loading...
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
|
: ………………………………
|
Mata Pelajaran
|
: SENI BUDAYA DAN
KETERAMPILAN
|
Kelas/Semester
|
: IV (empat) / I (satu)
|
Pertemuan Ke
|
: 1 – 2
|
Alokasi Waktu
|
: 4 x 35’
|
Standar Kompetensi
|
SENI
RUPA
1. Mengapresiasi Karya Seni rupa
|
Kompetensi Dasar
|
1.1
Menjelaskan
makna seni rupa terapan.
1.2 Mengidentifikasi jenis karya seni rupa
terapan yang ada di daerah setempat.
|
I. Tujuan Pembelajaran**
|
·
Siswa
dapat menjelaskan makna seni rupa
terapan
·
Siswa
dapat menyebutkan contoh seni rupa terapan.
·
Siswa
mampu mengungkapkan karya seni rupa
dan kegunaannya.
·
Siswa
dapat menyebutkan ciri-ciri dari seni rupa terapan yang ada di daerah tempat
tinggal siswa.
·
Siswa
dapat menjelaskan jenis seni rupa terapan yang merupakan 2 dimensi.
·
Siswa
dapat menjelaskan jenis seni rupa
terapan yang merupakan 3 dimensi.
·
Siswa
dapat mendokumentasikan contoh-contoh seni rupa
terapan 2 dimensi
v
Karakter
siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun (
diligence )
Tanggung
jawab ( responsibility )
Ketelitian
( carefulness)
Kerja
sama ( Cooperation )
Percaya
diri ( Confidence )
|
II. Materi Ajar
|
a.
Seni Rupa dan Kegunaanya
b.
Mengenal seni rupa terapan
|
III. Metode Pembelajaran
|
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Pemberian
Tugas
- Mengerjakan soal uji kompetensi
4. Tes tertulis
|
IV. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
|
☺ Kegiatan Awal
1.
Apersepsi
2.
Salam pembuka
3.
Mengabsen siswa
4.
Mempersiapkan alat-alat yang
diperlukan
5.
Memperlihatkan karya seni
rupa terapan melalui majalah atau Koran yang dibawa oleh guru
|
☺ Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat Menjelaskan makna seni rupa terapan.
F Siswa dapat Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan
yang ada di daerah setempat
F memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta
didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar
lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan
di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Memberikan penjelasan tentang makna seni rupa terapan, dilanjutkan dengan
diskusi kelompok dan pengamatan melalui model untuk mecari ciri-ciri seni
rupa terapan
F Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi dan
pengamatannya di depan kelas dan dilakukan secara klasikal untuk mencari
kesimpulan.
F Memberikan penjelasan tentang makna seni rupa terapan melalui bentuk 2 dimensi,
dilanjutkan dengan diskusi kelompok dan pengamatan melalui model untuk mecari
ciri-ciri seni rupa terapan
F Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi dan
pengamatannya di depan kelas dan dilakukan secara klasikal untuk mencari
kesimpulan.
F Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya mengenai materi yang belum dipahami
F Mengarahkan siswa untuk menulis komentar tentang
karya dalam film tersebut komentar
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
☺ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Memberikan tugas membuat laporan hasil diskusi
dan pengamatan untuk setiap kelompok
F Mengerjakan soal-soal uji kompetansi.
F Memberikan tugas membawa contoh karya seni rupa
dua dimensi karya seni rupa terapan sederhana
|
V. Sumber/Alat/Bahan
|
·
Buku
paket SBK
·
Saya
Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls IV
·
Standar
Isi 2006
·
Model
Karya seni rupa tiga dimensi
·
Gambar
dan foto karya seni rupa
|
VI. Penilaian
|
☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)
Komponen yang
dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan
mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian
dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi.
- Aspek
kognitif
Komponen yang
dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada
saat test lisan.
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
·
Melakukan pengamatan seni
rupa terapan
·
Menyimak
penjelasan tentang makna seni rupa
terapan.
·
Melakukan
diskusi untuk mencari contoh seni rupa terapan.
·
Menyebutkan
contoh-contoh karya seni rupa terapan yang dapat ditemukan pada kehidupan
sehari-hari.
