loading...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah :
Kelas/Semester : XI (11) / 1
Program Diklat : INSTALASI LOCAL AREA NETWORK (LAN)
Standar Kompetensi : Membuat disain jaringan lokal (LAN)
Kompetensi Dasar : Menentukan persyaratan pengguna
Indikator :
|
§ Menguraikan persyaratan segmen klient jaringan
§ Memilih peralatan/ komponen jaringan secara teliti
§ Mengidentifikasi
jenis-jenis topologi jaringan (Berdasarkan fisik dan berdasarkan
logical)
§ Membuat topologi dan memilih perangkat jaringan
sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
§
Menguraikan
tipe-tipe terminal dan penempatannya
|
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit x 9 jam pelajaran ( 2
kali pertemuan )
1. Tujuan Pembelajaran :
§ Siswa dapat memahami pengertian jaringan
komputer, LAN, MAN dan WAN serta internet
§ Siswa dapat mengindentifikasi topologi
jaringan
§ Siswa dapat memahami konsep TCP/IP
§ Merencanakan dan memilih perangkat
jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
§ Memilih peralatan / komponen jaringan
secara teliti
|
2. Materi Pembelajaran :
3. Pembelajaran :
4. Langkah Kegiatan Pembelajaran :
No
|
Pertemuan
|
Kegiatan Awal
|
Kegiatan Inti
|
Kegiatan Akhir
|
1
|
Pertama
|
§ Salam, berdoa dan tadarus Al Qur’an
selama 15 menit
§ Siswa mencermati modul
|
§ Siswa diterangkan tentang konsep
jaringan komputer (Local Area Network)
§ Siswa bertanya jawab dengan guru tentang
jaringan komputer / LAN
|
§ Siswa diberikan tugas untuk dikumpulkan
§ Berdoa dan berjabat tangan dengan siswa
|
2
|
Kedua
|
§ Salam, berdoa dan tadarus Al Qur’an
selama 15 menit
§ Siswa mencermati modul
|
§ Siswa diterangkan tentang perangkat LAN
dan IP Address
§ Siswa bertanya jawab dengan guru tentang
jaringan komputer / LAN dan IP Address
|
§ Siswa diberikan tugas / ulangan harian
untuk dikumpulkan
§ Berdoa dan berjabat tangan dengan siswa
|
5. Sumber Belajar :
§ Buku Manual Jaringan Komputer
§ Internet
§ Perangkat Jaringan Komputer
§ Toolkit
§ Alat ukur
|
6. Penilaian
Kriteria penilaian
:
NO
|
ASPEK YANG DINILAI
|
INDIKATOR KEBERHASILAN
|
||||
YA
|
TIDAK
|
|||||
7
|
8
|
9
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Konsep jaringan lokal (LAN)
|
1. Siswa
mampu mengetahui konsep jaringan komputer lokal (LAN) dan perangkatnya
2. Siswa
tidak mampu mengetahui konsep jaringan komputer lokal (LAN) dan perangkatnya
|
√
|
√
|
√
|
√
|
2
|
Topologi dan desain jaringan lokal (LAN)
|
1.Siswa mampu
mengetahui topologi jaringan komputer lokal (LAN) dan mendesain LAN yang
baik.
2.Siswa tidak mampu
mengetahui topologi jaringan komputer lokal (LAN) dan mendesain LAN yang
baik.
|
√
|
√
|
√
|
√
|
Rumus:
N Komp = 0,7
nilai kompetensi praktek + 0,3 nilai kompetensi teori
N Komp praktek =
0,4 nilai laporan + 0,6 nilai uji kompetensi
N Komp teori =
Nilai evaluasi secara teori tiap kompetensi
Keterangan
:
N Komp = Nilai
akhir penguasaan kompetensi (Nilai KHS / Raport)
N Komp praktek =
Nilai yang diperoleh dalam praktek
N Komp teori =
Nilai yang diperoleh dalam KBM teori pengantar praktek
Mengetahui
WKS 2
|
Yogyakarta, Juli 2008
Guru Mata Diklat
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah :
Program Diklat : Instalasi Local Area Network (LAN)
Standar Kompetensi : Membuat disain jaringan lokal (LAN)
Kompetensi Dasar : Membuat disain awal jaringan
Indikator :
|
§
Segmen-segmen sistem yang
diusulkan diidentifikasi berdasarkan kebutuhan bisnis.
§
Persyaratan segmen ditentukan
menggunakan analisis fungsional LAN.
§
Kandungan dan volume lalu
lintas diperkirakan sesuai kebutuhan organisasi.
§
Kebutuhan sumber daya pada
masing-masing segmen LAN ditentukan.
§
Fitur-fitur lingkungan fisik
dipertimbangkan sebagai dampak dari disain LAN.
§
Pilihan topologi dipertimbangkan dengan mengacu
pada sumber daya yang tersedia dan matriks fungsional LAN.
§ Harga pilihan topologi dihitung.
