loading...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMA 1 LINGKUNGAN HIDUP
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester :
X (sepuluh)/1 (satu)
Program :
Semua program keahlian
Aspek Pembelajaran :
Mendengarkan, menulis, berbicara
Standar Kompetensi
: Berkomunikasi
dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Kompetensi Dasar
: Menyimak untuk memahami
lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak
Indikator :
· membedakan lafal, tekanan, intonasi, dan
jeda yang lazim/baku dan yang tidak
· mencatat lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak
dari wacana tulis mengenai lingkungan hidup
· mengidentifikasi ciri-ciri ragam bahasa baku
· memberi komentar terhadap lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang
lazim/baku dan yang tidak
Alokasi Waktu :
8x45 menit (4 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
· memahami dialog untuk membedakan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang
lazim/baku dan yang tidak berkaitan dengan lingkungan hidup
· memberikan catatan terhadap lafal, tekanan, intonasi, dan jeda dari wacana
tulis berkaitan dengan lingkungan hidup
· mengenal ragam bahasa baku
· mengungkapkan pendapat secara lisan dari wacana lisan yang didengar
mengenai lafal, tekanan, intonasi, dan jeda
B. Materi Pokok Pembelajaran
· Membedakan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda
· Menyimak wacana dialog
· Mencatat lafal, tekanan, intonasi, dan jeda dengan berlatih menyimak
· Mengenal ragam bahasa baku
C. Metode Pembelajaran
· Presentasi
· Diskusi kelompok
· Inquiri
· Tanya jawab
· Penugasan
· Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
PEMBUKA
(Apersepsi)
|
Siswa ditanya tentang pelafalan, penggunaan tekanan,
intonasi, dan jeda dalam pemakaian bahasa dikaitkan dengan wacana lingkungan
hidup.
Siswa diminta memahami contoh-contoh pelafalan baku, penggunaan tekanan,
intonasi, dan jeda dalam kalimat yang berkaitan dengan lingkungan hidup.
Guru mengajak siswa untuk membedakan secara cermat pelafalan, penggunaan
tekanan, intonasi, dan jeda dalam kalimat yang secara umum ditemukan dalam
kehidupan di sekitar siswa.
|
INTI
|
Pertemuan ke-1 (90’)
|
Siswa diajak mencermati penggunaan lafal, tekanan,
intonasi, dan jeda dalam kalimat ragam lisan dan tulis.
Siswa diajak mengenali lafal baku dalam ragam kalimat.
Siswa mempraktikkan pelafalan baku, penggunaan tekanan, intonasi, dan
jeda yang tepat dan bervariasi melalui latihan soal.
Siswa menyimak rekaman wawancara atau menyimak pembacaan transkrip oleh
guru atau menyimak materi rekaman
wawancara yang diperagakan oleh dua siswa.
|
|
Pertemuan ke-2 (90’)
|
|
Siswa berlatih mencatat penggunaan lafal, tekanan,
intonasi, dan jeda dalam wacana HBKB di
Jakarta: 100% Tak Bebas Kendaraan Bermotor.
Siswa mengerjakan soal-soal dalam wacana tersebut mengenai lafal,
tekanan, intonasi, dan jeda; pemberian komentar; dan pengungkapan kembali isi
wacana dengan bahasa siswa.
|
|
Pertemuan ke-3 (90’)
|
|
Siswa diarahkan untuk mengenal ciri-ciri dan fungsi ragam bahasa baku lengkap dengan
contoh-contohnya.
Siswa berlatih memberi komentar mengenai penggunaan ragam bahasa baku dan
tidak baku dalam wacana HBKB di
Jakarta: 100% Tak Bebas Kendaraan Bermotor dari beberapa cara/teknik
membaca yang dipresentasikan teman-teman.
|
|
Pertemuan ke-4 (90’)
|
|
Siswa memperkaya materi pembelajaran dengan mengerjakan
soal-soal uji kelompok berupa kerja kelompok mengenai penulisan kembali
materi yang disimaknya (rekaman berita dari radio/TV).
Siswa menulis kembali/membuat transkrip ragam bahasa yang digunakan dalam
rekaman berita.
Siswa menganalisis penggunaan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang
baku dan yang tidak yang terdapat dalam rekaman berita.
|
|
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)
|
Siswa mengerjakan uji keterampilan berbahasa (Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk
SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga,
hal.17) sebagai pengayaan dan
pendalaman konsep lafal, tekanan, intonasi, dan jeda.