·
Melalui
pengamatan model dan diskusi, siswa
menjelaskan cirri-ciri seni rupa terapan yang ada di daerahnya masing-masing.
·
Melalui
Pengamatan pada model, siswa menjelaskan beberapa jenis seni rupa terapan
yang pernah diamati.
·
Menjelaskan
seni rupa terapan dengan bentuk 2 dimensi.
·
Melalui
pengamatan, diskusi dan penjelasan guru siswa menjelaskan jenis seni rupa 3
dimensi.
·
Melalui
tugas individu dan kelompok, siswa mendokumentasikan contoh-contoh seni
rupa 2 dimensi dan 3 dimensi
|
Tes tulis
|
Unjuk kerja
|
·
Jelaskan makna seni rupa
terapan ?
·
Sebutkan contoh seni rupa
terapan.
·
Sebutkan contoh-contoh karya
seni rupa terapan yang dapat ditemukan pada kehidupan sehari-hari.?
·
Jelaskan cirri-ciri seni rupa
terapan yang ada di daerahnya masing-masing.?
·
Jelaskan
jenis karya seni rupa terapan yang ada di daerah setempat.
·
Jelaskan
seni rupa terapan dengan bentuk 2 dimensi.
·
Jelaskan
jenis seni rupa 3 dimensi.
·
Sebutkan
contoh-contoh seni rupa 2 dimensi dan
3 dimensi
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
&
Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
&
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Praktek
Sikap
|
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN
:
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Madrasah Guru
Mapel SBK
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
|
: ………………………………
|
Mata Pelajaran
|
: SENI BUDAYA DAN
KETERAMPILAN
|
Kelas/Semester
|
: IV (empat) / I (satu)
|
Pertemuan Ke
|
: 3 – 4
|
Alokasi Waktu
|
: 4 x 35’
|
Standar Kompetensi
|
SENI
RUPA
1.
Mengapresiasi Karya Seni rupa
|
Kompetensi Dasar
|
1.3 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap
kesesuaian fungsi karya seni rupa terapan.
1.4 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap
keartistikan karya seni rupa terapan.
|
I. Tujuan Pembelajaran**
|
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun (
diligence )
Tanggung
jawab ( responsibility )
Ketelitian
( carefulness)
Kerja
sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
|
II. Materi Ajar
|
|
III. Metode Pembelajaran
|
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Pemberian
Tugas
- Mengerjakan soal uji kompetensi
4. Tes tertulis
dan lisan
|
IV. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
|
☺ Kegiatan Awal
1.
Apersepsi
2.
Salam pembuka
3.
Mengabsen siswa
4.
Memeriksa tugas
|
☺ Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Memberikan penjelasan materi kepada siswa
F Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
F memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta
didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar
lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan
di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Memperlihatkan contoh referensi dari
gambar-gambar yang sudah ada
F Mengarahkan siswa untuk membuat laporan hasil
dari diskusi dan pengamatan gambar
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
☺ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1.
Memeriksa hasil laporan
kelompok
2.
Tugas membawa alat gambar,
dan benda tiga dimensi untuk pertemuan berikutnya (ke-5)
|
V. Sumber/Alat/Bahan
|
·
Buku
paket SBK
·
Saya
Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls IV
·
Standar
Isi 2006
·
Gambar
dan foto karya seni rupa
·
Alat
gambar
|
VI. Penilaian
|
☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)
Komponen yang dinilai meliputi
keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan
hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat
siswa melakukan berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum.
- Aspek psikomotorik
Komponen yang dinilai meliputi
ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan membuat
gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menggambar.
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
·
Menjelaskan
fungsi seni rupa terapan yang ada di Indonesia
·
Menjelaskan fungsi seni rupa terapan dari manca Negara.
·
Menyampaikan
pendapat tentang keartistikan sebuah karya seni rupa terapan.
·
Menanggapi
kesesuaian bentuk , dan keserasian dalam seni rupa terapan.
·
Membuat
gambar dengan motif batik dengan memperhatikan sisi artistiknya.
·
Memberi
tanggapan pada hasil karya sendiri maupun orang lain.
