loading...
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )
Nama Sekolah : SMA/MA .............................
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
1. Mengapresiasi karya seni rupa
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik
dalam karya seni rupa terapan daerah setempat
1.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap
keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni rupa terapan daerah setempat
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Nilai
Budaya Dan
Karakter
Bangsa
|
Menjelaskan
pengertian seni rupa terapan
Menyebutkan
dan menjelaskan keunikan karya seni rupa terapan (ukiran) daerah Madura
Menyebutkan
dan menjelaskan keunikan teknik seni rupa ukiran daerah Madura
Menyebutkan
model/corak ukiran Madura
Menggambar
motif-motif ukiran Madura
Menyebutkan
sikap apresiatif masyarakat Madura terhadap karya seni rupa terapan
|
Menghargai keberagaman,
nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin,
demokratis
|
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
Kreatif
(Mengemukakan gagasan baru)
Mandiri
(Mampu mencari sumber belajar sendiri)
Berorientasi
pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
Percaya
diri (keteguhan hati, optimis).
Orientasi
ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
D. Tujuan Pembelajaran
§ Siswa
dapat mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni rupa
terapan daerah setempat
§ Siswa
dapat menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan dan teknik dalam
karya seni rupa terapan daerah setempat
E. Materi Pembelajaran
Pertemuan
Ke-1 dan 2
1. Karya seni rupa terapan adalah karya seni yang
dirancang untuk tujuan fungsional/kegunaan yakni memenuhi kebutuhan fisik
maupun psikologis
2. Sikap apresiatif merupakan sikap menghargai,
mengagumi, menilai, menikmati dan menghayati hasil karya dalam hal ini seni
ukir Madura.
3. Seni ukir Madura pada umumnya bermotif
daun-daunan, kaku tetapi tampak gagah (megah)
F. Metode Pembelajaran
§ Diskusi
kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
· Mengidentifikasi
keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni rupa terapan daerah setempat
· Menampilkan
sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni rupa
terapan daerah setempat
|
§
Keunikan gagasan dan teknik seni rupa
terapan daerah
·
Sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan
dan teknik seni rupa terapan daerah Madura
|
§
Siswa
dapat Diskusi dan tanya
jawab membahas keunikan gagasan dan teknik seni rupa terapan daerah Madura
§
Siswa
dapat Praktik menggambar
motif cakra
·
Siswa
dapat Diskusi tentang
sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan dan teknik seni rupa terapan
daerah Madura
|
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan
Ke-1 dan 2
Pendahuluan
Apersepsi:
Siswa
diajak mengingat pemahaman tentang karya seni rupa
Motivasi:
Memotivasi
akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam
mengapresiasi karya seni rupa terapan
Kegiatan
Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
· Dengan
berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami
keunikan gagasan dan teknik seni rupa terapan daerah
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
· Dengan berdiskusi dan tanya jawab siswa diajak mengapresiasi terhadap
keunikan gagasan teknik seni rupa terapan daerah Madura
· Siswa mengerjakan
tugas latihan soal-soal tentang apresiasi karya seni rupa terapan
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
· Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Menghargai
keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur,
disiplin, demokratis.);
· Menjelaskan tentang hal-hal yang
belum diketahui. (nilai
yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan
menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis,);
Penutup
· Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
· Siswa dan guru melakukan refleksi
· Guru memberikan tugas rumah (PR)
H. Alat dan Bahan
1. Alat : alat gambar
2. Sumber belajar :
§ Buku paket
§ Buku lain
yang relevan (LKS)
I. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu
2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes
tertulis
3. Instrumen/soal:
1. Jelaskan yang disebut karya seni rupa
terapan!
2. Sebutkan keunikan gagasan ukiran daerah
Madura!
3. Sebutkan minimal tiga keunikan teknik seni
rupa terapan daerah Madura!
4. Sebutkan motif-motif ukiran Madura!
5. Bagaimana saran Anda agar ukiran Madura lebih
maju dan berkembang!
Perhitungan
nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:
Nilai
akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100)
Mengetahui, ......
……….................
Kepala Sekolah.......... Guru
Mata Pelajaran
……………………........ ...................................
NIP/NRK....................... NIP/NRK....................
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )
Nama Sekolah : SMA/MA .............................
