loading...
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran :
PEMBUATAN PESAWAT ELEKTRONIKA
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan Ke- :
3
Alokasi Waktu :
160 @ 45 menit
Standar Kompetensi : Membuat Rangkaian
Pesawat Elektronika
Kompetensi Dasar : Mampu
membuat Film Papan rangkaian tercetak (PRT)
Secara manual dan dengan Komputer
Indikator :
·
Dapat membuat film papan rangkaian tercetak (PRT) Secara
manual dengan benar
I. Tujuan
Pembelajaran :
·
Peserta didik mampu
membuat film papan rangkaian tercetak
(PRT) secara manual dengan benar
II. Materi
Ajar :
·
Membuat film papan rangkaian tercetak (PRT)
III. Metode
Pembelajaran:
·
Teori dan Praktek
IV. Langkah-langkah
Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
1.
Penjelasan singkat tentang prosedure pembuatan film papan
rangkaian tercetak (PRT)
B. Kegiatan Inti :
1. Pelaksanaan
pembuatan film papan
rangkaian tercetak (PRT)
C. Kegiatan Akhir :
1. Pemeriksaan hasil pembuatan
film papan rangkaian tercetak (PRT)
V.
Alat/Bahan/Sumber Belajar :
Alat : Rugos, Spidol Permanen.
Bahan : Kertas kalkir
Sumber Belajar :
Modul Pembuatan Film PRT
VI. Penilaian :
·
Hasil Praktek
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Mata
Pelajaran : Dasar
Kompetensi Kejuruan Audio Video
Kelas/Semester
: X / 1
Pertemuan
Ke- :
1
Alokasi
Waktu :
12 @ 45 menit
Standar
Kompetensi : Menguasai
Teori Dasar Elektronika
Kompetensi
Dasar : Teori Kelistrikan
Indikator :
§
Struktur atom, komponen-komponen dari atom, dan
muatannya, serta pentingnya atom bagi teknologi elektronika dijelaskan.
§
Disebutkan sepuluh kegunaan magnetism dalam teknologi
elektronika.
§
Dijelaskan
manfaat dasar dari kelistrikan.
§ Dijelaskan dan digambarkan
metode - metode dasar kelistrikan untuk menggerakkan motor dan bagaimana gerakan
mekanik pada generator bisa menghasilkan arus listrik.
§
Dijelaskan perbedaan antara tegangan, arus, dan resistansi
§ Disebutkan
dengan benar bahan-bahan resistif dan resistor dipakai dalam bidang elektronika
§
Ditunjukkan beberapa kegunaan kapasitor dan disebutkan
beberapa jenis dan konstruksinya.
§ Dijelaskan
bagaimana induktansi berhubungan dengan magnetism dan digambarkan konstruksi kumparan,
inti dan kegunaannya.
§ Ditunjukkan
perbandingan antara reaktansi dan resistansi dan digambarkan hubungannya dengan
arus/ tegangan.
§ Dibandingkan
antara impedansi dengan reaktansi dan resistansi, dan dijelaskan sebab dan
akibat dari impedansi.
§ Bisa
disebutkan dengan benar berbagai macam sumber tegangan, AC dan DC, battery,
dll.
§ Disebutkan rumus-rumus
hukum Ohm untuk arus, tegangan, resistansi, dan daya serta kegunaannya
§
Perhitungan
konsumsi daya dan persyaratannya. didemonstrasikan.
I. Tujuan Pembelajaran :
§
Teliti
dan cermat dalam Menghitung daya listrik
§
Menganalisis
rangkaian R,L, C
§
Mengaktif
beberapa jenis motor listrik
§
Mengaktif
generator listrik
§
menguasai
Teori Dasar Elektronika
II. Materi Ajar :
§ Listrik dan Elektronika
§ Kimia
Listrik
§ Tahanan
Listrik
§ Medan
listrik dan kondensator
III. MetodePembelajaran :
·
Teori, Observasi/Pengamatan,Tugas
dan Praktek (laporan)
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
:
1. Penjelasan singkat tentang teori kelistrikan
B. Kegiatan
Inti :
1. Pelaksanaan latihan, tugas dan Praktek
C. Kegiatan Akhir :
1. Pemeriksaan dan evaluasi latihan, tugas dan
Praktek.
V.
Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat :
Media Pengajaran, soal dan lembaran
tugas
Bahan :
Jenis-jenis komponen resistor, Multitester
Sumber Belajar
: Buku / modul
dasar komponen elektronika.
VI. Penilaian :
·
Penugasan, Observasi, Praktek
(laporan) dan Tes tertulis.
