loading...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : ............................
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester : IX / 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1.
Memahami kondisi perkembangan negara di dunia
Kompetensi Dasar : 1.1.Mengidentifikasi ciri-ciri negara
berkembang dan negara maju
Alokasi Waktu : 8 X 40 menit (4x pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai kegiatan
pembelajaran, siswa dapat :
- Mengidentifikasikan ciri-ciri
negara maju dan negara berkembang
- Membuat peta wilayah negara
maju dan negara berkembang.
- Memberi contoh negara-negara
yang tergolong kedalam negara maju dan
negara berkembang beserta alasannya
v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian
( respect )
Tekun ( diligence )
Jujur ( fairnes
)
Kewarganegaraan ( citizenship
)
B.
Materi Ajar
Negara Maju dan Negara
Berkembang
a. Pembagian negara maju dan
negara berkembang
b. Peta wilayah negara maju dan
negara berkembang
c. Negara yang tergolong maju
dan berkembang
C.
Metode Pengajaran :
a. Ceramah bervariasi d. Tanya
jawab
b. Diskusi e. Simulasi
c. Inquiri f. Observasi /
Pengamatan
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1-2
Materi : -
Pembagian negara maju dan negara berkembang
Pendahuluan :
1. Memeriksa kehadiran siswa,
kebersihan dan kerapihan kelas
2. Memberikan motivasi kepada
siswa agar siap dalam mengikuti pembelajaran
3. Apersepsi ( pengetahuan
prasarat ) :
- Secara umum, pembagian negara
dikategorikan menjadi negara maju dan berkembang.
- Bagaimana dengan kondisi negara kita?
Kegiatan Inti :
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Guru
memandu siswa untuk mengkaji referensi dan mengamati ciri-ciri negara maju dan negara berkembang
F
Tanya
jawab antara guru-siswa dan antar siswa mengenai ciri-ciri negara maju
F
Tanyajawab
antara guru-siswa dan antar siswa mengenai ciri-ciri negara berkembang
F
Guru
menunjuk salah satu siswa untuk menyebutkan ciri-ciri negara maju dan negara
berkembang
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F
memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F
memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
F
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan Siswa
diminta memberikan contoh penyimpangan sosial dalam masayrakat dan upaya
pemecahannya
F
memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Membuat
kesimpulan bersama-sama dari hasil tanya jawab dan kajian pustaka
F
Melakukan
tes / pertanyaan yang berhubungan dengan materi di atas
F
Memberikan
tugas induvidual agar siswa mampu menunjukan negara maju dan negara berkembang dalam atlas.
Pertemuan 3-4
Materi : - Peta
wilayah negara maju dan negara berkembang
- Negara yang tergolong maju dan berkembang
Pendahuluan
1. Memeriksa kehadiran siswa,
kebersihan dan kerapihan kelas
2. Memotivasi kelas agar siap
dalam proses pembelajaran :
1. Apersepsi ( pengetahuan
prasarat ) :
2. Apakah Indonesia termasuk
negara maju ataukah negara berkembang?
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Guru
memandu siswa untuk mengamati atlas dunia
F
Siswa
mengamati dan menunjukan negara maju dan negara berkembang di atlas dunia.
F
melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
F
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F
Siswa
berdiskusi mengenai negara-negara maju dan negara berkembang di Asia, Eropa,
Afrika, Amerika
F
memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F
memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
F
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan Siswa diminta
memberikan contoh penyimpangan sosial dalam masayrakat dan upaya pemecahannya
F
memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
memberikan
umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F
memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan,
F
memfasilitasi
peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar:
Ø berfungsi sebagai narasumber dan
fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan,
dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø membantu menyelesaikan masalah;
Ø memberi acuan agar peserta didik dapat
melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø memberi informasi untuk bereksplorasi lebih
jauh;
Ø memberikan motivasi kepada peserta didik
yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
a.
Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi
F
b.
Melakukan tes / pertanyaan yang berhubungan dengan materi di atas
F
c.
Memberikan tugas induvidual agar siswa mencari data dari
F
koran/majalah/media
lainnya dan mengelompokkan mana yang termasuk :
a. Negara maju
b. Negara berkembang
E.
Sumber Belajar
_ Peta Dunia.
_ Peta Asia.
_ Peta Eropa.
_ Peta Afrika.
_ Peta Amerika.
_ Buku Platinum Pembelajaran
IPS terpadu
F.
Penilaian Hasil Belajar
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
Ü Menunjukkan letak
geografis (letak geografis, letak astronomis) Indonesia.
Ü Menganalisis hubungan
letak geografis dengan perubahan musim di Indonesia.
Ü Mengidentifikasi
penyebab terjadinya perubahan musim dan menentukan bulan berlangsungnya musim
hujan dan musim kemarau di wilayah Indonesia.
Ü Menyajikan informasi
persebaran flora dan fauna tipe Asia,
tipe Australia serta kaitannya dengan
pembagian wilayah Wallacea dan Weber.
