loading...
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Jenjang Sekolah : S M P/MTs ..............
Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas / Semester : VIII / I
Alokasi waktu : 4 X 40’ ( 2 x
Pertemuan )
Standar Kompetensi 1.
Memahami berbagai sistem
dalam kehidupan manusia.
Kompetensi Dasar 1.1.
Menganalisis pentingnya pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup.
A. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat memahami konsep pertumbuhan dan perkembangan
pada hewan.
2.
Siswa dapat menjelaskan perbedaan metamorfosis sempurna
dan tidak sempurna
3. Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang
mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan hewan.
4. Siswa dapat menjelaskan struktur embrio tumbuhan.
5. Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang
mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan..
6. Siswa dapat membedakan metagenesis tumbuhan lumut dan
paku.
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian
( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
B. Materi Pembelajaran
Pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup.
C.
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pembelajaran kontekstual
2. Metode : Diskusi, informasi, dan percobaan / observasi
3. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung
dan pembelajaran kooperatif.
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan
Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi
1) Disebut apakah proses kecebong menjadi katak
kecil ?
2) Faktor-faktor apakah yang mempengaruhi
peristiwa anak ayam menjadi
ayam dewasa ?
b. Pengetahuan
Prasyarat
Siswa telah memahami ciri-ciri makhluk hidup
terutama tumbuh dan
berkembang biak.
2. Kegiatan Inti
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat memahami konsep pertumbuhan dan
perkembangan pada hewan.
F Siswa dapat menjelaskan perbedaan metamorfosis sempurna dan tidak
sempurna
F Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang
mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan hewan
F melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas
dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan
prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik
serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Berdiskusi dengan
bimbingan guru tentang pertumbuhan dan perkembangan hewan serta faktor-faktor
yang mempengaruhinya dengan bantuan charta
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat
untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diktahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
3.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Dengan dibantu guru, siswa membuat kesimpulan dari
hasil pembelajarannya.
F Guru memberi tugas rumah.
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi
1) Bagaimana perbedaannya antara pertumbuhan
dengan perkembangan pada tumbuhan rumput teki ?
2) Faktor-faktor apakah yang berperan dalam
pertumbuhan dan perkembangan pada tanaman mangga ?
b. Pengetahuan
Prasyarat
Siswa telah memahami pertumbuhan
dan perkembangan pada hewan.
2. Kegiatan Inti
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang
mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan..
F Siswa dapat membedakan metagenesis tumbuhan lumut dan
paku.
F melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas
dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan
prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik
serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa melakukan diskusi dengan bimbingan guru tentang
pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan serta faktor-faktor yang mempengaruhinya
dibantu dengan charta.
F Siswa melakukan percobaan tentang pertumbuhan tanaman.
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat
untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam
bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta
didik,
F memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh
pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø
berfungsi sebagai
narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø
membantu
menyelesaikan masalah;
Ø
memberi acuan
agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø
memberi informasi
untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø
memberikan
motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
3.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
F merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan
tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik;
F Guru memberi tugas rumah.
E. Media Pembelajaran
Alat dan bahan lihat jelajah konsep.
F. Sumber Pembelajaran
1.
Buku IPA Terpadu
2.
Buku-buku IPA yang relevan.
3.
Charta dan bahan percobaan.
4.
Guru dan Siswa.
G. Penilaian.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
w Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi
pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup
w Menyimpulkan perbedaan pertumbuhan dan perkembangan
pada makhluk hidup
w Membandingkan metamorfosis dan perkembangan embrio
ikan menjadi ikan dewasa
w Membuat laporan hasil percobaan pertumbuhan pada
macam-macam tumbuhan berdasarkan titik tumbuhnya
|
Tes tulis
Tes tulis
Tes tulis
Tes Unjuk Kerja
|
Tes
Uraian
Tes uraian
Isian
Uji Petik Kerja Produk
|
Tuliskan 4 faktor
yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup!
Deskripsikan
perbedaan pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup !
Perubahan bentuk
tubuh dari berudu hingga menjadi katak dewasa disebut ....
Deskripsikan
pertumbuhan pada kacang hijau berdasarkan titik tumbuhnya!
|
Mengetahui,
Kepala
SMP/MTs ……………
(__________________________)
NIP/NIK
:
|
|
…..,…………………… 20 …….