·
Memajang
hasil karya seni rupa terapan pada
tempat yang tepat
|
Tes tulis
praktek
|
Unjuk kerja
praktek
|
·
Jelaskan
fungsi seni rupa terapan yang ada di Indonesia
·
buatkan
gambar dengan motif batik dengan memperhatikan sisi artistiknya
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
&
Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
&
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Praktek
Sikap
|
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
&
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Madrasah Guru
Mapel SBK
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
|
: ………………………………
|
Mata Pelajaran
|
: SENI BUDAYA DAN
KETERAMPILAN
|
Kelas/Semester
|
: IV (empat) / I (satu)
|
Pertemuan Ke
|
: 5 – 6
|
Alokasi Waktu
|
: 6 x 35’
|
Standar Kompetensi
|
SENI
RUPA
2. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Rupa
|
Kompetensi Dasar
|
2.1 Mengekspresikan diri melalui gambar
ilustrasi dengan tema benda alam: buah-buahan, tangkai, kerang, dsb.
2.2 Memamerkan hasil gambar ilustrasi dengan
tema benda alam: buah-buahan, tangkai, kerang, dsb di depan kelas
|
I. Tujuan Pembelajaran**
|
|
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun (
diligence )
Tanggung
jawab ( responsibility )
Ketelitian
( carefulness)
Kerja
sama ( Cooperation )
Percaya
diri ( Confidence )
|
|
II. Materi Ajar
|
|
|
III. Metode Pembelajaran
|
1. Ceramah
2. Praktik
3. Pemberian
Tugas
- Mengerjakan soal uji kompetensi
4. Tes tertulis
dan lisan
|
IV. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
|
☺ Kegiatan Awal
1.
Apersepsi
2.
Salam pembuka
3.
Mengabsen siswa
4.
Memeriksa tugas
|
☺ Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Memberikan penjelasan materi kepada siswa
F Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
F memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta
didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar
lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan
di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Mengarahkan siswa untuk
menggambar dengan pola motif manusia, binatang, dan tumbuhan.
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
☺ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Memeriksa hasil karya siswa
F Tes unjuk kerja
|
V. Sumber/Alat/Bahan
|
·
Buku
paket SBK
·
Saya
Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls IV
·
Standar
Isi 2006
·
Model
Karya seni rupa tiga dimensi
·
Gambar
dan foto karya seni rupa
|
VI. Penilaian
|
☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)
Komponen yang dinilai meliputi
keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan
hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat
siswa melakukan berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum.
- Aspek psikomotorik
Komponen yang dinilai meliputi
ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan membuat
gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menggambar.
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
·
Menjelaskan
bentuk dasar dalam menggambar.
·
Menjelaskan
factor-faktor dalam menggambar
ilustrasi.alam
·
Membuat
gambar dengan motif manusia.
·
Membuat
gambar dengan motif binatang.
·
Membuat
gambar dengan motif tumbuhan ( bunga dan buah).
·
Mendokumentasikan
hasil karya sendiri dengan baik.
·
Mengumpulkan
hasil karya setiap individu untuk diberi tanggapan secara tertulis maupun
lisan.
·
Memajangkan/
memamerkan hasil karya gambar ilustrasi dengan tema alam di depan kelas/
majalah dinding.
|
Tes tulis
praktek
|
Unjuk kerja
praktek
|
Jelaskan
bentuk dasar dalam menggamb-ar.
Buat kan
gambar dengan motif manusia
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
&
Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
&
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Praktek
Sikap
|
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
&
LEMBAR
PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN
:
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Madrasah Guru
Mapel SBK
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
|
: ………………………………
|
Mata Pelajaran
|
: SENI BUDAYA DAN
KETERAMPILAN
|
Kelas/Semester
|
: IV (empat) / I (satu)
|
Pertemuan Ke
|
: 7 – 8
|
Alokasi Waktu
|
: 4 x 35’
|
Standar Kompetensi
|
SENI
MUSIK
3. Mengapresiasi Karya Seni Musik
|
Kompetensi Dasar
|
3.1
Mengidentifi-kasi berbagai ragam lagu dan alat musik ritmis
3.2
Menunjukkan sikap apresiatif terhadap berbagai ragam lagu dan alat
musik ritmis
|
I. Tujuan Pembelajaran**
|
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun (
diligence )
Tanggung
jawab ( responsibility )
Ketelitian
( carefulness)
Kerja
sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
|
II. Materi Ajar
|
a.