Ü Mendeskripsikan persebaran jenis tanah dan pemanfaatannya di
Indonesia.
|
Tes lisan
|
Pilihan ganda
Tes Essay
Tugas:
|
1. Perbedaan
kepentingan dan kebutuhan antara negara satu dengan negara lainnya akan
menimbulkan terjadinya......
a. kerjasama antarnegara
b. persaingan antarnegara
c. gangguan antarnegara
d. peperangan antarnegara
2. Kerjasama
internasional dapat terjadi karena antarnegara saling....
a. berperang
b. berpolitik
c. tergantung
d. terganggu
3. Berikut ini
yang tidak termasuk faktor terjadinya kerjasama antar negara adalah....
a. pengakuan
kebeadaan sebagai suatu negara
b. rasa saling
ketergantungan
c. kekayaan
sumber daya alam
d. persamaan
sistem politik dan sistem sosial
4. Pada
umumnya, pembagian dan pengelompokan negara maju dan negara berkembang
berdasarkan pada.....
a. paham
politik yang dianut
b. mayoritas
agama yang dipeluk
c. kemajuan
ekonomi
d. kemajuan
teknologi
5. Kelompok
negara pertama adalah negara-negara yang berpaham.....
a. Sosialis
b. Komunis
c. Kapitalis
d. ekonomis
6. Sebagian
besar negara-negara dikawasan Afrika adalah....
a. negara maju
b. negara
kapitalis
c. negara
miskin
d. negara
sedang berkembang
7. Berikut ini
yang bukan merupakan ukuran untuk menentukan suatu negara dalam kategori maju
atau sedang berkembang adalah.....
a. pendapatan
perkapita
b. jumlah
tenaga kerja disektor primer
c. tingkat
pengangguran
d. penggunaan
sumber tenaga mesin dan listrik
8. Berikut ini
yang bukan merupakan ukuran untuk menentukan kualitas sumber daya manusia
suatu negara adalah.....
a. tingkat
pendidikan
b. usia kawin
yang pertama
c. usia
harapan hidup
d. tingkat
kesehatan
9. Dibawah ini
yang bukan merupakjan negara berkembang adalah
a. Cina
b. Malaysia
c. Turki
d. Pakistan
10. Suatu
negara dikategorikan maju apabila usia harapan hidup penduduknya....
a. 45 – 55
tahun
b. 50 – 55
tahun
c. 55 – 60
tahun
d. 60 tahun ke
atas
1. Mengapa
setiap negara saling memiliki ketergantungan?
2. Sebutkan
beberapa ukuran yang mendasari pengelompokan negara maju dan negara
berkembang?
3. Jelaskan
yang dimaksud usia harapan hidup, kesehatan, dan tingkat pendidikan dapat
menjadi penentu kualitas sumber daya manusia!
4. Sebutkan
beberapa negara didunia yang termasuk dalam kelompok negara maju dan negara
berkembang!
5. Bagaimana
sikap yang harus dikalukan oleh negara maju terhadap negara berkembang.
Berikan pendapatmu!
1. Salinlah
peta wilayah negara-negara di Benua Asia, kemudian berilah warna yang berbeda
pada negara-negara yang ber HDI tinggi, sedang dan rendah!
2.Interprestasikan gambar tersebut menurut
pendapatmu. Tulislah jawabanmu di buku kerja!
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
..................
( …………………………………. )
NIP/NIK :
....................................
|
|
……………, ……………… 20 ….
Guru Mapel IPS,
( …………………………………. )
NIP/NIK :
....................................
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : ............................
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester : IX / 1 (satu)
Standar Kompetensi : Memahami kondisi perkembangan negara di dunia
Kompetensi Dasar : 1.2 Mendes-kripsikan Perang Dunia II
(termasuk penduduk-an Jepang) serta pengaruhnya terhadap keadaan sosial,
ekonomi, dan politik di Indonesia
Alokasi Waktu : 10 X 40 menit (5x pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai kegiatan
pembelajaran, siswa dapat :
- Mengidentifikasi
faktor-faktor penyebab terjadinya Perang Dunia I
- Menyususn kronologi perang
Dunia I
- Mendiskripsikan pengaruh
Perang Dunia I terhadap kehidupan politik di Indonesia
- Mendeskripsikan kondisi
ekonomi diberbagai daerah di Indonesia pada
masa antara Perang Dunia I dan II
- Mengidentifikasikan
faktor-faktor penyebab dan menyusun kronologi Perang Dunia II
- Menguraikan proses
terbentuknya PBB dan Organisasi internasional lainnya sejak Perang Dunia II
- Menggambarkan secara
kronologis proses pendudukan militer Jepang di Indonesia
- Menjelaskan pengaruh
kebijakan pemerintah pendudukan jepang terhadap pergerakan kebangsaan Indonesia
- Mendiskripsikan bentuk-bentuk
perlawanan rakyat dan pergerakan kebangsaan Indonesia di berbagai daerah pada
masa pendudukan Jepang
v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian
( respect )
Tekun ( diligence )
Jujur ( fairnes
)
Kewarganegaraan ( citizenship
)
B.
