loading...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH : ..............................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX / I
Standar Kompetensi*
1. Mempraktikan
berbagai teknik dasar permainan dan
olahraga, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
1.1. Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan
dan olahraga beregu bola besar lanjutan dengan
koordinasi yang baik serta nilai kerjasama, toleransi, percaya dini,
keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan*
Alokasi
Waktu : 3 x 2 x 40 menit (3 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
a.
Siswa dapat melakukan variasi kombinasi teknik dasar menedang bola dengan kaki bagian dalam dan luar dengan benar
b.
Siswa dapat melakukan variasi kombinasi teknik dasar menghentikan bola dengan kaki bagian dalam, luar dan
telapak kaki dengan benar
c.
Siswa dapat melakukan variasi kombinasi teknik dasar menggiring bola dengan kaki bagian dalam dan luar dengan benar
d.
Siswa dapat bermain sepakbola dengan baik menggunakan peraturan yang
dimodifikasi untuk memupuk nilai kerja
sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai teman
v Karakter siswa yang diharapkan
: Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja
sama ( Cooperation )
Toleransi
( Tolerance )
Percaya
diri ( Confidence )
Keberanian
( Bravery )
B. Materi Pembelajaran
Permainan
Sepakbola
·
Variasi
dan kombinasi mengumpan dan menghentikan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar
·
Variasi dan kombinasi menahan bola menggunakan kaki bagian dalam dan
luar serta menahan dengan telapak kaki
·
Bermain
sepakbola menggunakan peraturan yang dimodifikasi
C. Metode Pembelajaran
-
Pertemuan 1 = penugasan
-
Pertemuan 2 = penugasan
-
Pertemuan 3 =
resiprokal/timbal-balik
-
Pertemuan 4 =
resiprokal/timbal-balik
D.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 40 menit)
1.
Kegiatan Pendahuluan (15
menit)
- Berbaris, berdoa,
presensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motivasi dan
menjelaskan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (45 menit)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Variasi dan kombinasi teknik
dasar (mengumpan dengan kaki bagian dalam dan dalam serta menghentikan bola
dengan telapak kaki) dengan rincian kegiatan sebagai berikut :
F Melakukan teknik dasar mengumpan
dengan bola dilambung berhadapan dengan teman
F Melakukan teknik dasar mengumpan
dengan bola digelindingkan teman dari depan di tempat
F Melakukan teknik dasar mengumpan
dengan bola dilambung teman dari depan di tempat dilanjutkan dengan bergerak
maju dan mundur
F Melakukan teknik dasar mengumpan
secara langsung
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Strategi pelaksanaan dengan
menggunakan model tugas/penugasan
guru
membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak
siswa
mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya
siswa
memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar
siswa
melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan
sendiri
bagi
siswa yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya,
maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target waktu.
bagi
siswa yang telah berhasil mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat,
maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba permainan bolavoli dengan peraturan
yang dimodifikasi.
F Bermain sepakbola dengan
peraturan yang dimodifikasi dengan menggunakan teknik dasar mengumpan dengan
kaki bagian dalam
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup (20 Menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan peserta didik
dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling
dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan
hasil belajar peserta didik;
Pertemuan 2
(2 x 40 menit)
1.
Kegiatan Pendahuluan (15
menit)
- Berbaris, berdoa,
presensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motivasi dan
menjelaskan tujuan pembelajaran
2.
Kegiatan Inti (45 menit)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Variasi dan kombinasi teknik
dasar (menggiring bola dengan kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola
dengan telapak kaki ) dengan rincian kegiatan sebagai berikut :
F Melakukan teknik dasar menggiring
berhadapan jarak dekat dilanjutkan jarak jauh berpasangan atau kelompok
F Melakukan teknik dasar menggiring
berhadapan jarak dekat dilanjutkan dengan menahan menggunakan telapak kaki bagi
teman yang di depannya (berpasangan atau
kelompok)
F Melakukan teknik dasar menggiring
arah lurus dilanujutkan dengan zig-zag
F Melakukan teknik dasar menggiring
mengikuti gerakan teman yang di depannya
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Strategi pelaksanaan dengan
menggunakan model tugas/penugasan
guru
membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak
siswa
mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya
siswa
memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar
siswa
melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan
sendiri
bagi
siswa yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya,
maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target waktu.
bagi
siswa yang telah berhasil mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat,
maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba permainan sepakbola dengan
peraturan yang dimodifikasi.
