loading...
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : .............................
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII
(Delapan)
Semester : 1 (Satu)
Standar Kompetensi :
1.
Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
Kompetensi Dasar : 1.1. Melakukan operasi aljabar.
Alokasi
Waktu : 4 jam pelajaran (2 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
-
Pertemuan Pertama :
a. Peserta didik
dapat menyelesaikan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, dan
perpangkatan pada bentuk aljabar.
b. Peserta didik
dapat menyelesaikan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, dan
perpangkatan pecahan bentuk aljabar.
-
Pertemuan Kedua:
a. Peserta didik
dapat menyederhanakan pecahan bentuk aljabar dan pecahan bersusun.
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian
( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
B. Materi Ajar
Faktorisasi Suku Aljabar, yaitu mengenai:
a. Menjelaskan
pengertian koefisien, variabel, dan konstanta.
b. Menyelesaikan operasi bentuk aljabar.
c. Menyelesaikan
operasi pecahan dalam bentuk aljabar.
C. Metode Pembelajaran
þ Ceramah,
þ tanya jawab,
þ diskusi,
þ pemberian tugas.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Ø
Pertemuan Pertama
Pendahuluan : - Apersepsi
: Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang
pentingnya mempelajari materi ini.
Kegiatan
Inti:
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Peserta didik diberikan
stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menyelesaikan operasi
penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, dan perpangkatan pada bentuk aljabar, kemudian antara peserta
didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VIII Semester 1, mengenai pengertian
koefisien, variabel, dan konstanta, dan mengenai cara menyelesaikan operasi
bentuk aljabar).
F Peserta didik
mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara
menyelesaikan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, dan
perpangkatan pada bentuk aljabar.
F Peserta didik dan guru
secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai cara
menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan suku sejenis dan suku tidak sejenis.
F materi yang akan dipelajari
dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari
aneka sumber;
F menggunakan beragam pendekatan
pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya
interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan,
dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran;
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik
melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru
baik secara lisan maupun tertulis;
F memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik
berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik
membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara
individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk
menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek
Pemahaman“ dalam buku paket mengenai penentuan koefisien, variabel, konstanta,
suku sejenis, dan derajat dari bentuk aljabar, mengenai penentuan hasil operasi
perkalian dengan menggunakan ubin aljabar dan sifat distributif, serta mengenai
penentuan hasil perpangkatan dari penjumlahan atau perkalian suku dua dengan
suku dua.
F Peserta didik mengerjakan
beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket mengenai penentuan bentuk
aljabar dari suatu masalah dan penyederhanaan bentuk aljabar tersebut, mengenai penyelesaian perkalian suku satu
dengan suku dua menggunakan ubin aljabar, mengenai penyederhanaan perkalian
suku dua dengan suku dua dengan menggunakan model ubin aljabar, kemudian
peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut.
F Peserta didik mengerjakan
beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket
mengenai penentuan koefisien, variabel, konstanta, suku sejenis, dan derajat
dari bentuk aljabar, penentuan bentuk aljabar dari suatu masalah, dan penentuan
apakah bentuk aljabar yang diberikan merupakan monomial, binomial, trinomial,
atau polinomial, mengenai penentuan penjumlahan dan pengurangan suku sejenis
dan suku tidak sejenis dari bentuk aljabar, mengenai penentuan pembagian suku
sejenis dan suku tidak sejenis dari bentuk aljabar, dan mengenai penentuan
hasil perkalian suku dua dengan suku dua, kemudian peserta didik dan guru
secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.
F Peserta didik mengerjakan beberapa soal dalam buku paket..
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F memberikan umpan balik positif
dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap
keberhasilan peserta didik,
F memberikan konfirmasi terhadap
hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F memfasilitasi peserta didik
melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F memfasilitasi peserta didik untuk
memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø berfungsi sebagai narasumber dan
fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan,
dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø membantu menyelesaikan masalah;
Ø memberi acuan agar peserta didik
dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø memberi informasi untuk
bereksplorasi lebih jauh;
Ø memberikan motivasi kepada
peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan peserta didik
dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling
dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan
hasil belajar peserta didik.
Ø
Pertemuan Kedua
Pendahuluan : - Apersepsi
: Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang
pentingnya mempelajari materi ini.
- Membahas
PR.
