loading...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : XII (dua
belas) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan dagang
Kompetensi Dasar : 1.1 Mencatat transaksi/dokumen
ke dalam jurnal khusus
Indikator
Pencapaian Kompetensi :
1. Membedakan antara perusahaan dagang dan perusahaan jasa.
2. Memahami akun-akun yang lazim digunakan dalam perusahaan dagang.
3. Menjelaskan syarat-syarat pembayaran perusahaan dagang.
4. Menjelaskan syarat-syarat penyerahan barang.
5. Menjelaskan istilah rabat dalam perusahaan dagang.
6. Membedakan metode pencatatan FIFO, LIFO, dan biaya rata-rata.
7. Mencatat persediaan barang dagang dengan metode FIFO, LIFO, dan biaya
rata-rata.
8. Membedakan antara sistem perpetual dan periodik.
9. Mengelompokkan transaksi ke dalam jurnal khusus.
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a)
Siswa dapat membedakan
antara perusahaan dagang dan perusahaan jasa.
b)
Siswa dapat memahami
akun-akun yang lazim digunakan dalam perusahaan dagang.
c)
Siswa dapat menjelaskan
syarat-syarat pembayaran perusahaan dagang.
d) Siswa dapat menjelaskan syarat-syarat penyerahan barang.
e) Siswa dapat menjelaskan istilah rabat dalam perusahaan dagang.
f) Siswa dapat membedakan metode pencatatan FIFO, LIFO, dan biaya
rata-rata.
g) Siswa dapat mencatat persediaan barang dagang dengan metode FIFO,
LIFO, dan biaya rata-rata.
h) Siswa dapat membedakan antara sistem
perpetual dan periodik.
i) Siswa dapat mengelompokkan transaksi ke dalam
jurnal khusus.
Karakter siswa yang
diharapkan :
§
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan
/ Ekonomi Kreatif :
§
Kerja keras, jujur, saling menghargai orang
lain, , inovatif,
B. Materi Pokok
Pencatatan transaksi perusahaan
dagang dan jurnal khusus
C. Uraian Materi
a)
Pengertian dan ciri-ciri
perusahaan dagang
b)
Transaksi, akun-akun,
syarat pembayaran, dan syarat penyerahan barang dalam perusahaan dagang
c)
Bukti transaksi
d)
Ilustrasi pencatatan
transaksi perusahaan dagang
e)
Persediaan barang dagang
f)
Pengertian, manfaat, dan pengelompokkan
transaksi jurnal khusus
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok dan studi
kepustakaan
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Memahami penyusunan
siklus akuntansi perusahaan dagang
|
· Mencari informasi tentang perusahaan dagang.
|
· Siswa dapat Mendiskusikan metode pencatatan
FIFO, LIFO, dan biaya
|
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a.
Apersepsi
Guru
menggali dan mengembangkan pengetahuan siswa tentang perusahaan dagang.
Kemudian guru menguraikan dengan jelas tentang kompetensi dasar dan materi yang
harus dikuasai.
b.
Motivasi
Pemahaman
materi kali ini dapat memudahkan pemahaman materi selanjutnya.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa dapat Mencatat
transaksi/dokumen ke dalam jurnal khusus. (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa
dikelompokkan menjadi empat kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri
dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa). (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
b.
Kelompok pertama diberi tugas untuk mencari
informasi tentang perusahaan dagang. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk membedakan metode pencatatan FIFO, LIFO, dan biaya rata-rata serta mencatat
persediaan barang dagang dengan ketiga metode tersebut. (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk membedakan antara sistem perpetual dan periodik. (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
e. Kelompok keempat diberi tugas untuk mendiskusikan
pengertian, manfaat, dan pengelompokkan transaksi
jurnal khusus. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
f. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas,
sedangkan kelompok yang lain menanggapi. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
g. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, Siswa:
a.
Menyimpulkan tentang
hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
b.
Menjelaskan tentang hal-hal yang
belum diketahui. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
3. Kegiatan Akhir
a. Guru
dan siswa melakukan refleksi (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b.
Penilaian (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
- Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif)
- Lembar pengamatan (afektif)
- Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa
mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku Ekonomi (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
G. Sumber dan Alat
Buku teks dan spidol
Mengetahui,
Kepala Sekolah
|
, Juli 2011
Guru mapel Ekonomi
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : XII (dua
belas) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan dagang
Kompetensi Dasar : 1.2 Melakukan posting dari jurnal
khusus ke buku besar
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Memosting bukti transaksi ke dalam buku besar pembantu.
2. Memosting jurnal umum dan khusus ke dalam buku besar utama.
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a) Siswa dapat memosting bukti transaksi ke dalam buku besar pembantu.
b) Siswa dapat memosting jurnal umum dan khusus ke dalam buku besar utama.