VII. Evaluasi :
·
Terdapat didalam modul Dasar
Kompetensi Kejuruan Audio Video.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Mata
Pelajaran : Dasar
Kompetensi Kejuruan Audio Video
Kelas/Semester
: X / 1
Pertemuan
Ke- :
2
Alokasi
Waktu :
24
@ 45 menit
Standar
Kompetensi : Menguasai Teori Dasar Elektronika
Kompetensi
Dasar : Mengenal Komponen Elektronika
Indikator :
§ Resistor dengan beragam
nilai diidentifikasi berdasar kode warna atau kode lain dan bahan penyusunnya
disebutkan disertai kegunaan masing - masing.
§ Jenis-jenis kapasitor
diidentifikasi, dijelaskan fungsi utamanya dan bagaimana metode mengubah-ubah
nilai kapasitansi, serta diterangkan
tentang istilah muatan dan coulomb.
§ Jenis-jenis induktor
diidentifikasi dan dijelaskan macam -macam bahan inti,serta bagaimana ukuran
diameter kumparan dan Kawatnya mempengaruhi nilai induktansi nya.
§ Jenis-jenis transformer yang
umum di identifikasi dan disebutkan kegunaannya
masing- masing bagaimana metode stepup/down dan dijelaskan
kenapa diperlukan laminasi.
§ Beberapa jenis transistor
di-identifikasi berdasarkan jenis dan kegunaannya, seperti unijunction, FET,dan
MOSFET; dijelaskan beta dan alfa dan tegangan bias DC yang umum dipakai
§ Semiconductor yang lain
di-identifikasi dan Dijelaskan kegunaannya, misalnya gun-diode, darlington, dan
transistor unijunction yang lain
§ Thyristo dibandingkan dengan
semikonduktor lain; diac, triac, dan
SCR, dan dijelaskan Kegunaan masing -
masing
§ Batasan kerja diode zener
dijelaskan dan digambarkankegunaannya dalam rangkaian regulator.
§ Berbagai piranti optik yang
umum disebutkan misalnya LED, LCD, Laser,
dll.
§ Digambarkan bagaimana
photovoltaic diaktifkan. Simbol - simbol
dari photoresistor, photodiode, photo-transistor digambarkan dan dijelaskan dari bahan apa piranti ini dibuat.
§ Dijelaskan aplikasi
daridari MOS, CMOS, dan FET.
I. Tujuan Pembelajaran :
§ Teliti dan cermat dalam
mengenali komponen elektronika pasif dan aktif.
§ Teliti dan cermat dalam
perhitungan nilai resistor.
§ Menganalisis rangkaian
resistor.
§ Menganalisis rangkaian
kapasitor
§ Menganalisis rangkaian
inductor
§ Menganalisis dan menguji
transistor.
§ Menguji Komponen Dasar
Elektronika pasif dan aktif.
II. Materi Ajar :
§ Macam – macam Komponen
Pasif dan Aktif.
§ Macam – macam Rangkaian
Komponen Pasif.
§ Fungsi dan Karakteristik
Komponen Pasif dan Aktif.
§ Menguji
Komponen Pasif dan Aktif.
III. Metode
Pembelajaran :
·
Teori, Observasi/Pengamatan,Tugas
dan Praktek (Laporan)
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
1. Penjelasan singkat tentang Mengenal Komponen Elektronika.
B. Kegiatan
Inti :
1. Pelaksanaan latihan, tugas dan Praktek.
C. Kegiatan Akhir :
1. Pemeriksaan dan evaluasi
latihan, tugas dan Praktek.
V.
Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : Media
Pengajaran, Soal dan lembaran tugas
Bahan : Jenis-jenis komponen pasif dan aktif,
Multitester
Sumber Belajar
: Tabel
Warna resistor dan kapasitor, Buku /
modul dasar komponen elektronika.
VI. Penilaian :
·
Penugasan,
·
Observasi,
·
Praktek (laporan)
·
Tes tertulis.
VI.