Materi Ajar
Perang Dunia I dan Perang Dunia II
a. Perang Dunia I (1914 – 1918)
b. Masa Interbellum (Antara Dua Perang)
c. Perang Dunia II
Masa Pendudukan Jepang di Indonesia
a. Perang Asia Pasifik dan Kedatangan Jepang
ke Indonesia
b. Pendudukan Jepang dan Pengaruhnya bagi
Bangsa Indonesia
C.
Metode Pengajaran :
a. Ceramah bervariasi
b. Tanya jawab
c. Inquiri
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1-2
Materi :
Perang Dunia I dan Perang Dunia
II
a. Perang Dunia I (1914 – 1918)
b. Masa Interbellum (Antara Dua
Perang)
Pendahuluan :
1. Memeriksa kehadiran siswa,
kebersihan dan kerapihan kelas
2. Meminta siswa mengumpulkan
tugas pada pertemuan sebelumnya
3. Memberikan motivasi kepada
siswa agar siap dalam mengikuti pembelajaran
4. Apersepsi ( pengetahuan
prasarat ) :
- Perang akan memusnahkan peradaban umat
mausia
- Kesombongan, keangkuhan, dan
sifat ingin menang sendiri seharusnya tidak boleh terjadi pada diri manusia sebagai individu maupun
sebagai bangsa.
Kegiatan Inti :
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Guru
memandu siswa untuk mengkaji referensi mengenai Perang Dunia I dan Masa
Interbellum.
F
melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
F
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F
Melakukan
tanya jawab antara guru – siswa maupun antar siswa mengenai:
Ø Latarbelakang dan sebab perang Dunia I
Ø Pihak yang terlibat dalam perang dunia I
Ø Jalannya Perang Dunia I
Ø Akibat perang dunia I
Ø Kondisi Indonesia pada masa antara PD I dan
PD II
Ø Masa Interbellum
F
memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F
memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
F
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan Siswa
diminta memberikan contoh penyimpangan sosial dalam masayrakat dan upaya
pemecahannya
F
memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Membuat
kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi
F
Melakukan
tes / pertanyaan yang berhubungan dengan materi di atas
F
Memberikan
tugas kepada siswa untuk menguraikan secara kronologis terjadinya Perang Dunia
I dari awal sampai akhir beserta akibat yang ditimbulkannya
Pertemuan 3-4
Materi : - Perang
Dunia II
Pendahuluan
1. Memeriksa kehadiran siswa,
kebersihan dan kerapihan kelas
2. Motivasi, dapat dilakukan
dengan mengajukan pertanyaan misalnya :
- Mengapa Perang Dunia II berkobar?
- Apa saja yang mendorong terjadinya Perang
Dunia II?
3. Apersepsi ( pengetahuan
prasarat ) :
4. Kronologis terjadinya perang
Dunia I dan masa Interbellum
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Mengarahkan
siswa untuk membaca buku sumber dan mengamati gambargambar yang berkaitan
Perang Dunia II
F
melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
F
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F
Guru
membagi dalam kelompok-kelompok maksimal lima orang siswa untuk berdiskusi
membahas latarbelakang dan sebab Perang Dunia II
F
Tanya
jawab mengenai pihak-pihak yang terlibat dalam Perang Dunia II
F
Guru
mendiskripsikan jalannya Perang Dunia II
F
Memberikan
tugas rumah untuk mengidentifikasikan akibat Perang Dunia II
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Membuat
kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi
F
Melakukan
tes / pertanyaan yang berhubungan dengan materi di atas
F
Mempertegas
kembali pemberian tugas rumah
Pertemuan 5
Materi :
Masa Pendudukan Jepang di
Indonesia
a. Perang Asia Pasifik dan
Kedatangan Jepang ke Indonesia
b. Pendudukan Jepang dan
Pengaruhnya bagi Bangsa Indonesia
Pendahuluan :
1. Memeriksa kehadiran siswa,
kebersihan dan kerapihan kelas
2. Memberikan motivasi kepada
siswa agar siap dalam mengikuti pembelajaran
3. Apersepsi ( pengetahuan
prasarat ) :
- Ketika penjajahan Jepang,
Indonesia mengalami penderitaan fisik dan mental
- Bagaimana rakyat Indonesia
melakukan perlawanan terhadap penjajahan Jepang?