Karakter siswa
yang diharapkan :
§
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan
/ Ekonomi Kreatif :
§
Kerja keras, jujur, saling menghargai orang
lain, , inovatif,
B. Materi Pokok
Posting dari jurnal ke
buku besar
C. Uraian Materi
a)
Pencatatan transaksi pada buku besar pembantu
dan utama
b)
Posting jurnal khusus ke buku besar utama
c)
Posting jurnal umum ke buku besar utama
d)
Ilustrasi pencatatan transaksi pada buku
besar pembantu dan buku besar utama
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Memahami penyusunan
siklus akuntansi perusahaan dagang
|
· Melakukan posting bukti transaksi ke dalam buku besar pembantu.
|
· Siswa dapat Memosting bukti transaksi ke dalam buku besar pembantu.
|
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a.
Apersepsi
Guru
mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang pencatatan transaksi
perusahaan dagang dan jurnal khusus. Kemudian guru menjelaskan bahwa kali ini
pencatatan tersebut akan dilanjutkan ke dalam buku besar.
b.
Motivasi
Pemahaman
materi kali ini sangat berguna dalam pemahaman mengenai akuntansi perusahaan
dagang lebih lanjut.
2.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa dapat Melakukan posting dari jurnal khusus ke buku besar. (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa dikelompokkan menjadi tiga kelompok, di mana masing-masing
kelompok terdiri dari 6-7 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa). (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk melakukan posting bukti transaksi ke
dalam buku besar pembantu. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk melakukan posting jurnal khusus ke
buku besar utama. (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk melakukan posting jurnal umum ke buku
besar utama. (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
e. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas,
sedangkan kelompok yang lain menanggapi. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
f. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, Siswa:
a.
Menyimpulkan tentang
hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
b.
Menjelaskan tentang hal-hal yang
belum diketahui. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Penilaian (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
- Hasil kerja kelompok (kognitif)
- Lembar pengamatan (afektif)
- Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa
mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku Ekonomi (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
G. Sumber dan Alat
Buku teks dan spidol
Mengetahui,
Kepala Sekolah
|
, Juli 2011
Guru mapel Ekonomi
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : XII (dua
belas) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan dagang
Kompetensi Dasar : 1.3 Menghitung harga pokok penjualan
Indikator Pencapaian
Kompetensi :
1. Menghitung pembelian bersih.
2. Menghitung jumlah barang yang tersedia untuk dijual.
3. Menghitung harga pokok penjualan.
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a) Siswa dapat menghitung pembelian bersih.
b) Siswa dapat menghitung jumlah barang yang tersedia untuk dijual.
c) Siswa dapat menghitung harga pokok penjualan.
Karakter
siswa yang diharapkan :
§
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan
/ Ekonomi Kreatif :
§
Kerja keras, jujur, saling menghargai orang
lain, , inovatif,
B. Materi Pokok
Harga pokok penjualan
C. Uraian Materi
a) Penghitungan pembelian bersih
b) Penghitungan jumlah barang yang tersedia untuk dijual
c) Penghitungan harga pokok penjualan
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Memahami penyusunan
siklus akuntansi perusahaan dagang
|
· Melakukan penghitungan harga pokok penjualan.
|
· Siswa dapat Menghitung harga pokok penjualan.
|
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a.
Apersepsi
Guru mengilustrasikan dengan jelas tentang harga pokok penjualan serta
memberi penjelasan yang singkat dan jelas tentang materi dan kompetensi dasar
yang harus dikuasai.
b. Motivasi
Penghitungan harga pokok penjualan sangat penting dalam pembelajaran ilmu
akuntansi.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa dapat Menghitung
harga pokok penjualan. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa dikelompokkan menjadi tiga kelompok, di mana masing-masing
kelompok terdiri dari 6-7 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa). (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Kelompok pertama diberi tugas untuk melakukan
penghitungan pembelian bersih. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk melakukan penghitungan
jumlah barang yang tersedia untuk dijual. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
d.
Kelompok ketiga diberi tugas untuk melakukan penghitungan
harga pokok penjualan. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
e. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas,
sedangkan kelompok yang lain menanggapi. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
f. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, Siswa:
a.
Menyimpulkan tentang
hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
b.
Menjelaskan tentang hal-hal yang
belum diketahui. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b.
Penilaian (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
- Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif)
- Lembar pengamatan (afektif)
- Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa
mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku Ekonomi (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
G. Sumber dan Alat
Buku teks dan spidol
Mengetahui,
Kepala Sekolah
|
, Juli 2011
Guru mapel Ekonomi
|
loading...
No comments:
Post a Comment