Guru
Mapel Ilmu Pengetahuan Alam
(_______________________)
NIP/NIK
:
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Jenjang
Sekolah : S M P/MTs ..............
Mata
Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas /
Semester : VIII / I
Alokasi
waktu : 4 X 40’ ( 2x pertemuan )
Standar Kompetensi 1.
Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia.
Kompetensi Dasar 1.2.
Mendeskripsikan tahapan perkembangan manusia.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan tahapan-tahapan
perkembangan pada manusia.
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian
( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
B. Materi Pembelajaran
Tahapan-tahapan perkembangan pada manusia.
C.
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pembelajaran kontekstual
2. Metode : Diskusi, informasi, dan observasi
3. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung
dan pembelajaran kooperatif.
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan
Pertama dan Kedua :
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi
1) Bagaimana
perkembangan anak laki-laki dan anak perempuan ?
2) Apa perbedaannya ?
b. Pengetahuan Prasyarat
Siswa telah mampu
memahami perkembangan pada beberapa hewan
2.
Kegiatan Inti
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat
menjelaskan tahapan-tahapan perkembangan pada manusia
F melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas
dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan
prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik
serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat
untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam
bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta
didik,
F memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh
pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø
berfungsi sebagai
narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø
membantu
menyelesaikan masalah;
Ø
memberi acuan
agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø
memberi informasi
untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø
memberikan
motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
F merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan
tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik;
F Guru memberi tugas rumah.
E. Media Pembelajaran
Tabel 1.1.
F. Sumber Pembelajaran
1.
Buku IPA Terpadu .
2.
Buku IPA yang sesuai.
3.
Siswa dan Guru.
G. Penilaian.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
w Mendeskripsikan tahapan perkembangan manusia mulai
dari bayi, anak-anak, remaja, dan dewasa
w Menjelaskan perbedaan karakteristik setiap tahapan
perkembangan manusia
|
Tes tulis
Tes tulis
|
Tes
isian
Uraian
|
Seorang manusia yang
memiliki ciri baru mulai pandai berjalan ,diprediksikan berumur . . .
Kemukakan dua ciri
fisik pada setiap tahap perkembangan manusia mulai dari bayi, anak-anak,
remaja, sampai dewasa
!
|
Mengetahui,
Kepala
SMP/MTs ……………
(__________________________)
NIP/NIK
:
|
|
…..,…………………… 20 …….
Guru
Mapel Ilmu Pengetahuan Alam
(_______________________)
NIP/NIK
:
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Jenjang
Sekolah : S M P/MTs ..............
Mata
Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas / Semester :
VIII / I
Alokasi
waktu : 4 X 40’ ( 2 x Pertemuan )
Standar Kompetensi 1.
Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia.
Kompetensi Dasar 1.3.
Mendiskripsikan sistem gerak pada manusia dan hubungannya dengan
kesehatan.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membedakan antara tulang rawan dengan
tulang keras.
2. Siswa dapat mendiskripsikan rangka tubuh manusia.
3. Siswa dapat menyebutkan fungsi rangka tubuh manusia.
4.
Siswa dapat menjelaskan konsep sendi dan macam-macam
sendi.
5.
Siswa dapat menjelaskan perbedaan otot lurik, otot
jantung dan otot polos.
6.
Siswa dapat menjelaskan mekanisme gerak otot
7. Siswa dapat menjelaskan macam-macam gangguan dan
kelainan pada sistem gerak manusia.
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian
( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
B. Materi Pembelajaran
Sistem gerak pada manusia dan hubungannya dengan
kesehatan.
C.
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pembelajaran kontekstual
2. Metode : Diskusi, informasi, eksperimen dan observasi
3. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung
dan pembelajaran kooperatif.
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi
1) Mengapa daun telinga dan batang hidungmu
dapat dibengkokkan sedang lengan atas dan pahamu tidak dapat ?
2) Bagaimana akibatnya jika dalam tubuhmu tidak
terdapat rangka ?
b. Pengetahuan Prasyarat
Siswa telah memahami
bahwa setiap makhluk hidup bergerak.