Kegiatan Inti :
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Guru
memandu siswa untuk mengkaji referensi mengenai kronologis proses pendudukan
militer Jepang di Indonesia
F
melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
F
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F
Melakukan
tanya jawab antara guru – siswa maupun antar siswa mengenai:
Ø Pemerasan ekonomi dan kekayaan alam
Indonesia oleh Jepang
Ø Pengerahan tenaga manusia
Ø Cara-cara kooperasi untuk melawan
penjajahan Jepang
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
memberikan
umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F
memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan,
F
memfasilitasi
peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar:
Ø berfungsi sebagai narasumber dan
fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan,
dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø membantu menyelesaikan masalah;
Ø memberi acuan agar peserta didik dapat
melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø memberi informasi untuk bereksplorasi lebih
jauh;
Ø memberikan motivasi kepada peserta didik
yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Membuat
kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi
F
Melakukan
tes / pertanyaan yang berhubungan dengan materi di atas
F
Memberikan
tugas kepada siswa untuk menguraikan secara kronologis proses pendudukan Jepang
dan pengaruhnya bagi Bangsa Indonesia
E.
Sumber Belajar
_ Peta Dunia.
_ Peta Asia.
_ Peta Eropa.
_ Peta Afrika.
_ Peta Amerika.
_ Buku Platinum Pembelajaran IPS
terpadu
F.
Penilaian Hasil Belajar
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
Ü Menjelaskan secara kronologis Perang Dunia II
Ü Mengidentifikasi Perang
Dunia II di Asia Pasifik serta pendudukan militer Jepang di Indonesia
Ü Menjelaskan pengaruh kebijakan pemerintah pendudukan Jepang
terhadap kehidupan ekonomi,sosialdan pergerakan kebangsaan Indonesia
Ü Mendeskripsikan bentuk-bentuk perlawanan rakyat dan
pergerakan kebangsaan Indonesia di berbagai daerah pada masa
pendudukan Jepang
|
Tes
|
Tes lisan
Tes Isian
Tugas:
|
1. Persaingan
antara Inggris dan Jerman, antara lain disebabkan persaingan mencari tanah
jajahan di negara.......
2. Anggota
Triple Entente adalah......
3. Negara yang
merupakan anggota Sekutu dalam PD I adalah....
4. Salah satu
akibat politis dari adanya PD I adalah lahirnya negara-negara baru yaitu.....
5. Secara
nyata pembentukan PBB diputuskan dalam........
6. Organisasi
militer yang bertugas membantu tentara Jepang adalah....
7. Pekerja
paksa pada jaman pendudukan Jepang terkenal dengan sebutan....
8. Wilayah
Indonesia yang pertama kali diduduki oleh Jepang adalah...
9. Organisasi
bentukan Jepang dipimpin oleh empat Serangkai adalah...
10. Zaenal Mustafa
adalah tokoh perlawnan rakyat terhadap Jepang di daerah.....
1. Peristiwa
yang menyulut terjadinya PD II di Eropa adalah......
2. Perjanjian
Versilles adalah perjanjian damai antara....
3. LBB adalah
organisasi bangsa-bangsa yang bermarkas di.....
4. Politik
Revancheidee oleh negara yang kalah dalam PD I dilaksanakan oleh negara.....
5.
Satu-satunya organisasi massa yang boleh berdiri pada jaman pendudukan Jepang
adalah...
6. Polisi
Jepang yang sangat kejam terhadap rakyat Indonesia disebut....
7. Penyerbuan
Jepang ke Indonesia dipimpin oleh.....
1.Tulislah
pendapat kalian mengenai adanya PD I dan PD II. Perlukan keberadaan PBB pada
saat itu? Apa alsannya! Tulislah pendapatmu di buku tugas dan laporkan kepada
gurumu!
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
..................
( …………………………………. )
NIP/NIK :
....................................
|
|
……………, ……………… 20 ….
Guru Mapel IPS,
( …………………………………. )
NIP/NIK :
....................................
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : ............................
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester : IX / 1 (satu)
Standar Kompetensi : 2.
Memahami usaha mempertahankan kemerdekaan
Kompetensi Dasar : 2.1. Mengidentifikasi usaha perjuangan
mempertahankan kemerdekaan Indonesia
Alokasi Waktu : 8 X 40 menit (4x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai kegiatan
pembelajaran, siswa dapat :
_ Mendiskripsikan penyebab
terjadinya konflik Indonesia –Sekutu dan Nica
_ Mendiskripsikan penyebab
terjadinya konflik antara Indonesia – Belanda
_ Mengidentifikasi pengaruh
konflik Indonesia-Belanda terhadap Keberadaan NKR
_ Mendeskripsikan ikhtisar
tentang aktivitas diplomasi Indonesia didunia Internasional untuk mempertahan
kemerdekaan
_ Mendeskripsikan perjuangan
rakyat dan pemerintah diberbagai daerah dalam usaha mempertahankan kemerdekaan
Indonesia
_ Mengidentifikasi kelanjutan
diplomasi dan pengakuan Kedaulatan.
_ Mendeskripsikan faktor-faktor
yang memaksa Belanda keluar dari Indonesia
v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian
( respect )
Tekun ( diligence )
Jujur ( fairnes
)
Kewarganegaraan ( citizenship
)
B.