Evaluasi :
·
Terdapat didalam modul Dasar
Kompetensi Kejuruan Audio Video.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Mata
Pelajaran : Dasar
Kompetensi Kejuruan Audio Video
Kelas/Semester
: X / 1
Pertemuan
Ke- :
3
Alokasi
Waktu :
6 @ 45 menit
Standar
Kompetensi : Menguasai
Teori Dasar Elektronika
Kompetensi
Dasar : Matematika Teknik Dasar dan
Rumusnya
Indikator :
§ Didemokan
bagaimana rumusan hukum ohm digunakan dalam menghitung daya,tegangan, arus,
dan resistansi pada suatu rangkaian
§ Disebutkan beberapa rumus matematika
lain yang umum digunakan dalam
elektronika
§ Perhitungan
frekuensi,Lamda, dan daya didemokan
§ Konversi bilangan
biner,desimal, dan hexa didemokan
§ Dijelaskan tentang aljabar
Bool dan bagaimana kegunaannya dalam rangkaian digital
§ Diterangkan tentang decibels
dan ditunjukkan alasan kenapa dipakai dB untuk menyatakan level sinyal dan daya dalam perhitungan - perhitungan elektro
§ Didemokanbagaimana gambar bias
digunakan dalam
Mendemokan
fungsi-fungsi elektronika.
I. Tujuan
Pembelajaran :
§ Dapat menghitung Matematika
Teknik (rumus umum matematika dalam
elektronika) dengan benar.
§ Dapat menghitung
frekuensi,lamda, dan daya dengan benar.
§ Dapat memahami Aljabar
boole, Konversi bilangan Decibels, Fungsi linier dan non linier dengan benar.
§ Menghitung frekuensi,
lamda, dan daya, Menggunakan Aljabar
boole dengan baik.
§ Mengkonversi bilangan Decibels dengan benar.
§ Membuat fungsi- fungsi
elektronika dengan benar.
II. Materi
Ajar :
§ Rumus
umum matematika dalam bidang elektronika.
§ Perhitungan
frekuensi, lamda, dan daya.
§ Aljabar
boole, konversi bilangan decibels, fungsi linier dan non linier.
§ Frekuensi,
lamda dan daya.
§ Fungsi-fungsi
elektronik.
III. Metode Pembelajaran :
·
Teori, Observasi/Pengamatan,Tugas
dan Praktek (Laporan)
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
1. Penjelasan singkat tentang Matematika Teknik Dasar dan Rumusnya.
B. Kegiatan Inti :
1.
Pelaksanaan latihan, tugas dan Praktek.
C. Kegiatan Akhir :
1. Pemeriksaan,
evaluasi latihan, dan tugas.
V.
Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : Media Pengajaran, Soal dan lembaran tugas,
Bahan : Kertas
folio, Jenis-jenis komponen resistor
Sumber Belajar : Buku / modul
dasar komponen elektronika.
VI. Penilaian :
·
Penugasan, Observasi, dan Tes
tertulis.
VII. Evaluas :
·
Terdapat didalam modul Dasar
Kompetensi Kejuruan Audio Video.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Mata
Pelajaran : Dasar
Kompetensi Kejuruan Audio Video
Kelas/Semester
: X / 1
Pertemuan
Ke- :
4
Alokasi
Waktu :
24 @ 45 Jam
Standar
Kompetensi : Menguasai
Teori Dasar Elektronika
Kompetensi
Dasar : Rangkaian Elektronika Dasar
Indikator :
§
Dijelaskan
tentang prinsip-prinsip dasar rangkaian DC
§
Dijelaskan
tentang prinsip-prinsip dasar rangkaian AC
§
Diterangkan
bagaimana rangkaian R,L,C seri digunakan dalam rangkaian elektronika.
§
Diterangkan
tentang prinsip dasar sebuah oscillator dan
Fungsinya.
§
Ditunjukkan
bagaimana oscillator dan multivibrator
adalah serupa tapi tak sama.
§
Apakah
sebuah rangkaian bersifat induktif, kapasitif, atau resistif dibedakan dan
dijelaskan
§ Diterangkan tentang resonansi
dan ditunjukkan bagaimana menghitung frekuensi resonansi.
§
Digambarkan
bagaimana presentasi polar dan rectangular dari suatu rangkai-an R,L,C.
§
Hukum
Kirchoff dan pentingnya hukum ini bagi seorang teknisi elektronika diterangkan
§
Diterangkan
tentang fungsi dan rangkaian differentiator serta integrator.
§
Bagian-bagian
dari sebuah PLL digambarkan dan dijelaskan kegunaannya
§
Beragam
rangkaian filter digambarkan dan dijelaskan kenapa dan bagaimana rangkaian ini digunakan.
§ Diterangkan tentang
rangkaian-rangkaian pembentuk
gelombang dan apa maksudnya.
§
Digambarkan
tentang hubungan antara bandwidth dan faktor kualitas “Q” dalam sebuah rangkaian.
I. Tujuan
Pembelajaran :
§
Dapat
menjelaskan prinsip-prinsip dasar rangkaian AC/DC dengan benar.
