loading...
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ....................................
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : V (lima)
/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Mempraktekkan gerak dasar ke dalam permainan
sederhana dan olah raga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 1.1 Mempraktekkan gerak dasar dalam permainan bola
kecil sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerjasama tim,
sportifitas dan kejujuran
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a.
Siswa dapat melakukan gerakan
-
Melambungkan bola
-
Melempar bola
-
Menangkap bola
-
Memukul bola
-
Berlari
b.
Siswa dapat bermain rounders
dengan peraturan yang sederhana atau dimodifikasi
v
Karakter
siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian
( Bravery )
B. Materi Pembelajaran
a.
Permainan Rounders
-
Melambungkan bola
-
Melempar bola
-
Menangkap bola
-
Memukul bola
-
Berlari
b.
Bermain rounders dengan
peraturan yang sederhana atau dimodifikasi
C. Metode Pembelajaran
-
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Penugasan
-
Latihan
-
Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
1.
Pertemuan 1
- Kegiatan Awal:
Dalam
kegiatan Awal, guru:
F
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti
F
Memberikan
motivasi
F Melambungkan bola menggunakan tangan kanan dan
kiri
- Kegiatan Inti:
§
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F Melambungkan bola dengan berbagai arah dan
kecepatan berpasangan atau perorangan
F Menjelaskan dan mempraktekkan peraturan main yang
terdapat dalam permainan kasti
F Mendemonstrasikan tekhnik kerjasama dan permainan
yang sportivitas
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F Melakukan gerakan melambungkan/melempar bola tanpa
bola dengan hitungan
F Melakukan
lempar tangkap dari berbagai arah dan kecepatan : melempar bola lurus,
melempar bola lambung, melembar menyusur tanah dilakukan secara berpasangan
F Melakukan gerakan memukul bola dengan hitungan
F Memukul bola yang di lambungkan sendiri
F Memukul bola yang dilambungkan oleh orang lain
F Membagi kelompok yang seimbang untuk persiapan
main
F Bermain kasti dengan peraturan yang dimodifikasi
F Bermain kasti / pemantapan
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
- Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2.
Pertemuan 2
- Kegiatan Awal:
Dalam
kegiatan Awal, guru:
F
Berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi, dan pemanasan Inti
F
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran
- Kegiatan Inti:
§
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Melambungkan
bola menggunakan tangan kanan dan kiri secara berpasangan dan kelompok
§
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F Melakukan gerakan melambungkan/melempar bola tanpa
bola dengan hitungan
F Melakukan
lempar tangkap dari berbagai arah dan kecepatan : melempar bola lurus,
melempar bola lambung, melembar menyusur tanah dilakukan secara berpasangan
F Melakukan gerakan memukul bola dengan hitungan
F Memukul bola yang di lambungkan sendiri
F Memukul bola yang dilambungkan oleh orang lain
F Membagi kelompok yang seimbang untuk persiapan
main
F Bermain kasti dengan peraturan yang dimodifikasi
F Bermain kasti / pemantapan
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
- Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran,
berdoa dan bubar
3.
Pertemuan 3
- Kegiatan Awal:
Dalam
kegiatan Awal, guru:
F
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti
F
Memberikan
motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Kegiatan Inti:
§
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Memukul bola
dan
F Berlari
F Mendemonstrasikan tekhnik kerjasama dan permainan
yang sportivitas
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen,
festival, serta produk yang dihasilkan;
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
- Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran,
berdoa dan bubar
4.
Pertemuan 4
- Kegiatan Awal:
Dalam
kegiatan Awal, guru:
F
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti
F
Memberikan
motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Kegiatan Inti:
§
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Memukul bola
dan
F Berlari
F Mendemonstrasikan tekhnik kerjasama dan permainan
yang sportivitas
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
- Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran,
berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
-
Buku Penjasorkes SD
-
Buku referensi bermain rounders
-
Tim Abdi Guru
F. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
·
Melakukan gerakan:
·
Melambungkan bola
·
Melempar bola
·
Menangkap bola
·
Berlari
|
Test lesan
|
Test praktik
|
Praktikkanlah
memukul bola
|
1.
Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA PERMAINAN ROUNDERS
ASPEK YANG DINILAI
|
KUALITAS GERAK
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1.
Melambungkan bola
2.
Melempar bola
3.
Menangkap bola
4.
Memukul bola
5.
Berlari
6.
Bermain Rounders
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
JUMLAH SKOR
MAKSIMAL
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala SD/MI ....................
( .............................................. )
NIP/NIK :
|
|
…………............, ................. 20..
Guru Mapel PJOK
(
..................................................... )
NIP/NIK :
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ....................................
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : V (lima)
/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Mempraktekkan gerak dasar ke dalam permainan
sederhana dan olah raga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 1.2 Mempraktekkan variasi gerak dasar ke dalam
modifikasi permainan bola besar serta nilai kerjasama tim, sportifitas dan
kejujuran
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a.
Siswa dapat melakukan gerakan
-
Mengoper dan menerima
-
Mengoper dan mengontrol
b.
Siswa dapat bermain sepak bola
dengan permainan yang dimodifikasi
v
Karakter
siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian
( Bravery )
B. Materi Pembelajaran
a.
Bermain Sepak bola
-
Mengoper dan menerima
-
Mengoper dan mengontrol
b.
Bermain sepak bola dengan
permainan yang dimodifikasi
C. Metode Pembelajaran
-
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Penugasan
-
Latihan
-
Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
1.
Pertemuan 1
- Kegiatan Awal:
Dalam
kegiatan Awal, guru:
F
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti
F
Memberikan
motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Kegiatan inti
§
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F Mempraktekkan gerak mengoper dan menerima
F Mendemonstrasikan tekhnik kerjasama dan permainan
yang sportivitas
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
- Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran,
berdoa dan bubar
2.
Pertemuan 2
- Kegiatan Awal:
Dalam
kegiatan Awal, guru:
F
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti
F
Memberikan
motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Kegiatan inti
§
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Mengoper dan
menyundul
F
Bermain sepak
bola dengan permainan yang dimodifikasi
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
F
Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar
- Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas,
evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar
3.
Pertemuan 3
- Kegiatan Awal:
Dalam
kegiatan Awal, guru:
F
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti
F
Memberikan
motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Kegiatan inti
§
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Bermain sepak
bola dengan permainan yang dimodifikasi
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
- Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar
4.
Pertemuan 4
- Kegiatan Awal:
Dalam
kegiatan Awal, guru:
F
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti
F
Memberikan
motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Kegiatan inti
§
Eksplorasi
F Mempraktekkan gerak mengoper dan menerima
F Mengoper dan menyundul
F Bermain sepak bola dengan permainan yang
dimodifikasi
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen,
festival, serta produk yang dihasilkan;
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
F
Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar
- Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
-
Buku teks
-
Buku referensi
-
Tim Abdi Guru
-
Permainan Sepak Bola
F. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
·
Melakukan gerakan:
·
Mengoper dan menerima
·
Mengoper dan mengontrol
·
Bermain sepak bola dengan
permainan yang dimodifikasi
|
Test pengamatan
|
Test praktik
|
Praktikkanlah
melempar bola
Praktikkanlah
menagkap bola dengan benar
|
1.
Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA PERMAINAN SEPAK BOLA
ASPEK YANG DINILAI
|
KUALITAS GERAK
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1.
Mengoper dan menerima
2.
Mengoper dan mengontrol
3.
Bermain Sepak bola dengan
permainan yang dimodifikasi
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
JUMLAH SKOR
MAKSIMAL
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN
:
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala SD/MI ....................
( .............................................. )
NIP/NIK :
|
|
…………............, ................. 20..
Guru Mapel PJOK
( .....................................................
)
NIP/NIK :
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ....................................
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : V (lima)
/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Mempraktekkan gerak dasar ke dalam permainan
sederhana dan olah raga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 1.3 Mempraktekkan gerak dasar atletik sederhana,
serta nilai semangat, percaya diri dan disiplin.
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a.