F Bermain sepakbola dengan
peraturan yang dimodifikasi dengan menggunakan teknik dasar menggiring bola
dengan kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan telapak kaki
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup (20 Menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan peserta didik
dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling
dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan
hasil belajar peserta didik;
Pertemuan 3 (2 x 40 menit)
1.Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
-
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
-
Memberikan
motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
2.Kegiatan
Inti (45 menit)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Variasi dan kombinasi teknik
dasar (mengumpan bola dengan kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola
dengan kaki bagian dalam, luar dan telapak kaki ) dengan rincian kegiatan sebagai berikut :
F Melakukan teknik dasar mengumpan
bola dengan kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan kaki bagian
dalam, luar dan telapak kaki berpasangan di tempat
F Melakukan teknik dasar mengumpan
bola dengan kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan kaki bagian
dalam, luar dan telapak kaki berpasangan bergerak ke kanan, kiri, depan dan
belakang
F Melakukan teknik dasar mengumpan
bola dengan kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan kaki bagian
dalam, luar dan telapak kaki berkelompok bergerak bebas
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Strategi pelaksanaan dengan
menggunakan model resiprokal/timbal-balik
guru mengatur siswa agar
berpasang-pasangan
guru membagikan bahan ajar,
yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak kepada setiap pasangan
siswa mempelajari
tugas gerak dan indikator keberhasilannya
siswa membagi
tugas, siapa yang pertama kali menjadi pelaku dan siapa yang menjadi pengamat
siswa
melaksanakan tugas gerak, dan berganti peran bilamana pelaku sudah berhasil
menampilkan gerak sesuai dengan indikator yang telah ditentukan
F Bermain sepakbola dengan
peraturan yang dimodifikasi dengan menggunakan teknik dasar mengumpan bola
dengan kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan kaki bagian dalam,
luar dan telapak kaki
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F memberikan umpan balik positif
dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap
keberhasilan peserta didik,
F memberikan konfirmasi terhadap
hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F memfasilitasi peserta didik
melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F memfasilitasi peserta didik untuk
memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø berfungsi sebagai narasumber dan
fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan,
dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø membantu menyelesaikan masalah;
Ø memberi acuan agar peserta didik
dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø memberi informasi untuk
bereksplorasi lebih jauh;
Ø memberikan motivasi kepada
peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
3. Kegiatan Penutup (20 Menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan peserta didik
dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling
dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan
hasil belajar peserta didik;
E. Sumber
Belajar
-
Ruang terbuka yang datar dan aman
-
Bola
-
Buku
teks
-
Buku
referensi, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas IX,
-
Lembar Kerja Proses Belajar, Roji,
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
F. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
Aspek Psikomotor
· Variasi dan kombinasi tehnik
dasar (menendang dan menghentikan bola mengunakan kaki bagian dalam dan luar)
serta menahan bola dengan telapak kaki dengan koordinasi yang baik
· Variasi dan kombinasi tehnik
dasar mengiring dan menghentikan bola dengan punggung kaki dan koordinasi
yang baik
·
Bermain bola dengan peraturan yang dimodifikasi
Aspek Kognitif
·
Mengetahui bentuk –bentuk variasi dan kombinasi teknik dasar
menendang, menghentikan bola, dan
menggiring bola
Aspek Afektif
· Dapat bekerjasama dengan teman
dalam kelompok dan berbagi tempat
serta peralatan dengan teman
|
Tes praktik
(Kinerja)
Tes tertulis
Tes
observasi
|
Tes Contoh Kinerja
Pilihan ganda/uraian singkat
Lembar observasi
|
Lakukan variasi dan kombinasi
menggiring, menendang,menghentikan bola dengan kaki bagian dalam,luar,telapak kaki dan punggung kaki
Bentuk gerakan
yang benar saat menahan bola, adalah .
Dapat bekerjasama dengan teman dalam kelompok dan berbagi tempat serta peralatan dengan teman
|
1. Teknik penilaian:
- Tes unjuk kerja (psikomotor):
Lakukan
teknik dasar mengumpan, menggiring bola dengan kaki bagian dalam dan luar serta
menahan bola dengan kaki bagian dalam, luar dan telapak
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai
antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang
diperoleh
Nilai =
----------------------------------------- X 50
Jumlah skor
maksimal
- Pengamatan sikap (afeksi):
Mainkan permainan
sepakbola dengan peraturan yang telah dimodifikasi. Taati aturan permainan, kerjasama dengan
teman satu tim dan tunjukkan perilaku sportif, keberanian, percaya diri dan
menghargai teman
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan,
setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang
diharapkan. Tiap perilaku yang di cek (
√ ) memdapat nilai 1
Jumlahskor yang diperoleh
Nilai =
----------------------------------------- X 30
Jumlah skor maksimal
-
Kuis/embedded test (kognisi):
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik,
pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam permainan sepakbola
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara
1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X
20
Jumlah skor maksimal
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs ……………
(__________________________)
NIP/NIK :
..............................
|
|
…..,………………… 20 …….
Guru
Mapel PJOK.
(_______________________)
NIP/NIK :
..............................
|
loading...
No comments:
Post a Comment