Kegiatan
Inti:
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Peserta didik diberikan stimulus
berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menyelesaikan operasi
penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, dan perpangkatan pada pecahan dalam bentuk aljabar serta cara
menyederhanakan pecahan bentuk aljabar dan pecahan bersusun, kemudian antara
peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu
buku Matematika Kelas VIII Semester 1.
mengenai cara menyelesaikan operasi pecahan dalam bentuk aljabar).
F Peserta didik mengkomunikasikan
secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menyelesaikan operasi
penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, dan perpangkatan pada bentuk aljabar dan pecahan bentuk
aljabar serta cara menyederhanakan pecahan bentuk aljabar dan pecahan bersusun.
F Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas contoh dalam buku paket pada mengenai cara menyelesaikan penjumlahan
dan pengurangan pecahan bentuk aljabar, mengenai cara menyelesaikan perkalian
dan pembagian pecahan bentuk aljabar, mengenai cara menyelesaikan perpangkatan
pecahan bentuk aljabar, mengenai cara menyederhanakan pecahan bentuk aljabar,
dan mengenai cara menyederhanakan pecahan bersusun.
F materi yang akan dipelajari
dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari
aneka sumber;
F menggunakan beragam pendekatan
pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya
interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran;
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik
melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru
baik secara lisan maupun tertulis;
F memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik
berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik
membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara
individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk
menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F Peserta didik mengerjakan
soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket mengenai penyelesaian perkalian
dan pembagian pecahan bentuk aljabar, mengenai penyelesaian perpangkatan
pecahan bentuk aljabar.
F Peserta didik mengerjakan
beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket
mengenai penentuan hasil penjumlahan dan pengurangan pecahan bentuk aljabar,
mengenai penentuan hasil perkalian, pembagian, dan perpangkatan pecahan bentuk
aljabar, mengenai penyederhanaan pecahan bentuk aljabar, dan mengenai
penyederhanaan pecahan bersusun, kemudian peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.
F Peserta didik mengerjakan beberapa soal dalam buku paket.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F memberikan umpan balik positif
dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap
keberhasilan peserta didik,
F memberikan konfirmasi terhadap
hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F memfasilitasi peserta didik
melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F memfasilitasi peserta didik untuk
memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø berfungsi sebagai narasumber dan
fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan
menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø membantu menyelesaikan masalah;
Ø memberi acuan agar peserta didik
dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø memberi informasi untuk
bereksplorasi lebih jauh;
Ø memberikan motivasi kepada
peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Peserta didik membuat rangkuman
subbab yang telah dipelajari.
F Peserta didik diberikan pekerjaan
rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket yang
belum terselesaikan/dibahas di kelas.
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VIII Semester 1.
- Buku
referensi lain.
Alat :
-
Laptop
-
LCD
-
OHP
F. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
· Menyelesaikan operasi
tambah dan kurang pada bentuk aljabar.
· Menyelesaikan operasi
kali, bagi dan pangkat pada bentuk aljabar
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
· Berapakah:
(2x + 3)
+ (-5x – 4)
· Berapakah
(-x + 6)(6x – 2)
· Tentukan koefisien, variabel,
dan konstanta dari bentuk aljabar
![]() ![]()
Adakah suku sejenisnya?
· Tentukan hasil dari:
a.
![]()
b.
![]()
c.
![]()
d.
![]()
e.
![]()
· Selesaikanlah.
a.
![]()
b.
![]()
c.
![]()
d.
![]()
e.
![]()
· Sederhanakanlah.
a.
![]()
b.
![]() |
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs …………….
(
......................................................... )
NIP/NIK :…………..……………….
|
|
........., ......,
............... 20...
Guru Mapel Matematika.
(
............................................ )
NIP/NIK :…….…………….
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : .............................
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII
(Delapan)
Semester : 1 (Satu)
Standar Kompetensi :1. Memahami
bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
Kompetensi Dasar :1.2.Menguraikan bentuk aljabar ke dalam
faktor-faktornya.
Alokasi
Waktu :
4 jam pelajaran (2 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
-
Pertemuan Pertama :
o
Peserta didik dapat menguraikan bentuk aljabar ke dalam
faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar).
-
Pertemuan kedua :
o
Peserta didik dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan
harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai faktorisasi suku aljabar,
yaitu mengenai pengertian koefisien, variabel, dan konstanta, cara
menyelesaikan operasi bentuk aljabar, operasi pecahan dalam bentuk aljabar.,
serta cara menentukan faktor-faktor suku aljabar.
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian
( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
B. Materi Ajar
Menentukan faktor-faktor suku aljabar.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah,
tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Ø
Pertemuan Pertama
Pendahuluan : - Apersepsi : Menyampaikan
tujuan pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang
pentingnya mempelajari materi ini.