Materi Ajar
Perjuangan Mempertahankan
Kemerdekaan
a. Konflik Indonesia-Sekutu dan
Nica
b. Konflik Indonesia melawan
Belanda
c. Pengaruh konflik
Indonesia-Belanda terhadap Keberadaan Negara Kesatuan RI
d. Kelanjutan Diplomasi dan
Pengakuan Kedaulatan
C.
Metode Pengajaran :
a. Ceramah bervariasi d. Tanya
jawab
b. Diskusi e. Simulasi
c. Inquiri f. Observasi /
Pengamatan
E.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1-2
Materi :
Perjuangan Mempertahankan
Kemerdekaan
a. Konflik Indonesia-Sekutu dan
Nica
b. Konflik Indonesia melawan
Belanda
Pendahuluan :
1. Memeriksa kehadiran siswa,
kebersihan dan kerapihan kelas
2. Memberikan motivasi kepada
siswa agar siap dalam mengikuti pembelajaran
3. Apersepsi ( pengetahuan
prasarat ) :
- Bangsa Indonesia adalah negara cinta
damai
- Oleh karena perjuangan diplomasi tidak
berhasil maka bangsa Indonesia menggunakan perlawanan fisik dengan senjata.
Mengapa hal itu terjadi?
Kegiatan Inti :
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Guru
menunjukan gambar mengenai gambar/foto perjuangan melawan Sekutu-NICA
diberbagai daerah
F
Siswa
diminta menjelaskan peristiwa-peristiwa tersebut berdasarkan kajian referensi
F
Tanya
jawab mengenai konflik Indonesia melawan Belanda
F
Guru
menjelaskan agresi militer Belanda I
F
salah
satu Siswa diminta mendeskripsikan agresi militer Belanda II
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F
memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F
memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
F
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan Siswa
diminta memberikan contoh penyimpangan sosial dalam masayrakat dan upaya
pemecahannya
F
memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Membuat
kesimpulan bersama-sama dari hasil tanya jawab dan kajian pustaka
F
Memberikan
tugas induvidual untuk mengenal pahlawan nasional dan upaya pemerintah mengenang
jasa pahawan.
Pertemuan 3-4
Materi :
a. Pengaruh konflik
Indonesia-Belanda terhadap Keberadaan Negara Kesatuan RI
b. Kelanjutan Diplomasi dan
Pengakuan Kedaulatan
Pendahuluan
1. Memeriksa kehadiran siswa,
kebersihan dan kerapihan kelas
2. Memotivasi kelas agar siap
dalam proses pembelajaran :
3. Apersepsi ( pengetahuan
prasarat ) :
2. Materi sebelumnya, yaitu
konflik Indonesia-Belanda
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Mengidentifikasi
pengaruh konflik Indonesia-Belanda terhadap Keberadaan NKR
F
Mendeskripsikan
ikhtisar tentang aktivitas diplomasi Indonesia didunia Internasional untuk
mempertahan kemerdekaan
F
Mendeskripsikan
perjuangan rakyat dan pemerintah diberbagai daerah dalam usaha mempertahankan
kemerdekaan Indonesia
F
Mengidentifikasi
kelanjutan diplomasi dan pengakuan Kedaulatan.
F
Mendeskripsikan
faktor-faktor yang memaksa Belanda keluar dari Indonesia
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F
memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F
memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
F
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan Siswa
diminta memberikan contoh penyimpangan sosial dalam masayrakat dan upaya
pemecahannya
F
memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Membuat
kesimpulan bersama-sama dari materi yang dipelajari
F
Melakukan
tes / pertanyaan yang berhubungan dengan materi di atas
F
Memberikan
tugas kelompok
E.
Sumber Belajar
_ Buku Platinum Pembelajaran
IPS terpadu
_ Foto/gambar
_ Atlas sejarah
_ Musium
F.
Penilaian Hasil Belajar
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
Ü Mendiskripsikan faktor
–faktor yang menyebabkan terjadinya konflik antara Indonesia dengan Belanda
Ü Mendiskripsikan peran
dunia internasional dalam konflik
Indonesia- Belanda
Ü Mendiskripsikan
pengaruh konflik Indonesia –Belanda terhadap keberadaan negara kesatuan
Republik Indonesia
Ü Melacak atifitas
diplomasi Indonesia di dunia
internasional untuk mempertahankan kemerdekaan
Ü Mendiskripsikan
perjuangan rakyat dan pemerintah di berbagai daerah dalam usaha
mempertahankan Indonesia
Ü Mengidentifikasi faktor- faktor yang memaksa Belanda keluar
dari Indonesia
|
Tes
|
Pilihan ganda
Tes Essay
Tugas:
|
1. Hari infanteri diambil dari peristiwa
pertempuran......
a. Palagan
Ambarawa
b. Sepuluh
Nopember di Surabaya
c. Bandung
Lautan Api
d. Puputan
Margarana di Bali
2. Moh Toha adalah seorang tokoh yang berperan
dalam peristiwa....