Siswa mengevaluasi dan membuat simpulan mengenai penggunaan lafal, tekanan,
intonasi, dan jeda.
|
E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
∙ Bahasa Indonesia Tataran Semenjana
untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga
2008 halaman 1—18
∙ Kamus Besar Bahasa Indonesia
terbitan Balai Pustaka 2003
∙ Pedoman Umum Ejaan yang
Disempurnakan dan Pedoman Umum
Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
∙ Modul Keterampilan Berbahasa oleh Djaya Tarigan terbitan
Universitas Terbuka Press 1997
- Material (CD)
- Media cetak dan elektronik:
- Narasumber
- Model peraga
- Lingkungan masyarakat sekitar siswa
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK
|
v
|
Tes Lisan
|
v
|
Tes Tertulis
|
|
v
|
Observasi Kinerja/Demontrasi
|
|
v
|
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
|
|
v
|
Pengukuran Sikap
|
|
v
|
Penilaian Diri
|
|
INSTRUMEN/SOAL
|
Daftar pertanyaan lisan untuk memahami lafal, tekanan, intonasi, dan
jeda.
Daftar
permasalahan/kasus-kasus penggunaan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda dalam
wacana tulis dan lisan untuk menyatakan sikap kebahasaan.
Uji mandiri dan
uji kelompok untuk pendalaman materi.
Uji
keterampilan berbahasa untuk mengukur pemahaman siswa mengenai teori
penggunaan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda.
|
|
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
|
Blangko observasi kinerja yang berisikan tanggapan
penggunaan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda (terlampir di bawah).
|
FORMAT OBSERVASI DAN PENILAIAN MENYIMAK
NAMA :
KELAS/NO. ABS :
TANGGAL PENILAIAN :
KOMPETENSI DASAR : Menyimak lafal, tekanan, intonasi, dan jeda
No.
|
Nama
|
Aspek
|
Komentar
|
1.
|
|
Ragam yang digunakan
|
|
|
Lafal
|
|
|
Tekanan
|
|
||
Intonasi
|
|
||
Jeda
|
|
||
2.
|
|
Ragam yang digunakan
|
|
|
Lafal
|
|
|
Tekanan
|
|
||
Intonasi
|
|
||
Jeda
|
|
||
3.
|
|
Ragam yang digunakan
|
|
|
Lafal
|
|
|
Tekanan
|
|
||
Intonasi
|
|
||
Jeda
|
|
||
dst.
|
|
Ragam yang digunakan
|
|
|
Lafal
|
|
|
Tekanan
|
|
||
Intonasi
|
|
||
Jeda
|
|
TEMA 2 PERDAGANGAN
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester :
X (sepuluh)/1 (satu)
Program :
Semua program keahlian
Aspek Pembelajaran :
Mendengarkan, menulis, berbicara, membaca
Standar Kompetensi
: Berkomunikasi
dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Kompetensi Dasar
: Menyimak untuk memahami
informasi lisan dalam konteks bermasyarakat
Indikator :
· membedakan sumber informasi
· mengidentifikasi isi rekamanMampu mencatat isi pokok informasi dari naskah
drama
· mengidentifikasi ciri-ciri informasi yang menyatakan proses dan hasil
· membedakan ragam bahasa lisan berkaitan dengan perdagangan
· menuliskan kembali kriteria informasi yang menyatakan proses dan hasil
· membedakan proses dan hasil dengan memperhatikan ciri penanda kata/kalimat
berkaitan dengan bidang perdagangan
· mengidentifikasi ciri-ciri ragam bahasa lisan berkaitan dengan perdagangan
· megungkapkan kembali hasil simakan
Alokasi Waktu :
8x45 menit (4 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
· Memahami sumber-sumber informasi berkaitan dengan bidang perdagangan
· Mendengarkan rekaman berita untuk memahami informasi
· Memberikan catatan mengenai isi informasi dari naskah drama
· Memberikan komentar terhadap isi sumber informasi yang menyatakan proses dan hasil
· Mengenal ragam bahasa lisan
· Memahami informasi yang menyatakan proses/hasil dari wacana mengenai
perdagangan
· Menyimak wacana tulis mengenai perdagangan secara efektif
B. Materi Pokok
Pembelajaran
· Mengenal informasi lisan sebagai sumber informasi
· Menyimak rekaman berita
· Mencatat isi pokok informasi dan uraian lisan yang bersifat faktual,
spesifik, dan rinci
· Memahami informasi yang menyatakan proses dan hasil
· Memahami ragam bahasa
· Berlatih menyimak wacana secara efektif
C. Metode Pembelajaran
· Presentasi
· Diskusi kelompok
· Inquiri
· Tanya jawab
· Penugasan
· Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
PEMBUKA
(Apersepsi)
|
Guru menanyakan kepada siswa mengenai informasi lisan
yang dapat dijadikan sumber informasi.
Siswa diajak untuk mengenali sumber-sumber informasi dari lingkungan
sekitarnya.
Siswa diminta memperhatikan ragam bahasa yang digunakan di lingkungan
sekitar.
Siswa diminta mencermati informasi-informasi yang ada di sekitar dengan
cara menyimak efektif.
|
INTI
|
Pertemuan ke-1 (90’)
|
Siswa mengenal bentuk-bentuk informasi lisan di
lingkungan sekitar.
