loading...
RENCANA PELAKSANAANAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
|
:
|
SMP NEGERI 1 SINGAJAYA
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Indonesia
|
Kelas/Semester
|
:
|
VIII (delapan)/ 1
|
Standar Kompetensi
|
:
|
1. Memahami wacana
lisan berbentuk laporan
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
1.1.
Menganalisis laporan
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 x pertemuan ( 4 x 40
menit )
|
1. Tujuan Pembelajaran
- Pertemuan Pertama:
Peserta didik dapat menganalisis laporan
- Pertemuan Kedua:
§
Peserta didik
dapat menyimpulkan
pokok-pokok laporan
§ Peserta didik dapat
mengenali laporan.
v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian
( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
2. Materi Pembelajaran
Contoh
teks laporan perjalanan
a.
Daftar kosa kata
b.
Gambar lokasi / peta
3. Metode Pembelajaran
a.
Diskusi
b.
Tanya jawab
c.
Penugasan
4. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal
Apersepsi :
1. Peserta
didik menentukan kalimat utama dan kalimat penunjang yang diperdengarkan
2. Peserta didik memilih kosa kata yang
berkenaan dengan perjalanan
Motivasi :
1. Menuliskan pokok-pokok laporan
perjalanan dengan kalimat yang singkat
b. Kegiatan Inti
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F mampu bercerita dengan urutan yang baik,suara,lafal,
intonasi, gesture dan mimik yang tepat
F melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas
dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan
prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik
serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik dapat menganalisis laporan
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi Peserta didik mendengarkan laporan perjalanan dari
seorang teman yang ditunjuk
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,
diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun
tertulis;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat
untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam
bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta
didik,
F memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh
pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø
berfungsi sebagai
narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø
membantu
menyelesaikan masalah;
Ø
memberi acuan
agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø
memberi informasi
untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø
memberikan
motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui
siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
c. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
F merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan
tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik.
Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
Apersepsi :
1. Peserta didik dan guru bertanya jawab
2. Peserta didik menyimpulkan pokok-pokok
laporan
Motivasi :
1. Menunjukkan bagian – bagian yang harus ditulis dalam laporan
b. Kegiatan Inti
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F mampu bercerita dengan urutan yang baik,suara,lafal,
intonasi, gesture dan mimik yang tepat
F melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas
dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan
prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik
serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik menganalisis laporan
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi Peserta didik
mengenali lporan perjalanan : Berdasrkan urutan tempat, urutan kegiatan,
dan urutan waktu.
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,
diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun
tertulis;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat
untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam
bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta
didik,
F memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh
pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø
berfungsi sebagai
narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø
membantu
menyelesaikan masalah;
Ø
memberi acuan
agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø
memberi informasi
untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø
memberikan
motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui
siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
c. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
F merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan
tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik.
F Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat laporan.
5. Sumber Belajar
a.
Gambar
b. Teks
perjalanan
c. VCD
d. Buku
Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia
6. Penilaian
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
|
·
Mampu menuliskan
pokok-pokok laporan yang didengarkan dengan kalimat singkat
·
Mampu menganalisis pola urutan waktu, ruang, atau topik
dalam laporan yang didengarkan.
|
Tes lisan
Tes tulis
|
Dafttar pertanyaan
Uraian
|
§ Tulislah enam pokok
laporan dari laporan yang kamu dengarkan!
§ Tentukan pola urutan
laporan dan buktikan dengan cara mencuplik isinya!
|
1.
Tentukan 2 kalimat utama dan kalimat penunjang dari teks perjalanan di atas !
Pedoman Penskoran :
Kegiatan
|
Skor
|
Peserta didik menulis 2 contoh kalimat
|
2
|
Peserta didik menulis 1 contoh kalimat
|
1
|
Peserta didik tidak menulis
|
0
|
2.
Tulislah 3 pokok – pokok laporan perjalanan tersebut !
Pedoman penskoran
Kegiatan
|
Skor
|
Peserta didik menulis 3 pokok – pokok laporan
|
3
|
Peserta didik tidak dapat menuslikan apa-apa
|
0
|
3.