2. Kegiatan
Inti
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat membedakan antara tulang rawan dengan
tulang keras.
F Siswa dapat mendiskripsikan rangka tubuh manusia.
F Siswa dapat menyebutkan fungsi rangka tubuh manusia.
F melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas
dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan
prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik
serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa melakukan percobaan tentang zat penyusun tulang
dilanjtkan diskusi tentang bendanya tulang rawan dan tulang keras dengan
bantuan charta struktur tulang dibawah bimbingan guru.
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat
untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diktahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
3.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Dengan bantuan guru, siswa membuat kesimpulan dari hasil
pembelajarannya.
F Guru memberi tugas rumah.
Pertemuan
Ke dua
1.
Kegiatan Pendahuluan
a.
Motivasi
1) Apakah tengkorak kita hanya terdiri dari satu
tulang yang utuh ? Mengapa ?
2) Mengapa tangan dan kaki kita tersusun dari
banyak tulang ?
b. Pengetahuan Prasyarat
Siswa telah memahami
macam-macam tulang.
2.
Kegiatan Inti
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat menjelaskan konsep sendi dan macam-macam
sendi.
F Siswa dapat menjelaskan perbedaan otot lurik, otot
jantung dan otot polos.
F Siswa dapat menjelaskan mekanisme gerak otot
F Siswa dapat menjelaskan macam-macam gangguan dan
kelainan pada sistem gerak manusia.
F melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas
dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan
prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik
serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Dengan model / charta rangka manusia siswa berdiskusi
dan saling memberi informasi tentang tulang-tulang penyusun rangka dengan
bimbingan guru.
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat
untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam
bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta
didik,
F memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman
yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø
berfungsi sebagai
narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø
membantu
menyelesaikan masalah;
Ø
memberi acuan agar
peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø
memberi informasi
untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø
memberikan
motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
3.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
F merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan
tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik;
F Guru memberi tugas rumah.
E. Media Pembelajaran
Alat dan bahan lihat jelajah konsep
F. Sumber Pembelajaran
1.
Buku IPA Terpadu .
2.
Buku IPA yang relevan.
3.
Charta dan bahan percobaan.
4.
Guru dan Siswa.
G. Penilaian.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
·
Membandingkan
macam organ penyusun sistem gerak pada manusia
·
Membedakan
fungsi tulang rawan, tulang keras, otot, dan sendi sebagai penyususn rangka
tubuh
·
Mengidentifikasi
macam sendi dan fungsinya
·
Mendata contoh
kelainan dan penyakit yang berkaitan dengan tulang dan otot yang biasa
dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dan upaya mengatasinya
|
Tes tulis
Tes tulis
Tes unjuk kerja
|
Tes PG
Tes isian
Tes identifikasi
|
Zat yang membedakan
antara tulang rawan dan tulang keras adalah ....
Berdasarkan 4 gambar
persendian berikut ini sebutkan 3 gambar yang termasuk sendi gerak !
Buatlah klipping
tentang kelainan dan penyakit yang berhubungan dengan tulang dan otot yang
biasa dijumpai dalam kehidupan sehari-hari
|
Mengetahui,
Kepala
SMP/MTs ……………
(__________________________)
NIP/NIK
:
|
|
…..,…………………… 20 …….
Guru
Mapel Ilmu Pengetahuan Alam
(_______________________)
NIP/NIK
:
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Jenjang
Sekolah : S M P/MTs ..............
Mata
Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas /
Semester : VIII / I
Alokasi
waktu : 4 X 40’ ( 2x Pertemuan )
Standar Kompetensi 1.
Memahami berbagai sistem
dalam kehidupan manusia.
Kompetensi Dasar 1.4.
Mendiskripsikan sistem pencernaan pada manusia dan hubungannya dengan
kesehatan.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan jenis dan fungsi makanan yang
dibutuhkan manusia..
2. Siswa dapat membandingkan pencernaan mekanik dengan
pencernaan chenus.
3. Siswa dapat menjelaskan saluran dan kelenjar
pencernaan penyusun sistem pencernaan manusia.
4. Siswa dapat mendiskripsikan kelainan dan penyakit pada
sistem pencernaan manusia.
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian
( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
B. Materi Pembelajaran
Sistem pencernaan manusia dan hubungannya dengan
kesehatan.
