contoh melakukan sesuatu
F Siswa dapat bercakap-cakap untuk memberi aba-aba
F Siswa dapat bercakap-cakap untuk memberi petunjuk
& Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F Guru memberikan contoh dialog-dialog yang
berkaitan dengan materi.
F Siswa melengkapi dialog-dialog yang masih kosong
dalam buku teks.
F Siswa berlatih dialog-dialog tersebut dengan
teman-temannya (latihan ini dapat dilakukan secara berpasangan ataupun
berkelompok).
F Selama siswa berlatih, guru mengitari siswa dan
mencatat kesalahan-kesalahan
yang dilakukan oleh siswa..
& Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa
(kesalahan meliputi pengucapan, penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang pada
saat itu menjadi fokus bahasan).
F Guru menilai hasil kerja siswa dalam melengkapi
dialog.
F Guru meminta beberapa siswa maju ke depan kelas
untuk mempraktikkan dialog yang baru saja dilatih.
F
Guru
memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa yang berani maju ke depan agar
mereka termotivasi.
Alat/Sumber Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 5, Esis
- Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru
- Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
- Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
Mengungkapkan
berbagai tindak tutur:
§
Memberi
contoh melakukan sesuatu
§
Memberi
aba-aba
§
Memberi
petunjuk
|
·
Tes lisan
·
Unjuk kerja
|
·
Pertanyaan
·
Performance
|
Answer the questions orally!
What time is it?
What is the time?
Act out the dialogues in front of
the class!
A: Touch your leg.
B: Point to your ears.
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
& LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
CATATAN
:
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Inggris
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NAMA SEKOLAH : _____________________
Mata Pelajaran : Bahasa
Inggris
Kelas/Semester : V/1
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan
instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekolah
Kompetensi Dasar : 2.2 Bercakap-cakap untuk meminta/memberi
jasa/barang secara berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta bantuan,
meminta barang, dan memberi barang
Alokasi Waktu : 4 x
35 menit
Tujuan Pembelajaran** : 1.
Siswa dapat bercakap-cakap untuk
meminta bantuan
2. Siswa dapat bercakap-cakap untuk meminta
barang
3. Siswa dapat bercakap-cakap untuk memberi
barang
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Metode Pembelajaran : 1. Siswa melakukan tanya jawab yang
berkaitan dengan materi
2. Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan
respon pertanyaan
3. Siswa dan guru membahas kosakata dan
struktur percakapan sesuai materi
4. Siswa melakukan latihan percakapan dalam
bentuk dialog
5. Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan
percakapan sesuai materi dalam situasi nyata
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
· Guru mengawali pelajaran dengan membahas
materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari
· Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan
ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam
buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik tentang
waktu, guru bertanya pada siswa bagaimana cara mereka menyebutkan waktu dalam
bahasa Inggris.
- Kegiatan Inti
&
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat bercakap-cakap untuk meminta bantuan
F Siswa dapat bercakap-cakap untuk meminta barang
F
Siswa dapat bercakap-cakap untuk memberi barang
& Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F Guru memberikan contoh dialog-dialog yang
berkaitan dengan materi.
F Siswa melengkapi dialog-dialog yang masih kosong
dalam buku teks.
F Siswa berlatih dialog-dialog tersebut dengan
teman-temannya (latihan ini dapat dilakukan secara berpasangan ataupun
berkelompok).
F Selama siswa berlatih, guru mengitari siswa dan
mencatat kesalahan-kesalahan
yang dilakukan oleh siswa.
& Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan
siswa (kesalahan meliputi pengucapan, penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang pada saat itu menjadi fokus
bahasan).
F Guru menilai hasil kerja siswa dalam melengkapi
dialog.
F Guru meminta beberapa siswa maju ke depan kelas
untuk mempraktikkan dialog yang baru saja dilatih.
F
Guru
memberikan komentar dengan
mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa yang berani maju ke depan agar mereka
termotivasi.
Alat/Sumber Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 5, Esis
- Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru
- Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
- Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
Mengungkapkan
berbagai tindak tutur:
§
Meminta
bantuan
§
Memberi
bantuan
§
Meminta
barang
§
Memberi
barang
|
Tes lisan
|
Pertanyaan
|
Answer the questions orally.
(siswa menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang diberikan oleh guru mengenai materi yang sudah
dipelajari)
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
& LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5
|
CATATAN
:
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Inggris
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NAMA SEKOLAH : _____________________
Mata Pelajaran : Bahasa
Inggris
Kelas/Semester : V/1
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan
instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekolah
Kompetensi Dasar : 2.3 Bercakap-cakap untuk meminta/memberi
informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: mengenalkan diri,
mengajak, meminta ijin, memberi ijn, menyetujui, tidak menyetujui, dan melarang
Alokasi Waktu : 4 x
35 menit
Tujuan Pembelajaran** : 1.
Siswa dapat bercakap-cakap untuk
mengenalkan diri
2. Siswa dapat bercakap-cakap untuk
mengajak
3. Siswa dapat bercakap-cakap untuk meminta
ijin
4. Siswa dapat bercakap-cakap untuk memberi
ijin
5. Siswa dapat bercakap-cakap untuk
menyetujui
6. Siswa dapat bercakap-cakap untuk tidak
menyetujui
7. Siswa dapat bercakap-cakap untuk
melarang
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Metode Pembelajaran : 1. Siswa melakukan tanya jawab yang
berkaitan dengan materi
2. Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan
respon pertanyaan
3. Siswa dan guru membahas kosakata dan
struktur percakapan sesuai materi
4. Siswa melakukan latihan percakapan dalam
bentuk dialog
5. Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan
percakapan sesuai materi dalam situasi nyata
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
· Guru mengawali pelajaran dengan membahas
materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari
· Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan
ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam
buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik waktu, guru
bertanya pada siswa bagaimana cara
menyebutkan waktu dalam bahasa Inggris.