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
2. Mengekspresikan diri melalui karya seni
rupa
B. Kompetensi Dasar
2.1 Merancang karya seni rupa terapan dengan
memanfaatkan teknik dan corak daerah setempat
2.2 Membuat karya seni rupa terapan dengan
memanfaatkan teknik dan corak daerah setempat
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Nilai
Budaya Dan
Karakter
Bangsa
|
Menjelaskan
tentang merancang karya seni rupa terapan
Menyebutkan
persiapan-persiapan merancang karya seni rupa dengan teknik dan corak daerah
Jepara
Mempraktikkan
teknik-teknik pembuatan ukiran
Menyebutkan
dan menggambar macam-macam pola ukiran
Menyebutkan
alat-alat yang digunakan dalam pembuatan ukiran
Membuat
karya seni rupa terapan secara sederhana, dengan berkelompok.
|
Menghargai keberagaman,
nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin,
demokratis
|
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
Kreatif
(Mengemukakan gagasan baru)
Mandiri
(Mampu mencari sumber belajar sendiri)
Berorientasi
pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
Percaya
diri (keteguhan hati, optimis).
Orientasi
ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
D. Tujuan Pembelajaran
§ Siswa
dapat merancang karya seni rupa terapan dengan memanfaatkan teknik dan corak
daerah setempat
§ Siswa
dapat membuat karya seni rupa terapan dengan memanfaatkan teknik dan corak
daerah setempat
E. Materi Pembelajaran
Pertemuan
Ke-3 dan 4
1. Dalam merancang seni ukir perlu
persiapan-persiapan antara lain persiapan konstruksi barang, persiapan pola
gambar hiasan dan ukiran
2. Dalam membuat karya seni ukir diperlukan
alat-alat pokok, alat dan perkakas perlengkapan, dan urutan pelaksanaan
mengukir
F. Metode Pembelajaran
§ Diskusi
kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
· Merancang
karya seni rupa terapan dengan
memanfaatkan teknik dan corak daerah setempat
· Membuat
karya seni rupa terapan dengan memanfaatkan teknik dan corak daerah setempat
|
· Merancang
karya seni rupa terapan daerah Jepara
·
Membuat karya seni rupa terapan
|
· Siswa dapat
Diskusi
dan tanya jawab tentang cara merancang karya seni rupa terapan daerah Jepara
· Siswa dapat
Praktik
menggambar pola ukiran
·
Siswa
dapat Tanya jawab tentang
cara membuat karya seni rupa terapan
|
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan
Ke-3 dan 4
Pendahuluan
Apersepsi:
Siswa
diajak mengingat pemahaman tentang apresiasi karya seni rupa terapan daerah
Madura
Motivasi:
Memotivasi
akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam
merancang dan
membuat
karya seni rupa daerah Jepara
Kegiatan
Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
· Dengan
berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami persiapan dalam membuat
rancangan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
· Dengan
berdiskusi dan tanya jawab siswa diajak memahami masalah yang berkaitan dengan
cara membuat karya seni rupa terapan
· Siswa
mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang cara merancang dan membuat karya
seni ukir
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
· Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Menghargai
keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur,
disiplin, demokratis.);
· Menjelaskan tentang hal-hal yang
belum diketahui. (nilai
yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan
menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis,);
Penutup
· Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi (nilai yang ditanamkan: Menghargai
keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur,
disiplin, demokratis.);
· Siswa dan guru melakukan refleksi(nilai
yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan
menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);
· Guru memberikan
tugas rumah (PR) (nilai yang
ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya
orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);
H. Alat dan Bahan
1. Alat : peralatan mengukir
2. Sumber belajar :
§ Buku paket
§ Buku lain
yang relevan (LKS)
I. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu
2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis
3. Instrumen/soal:
1. Sebutkan tiga teknik membuat pola ukiran!
2. Jelaskan yang disebut pola ukiran endong!
3. Sebutkan alat-alat pokok mengukir kayu!
4. Sebutkan macam-macam pahat, gambarkan salah
satunya!
5. Sebutkan macam-macam cara pemolesan!
Perhitungan
nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:
Nilai
akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100)
Mengetahui, ......
……….................
Kepala Sekolah.......... Guru
Mata Pelajaran
……………………........ ...................................
NIP/NRK....................... NIP/NRK....................
loading...
No comments:
Post a Comment