a. Pertempuran
lima hari di Semarang
b. Perjanjian
renvile
c. Perjanjian
Roem Royen
d. Perjanjian
Inter-Indonesia
3. Berdasrkan perjanjian linggarjati secara
de vacto wilayah Indonesia meliputi....
a. Jawa,
Sumatera, Madura
b. Jawa, bali,
sumatera
c. Jawa,
madura, Bali
d. Jawa,
Kalimantan dan Sumatera
4. Belanda mengakui kedaulatan Indonesia
mulai tanggal.....
a. 27 Nopember
1949
b. 27 Desember
1949
c. 27 Nopember
1950
d. 27 Desember
1950
5. Wakil Indonesia dalam upacara pengakuan
kedaulatan di Belanda adalah.....
a. Moh. Hatta
b. Sutan
Syahrir
c. Sri
Hamengku Buono IX
d. Amir
Syarifudin
1. Buatlah ikhtisar mengenai berbagai
perundingan antara Indonesia dan Belanda!
2. Jelaskan tentang proses terjadinya
pengakuan kedaulatan RI oleh Belanda!
3. Mengapa Belanda membentuk negara boneka?
4. Sebutkan isi perjanjian Linggarjati!
5. Apakah tugas pokok Komisi Tiga Negara?
1. Kalian mengenal nama Komodor Muda A. Adi
Sucipto, Abdulrahman saleh, Adi Sumarmo. Apakah yang kalian ketahui tentang
mereka? Bagaimana usaha pemerintah untuk mengenang jasanya?
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
..................
( …………………………………. )
NIP/NIK :
....................................
|
|
……………, ……………… 20 ….
Guru Mapel IPS,
( …………………………………. )
NIP/NIK : ....................................
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : ............................
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester : IX / 1 (satu)
Standar Kompetensi : 2. Memahami usaha mempertahankan kemerdekaan
Kompetensi Dasar : 2.2. Mendeskripsikan peristiwa-peristiwa
politik dan ekonomi Indonesia pasca pengakuan kedaulatan
Alokasi Waktu : 8 X 40 menit (4x pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai kegiatan
pembelajaran, siswa dapat :
o Mendeskripsikan alasan dan
proses kembalinya NKRI sebagai negara kesatuan
o Mendiskripsikan berbagai
peristiwa yang berhubungan dengan Pemilihan Umum 1955
o Menjelaskan alasan
dikeluarkannya Dekrit Presiden 5 Juli 1959 dan pengaruh yang ditimbulkan
o Mendiskripsikan berbagai
peristiwa yang berhubungan dengan Pemilihan Umum 1955 di tingkat pusat dan
daerah
o Menjelaskan persoalan
hubungan pusat-daerah, persaingan ideologis, dan pergolakan sosial-politik
lainnya sampai awal tahun 1960-an
v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian
( respect )
Tekun ( diligence )
Jujur ( fairnes
)
Kewarganegaraan ( citizenship
)
B.
Materi Ajar
Politik dan Ekonomi Indonesia
Pascapengakuan Kedaulatan
a. Kembali ke negara kesatuan sampai
Pemilu 1955
b. Berbagai krisis politik
C.
Metode Pengajaran :
a. Ceramah bervariasi c. Tanya
jawab
b. Inquiri
F.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1-2
Materi : Kembali
ke negara kesatuan sampai Pemilu 1955
Pendahuluan :
1. Memeriksa kehadiran siswa,
kebersihan dan kerapihan kelas
2. menyampaikan kopetensi dasar
yang harus dikuasai siswa
3. Apersepsi ( pengetahuan
prasarat ) :
- Bentuk negara yang cocok bagi Indonesia
adalah kesatuan yang didukung oleh pemerintahan yang kuat, stabil, saling
mendukung dan tidak saling menjatuhkan.
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa
mengkaji referensi yang berkaitan dengan peristiwa kembalinya Indonesia ke
negara kesatuan
F
Berdasarkan
kajian referensi, siswa dapat mengidentifikasi persaingan antar partai politik
F
Guru
menyebutkan beberapa kabinet yang ada selama masa demokrasi liberal
F
Guru
menjelaskan beberapa peristiwa pergolakan di daerah.
F
Siswa
mendeskripsikan peristiwa pemilihan umum yang pertama tahun 1955
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F
memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F
memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
F
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan Siswa
diminta memberikan contoh penyimpangan sosial dalam masayrakat dan upaya
pemecahannya
F
memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Refleksi
F
Memberikan
tugas kepada siswa secara kelompok untuk membandingkan
F
kondisi
pemerintahan Indonesia ketika pemilu I yang banyak partai dengan
F
kondisi
saat ini yang terdapat banyak partai pula.
Pertemuan 3-4
Materi : Berbagai
krisis politik
Pendahuluan
1. Memeriksa kehadiran siswa,
kebersihan dan kerapihan kelas
2. Motivasi, dapat dilakukan
dengan mengajukan pertanyaan misalnya :
- Apa tujuan diadakannya pemilu?