- Kegiatan Inti
&
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa
dapat Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang
melibatkan tindak tutur: mengenalkan diri, mengajak, meminta ijin, memberi ijn,
menyetujui, tidak menyetujui, dan melarang
& Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F Guru memberikan contoh dialog-dialog yang
berkaitan dengan materi.
F Siswa melengkapi dialog-dialog yang masih kosong
dalam buku teks.
F Siswa berlatih dialog-dialog tersebut dengan
teman-temannya (latihan ini dapat dilakukan secara berpasangan ataupun
berkelompok).
F Selama siswa berlatih, guru mengitari siswa dan
mencatat kesalahan-kesalahan
yang dilakukan oleh siswa.
& Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa
(kesalahan meliputi pengucapan, penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang pada
saat itu menjadi fokus bahasan).
F Guru menilai hasil kerja siswa dalam melengkapi
dialog.
F Guru meminta beberapa siswa maju ke depan kelas
untuk mempraktikkan dialog yang baru saja dilatih.
F
Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good
pada siswa yang berani maju ke depan agar mereka termotivasi.
Alat/Sumber
Belajar:
1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 5, Esis
2. Script
percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru
3. Alat peraga
yang berkaitan dengan materi ajar
4. Buku-buku
lain yang relevan
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
Mengungkapkan
berbagai tindak tutur:
§
Mengenalkan
diri
§
Mengajak
§
Meminta
ijin
§
Memberi
ijin
§
Menyetujui
§
Tidak
menyetujui
§
Melarang
|
Tes lisan
|
Performance
|
Act out the dialogues in front of the class!
(siswa secara berpasangan atau berkelompok mempraktikkan
dialog-dialog yang sudah dipelajari)
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
& LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
CATATAN
:
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Inggris
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NAMA SEKOLAH : _____________________
Mata Pelajaran : Bahasa
Inggris
Kelas/Semester : V/1
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan instruksi dan informasi
sangat sederhana dalam konteks sekolah
Kompetensi Dasar : 2.4 Mengungkapkan
kesantunan secara berterima yang melibatkan ungkapan: Do you mind… dan Shall
we…
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran** : 1. Siswa
dapat mengucapkan ungkapan Do you mind... dengan santun
2. Siswa
dapat mengucapkan ungkapan Shall we.... dengan santun
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Metode Pembelajaran : 1. Siswa
melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan materi
2. Siswa
meniru pertanyaan-pertanyaan dan respon pertanyaan
3. Siswa
dan guru membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi
4. Siswa
melakukan latihan percakapan dalam bentuk dialog
5. Siswa
menggunakan ungkapan-ungkapan percakapan sesuai materi dalam situasi nyata
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
· Guru mengawali pelajaran dengan membahas
materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari
· Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan
ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam
buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik tentang
waktu, guru bertanya pada siswa bagaimana cara mereka menyebutkan waktu dalam
bahasa Inggris.
2. Kegiatan Inti
&
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat Mengungkapkan kesantunan
secara berterima yang melibatkan ungkapan: Do you mind… dan Shall we…
& Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F Guru memberikan contoh dialog-dialog yang
berkaitan dengan materi.
F Siswa melengkapi dialog-dialog yang masih kosong
dalam buku teks.
F Siswa berlatih dialog-dialog tersebut dengan
teman-temannya (latihan ini dapat dilakukan secara berpasangan ataupun
berkelompok).
F Selama siswa berlatih, guru mengitari siswa dan
mencatat kesalahan-kesalahan
yang dilakukan oleh siswa.
& Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa
(kesalahan meliputi pengucapan, penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang pada
saat itu menjadi fokus bahasan).
F Guru menilai hasil kerja siswa dalam melengkapi
dialog.
F Guru meminta beberapa siswa maju ke depan kelas
untuk mempraktikkan dialog yang baru saja dilatih.
F
Guru
memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good pada
siswa yang berani maju ke
depan agar mereka termotivasi.
Alat/Sumber
Belajar:
1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 5, Esis
2. Script
percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru
3. Alat peraga
yang berkaitan dengan materi ajar
4. Buku-buku
lain yang relevan
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
Mengungkapkan
kesantunan secara berterima yang melibatkan ungkapan:
§
Do you mind...
§
Shall we ...
|
Tes lisan
|
Performance
|
Act out the dialogues in front of
the class!
(siswa secara berpasangan atau berkelompok
mempraktikkan dialog-dialog yang sudah dipelajari)
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
& LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5
|
CATATAN
:
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Inggris
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
BACA JUGA RPP BHS.INGGRIS LAINNYA...............
1.) RPP BAHASA INGGRIS KELAS 4
2.) RPP BAHASA INGGRIS KELAS 6
3.) RPP BAHASA INGGRIS KELAS 7
4.) RPP BAHASA INGGRIS KELAS 8
5.) RPP BAHASA INGGRIS KELAS 9
loading...
No comments:
Post a Comment