C.
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pembelajaran kontekstual
2. Metode : Diskusi, informasi, dan percobaan
3. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung
dan kooperatif.
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi
1) Apakah semua
makanan yang dimakan dibutuhkan oleh tubuh ? mengapa ?
2) Berupa apakah zat mekanan yang dibutuhkan
tubuh ? dan apa manfaatnya ?
b. Pengetahuan Prasyarat
Siswa
telah memahami bahwa gerakan memerlukan energi yang diperoleh dengan proses
pencernaan dan pernafasan
2.
Kegiatan Inti
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat menjelaskan jenis dan fungsi makanan yang
dibutuhkan manusia..
F Siswa dapat membandingkan pencernaan mekanik dengan
pencernaan chenus.
F melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas
dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan
prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik
serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat
untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diktahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
3.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Dengan bantuan guru, siswa membuat kesimpulan dari
hasil pembelajarannya.
F Guru membuat refleksi dari hasil kegiatan dan memberi
tugas rumah.
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi
1) Terdiri dari organ apakah
saluran dan kelenjar pencernaan penyusun sistem pencernaan manusia ?
2) Apa bedanya pencernaan mekanik dengan
pencernaan kimia ? dan pada organ apa terjadinya ?
b. Pengetahuan Prasyarat
Siswa telah memahami zat-zat
makanan yang dibutuhkan tubuh manusia.
2.
Kegiatan Inti
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat menjelaskan saluran dan kelenjar
pencernaan penyusun sistem pencernaan manusia.
F Siswa dapat mendiskripsikan kelainan dan penyakit pada
sistem pencernaan manusia.
F melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas
dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan
prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik
serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Dengan bimbingan guru, siswa melakukan percobaan proses
pencernaan kimia dan mekanik. dilanjutkan dengan diskusi tentang saluran dan
kelenjar pencernaan pada manusia.
F memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat
untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam
bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta
didik,
F memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh
pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø
berfungsi sebagai
narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø
membantu menyelesaikan
masalah;
Ø
memberi acuan
agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø
memberi informasi
untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø
memberikan
motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
3.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
F merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan
tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik;
F Guru memberi tugas rumah.
E. Media Pembelajaran
1.
Alat dan baha.
2.
Charta / CD sistem pencernaan manusia.
F. Sumber Pembelajaran
1.
Buku IPA Terpadu .
2.
Buku IPA SMP yang relevan.
3.
Charta / CD sistem pencernaan manusia dan alat bahan percobaan.
4.
Siswa dan guru.
G. Penilaian.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
·
Membedakan
antara saluran pencernaan dan kelenjar pencernaan sebagai penyusun sistem
pencernaan pada manusia
·
Mendeskripsikan
jenis makanan berdasar kandungan zat yang ada di dalamnya
·
Membandingkan
pencernaan mekanik dan kimiawi,
·
Menyebutkan
contoh kelainan dan penyakit pada sistem pencernaan yang biasa dijumpai dalam
kehidupan sehari-hari dan upaya mengatasinya
|
Tes tulis
Tes tulis
Tes tulis
Tes tulis
|
Tes PG
Tes
uraian
Tes
isian
Tes lisan
|
Bahan makanan yang
mengandung lemak diubah menjadi asam lemak dan gliserol oleh ....
a. lambung
c. hati
b. pangkreas
d. usus
Sebutkan 3 contoh
jenis makanan yang kandungan zatnya berupa karbohidra!
Hal yang membedakan
pencernaan mekanik dan kimia adalah ....
Berikan dua contoh
kelainan dan penyakit pada sistem pencernakan!
Bagaimana cara
mengatasi diare karena infeksi kuman!
|
Mengetahui,
Kepala
SMP/MTs ……………
(__________________________)
NIP/NIK
:
|
|
…..,…………………… 20 …….
Guru
Mapel Ilmu Pengetahuan Alam
(_______________________)
NIP/NIK
:
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Jenjang
Sekolah : S M P/MTs ..............
Mata Pelajaran :
IPA Terpadu
Kelas /
Semester : VIII / I
Alokasi
waktu : 4 X 40’ ( 2x Pertemuan )
Standar Kompetensi 1.