Tulislah 5 hal – hal menarik dari teks perjalanan di atas :
Kegiatan
|
Skor
|
Peserta didik menulis 5 contoh
|
5
|
Peserta didik menulis 4 contoh
|
4
|
Peserta didik menulis 3 contoh
|
3
|
Peserta didik menulis 2 contoh
|
2
|
Peserta didik menulis 1 contoh
|
1
|
Peserta didik tidak menulis
|
0
|
Skor maksimum
No 1 : 2
No 2 : 3
No 3 : 5
Jumlah: 10
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :
Perolehan skor
Nilai Akhir : x skor
ideal (100) = ..........
Skor maksimum ( 10 )
Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Singajaya,
Drs. RUSMANA, M.Pd.
NIP. 19590515 197912 1003
|
Singajaya, Juli 2011
Guru Mata Pelajaran,
Dra. ENUNG SUKMAWATI
NIP. 196611302008012002
|
RENCANA
PELAKSANAANAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
|
:
|
SMP NEGERI 1 SINGAJAYA
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Indonesia
|
Kelas/Semester
|
:
|
VIII (delapan)/ 1
|
Standar Kompetensi
|
:
|
1. Memahami wacana lisan berbentuk laporan
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
1.2. Menanggapi isi lporan
|
Alokasi Waktu
|
:
|
( 2 x 40 menit )
|
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini
§ Peserta didik dapat
menanggapi isi laporan
§
Peserta didik
dapat melaporkan
dari hasil temuan.
§ Peserta didik dapat menyusun laporan
perjalanan dengan menggunakan kalimat sendiri.
v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian
( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
2. Materi Pembelajaran
Contoh teks laporan perjalanan
3. Metode Pembelajaran
a. Diskusi
b. Tanya jawab
c. Penugasan
4. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
a. Kegiatan
Awal
Apersepsi :
1. Peserta didik
mendengarkan laporan perjalanan dari nara sumber
2. Peserta didik
mengungkapkan satu kalimat dengan baik berdasarkan perasaan hati
Motivasi :
1. Membuat contoh sebuah
paragraf yang menerangkan tempat, kegiatan dan waktu.
b. Kegiatan inti
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F mampu bercerita dengan urutan yang baik,suara,lafal,
intonasi, gesture dan mimik yang tepat
F melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas
dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan
prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran,
dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik
serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran.
F memfasilitasi peserta didik menganalisis laporan
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi Peserta
didik mendengarkan laporan perjalanan dari seorang yang akan ditunjuk
F memfasilitasi Peserta didik menuliskan pokok-pokok laporan
perjalanan dengan kalimat singkat
F memfasilitasi Peserta didik
menemukan
masalahunmtuk didiskusikan
F memfasilitasi Peserta
didik berdiskusi merumuskan permasalahan dalam laporan perjalanan.
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,
diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun
tertulis;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat
untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam
bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta
didik,
F memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh
pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø
berfungsi sebagai
narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø
membantu
menyelesaikan masalah;
Ø
memberi acuan
agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø
memberi informasi
untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø
memberikan
motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui
siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
c. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
F merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan
tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik.
F Peserta didik mencatat
hal penting dalam teks laporan perjalanan
5. Sumber Belajar
a. Gambar ( denah /
peta )
b. Teks
c. VCD
d. Buku pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia
6. Penilaian
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
|
·
Mampu menuliskan
pokok-pokok laporan yang didengarkan dengan kalimat singkat
·
Mampu menganalisis pola urutan waktu, ruang, atau topik
dalam laporan yang didengarkan.
|
Tes lisan
Tes tulis
|
Dafttar pertanyaan
Uraian
|
§ Tulislah enam pokok
laporan dari laporan yang kamu dengarkan!
§ Tentukan pola urutan
laporan dan buktikan dengan cara mencuplik isinya!
|
1. Tulislah isi laporan perjalanan yang meliputi :
a. Wktu dan tempat
b. Kegiatan yang
dilakukan
c. Hasil yang
diperoleh
d. Peristiwa yang
dialami
Pedoman Penskoran
Kegiatan
|
Skor
|
Peserta didik menuliskan 4 atau
lebih kalimat
|
4
|
Peserta didik menulsikann 3
kalimat
|
3
|
Peserta didik menulsikann 2
kalimat
|
2
|
Peserta didik menulsikann 1
kalimat
|
1
|
Peserta didik tidak menulis
|
0
|
2. Membuat 2 contoh kalimat tanggapan kritik yang membangun !
Pedoman penskoran
Kegiatan
|
Skor
|
Peserta didik menuliskan 2 atau
lebih kalimat
|
2
|
Peserta didik menuliskan 1 atau
lebih kalimat
|
1
|
Peserta didik tidak menulis
|
0
|
3. Buat contoh peta laporan perjalanan ! lengkapi keterangan
Kegiatan
|
Skor
|
Gambar lengkap dan jelas
|
4
|
Gambar tidak lengkap dan tidak
jelas
|
2
|
Gambar tidak ada
|
0
|
Skor maksimum
No 1 : 4
No 2 : 2
No 3 : 4
Jumlah: 10
Penghitungan nilai akhir dalam
skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :
Perolehan skor
Nilai Akhir : x
skor ideal (100) = ..........