Siswa
berlatih menyimak rekaman berita mengenai perdagangan.
Siswa
mengerjakan Uji Mandiri dan Uji Kelompok (Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK
Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal. 22-23) untuk mendalami konsep informasi lisan sebagai sumber
informasi.
Siswa
berdiskusi mengenai isi rekaman yang berupa fakta dan mencatat isi-isi
informasi.
|
|
Pertemuan ke-2 (90’)
|
|
Siswa mencatat isi pokok informasi dan
mengidentifikasinya ke dalam peristiwa, fenomena, gagasan, khayalan, dan
harapan.
Siswa berdiskusi mengenai unsur intrinsik drama dan melakoninya.
Siswa mengerjakan Uji Mandiri dan Uji Kelompok (Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X
karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal. 32) untuk lebih memahami informasi yang menyatakan
proses dan hasil.
Siswa menyimpulkan penggunaan kata-kata berimbuhan yang menyatakan proses
dan hasil.
|
|
Pertemuan ke-3 (90’)
|
|
Siswa memahami variasi kebahasaan dengan membaca
konsep-konsep ragam bahasa.
Siswa
mendaftar istilah-istilah asing yang terdapat pada berita dan memaknainya
dengan cara membuka kamus.
Siswa
berdiskusi kelompok untuk menganalisis wacana yang berbeda yang menunjukkan
keragaman/variasi berbahasa.
|
|
Pertemuan ke-4 (90’)
|
|
Siswa mengenali tata cara proses menyimak secara
efektif.
Siswa berlatih menyimak wacana secara efektif. Wacana dapat dibaca atau
diperdengarkan dengan menutup buku.
Siswa memahami isi wacana/hasil simakan dengan mengerjakan latihan soal
yang tersedia.
Siswa memberi komentar kepada siswa lain atas pemahaman wacana yang ada sehingga
proses penyimakan semakin efektif.
|
|
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)
|
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa (Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk
SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal 41)
untuk lebih mendalami materi yang tersaji berkenaan dengan pemahaman
informasi lisan dalam konteks bermasyarakat.
|
E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
∙ Bahasa Indonesia Tataran Semenjana
untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga
2008 halaman 19—42
∙ Kamus Besar Bahasa Indonesia
terbitan Balai Pustaka 2003
- Buku Bahasa Indonesia BSE
∙ Pedoman Umum Ejaan yang
Disempurnakan dan Pedoman Umum
Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
∙ Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
- Material (CD)
- Media cetak dan elektronik
- Naskah drama
- Narasumber
- Model peraga
- Lingkungan sekitar siswa
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK
|
v
|
Tes Lisan
|
v
|
Tes Tertulis
|
|
v
|
Observasi Kinerja/Demontrasi
|
|
|
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
|
|
v
|
Pengukuran Sikap
|
|
v
|
Penilaian Diri
|
|
INSTRUMEN/SOAL
|
Sejumlah soal Uji Mandiri dan Uji Kelompok untuk lebih memahami materi.
Sejumlah daftar
pertanyaan yang membantu siswa untuk menganalisis informasi-informasi yang
beragam.
Serangkaian
tugas/perintah kepada siswa untuk
melakonkan naskah drama.
Daftar
pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa
terhadap penyerapan materi ajar.
|
|
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
|
Blangko observasi kinerja melakonkan drama (terlampir di bawah).
|
FORMAT OBSERVASI DAN PENILAIAN KOMUNIKASI LISAN
(MELAKONKAN NASKAH DRAMA)
NAMA :
KELAS/NO. ABS :
TANGGAL PENILAIAN :
KOMPETENSI DASAR : Menyimak untuk memahami informasi lisan dalam konteks
bermasyarakat
ASPEK
|
RINCIAN
|
NILAI
|
|||
KURANG
|
CUKUP
|
BAIK
|
AMAT
BAIK
|
||
D (3)
|
C (5)
|
B (7)
|
A (9)
|
||
ISI
|
Ketepatan
mimik/kinetik
|
|
|
|
|
Penampilan
tokoh
|
|||||
Sesuai
alokasi waktu
|
|||||
SISTEMATIKA
|
Penampilan
awal
|
|
|
|
|
Kelengkapan
topik
|
|||||
Kesesuaian
naskah
|
|||||
Ketepatan ending cerita
|
|||||
BAHASA
|
Kalimat
efektif dan komunikatif
|
|
|
|
|
Diksi tepat, khusus, variatif, baku
|
|||||
Struktur kalimat tepat dan baku
|
|||||
Artikulasi
dan intonasi tepat
|
|||||
Bergaya
bahasa/kiasan
|
|||||
ETIKA DAN EKSPRESI
|
Tatapan mata merata dan teratur
|
|
|
|
|
Mimik
penuh ekspresif
|
|||||
Percaya
diri
|
|||||
Performa
penampilan kelompok
|
|||||
JUMLAH SKOR
|
|
|
|
|
loading...
No comments:
Post a Comment