Memahami berbagai sistem
dalam kehidupan manusia.
Kompetensi Dasar 1.5.
Mendiskripsikan sistem pernafasan pada manusia dan hubungannya dengan
kesehatan.
A. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat mengidentifikasi organ penyusun sistem
pernafasan pada manusia..
2.
Siswa dapat membandingkan inspirasi dan ekspirasi pada
pernafasan dada dan perut.
3.
Siswa dapat mengukur frekuensi pernafasan normal dan udara
kapasitas vital paru-paru.
4. Siswa dapat mendata contoh kelainan dan penyakit pada
sistem pernafasan.
B. Materi Pembelajaran
Sistem pernafasan pada manusia dan hubungannya
dengan kesehatan.
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian
( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
C.
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pembelajaran kontekstual
2. Metode : Diskusi, informasi, eksperimen dan observasi
3. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung
dan kooperatif.
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan
Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi
1) Terdiri dari organ apakah
sistem pernafasab manusia ? dan apa fungsinya masing-masing organ tersebut ?
2) Berupa apakah zat mekanan yang dibutuhkan
tubuh ? dan apa manfaatnya ?
b. Pengetahuan Prasyarat
Siswa
telah memahami sistem pencernaan pada
manusia.
2.
Kegiatan Inti
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat mengidentifikasi organ penyusun sistem
pernafasan pada manusia..
F Siswa dapat membandingkan inspirasi dan ekspirasi pada
pernafasan dada dan perut.
F melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas
dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan
prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik
serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa melakukan percobaan tentang inspirasi dan
ekspirsi dilanjutkan diskusi organ penyusun sistem pernafasan manusia dengan
bimbingan guru
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat
untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diktahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
3.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Guru membimbing
siswa untuk membuat kesimpulan.
F Guru memberi tugas rumah.
Pertemuan
Kedua
1.
Kegiatan Pendahuluan
a.
Motivasi
1) Bagaimana frekuensi pernafasan orang yang
satu dengan yang lain ? mengapa ?
b. Pengetahuan
Prasyarat
Siswa
telah memahami organ sistem pernafasan manusia dan proses inspirasi maupun
ekspirasi.
2.
Kegiatan Inti
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat mengukur
frekuensi pernafasan normal dan udara kapasitas vital paru-paru.
F Siswa dapat mendata contoh kelainan dan penyakit pada
sistem pernafasan
F melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas
dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan
prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik
serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa dengan bimbingan guru melakukan percobaan
tentang frekuensi pernafasan dan kapasitas vital paru-paru
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat
untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam
bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta
didik,
F memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh
pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø
berfungsi sebagai
narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø
membantu
menyelesaikan masalah;
Ø
memberi acuan
agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø
memberi informasi
untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø
memberikan
motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
3.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
F merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan
tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik;
E. Media Pembelajaran
1.
Alat dan bahan
2.
Charta / CD organ pernafasan manusia.
F. Sumber Pembelajaran
1.
Buku IPA Terpadu .
2.
Buku IPA yang relevan.
3.
Model / Charta sistem pernafasan.
4.
Siswa dan guru.
G. Penilaian.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
·
Membandingkan
macam organ penyusun sistem pernapasan pada manusia
·
Membandingkan
proses inspirasi dan ekspirasi pada proses pernapasan
· Mendata contoh kelainan
dan penyakit pada sistem pernapasan
yang biasa dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dan upaya mengatasinya
|
Tes tulis
Tes tulis
Penugasan
|
Tes PG
Tes
uraian
Tugas rumah
|
Pertukaran udara
secara difusi dilakukan pada ....
a. alveulus
b. Bronkus
c. tracea
d. polmo
Buatlah tabel
perbedaan proses inspirasi dengan ekspirasi
Buatlah daftar nama
kelainan dan daftar nama penyakit yang berhungan dengan sistem pernapasan
yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari
|
Mengetahui,
Kepala
SMP/MTs ……………
(__________________________)
NIP/NIK
:
|
|
…..,…………………… 20 …….
Guru
Mapel Ilmu Pengetahuan Alam
(_______________________)
NIP/NIK
:
|
loading...
No comments:
Post a Comment