Skor maksimum ( 10 )
Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Singajaya,
Drs. RUSMANA, M.Pd.
NIP. 19590515 197912 1003
|
Singajaya, Juli 2011
Guru Mata Pelajaran,
Dra. ENUNG SUKMAWATI
NIP. 196611302008012002
|
RENCANA
PELAKSANAANAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
|
:
|
SMP NEGERI 1 SINGAJAYA
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Indonesia
|
Kelas/Semester
|
:
|
VIII (Delapan)/ 1
|
Standar Kompetensi
|
:
|
3. Memahami Ragam Wacana Tulis Dengan Membaca Memindai
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
3.1.Menemukan Informasi Secara Cepat Dan Tepat Dari
Ensiklopedi/Buku Telepon Dengan Membaca Memindai.
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 X Pertemuan ( 4 X 40 Menit )
|
A.
Tujuan Pembelajaran
- Pertemuan Pertama:
§ Peserta didik dapat
menemukan informasi secara cepat dan tepat dari ensiklopedi/ buku telepon
dengan membaca memindai
- Pertemuan Kedua:
§
Peserta didik
dapat informasi
paling lengkap, cepat, dan tepat.
§ Peserta didik dapat menentukan subjek
informasi dan alokasi waktu yang harus dicapai dalam menemukan subjek.
v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian
( respect )
Tekun ( diligence )
B.
Materi Pembelajaran
Membaca memindai
1
Definisi informasi
2
Definisi ensiklopedia
3
Buku telepon/ buku ensiklopedi
4
Cara- cara membaca memindai
C.
Metode Pembelajaran
Pemodelan
Inkuiri
Demonstrasi
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1.
Kegiatan Awal
Apersepsi :
§ Peserta didik mencari dan
menemukan ensiklopedi/ buku telepon di perpustakaan.
§ Peserta didik dan guru
bertanya jawab tentang informasi, ensiklopedi, dan buku telepon.
§ Peserta didik dan guru
bertanya jawab tentang membaca memindai dan manfaatnya
Motivasi :
§ Mengidentifikasi
informasi- informasi yang dapat diperoleh dari ensiklopedi/ buku telepon
2.
Kegiatan Inti
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F mampu bercerita dengan urutan yang baik,suara,lafal,
intonasi, gesture dan mimik yang tepat
F melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas
dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan
prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik
serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran.
F memfasilitasi peserta didik informasi paling lengkap, cepat,
dan tepat.
F memfasilitasi Peserta didik dapat menentukan subjek informasi dan
alokasi waktu yang harus dicapai dalam menemukan subjek
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi Peserta
didik dan guru bertanya jawab tentang cara menemukan informasi dengan membaca
memindai
F memfasilitasi Peserta
didik memilih informasi-informasi yang ingin diperoleh
F memfasilitasi Peserta
didik berlatih membaca memindai untuk menemukan informasi-informasi yang ingin
diperoleh
F memfasilitasi Peserta
didik mengemukakan kembali informasi-informasi yang diperoleh dengan bahasa
sendiri secara tertulis
F memfasilitasi Peserta
didik berdiskusi merumuskan permasalahan dalam laporan perjalanan.
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,
diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun
tertulis;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat
untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam
bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta
didik,
F memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman
yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø
berfungsi sebagai
narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø
membantu
menyelesaikan masalah;
Ø
memberi acuan agar
peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø
memberi informasi
untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø
memberikan
motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
3.
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
F merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan
tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik.
Pertemuan kedua
1. Kegiatan Awal
Apersepsi :
§ Peserta didik dan guru
bertanya jawab tentang kegiatan membaca memindai sebelumnya
§ Peserta didik
membandingkan kecepatan dan ketepatan menemukan informasi dengan Peserta didik
lain
Motivasi :
§ Menentukan subjek
informasi dan alokasi waktu yang harus dicapai dalam menemukan subjek.
2.