Lagu
dan alat musik ritmis.
b.
Irama, tempo serta dinamik lagu
|
III. Metode Pembelajaran
|
1. Ceramah
2. Menonton/menyimak
sebuah pertunjukkan
3. Diskusi
4. Pemberian
Tugas
- Mengerjakan soal uji kompetensi
5. Tes tertulis
dan lisan
|
IV. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
|
☺ Kegiatan Awal
F Apersepsi
F Salam pembuka
F Mengabsen siswa
F Mempersiapkan peralatan yang diperlukan
F Memutar CD contoh lagu
F Melihat pertunjukan melalui VCD jenis alat musik
|
☺ Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Memberikan penjelasan materi kepada siswa
F Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
F memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta
didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar
lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan
di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Setiap siswa ditugaskan untuk mengidentifikasi jenis musik yang
sudah dilihat dalam pertunjukan
F Siswa ditugaskan untuk menceritakan melalui
tulisan macam-macam jenis alat musik tersebut
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
☺ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Memeriksa tulisan siswa
F Mempersiapkan salah satu
buah lagu
|
V. Sumber/Alat/Bahan
|
·
Buku
paket SBK
·
Saya
Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls IV
·
Standar
Isi 2006
·
Kaset/CD alat-alat musik
·
VCD/tape recorder
|
VI. Penilaian
|
☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)
Komponen yang
dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan
mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian
dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi.
- Aspek psikomotorik
Komponen yang
dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan,
dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan
menyanyi
- Aspek
kognitif
Komponen yang
dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada
saat test lisan.
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
·
Menjelaskan dan
menyebutkansejarah musik dan alat musik.
·
Mengelompokkan alat musik ritmis dan melodis.
·
Menunujukkan cara memainkan
alat musik ritmis
·
Mengenal lagu daerah yang
dikenal dari tempat asalnya.
·
Mengenal lagu daerah yang
terkenal dari Nusantara.
·
Menyanyikan lagu daerah yang
dikuasai.
·
Mengenal lagu wajib dan
penciptanya.
·
Menyanyikan 2 buah lagu wajib
dengan lanatang.
·
Menjelaskan berbagai irama
dalam lagu ( cepat, sedang, lambat )
·
Menyebutkan contoh lagu yang mempunyai pola irama
cepat, sedang, dan lambat.
·
Menyanyikan contoh lagu
berirama cepat, sedang, dan lambat.
·
Membedakan bunyi berbagai
alat musik ritmis.
·
Menyebutkan fungsi alat musik
ritmis
|
Tes tertulis;
|
Isian dan uraian
|
·
Jelaskan dan
menyebutkansejarah musik dan alat musik.
·
Kelompokkan alat musik ritmis dan melodis.
·
Jelaskan cara memainkan alat
musik ritmis
·
Sebutkan lagu daerah yang dikenal dari tempat
asalnya.
·
Sebutkan lagu daerah yang terkenal dari Nusantara.
·
nyanyikan lagu daerah yang
dikuasai.
·
Sebutkan lagu wajib dan penciptanya.
·
Jelaskan berbagai irama
dalam lagu ( cepat, sedang,
lambat )
·
Sebutkan 2 buah lagu wajib dengan lanatang.
·
Menjelaskan berbagai irama
dalam lagu ( cepat, sedang, lambat )
·
Sebutkan contoh lagu yang mempunyai pola irama
cepat, sedang, dan lambat.
·
Sebutkan contoh lagu berirama cepat, sedang, dan
lambat.
·
Jelaskan Perbedakan bunyi
berbagai alat musik ritmis.
·
Sebutkan fungsi alat musik ritmis
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
&
Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
&
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Praktek
Sikap
|
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
&
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN
:
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Madrasah Guru
Mapel SBK
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
loading...
No comments:
Post a Comment