Kegiatan
Inti:
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Peserta didik diberikan stimulus berupa
pemberian materi oleh guru mengenai cara menguraikan bentuk aljabar ke dalam
faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar) (Bahan: buku paket, yaitu buku
Matematika Kelas VIII Semester 1,
mengenai menentukan faktor-faktor suku aljabar), kemudian antara peserta didik
dan guru mendiskusikan materi tersebut.
F Peserta didik mengkomunikasikan
secara lisan atau mempresentasikan mengenaicara menguraikan bentuk aljabar ke
dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar).
F Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada mengenai cara memfaktorkan bentuk aljabar
yang mempunyai FPB, mengenai cara memfaktorkan bentuk aljabar selisih kuadrat,
mengenai cara memfaktorkan bentuk dan , mengenai cara memfaktorkan bentuk , jika , dan mengenai cara memfaktorkan bentuk jika .
F materi yang akan dipelajari
dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari
aneka sumber;
F menggunakan beragam pendekatan
pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya
interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran;
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik
melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru
baik secara lisan maupun tertulis;
F memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik
berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik
membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara
individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk
menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F Peserta didik mengerjakan
soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket mengenai cara memfaktorkan
bentuk aljabar yang mempunyai FPB, mengenai cara memfaktorkan bentuk aljabar
selisih kuadrat, mengenai cara memfaktorkan bentuk dan , mengenai cara memfaktorkan bentuk , jika , dan hal. 24 mengenai cara memfaktorkan bentuk jika .
F Peserta didik mengerjakan
beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket mengenai cara memfaktorkan bentuk aljabar
yang mempunyai FPB dengan model ubin aljabar, mengenai cara memfaktorkan bentuk
aljabar selisih kuadrat, mengenai cara memfaktorkan bentuk , jika , kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal tersebut.
F Peserta didik mengerjakan
beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket
mengenai penentuan faktor-faktor suku aljabar, kemudian peserta didik dan guru
secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.
F Peserta didik diingatkan
untuk mempelajari kembali materi mengenai faktorisasi suku aljabar, yaitu
mengenai pengertian koefisien, variabel, dan konstanta, cara menyelesaikan
operasi bentuk aljabar, operasi pecahan dalam bentuk aljabar., serta cara
menentukan faktor-faktor suku aljabar untuk menghadapi ulangan harian pada
pertemuan berikutnya.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F memberikan umpan balik positif
dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap
keberhasilan peserta didik,
F memberikan konfirmasi terhadap
hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F memfasilitasi peserta didik
melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F memfasilitasi peserta didik untuk
memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø berfungsi sebagai narasumber dan
fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan,
dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø membantu menyelesaikan masalah;
Ø memberi acuan agar peserta didik
dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø memberi informasi untuk
bereksplorasi lebih jauh;
Ø memberikan motivasi kepada
peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan peserta didik
dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling
dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan
hasil belajar peserta didik.
Ø
Pertemuan Kedua
Pendahuluan : Memotivasi siswa agar dapat mengerjakan
soal-soal pada ulangan harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai
faktorisasi suku aljabar, yaitu mengenai pengertian koefisien, variabel, dan
konstanta, cara menyelesaikan operasi bentuk aljabar, operasi pecahan dalam
bentuk aljabar., serta cara menentukan faktor-faktor suku aljabar.
Kegiatan Inti:
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Peserta didik diminta
untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja
karena akan diadakan ulangan harian.
F materi yang akan dipelajari
dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari
aneka sumber;
F menggunakan beragam pendekatan
pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya
interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran;
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik
melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru
baik secara lisan maupun tertulis;
F memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik
berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik
membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara
individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk
menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F Peserta didik diberikan
lembar soal ulangan harian.
F Peserta didik diingatkan
mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa
ada sanksi bila peserta didik mencontek.
F Guru mengumpulkan kertas
ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F memberikan umpan balik positif
dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap
keberhasilan peserta didik,
F memberikan konfirmasi terhadap
hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F memfasilitasi peserta didik
melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F memfasilitasi peserta didik untuk
memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø berfungsi sebagai narasumber dan
fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan,
dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø membantu menyelesaikan masalah;
Ø memberi acuan agar peserta didik
dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø memberi informasi untuk
bereksplorasi lebih jauh;
Ø memberikan motivasi kepada
peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan peserta didik
dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling
dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan
hasil belajar peserta didik.