Kegiatan Inti
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F mampu bercerita dengan urutan yang baik,suara,lafal,
intonasi, gesture dan mimik yang tepat
F melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas
dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan
prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik
serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran.
F memfasilitasi peserta didik menemukan informasi secara cepat
dan tepat dari ensiklopedi/ buku telepon dengan membaca memindai
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi Peserta
didik dan guru bertanya jawab tentang cara menemukan informasi dengan membaca
memindai
F memfasilitasi Peserta
didik memilih informasi-informasi yang ingin diperoleh
F memfasilitasi Peserta
didik berlatih membaca memindai untuk menemukan informasi-informasi yang ingin
diperoleh
F memfasilitasi Peserta
didik mengemukakan kembali informasi-informasi yang diperoleh dengan bahasa
sendiri secara tertulis
F memfasilitasi Peserta
didik berdiskusi merumuskan permasalahan dalam laporan perjalanan.
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,
diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun
tertulis;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat
untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam
bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta
didik,
F memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh
pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø
berfungsi sebagai
narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø
membantu
menyelesaikan masalah;
Ø
memberi acuan
agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø
memberi informasi
untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø
memberikan
motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui
siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
3.
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
F merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan
tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik.
E.
Sumber
Belajar
1
Buku teks
2
Buku telepon
3
Buku ensiklopedi
F.
Penilaian
Penilaian
dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
|
·
Mampu menemukan subjek informasi secara cepat dan tepat
·
Mampu menemukan informasi secara cepat dan tepat
·
Mampu mengemukakan kembali informasi itu dengan bahasa
sendiri
|
Observasi
Tes praktik/kinerja
|
Lembar observasi
|
§ Apakah siswa
menemukan kata ”lema” dalam waktu 10
detik? Ya/tidak
§ Apakah informasi
tentang ... ditemukan dalam waktu 2 menit? Ya/tidak
§ Kemukakan
informasi yang kamu peroleh secara lisan!
|
·
Pedoman penskoran.
1. Sebutkan tiga jenis subjek informasi yang dapat
diperoleh dari ensiklopedi/ buku telepon!
Pedoman penskoran
Menyebutkan 3 jenis subjek
|
Menyebutkan 2-1 jenis subjek
|
Tidak menyebutkan
subjek satu pun
|
|
skor 2
|
Skor 1
|
Skor 0
|
|
2. Temukan informasi dari subjek yang telah kamu temukan secara cepat
dan tepat!
Pedoman penskoran
Waktu 0-2 menit
|
Waktu 3-4 menit
|
Waktu lebih dari 4 menit
|
|
skor 3
|
Skor 2
|
Skor 1
|
|
3. Ungkapkan secara lisan informasi yang kamu
peroleh !.
Pedoman penskoran
Menyebutkan dengan tepat dan lengkap
|
Menyebutkan
kurang lengkap dan tepat
|
Menyebutkan tidak lengkap
|
|
skor 3
|
Skor 2
|
Skor 1
|
|
Skor maksimum
No 1 : 2
No 2 : 3
No 3 : 3
Jumlah: 8
Penghitungan nilai akhir:
Perolehan skor
Nilai Akhir : x skor
ideal (100) = ..........
Skor maksimum
Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Singajaya,
Drs. RUSMANA, M.Pd.
NIP. 19590515 197912 1003
|
Singajaya, Juli 2011
Guru Mata Pelajaran,
Dra. ENUNG SUKMAWATI
NIP. 196611302008012002
|
RENCANA
PELAKSANAANAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
|
:
|
SMP NEGERI 1 SINGAJAYA
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Indonesia
|
Kelas/Semester
|
:
|
VIII (Delapan)/ 1
|
Standar Kompetensi
|
:
|
3. Memahami Ragam Wacana Tulis
Dengan Membaca Memindai
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
3.2. Mendeskripsikan Tempat
Atau Arah Dalam Konteks Yang Sebenarnya Sesuai Dengan Yang Tertera Dalam
Denah.
|
Alokasi Waktu
|
:
|
( 2 X 40 Menit )
|
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mendeskripsikan tempat atau arah
dalam konteks yang sebenarnya sesuai yang tertera di dalam denah.
v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian
( respect )
Tekun ( diligence )
B. Materi Pembelajaran
§ Definisi peta/ denah
§ 8 penjuru mata angin
§ Langkah-langkah membaca
peta/ denah
§ Peta sebuah wilayah/
denah penunjuk jalan
C. Metode Pembelajaran
Pemodelan
Inkuiri
Demonstrasi
D. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal.