3. Apersepsi ( pengetahuan
prasarat ) :
1. Pemilu I menghasilkan DPR dan
pemerintahan baru.
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Guru
menunjukan gambar beberapa gamabar peserta pemilu I
F
Tanyajawab
mengenai krisis politik.
F
Siswa
mengkaji referensi mengenai pergolakan dewan daerah (Militer)
F
Siswa
mengkaji referensi untuk mendeskripsikan pemberontakan PRRI
F
Guru
menjelaskan tentang pemberontakan Permesta
F
Guru
menjel;askan tentang kegagalan dewan konstituante
F
Siswa
diminta menyebutkan isi dekrit Presiden 1959
F
Membaca
referensi yang berkaitan dengan perkembangan kelembagaan dan berbagai
penyelewengan
F
Tanya
jawab mengenai kekuatan ideologi politik
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F
memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F
memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
F
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan Siswa
diminta memberikan contoh penyimpangan sosial dalam masayrakat dan upaya
pemecahannya
F
memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Membuat
kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi
F
Melakukan
tes / pertanyaan yang berhubungan dengan materi di atas
E.
Sumber Belajar
_ Buku Platinum Pembelajaran
IPS terpadu
_ Foto/gambar
_ Atlas sejarah
_ Musium
F.
Penilaian Hasil Belajar
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
Ü Mendiskripsikan proses kembalinya Republik Indonesia sebagai negara
kesatuan
Ü Mendiskripsikan berbagai peristiwa yang berhubungan
dengan Pemilihan Umum 1955 di tingkat pusat dan daerah
Ü Menjelaskan alasan dikeluarkanya Dekrit Presiden 5
Juli 1959 dan pengaruh yang
ditimbulkannya
Ü Menjelaskan dampak
persoalan hubungan pusat-daerah , persaingan ideologis ,dan pergolakan sosial-politik
lainnya terhadap kehidupan politik nasional dan daerah sampai awal tahun
!960-an
|
Tes
|
Pilihan ganda
Tugas
|
1. Pada bulan
Mei 1950 wilayah yang masih menjadi anggota negara RIS adalah.....
a. RI dan
Papua
b. Papua dan
Negara Indonesia Timur
c. RI dan
Negara Sumatera Timur
d. Negara
Indonesia Timur dan Negara Kalimantan Selatan
2. Kabinet
pertama yang dibentuk setelah Indonesia kembali ke negara kesatuan adalah.......
a. Kabinet
Sukiman
b. Kabinet Ali
Sastro Amijooyo
c. Kabinet
Natsir
d. Kabinet
Wilopo
3. Alasan
dikeluarkannya Dekrit Presiden 1959 adalah......
a. Konflik
antar partai
b. Pemerintah
sering jatuh bangun
c. Ingin
kembali ke UUD 1945
d. Kegagalan
dewan konstituante dalam merumuskan UUD 1945
4. Pemilu I
tahun 1955 berhasil dilaksanakan pada masa kabinet.....
a. Sukiman
b. Wilopo’
c. Ali I
d. Burhanuddin
Harahap
5. Gerakan
PRRI di Sumatera di proklamasikan oleh....
a. Achmad
Husein
b. Vence
Sumual
c. Barlian
d. Maludin
Simbolon
1.Pada saat
menjelang pemilu I kondisi Indonesia pemerintahan Indonesia banyak memiliki
partai. Persaingan antar kelompok partai pun sering terjadi sehinggakabinet
sering jatuh bangun. Coba bandingkan keadaan saat itu dengan keadaan
Indonesia saat ini yang juga memiliki banyak partai
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
..................
( …………………………………. )
NIP/NIK :
....................................
|
|
……………, ……………… 20 ….
Guru Mapel IPS,
( …………………………………. )
NIP/NIK :
....................................
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : ............................
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester : IX / 1 (satu)
Standar Kompetensi : 3. Memahami perubahan sosial budaya
Kompetensi Dasar : 3.1 Mendeskripsikan perubahan sosial-budaya
pada masyarakat
Alokasi Waktu : 8 X 40 menit (4x pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu :
1. Menjelaskan pengertian sosial budaya.
2. Memberikan contoh terjadinya perubahan
sosial budaya.
3. Mengidentifikasi factor – factor penyebab
perubahan sosial budaya.
4.
Mengidentifikasi penyebab perubahan sosial budaya.
v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian
( respect )
Tekun ( diligence )
Jujur ( fairnes
)
Kewarganegaraan ( citizenship
)
B.
Materi Pembelajaran:
1. Bentuk-bentuk perubahan sosial budaya.
2. Faktor pendorong perubahan sosial budaya.
3.
Faktor-faktor penghambat perubahan sosial budaya.
4.
Faktor-faktor penyebab perubahan sosial budaya.
C.
Metode Pengajaran:
1.