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VIII Semester 1.
- Buku
referensi lain.
Alat :
-
Laptop
-
LCD
-
OHP
F. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
· Menentukan faktor suku
aljabar
· Menguraikan bentuk
aljabar ke dalam faktor-faktornya
|
Tes lisan
Tes tertulis
|
Daftar pertanyaan
Uraian
pilihan ganda
Uraian
pilihan ganda
|
Sebutkan variabel pada bentuk berikut:
1. 4x + 3
2. 2p – 5
3. (5a – 6)(4a+1)
Faktorkanlah 6a - 3b + 12
Faktorkan bentuk aljabar berikut!.
a.
![]()
b.
![]()
c.
![]()
d.
![]()
e.
![]()
Tentukan bentuk penjabaran dari
![]()
Bentuk
![]()
a.
4 faktor c. 4 suku
b.
3 faktor d. 3 suku
|
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs …………….
(
......................................................... )
NIP/NIK :…………..……………….
|
|
........., ......,
............... 20...
Guru Mapel Matematika.
(
............................................ )
NIP/NIK :…….…………….
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : .............................
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII
(Delapan)
Semester : 1 (Satu)
Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan
persamaan garis lurus.
Kompetensi Dasar : 1.3.Memahami relasi dan fungsi.
Alokasi
Waktu :
3 jam pelajaran (2 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
-
Pertemuan Pertama dan kedua :
a. Peserta didik
dapat membuat contoh relasi dan fungsi yang terkait dengan kehidupan
sehari-hari.
b. Peserta didik
dapat menyatakan relasi.
c. Peserta didik dapat menentukan domain, kodomain, dan range suatu
fungsi.
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian
( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
B. Materi Ajar.
a. Menjelaskan pengertian relasi.
b. Menyatakan
relasi.
c. Menjelaskan pengertian fungsi (pemetaan).
C. Metode Pembelajaran.
Ceramah,
tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.
D. Langkah-langkah Kegiatan.
Ø
Pertemuan Pertama dan
Kedua
Pendahuluan : - Apersepsi : Menyampaikan
tujuan pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang
pentingnya mempelajari materi ini.
Kegiatan
Inti:
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Peserta didik diberikan stimulus
berupa pemberian materi oleh guru mengenai contoh relasi dan fungsi yang
terkait dengan kehidupan sehari-hari, cara menyatakan relasi dan menentukan
domain, kodomain, dan range suatu fungsi (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VIII Semester 1, mengenai pengertian
relasi, mengenai menyatakan relasi, dan mengenai pengertian fungsi (pemetaan)),
kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.
F Peserta didik mengkomunikasikan
secara lisan atau mempresentasikan mengenai contoh relasi dan fungsi yang
terkait dengan kehidupan sehari-hari, cara menyatakan relasi dan menentukan
domain, kodomain, dan range suatu fungsi.
F Peserta didik dan guru
secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada mengenai cara
menyatakan relasi dari suatu himpunan ke himpunan lain dengan menggunakan
diagram panah, himpunan pasangan berurutan, dan diagram Cartesius.
F materi yang akan dipelajari
dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka
sumber;
F menggunakan beragam pendekatan
pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya
interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran;
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik
melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru
baik secara lisan maupun tertulis;
F memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik
berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik
membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual
maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk
menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F Peserta didik mengerjakan soal-soal dari
“Cek Pemahaman“ dalam buku paket mengenai pembuatan relasi antara anggota dua
himpunan dalam kehidupan di sekitar kita mengenai menyatakan relasi, dan
mengenai pembuatan fungsi yang ada di sekitar kita serta penentuan domain,
kodomain, dan rangenya.
F Peserta didik mengerjakan
beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket
mengenai pembuatan relasi yang mungkin dari diagram panah yang diberikan serta
mengenai menyatakan relasi, dan mengenai pengidentifikasian relasi yang
merupakan fungsi, penentuan domain, kodomain, dan rangenya, serta menyatakan
relasi, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa
jawaban soal tersebut.
F Peserta didik mengerjakan
beberapa soal dalam buku paket.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F memberikan umpan balik positif
dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap
keberhasilan peserta didik,
F memberikan konfirmasi terhadap
hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F memfasilitasi peserta didik
melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F memfasilitasi peserta didik untuk
memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø berfungsi sebagai narasumber dan
fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan,
dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø membantu menyelesaikan masalah;
Ø memberi acuan agar peserta didik
dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø memberi informasi untuk
bereksplorasi lebih jauh;
Ø memberikan motivasi kepada
peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan peserta didik
dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling
dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan
hasil belajar peserta didik.