Apersepsi :
§ Peserta didik dan guru
bertanya jawab tentang penunjuk arah
§ Peserta didik
mengemukakan pengalaman mencari sebuah lokasi.
§ Peserta didik menyebutkan
kegunaan peta atau denah penunjuk jalan
Motivasi dengan mengajukan pertanyaan
misalnya :
§ Peserta didik Untuk
Membuatkan Tempat atau arah dalam konteks yang sebenarnya sesuai yang tertera
di dalam denah.
2. Kegiatan Inti
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F mampu bercerita dengan urutan yang baik,suara,lafal,
intonasi, gesture dan mimik yang tepat
F melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas
dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan
prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik
serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran.
F memfasilitasi peserta didik mendeskripsikan tempat atau arah
dalam konteks yang sebenarnya sesuai yang tertera di dalam denah
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi Peserta
didik mencermati petunjuk arah mata angin
F memfasilitasi Peserta
didik menyebutkan 8 arah mata angin
F memfasilitasi Peserta
didik menunjukkan 8 arah mata angin.
F memfasilitasi Peserta
didik dan guru bertanya jawab tentang langkah- langkah membuat peta/ denah
F memfasilitasi Peserta
didik mencermati sebuah denah atau peta
F memfasilitasi Peserta
didik menjelaskan perjalanan yang paling mudah ke tempat yang dituju
F memfasilitasi Peserta
didik mengemukakan secara lisan rute perjalanan ke tempat yang dituju dari
tempat dan arah tertentu
F memfasilitasi Peserta
didik berdiskusi merumuskan permasalahan dalam laporan perjalanan.
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,
diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun
tertulis;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat
untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam
bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta
didik,
F memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh
pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø
berfungsi sebagai
narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø
membantu
menyelesaikan masalah;
Ø
memberi acuan
agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø
memberi informasi
untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø
memberikan
motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui
siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
3. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
F merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan
tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik.
E. Sumber Belajar
§ Buku teks
§ Denah/ peta
§ Petunjuk arah mata angin
F. Penilaian
§ Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah
pembelajaran
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
|
·
Mampu membaca arah mata angin
·
Mampu menjelaskan arah ke tempat yang dituju dari
tempat yang paling dekat
·
Mampu mendeskripsikan arah ke tempat yang dituju
|
Tes tulis
|
Uraian
|
§ Kemukakan arah mata
angin dengan arah sebenarnya!
§ Jelaskan arah yang
paling dekat ke tempat yang dituju
berdasarkan denah tersaji!
§ Uraikan rute perjalanan yang paling efektif dan
efisien ke arah tempat yang dituju sesuai denah tersaji!
|
§ Pedoman penskoran.
1. Tunjukkan arah mata angin dengan arah sebenarnya!
Pedoman penskoran
Menyebutkan betul 6-8
|
Menyebutkan betul 5-4
|
Menyebutkan betul 1-3
|
|
skor 3
|
Skor 2
|
Skor 1
|
|
2. Jelaskan arah tempat yang dituju dari tempat- tempat (yang paling
dekat)!
Pedoman penskoran
Semua tepat
|
Beberapa tidak tepat
|
Banyak yang tidak tepat
|
|
skor 3
|
Skor 2
|
Skor 1
|
|
3. Uraikan rute perjalanan dari tempat (cukup jauh) !
Pedoman penskoran
Menyebutkan secara runtut danjelas
|
Menyebutkan kurang runtut dan jelas
|
Menyebutkan tidak runtut dan jelas
|
|
skor 3
|
Skor 2
|
Skor 1
|
|
Skor maksimum
No 1 : 3
No 2 : 3
No 3 : 3
Jumlah: 9
Penghitungan nilai akhir:
Perolehan skor
Nilai Akhir : x skor
ideal (100) = ..........
Skor maksimum
Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Singajaya,
Drs. RUSMANA, M.Pd.