Siswa dapat melakukan gerakan
-
Start
-
Saat berlari
-
Finish
v
Karakter
siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian
( Bravery )
B. Materi Pembelajaran
Atletik
-
Start
-
Saat berlari
-
Finish
C. Metode Pembelajaran
-
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Penugasan
-
Latihan
-
Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
1.
Pertemuan 1
- Kegiatan Awal:
Dalam
kegiatan Awal, guru:
F
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti
F
Memberikan
motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Kegiatan inti
§
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F Mempraktekkan gerak mengoper dan menerima
F Melakukan gerak dasar sikap awal saat melakukan
dan sikap akhir
- Melakukan gerak dasar
start
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
- Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2.
Pertemuan 2
- Kegiatan Awal:
Dalam
kegiatan Awal, guru:
F
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti
F
Memberikan motivasi
dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Kegiatan inti
§
Eksplorasi
F Dalam kegiatan eksplo Melakukan gerak dasar sikap
awal saat melakukan dan sikap akhir
F Gerak dasar
saat berlari rasi, guru:
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
- Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar
3.
Pertemuan 3
- Kegiatan Awal:
Dalam
kegiatan Awal, guru:
F
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti
F
Memberikan
motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Kegiatan inti
§
Eksplorasi
F Melakukan gerak dasar
sikap awal saat melakukan dan sikap akhir
F
Gerak dasar
saat finish
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
- Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar
4.
Pertemuan 4
- Kegiatan Awal:
Dalam
kegiatan Awal, guru:
F
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti
F
Memberikan
motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Kegiatan inti
§
Eksplorasi
F
- Melakukan gerak dasar sikap awal saat melakukan
dan sikap akhir
F
- Melakukan
gerak start
F
- Melakukan
Gerak dasar saat berlari dan saat finish
F Melakukan gerak dasar
sikap awal saat melakukan dan sikap akhir
F
Gerak dasar
saat finish
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
- Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
-
Buku teks
-
Buku referensi
-
Atletik
-
Tim Abdi Guru
F. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
·
Melakukan gerakan:
·
Start
·
Saat berlari
·
Finish
|
Test pengamatan
dan test praktik
|
Test
ketrampilan
Test praktik
Test
demostrasi
|
Praktikkan
tendangan bola dan lakukan menggiring bola maupun menembak bola
Lakukanlah
start lari dan finish
|
1.
Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA PERMAINAN LARI CEPAT / SPRINT
ASPEK YANG DINILAI
|
KUALITAS GERAK
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1.
Star
2.
Saat berlari.
3.
Finish
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
JUMLAH SKOR
MAKSIMAL
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN
:
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala SD/MI ....................
( .............................................. )
NIP/NIK :
|
|
…………............, ................. 20..
Guru Mapel PJOK
(
..................................................... )
NIP/NIK :
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ....................................
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : V (lima)
/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 2. Mempraktekkan latihan dasar kebugaran
jasmani dan
nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 2.1 Mempraktekkan aktivitas untuk kekuatan
otot-otot
Anggota badan
bagian atas
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a.
Siswa dapat melakukan gerakan:
-
Push up
-
Shit up
v
Karakter
siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian
( Bravery )
B. Materi Pembelajaran
a.