F Peserta didik membuat rangkuman
subbab yang telah dipelajari.
F Peserta didik diberikan pekerjaan
rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada
yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VIII Semester 1,
- Buku
referensi lain.
Alat :
-
Laptop
-
LCD
-
OHP
F. Penilaian Hasil Belajar .
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
· Menjelaskan dengan
kata-kata dan menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi dan
fungsi
· Menyatakan suatu fungsi
dengan notasi
|
Tes lisan
Tes tertulis
|
Daftar pertanyaan
Uraian
|
· Berikan contoh dalam
kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi!
· Harga gula 1 kg Rp
5600,00. Harga a kg gula 5600 a
rupiah.Nyatakan dalam bentuk fungsi a !
· Buatlah relasi antara anggota
dua himpunan dalam kehidupan di sekitarmu!
· Diketahui
![]() ![]()
· Perhatikan digram panah
berikut!
A B
![]() ![]()
p ·
· s
· t
q · · u
Tentukan domain, kodomain, dan rangenya!
|
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs …………….
(
......................................................... )
NIP/NIK :…………..……………….
|
|
........., ......,
............... 20...
Guru Mapel Matematika.
( ............................................
)
NIP/NIK :…….…………….
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : .............................
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII
(Delapan)
Semester : 1 (Satu)
Standar Kompetensi : 1.Memahami
bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan
persamaan garis lurus.
Kompetensi Dasar :1.4.Menentukan nilai fungsi.
Alokasi
Waktu :
4 jam pelajaran.
A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik
dapat menghitung nilai fungsi.
b. Peserta didik
dapat menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui.
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian
( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
B. Materi Ajar
Menghitung nilai fungsi.
C. Metode Pembelajaran
Ø Ceramah,
Ø tanya jawab,
Ø diskusi,
Ø pemberian tugas.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pendahuluan : - Apersepsi : Menyampaikan
tujuan pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang
pentingnya mempelajari materi ini.
Kegiatan
Inti:
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Peserta didik diberikan
stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menghitung nilai fungsi dan menentukan
bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui (Bahan: buku paket, yaitu
buku Matematika Kelas VIII Semester 1,
mengenai menghitung nilai fungsi, kemudian antara peserta didik dan guru
mendiskusikan materi tersebut.
F Peserta didik mengkomunikasikan
secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menghitung nilai fungsi dan
menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui.
F Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai cara menghitung nilai
fungsi yang dinyatakan dalam tabel fungsi.
F materi yang akan dipelajari
dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari
aneka sumber;
F menggunakan beragam pendekatan
pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya
interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran;
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik
melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru
baik secara lisan maupun tertulis;
F memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik
berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik
membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara
individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk
menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F Peserta didik mengerjakan
soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket mengenai penentuan nilai
fungsi, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi
tersebut.
F Peserta didik mengerjakan
beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket mengenai
penentuan nilai fungsi, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas beberapa jawaban soal tersebut.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F memberikan umpan balik positif
dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap
keberhasilan peserta didik,
F memberikan konfirmasi terhadap
hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F memfasilitasi peserta didik
melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F memfasilitasi peserta didik untuk
memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø berfungsi sebagai narasumber dan
fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan,
dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø membantu menyelesaikan masalah;
Ø memberi acuan agar peserta didik
dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø memberi informasi untuk
bereksplorasi lebih jauh;
Ø memberikan motivasi kepada
peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan peserta didik
dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling
dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan
hasil belajar peserta didik.
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VIII Semester 1.
- Buku
referensi lain.
Alat :
-
Laptop
-
LCD
-
OHP
F. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
· Menghitung nilai fungsi
· Menentukan bentuk
fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui
|
Tes tertulis
Tes tertulis
|
Isian singkat
Uraian
|
· Jika f(x) = 4x -2 maka
nilai f(3)=....
· Jika f(x) = px + q,
f(1) = 3 dan
· f(2) = 4, tentukan f(x).
· Diketahui fungsi f : .
a.
Tentukan bayangan dari -2, -1, 0, 1, 2, 3!
b.
Tentukan p jika !
|
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs …………….
(
......................................................... )
NIP/NIK :…………..……………….
|
|
........., ......,
............... 20...
Guru Mapel Matematika.
(
............................................ )
NIP/NIK :…….…………….
|
loading...
No comments:
Post a Comment