NIP. 19590515 197912 1003
|
Singajaya, Juli 2011
Guru Mata Pelajaran,
Dra. ENUNG SUKMAWATI
NIP. 196611302008012002
|
RENCANA
PELAKSANAANAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
|
:
|
SMP NEGERI 1 SINGAJAYA
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Indonesia
|
Kelas/Semester
|
:
|
VIII (delapan)/ 1
|
Standar Kompetensi
|
:
|
3. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
3.3. Menyimpulkan isi suatu
teks dengsn membaca cepat 250 kata per menit.
|
Alokasi Waktu
|
:
|
1 x pertemuan ( 2 x 40 menit )
|
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat Menyimpulkan isi suatu teks dengsn
membaca cepat 250 kata per menit.B. Materi Pembelajaran
§ Membaca cepat
§ Rumus menghitung
kecepatan baca
§ Metode meningkatkan
kecepatan baca
§ Menguji pemahaman bacaan
v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian
( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
C. Metode Pembelajaran
Pemodelan Demonstrasi
Diskusi/kelompok
Inkuiri
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan Awal.
Apersepsi :
§ Peserta didik dan guru
bertanya jawab tentang Membaca dan jenis-jenis membaca
§ Peserta didik menyebutkan
perbedaan membaca cepat,teknik, mememindai, estetik, dan pemahaman
§ Peserta didik
mengidentifikasi jenis membaca cepat dari contoh cara membaca.
Motivasi :
§ Menyimpulkan isi bacaan
2. Kegiatan Inti
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F mampu bercerita dengan urutan yang baik,suara,lafal,
intonasi, gesture dan mimik yang tepat
F melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas
dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan
prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik
serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran.
F memfasilitasi peserta didik Menyimpulkan isi suatu teks
dengsn membaca cepat 250 kata per menit
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi Peserta
didik dan guru bertanya jawab tentang manfaat membaca cepat
F memfasilitasi Peserta
didik menyediakan teks bacaan yang sama dengan Peserta didik lain
F memfasilitasi Peserta
didik membaca teks dan Peserta didik lain mencatat waktu yang di capai secara
bergantian
F memfasilitasi Peserta
didik membandingkan kecepatan membacanya dengan kecepatan ideal
F memfasilitasi Peserta
didik menemukan teknik meningkatkan kecepatan baca
F memfasilitasi Peserta
didik membaca dengan teknik membaca cepat
F memfasilitasi Peserta
didik menjawab pertanyaan bacaan yang ia baca
F memfasilitasi Peserta
didik berdiskusi merumuskan permasalahan dalam laporan perjalanan.
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,
diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun
tertulis;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat
untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam
bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta
didik,
F memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh
pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø
berfungsi sebagai
narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø
membantu
menyelesaikan masalah;
Ø
memberi acuan
agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø
memberi informasi
untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø
memberikan
motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui
siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
3. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
F merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan
tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik.
E. Sumber Belajar
§ Nara sumber
§ Media cetak
§ Buku referensi teknik
membaca cepat
F. Penilaian
§ Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah
pembelajaran
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
|
·
Mampu mengukur kecepatan membaca untuk diri sendiri dan
teman
·
Mampu menjawab pertanyaan dengan peluang ketepatan 75%
·
Mampu menyimpulkan isi teks bacaan
|
Observasi
Tes tertulis
|
Lembar observasi
Uraian
|
§ Lama waktu
baca untuk teks 250 kata : tiga menit, dua menit, satu menit, kurang
satu menit , dst.
§ Jawablah
pertanyaan berikut ini!
§ Tulislah simpulan
bacaan dalam beberapa kalimat!
|
§ Pedoman penskoran
1. Bacalah
sebuah teks dengan alokasi waktu 2 menit kemudian hitunglah kecepatan bacamu
dan temamu !
Pedoman penskoran
> 250 kata/menit
|
250 kata/menit
|
< 250 kata/menit
|
|
skor 3
|
Skor 2
|
Skor 1
|
|
2. Tutup bacaan yang kamu baca, lalu jawablah pertanyaan bacaan berikut!
Pedoman penskoran
> 75% benar
|
60-75% benar
|
25-50% benar
|
10-25% benar
|
|
Skor 4
|
Skor 3
|
Skor 2
|
Skor 1
|
|
3. Buatlah
kesimpulan isi bacaan/ teks yang kamu baca!.
Pedoman penskoran
Lengkap dan tepat
|
Kurang lengkap dan tepat
|
Tidak lengkap dan tepat
|
|
skor 3
|
Skor 2
|
Skor 1
|
|
Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Singajaya,
Drs. RUSMANA, M.Pd.
NIP. 19590515 197912 1003
|
Singajaya, Juli 2011
Guru Mata Pelajaran,
Dra. ENUNG SUKMAWATI
NIP. 196611302008012002
|
loading...
No comments:
Post a Comment