§
Dapat
menghitung nilai besaran pada rangkaian R, L, dan C dengan benar.
§
Dapat
memahami prinsip dasar osilator dan fungsinya dengan benar.
§
Menghitung
hkum kirchoff dan menggunakan dengan baik.
§
Dapat
menggambarkan bagian dari PLL.
§
Membuat
fungsi- fungsi elektronika dengan benar.
II. Materi Ajar :
§ Prinsip
dasar macam – macam rangkaian AC, DC
dengan segala bentuk seri/paralel/campuran.
§ Hukum Kirchof.
§ Fungsi
dan Karakteristik rangkaian integrator dan defrisiator..
§
Menguji tegangan dan arus pada jenis-jenis rangkaian.
III. Metode Pembelajaran :
·
Teori, Observasi/Pengamatan,Tugas
dan Praktek (Laporan)
IV. Langkah-langkah
Pembelajaran
A. Kegiatan Awal :
1. Penjelasan singkat tentang Rangkaian Elektronika Dasar.
B. Kegiatan Inti :
1. Pelaksanaan latihan, tugas dan Praktek (Laporan).
C. Kegiatan Akhir :
1.Pemeriksaan dan evaluasi latihan, tugas dan Praktek.
V.
Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : Media
Pengajaran, Soal dan lembaran tugas
Bahan : Kertas folio, Jenis-jenis modul rangkaian elekktronika dasar, Multitester
Sumber Belajar : Job sheet, Buku / modul dasar komponen elektronika.
VI. Penilaian :
·
Penugasan, Observasi, Praktek
(laporan) dan Tes tertulis.
VII. Evaluasi :
·
Terdapat didalam modul Dasar
Kompetensi Kejuruan Audio Video.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Mata
Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan Audio Video
Kelas/Semester
: X / 1
Pertemuan
Ke- :
5
Alokasi
Waktu :
24 @ 45 Jam
Standar
Kompetensi : Menguasai Teori Dasar Elektronika
Kompetensi
Dasar : Elektronika Optik
Indikator :
§ Beberapa piranti display
yang umum disebutkan.
§ Diterangkan bagaimana display
LCD bekerja dan apa keuntungan dan kerugiannya.
§ Diterangkan tentang elektronika dasar untuk
kamera dan sensor.
§ Dijelaskan bagaimana sebuah remote kontrol LED bekerja.
§ Diterangkan didalam rangkaian apa saja piranti disebutkan beberapa system kontrol yang
diaktifasi
oleh cahaya
dan diterangkan cara memanfaatkan
piranti optik yang terkait.
§ Digambarkan keterkaitan
antara sinyal radio RF dan
sinyal
optik dalam aplikasinya.
I. Tujuan
Pembelajaran :
§ Dapat menjelaskan
prinsip-prinsip dasar piranti umum dengan benar.
§ Dapat menjelaskan bagaimana
display LCD bekerja dan apa keuntungan dan kerugian dengan benar.
§ Dapat memahami prinsip
dasar kamera, sensor dan piranti lain serta fungsinya dengan benar.
§ Digambarkan keterkaitan
antara sinyal radio RF dan sinyal optik dalam aplikasinya dengan benar.
II. Materi Ajar :
§ Prinsip
dasar macam – macam piranti optik umum
§ Prinsip
dasar kamera, sensor dan piranti optik khusus lain.
§ Fungsi
dan Karakteristik rangkaian optik.
§
Menguji kondisi, tegangan dan arus pada jenis-jenis
piranti optik dan rangkaian optik.
III. Metode Pembelajaran :
·
Teori, Observasi/Pengamatan,Tugas
dan Praktek (Laporan)
IV. Langkah-langkah
Pembelajaran
A. Kegiatan Awal :
1. Penjelasan singkat tentang piranti optik.
B. Kegiatan Inti :
1. Pelaksanaan latihan, tugas
dan Praktek (Laporan).
C. Kegiatan Akhir :
1. Pemeriksaan dan evaluasi latihan, tugas dan
Praktek.
VI. Alat/Bahan/Sumber
Belajar
Alat : Media
Pengajaran, Soal dan lembaran tugas
Bahan : Kertas
folio, Jenis-jenis modul piranti
optik., Multitester
Sumber Belajar : Job sheet, Buku / modul dasar komponen
elektronika.
VI. Penilaian
:
·
Penugasan, Observasi, Praktek
(laporan) dan Tes tertulis.
VII. Evaluasi :
·
Terdapat didalam modul Dasar
Kompetensi Kejuruan Audio Video.
loading...
No comments:
Post a Comment