Kebugaran
-
Push up
-
Shit up
C. Metode Pembelajaran
-
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Penugasan
-
Latihan
-
Tanya jawab
D. Langkah Kegiatan
Pembelajaran
1. Pertemuan 1
- Kegiatan Awal:
Dalam
kegiatan Awal, guru:
F
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti
F
Memberikan
motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Kegiatan inti
§
Eksplorasi
F
Melakukan sikap awal saat
melakukan dan sikap akhir push up
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
- Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas,
evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar
- Pertemuan 2
- Kegiatan Awal:
Dalam
kegiatan Awal, guru:
F
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti
F
Memberikan
motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Kegiatan inti
§
Eksplorasi
F
Melakukan sikap awal saat
melakukan dan sikap akhir push up
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
- Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas,
evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar
- Pertemuan 3
- Kegiatan Awal:
Dalam
kegiatan Awal, guru:
F
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti
F
Memberikan
motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Kegiatan inti
§
Eksplorasi
F
Melakukan sikap awal saat
melakukan dan sikap akhir push up
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
- Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar
- Pertemuan 4
- Kegiatan Awal:
Dalam
kegiatan Awal, guru:
F
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti
F
Memberikan
motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Kegiatan inti
§
Eksplorasi
F
Melakukan sikap awal saat
melakukan dan sikap akhir push up
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
- Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
-
Buku teks,
-
Buku referensi
-
Tim Abdi Guru
-
Kebugaran (Jasmani)
F. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
· Melakukan gerakan:
- Push up
- Shit up
|
Test perorangan
|
Test praktik
Test
ketrampilan
Test
demonstrasi
|
Praktikkan
peregangan otot
Lakukanlah
senam dasar
|
1.Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA PERMAINAN KEBUGARAN
ASPEK YANG DINILAI
|
KUALITAS GERAK
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1.
Push Up
2.
Shit Up
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
JUMLAH SKOR
MAKSIMAL
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala SD/MI ....................
( .............................................. )
NIP/NIK :
|
|
…………............, ................. 20..
Guru Mapel PJOK
(
..................................................... )
NIP/NIK :
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ....................................
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : V (lima)
/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 2. Mempraktekkan latihan dasar kebugaran
jasmani dan
nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 2.2 Mempraktekkan aktivitas untuk kecepatan dan
kualitas
gerak yang
meningkat
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a.
Siswa dapat melakukan gerakan:
-
Lari cepat
-
Lari bolak-balik
v
Karakter
siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian
( Bravery )
B. Materi Pembelajaran
a.
Kebugaran
-
Lari cepat
-
Lari bolak-balik
C. Metode Pembelajaran
-
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Penugasan
-
Latihan
-
Tanya jawab
D. Langkah Kegiatan
Pembelajaran
1. Pertemuan 1
- Kegiatan Awal:
Dalam
kegiatan Awal, guru:
F
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti
F
Memberikan
motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Kegiatan inti
§
Eksplorasi
F
Melakukan
sikap awal saat melakukan dan sikap akhir lari cepat
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
- Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar
- Pertemuan 2
- Kegiatan Awal:
Dalam
kegiatan Awal, guru:
F
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti
F
Memberikan
motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Kegiatan inti
§
Eksplorasi
F
Melakukan
sikap awal saat melakukan dan sikap akhir lari cepat
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
- Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar
- Pertemuan 3
- Kegiatan Awal:
Dalam
kegiatan Awal, guru:
F
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti
F
Memberikan
motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Kegiatan inti
§
Eksploras
F
Melakukan
sikap awal saat melakukan dan sikap akhir lari bolak-balik
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat
untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
- Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar
- Pertemuan 4
- Kegiatan Awal:
Dalam
kegiatan Awal, guru:
F
Berbaris, berdoa,
presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti
F
Memberikan
motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Kegiatan inti
§
Eksploras
F
Melakukan
sikap awal saat melakukan dan sikap akhir lari bolak-balik
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
- Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
-
Buku teks,
-
Buku referensi
-
Tim Abdi Guru
-
Kebugaran (Jasmani)
F. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
· Melakukan gerakan:
Lari cepat
Lari bolak-balik
|
Test perorangan
|
Test
ketrampilan
Test praktik
Test
demonstrasi
|
Lakukanlah
kekuatan bahu
Lakukanlah
kekuatan otot dada
Lakukanlah
daya tahan
|
1. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA PERMAINAN LARI CEPAT / SPRINT
ASPEK YANG DINILAI
|
KUALITAS GERAK
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1.
Lari Cepat
2.
Lari bolak – balik
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
JUMLAH SKOR
MAKSIMAL
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala SD/MI ....................
( .............................................. )
NIP/NIK :
|
|
…………............, ................. 20..
Guru Mapel PJOK
(
..................................................... )
NIP/NIK :
|
loading...
No comments:
Post a Comment