§ Topologi LAN yang cocok dipilih sesuai dengan kebutuhan bisnis dan
analisis fungsional.
|
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit x 9 jam pelajaran ( 4
kali pertemuan )
1. Tujuan Pembelajaran :
§ Siswa dapat mengetahui perangkat yang
dibutuhkan dalam membangun LAN
§ Siswa dapat memahami pengertian dan
implementasi segmentasi jaringan komputer lokal (LAN)
§ Siswa mampu memilih topologi jaringan
yang sesuai dengan kondisi yang ditentukan
§ Siswa mampu mendesain LAN yang terbaik
serta mampu menghitung kelebihan dan kekurangannya.
|
2. Materi Pembelajaran :
3. Pembelajaran :
4. Langkah Kegiatan Pembelajaran :
No
|
Pertemuan
|
Kegiatan Awal
|
Kegiatan Inti
|
Kegiatan Akhir
|
1
|
Pertama
|
§ Salam, berdoa dan tadarus Al Qur’an
selama 15 menit
§ Siswa mencermati modul
|
§ Siswa diterangkan tentang perangkat LAN
§ Siswa praktek
|
§ Siswa diberikan tugas untuk dikumpulkan
§ Berdoa dan berjabat tangan dengan siswa
|
2
|
Kedua
|
§ Salam, berdoa dan tadarus Al Qur’an
selama 15 menit
§ Siswa mencermati modul
|
§ Siswa diterangkan tentang LAN, IP
Address, dan Subnetting
§ Siswa Praktek LAN, IP Address dan Subnetting
|
§ Siswa diberikan tugas / ulangan harian
untuk dikumpulkan
§ Berdoa dan berjabat tangan dengan siswa
|
3
|
Ketiga
|
§ Salam, berdoa dan tadarus Al Qur’an
selama 15 menit
§ Siswa mencermati modul
|
§ Siswa diterangkan tentang topologi LAN
§ Siswa praktek tentang topologi LAN
|
§ Siswa diberikan tugas untuk dikumpulkan
§ Berdoa dan berjabat tangan dengan siswa
|
4
|
Keempat
|
§ Salam, berdoa dan tadarus Al Qur’an
selama 15 menit
§ Siswa mencermati modul
|
§ Siswa diterangkan tentang disain LAN dan
topologinya
§ Siswa praktek disain LAN dan topologinya
|
§ Siswa diberikan tugas / ulangan harian
untuk dikumpulkan
§ Berdoa dan berjabat tangan dengan siswa
|
5. Sumber Belajar :
§ Buku Manual Jaringan Komputer
§ Internet
§ Perangkat Jaringan Komputer
§ Toolkit
§ Alat ukur
|
6. Penilaian
Kriteria penilaian
:
NO
|
ASPEK YANG DINILAI
|
INDIKATOR KEBERHASILAN
|
||||
YA
|
TIDAK
|
|||||
7
|
8
|
9
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Perangkat jaringan lokal (LAN)
|
1. Siswa
mampu mengetahui perangkat LAN dan fungsi-fungsinya dalam waktu singkat tanpa
bantuan orang lain.
2. Siswa
mampu mengetahui perangkat LAN dan fungsi-fungsinya tepat waktu tanpa bantuan
orang lain
3. Siswa
mampu mengetahui perangkat LAN dan fungsi-fungsinya dalam waktu yang lama
dengan bantuan orang lain.
4. Siswa
tidak mampu mengetahui perangkat LAN dan fungsi-fungsinya.
|
√
|
√
|
√
|
√
|
2
|
IP Address dan Subnetting
|
1. Siswa
mampu mengetahui desain jaringan komputer lokal (LAN), IP Address dan
Subnetting dalam waktu singkat tanpa bantuan orang lain.
2. Siswa
mampu mengetahui desain jaringan komputer lokal (LAN), IP Address dan
Subnetting tepat waktu tanpa bantuan orang lain.
3. Siswa
mampu mengetahui desain jaringan komputer lokal (LAN), IP Address dan
Subnetting dalam waktu yang lama dengan bantuan orang lain.
4. Siswa
tidak mampu mengetahui desain jaringan komputer lokal (LAN), IP Address dan
Subnetting.
|
√
|
√
|
√
|
√
|
3
|
Topologi jaringan lokal (LAN)
|
1. Siswa
mampu mengetahui topologi LAN dan penerapannya dalam waktu singkat tanpa
bantuan orang lain.
2. Siswa
mampu mengetahui topologi LAN dan penerapannya tepat waktu tanpa bantuan
orang lain.
3. Siswa
mampu mengetahui topologi LAN dan penerapannya dalam waktu yang lama dengan
bantuan orang lain.
4. Siswa
tidak mengetahui topologi LAN dan penerapannya.
|
√
|
√
|
√
|
√
|
4
|
Desain jaringan lokal (LAN)
|
1. Siswa
mampu mendesain jaringan komputer lokal (LAN), IP Address, Subnetting dan
topologinya dalam waktu singkat tanpa bantuan orang lain.
2. Siswa
mampu mendesain jaringan komputer lokal (LAN), IP Address, Subnetting dan
topologinya tepat waktu tanpa bantuan orang lain.
3. Siswa
mampu mendesain jaringan komputer lokal (LAN), IP Address, Subnetting dan
topologinya dalam waktu yang lama dengan bantuan orang lain.
4. Siswa
tidak mampu mendesain jaringan komputer lokal (LAN), IP Address, Subnetting
dan topologinya.
|
√
|
√
|
√
|
√
|
Rumus:
N Komp = 0,7
nilai kompetensi praktek + 0,3 nilai kompetensi teori
N Komp praktek =
0,4 nilai laporan + 0,6 nilai uji kompetensi
N Komp teori =
Nilai evaluasi secara teori tiap kompetensi
Keterangan
:
N Komp = Nilai
akhir penguasaan kompetensi (Nilai KHS / Raport)
N Komp praktek =
Nilai yang diperoleh dalam praktek
N Komp teori =
Nilai yang diperoleh dalam KBM teori pengantar praktek
Mengetahui
WKS 2
|
Yogyakarta, Juli 2008
Guru Mata Diklat
|
loading...
No comments:
Post a Comment