Ceramah
bervasiasi
2.
Diskusi
3.
Inquiry
4.
Tanya
Jawab
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Pertemuan I
Materi :
- Bentuk-bentuk perubahan sosial budaya.
* perubahan secara
cepat
* perubahan secara
lambat
Pendahuluan :
1.
Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2.
Motivasi
dengan mengajukan pertanyaan :
- sebutkan
perubahan apa saja yang terjadi di lingkunganmu?
3. Apersepsi ;
- Berilah contoh
yang menunjukkan perubahanpada masyarakat
zaman dahulu dan zaman sekarang.
Kegiatan Inti.
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
F
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F
Diskusi
tentang contoh-contoh perubahan sosial budaya.
F
Diskusi
tentang menyimpulkan bentuk-bentuk perubahan sosial budaya.
F
Setiap
kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
bersama-sama
dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F
melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
F
memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F
merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik
2. Pertemuan II
Materi :
Faktor-faktor pendorong sosial budaya.
Pendahuluan :
1.
Memeriksa kehadiran siswa kebersihan dan kerapian kelas.
2.
Apersepsi
; Sebutkan faktor pendorong perubahan
sosial budaya.
3.
Motivasi : Mengapa terjadi perubahan sosial budaya.
Kegiatan Inti.
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
F
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F
Diskusi
tentang factor-faktor pendorong sosial budaya.
F
Setiap
kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya..
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
bersama-sama
dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F
melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
F
memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F
merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik
3. Pertemuan III
Materi : Faktor-faktor penghambat perubahan sosial
budaya.
a.
Pendahuluan :
1.Memeriksa kehadiran siswa kebersihan dan kerapian kelas.
2.
Apersepsi ;
Mengapa kehidupan sosial budaya suku badui tidak berubah dari dahulu sampai sekarang.
3.
Motivasi :
Menanyakan factor-faktor penghambat sosial budaya.
b. Kegiatan Inti.
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
F
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F
membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu
yang bermakna;
F
memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F
memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
F
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
c. Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
bersama-sama
dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F
melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
F
memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F
merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik
4. Pertemuan IV
Materi : Faktor-faktor penyebab perubahan sosial budaya.
* factor – factor internal
* factor –faktor eksternal
a. Pendahuluan :
1.
Memeriksa kehadiran siswa kebersihan dan kerapian kelas.
2.
Apersepsi ; Sebutkan perubahan yang terjadi di bidang komunikasi
Sebutkan
perubahan yang terjadi di bidang transportasi
3.
Motivasi :
Menanyakan factor-faktor penyebab perubahan sosial budaya.
b. Kegiatan Inti.
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
F
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F
memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F
membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu
yang bermakna;
F
memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F
memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
F
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
F Tanya jawab tentang penyebab perubahan sosial.
1.
Penyebab
perubahan sosial budaya
2.
Faktor-faktor
internal perubahan sosial budaya
3.
Faktor-faktor eksternal perubahan sosial budaya
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
memberikan
umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F
memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan,
F
memfasilitasi
peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar:
Ø berfungsi sebagai narasumber dan
fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan,
dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø membantu menyelesaikan masalah;
Ø memberi acuan agar peserta didik dapat
melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø memberi informasi untuk bereksplorasi lebih
jauh;
Ø memberikan motivasi kepada peserta didik
yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
c. Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
bersama-sama
dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F
melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
F
memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F
merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik
E. Sumber Belajar;
1.
Buku IPS kelas IX PS Geografi
2. Buku IPS Geografi IX
3. Guru
4. Lingkungan Masyarakat
F. Penilaian Hasil Belajar:
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
Ü Memberi contoh
terjadinya perubahan sosial budaya.
Ü Menguraikan faktor
pendorong dan
penghambat perubahan sosial budaya.
Ü Mengidentifikasi
faktor-faktor penyebab perubahan sosial.
Ü Mengidentifikasi
penyebab perubahan sosial
budaya.
|
Kuis
Tugas
Tes tulis
Tes tulis
|
Pertanyaan lisan
Rubrik
Tes uraian
Tes uraian
|
Ü Berikan satu contoh perubahan
sosial secara cepat
(revolusi) !
Ü Buatlah kliping berupa 10
(sepuluh) berita dari surat kabar atau tabloid tentang
perilaku masyarakat akibat adanya perubahan sosial budaya. Tulislah sikap yang seharusnya kita milki
dari setiap berita yang kamu kliping.
Ü Sebutkan faktor-faktor
penghambat perubahan
sosial budaya!
Ü Tuliskan dua faktor internal
yang menyebabkan terjadinya perubahan sosial
budaya !
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
..................
( …………………………………. )
NIP/NIK :
....................................
|
|
……………, ……………… 20 ….
Guru Mapel IPS,
( …………………………………. )
NIP/NIK :
....................................
|
loading...
No comments:
Post a Comment