loading...
RENCANA
PELAKSANAN PEMBELAJARAN
(RPP
NO 5)
Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas / Semester : XI
/ III
Pertemun ke : 1 s /d 6
Alokasi waktu : 12 @ 45 menit
Standar
Kompetensi : B. Memahami
Perencanaan Penge-lolaan Usaha Kecil
Kompetensi Dasar : B.1.
Menganalisis Peluang Usah
Indikator :
·
Mengembangkasn
ide dan Peluang Usaha
·
Menganalisis
kemungkinan keberhasilan dan kegaglan usaha
·
Memanfaatkan
peluang secara kreatif dan inovatif
I Tujuan Pembelajaran
·
Siswa
mengerti dan memahami bagaimana menganalisis peluang dan resiko usaha serta
faktor-faktor yang dapat mempangaruhi keberhasilan dan kegagalan usaha.
II Materi Ajar
·
Peluang
dan resiko usaha
·
Faktor
keberhasilan dan kegagalan usaha
III Metode Pembelajaran
·
Observasi
·
Tanya
jawab
·
Penugasan
dalam bentuk portofolio
IV Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
·
Mengamati
dan mencari peluang usaha yang dekat dengan lingkungan siswa seperti kantin,
warnet, counter dan sebagainya
·
Mengadakan
wawancara pada beberapa wirausahawan yang berhasil dan prospek usaha yang dapat
dilakukan saat sekarang
B. Kegiatan Inti
·
Mendiskusikan
hasil pengamatan
·
Memprestasikan
materi pelajaran berdasarkan pengamatan dan penjelasan guru
C. Kegiatab Akhir
·
Menyimpulkan
hasil diskusi
·
Membuat
laporan
·
Memberi
bimbingan dan tugas
V Alat / Bahan / Sumber Belajar
·
Modul
bahan ajar
·
Obyek
nyata / real (tempat wirausaha, sekolah, lingkungan, pameran dan lain-lain)
·
Modul
(MU)
·
Biografi
orang yang berhasil.
·
Profil
usaha yang berhasil
VI Penilaian
·
Tes
tertulis
·
Penugasan
/ laporan
RENCANA
PELAKSANAN PEMBELAJARAN
(RPP
NO 6)
Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas / Semester : XI / III
Pertemun ke : 7 s /d 14
Alokasi waktu :14
@ 45 menit
Standar
Kompetensi : B. Memahami perencanaan usaha kecil
Kompetensi Dasar :
B.2. Analisis aspek-aspek pengelolaan usaha
Indikator :
·
Menganalisis aspek-aspek perencanaan usaha dilihat dari
organisasi usaha sederhana yang meliputi tujuan, sasaran, badan usaha, bentuk organisasi yang
sesuai dengan kondisi yang sebenarnya
I Tujuan Pembelajaran
·
Siswa
memahami tentang tujuan dan sasaran usaha serta bentuk-bentuk badan usaha
sebagai pedoman dalam pengendalian usahanya
II Materi Ajar
·
Tujuan
dan sasaran usaha
·
Bentuk-bentuk
badan usaha
·
Struktur
organisasi sederhana
·
Produk
dan jasa
·
Pengelolaan
persediaan
·
Proses
produksi
·
Penyimpanan
produk
III Model Pembelajaran
·
Tanya
jawab
·
Praktek
administrasi
IV Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
·
Aspersepsi
·
Pemberian
informasi ruang lingkup topic satuan bahasan
B. Kegiatan Inti
·
Membuat
dan menyusun organisasi usaha sederhana
·
Membuat
aliran proses produksi seperti tingkat kebutuhan hasil produksi dan cara
penyimpanan hasil produksi pada kegiatan usaha di sekolah dan DU/DI
C. Kegiatan Akhir
·
Menyimpulkan
materi
·
Mengerjakan
tugas berupa tes tertulis
V Alat / Bahan / Sumber Belajar
·
Profil
organisasi usaha
·
Modul
bahan ajar
·
Obyek
nyata (warung, kantin, counter)
·
Buku
panduan (MU)
VI Penilaian
·
Tes
tertulis
·
Praktek
·
Penugasan
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN
(RPP NO 7)
Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas / Semester : XI / III
Pertemun ke : 15 s /d 22
Alokasi waktu : 14 @ 45 menit
Standar Kompetensi : B. Memahami perencanaan usaha kecil
Kompetensi Dasar : B.2.Menganalisis aspek-aspek pengelolaan usaha
Indikator : Analisis
perencanaan usaha dengan aspek administrasi usaha
I Tujuan Pembelajaran
·
Siswa memahami tentang pentingnya administrasi usaha di
dalam menjalankan kegiatan usaha
II Materi Ajar
·
Perijinan
usaha
·
Surat menyurat
·
Pencatatan
transaksi barang dan jasa
·
Pencatatan
transaksi keuangan
·
Pajak
pribadi dan pajak usaha
III Metode Pembelajaran
·
Tanya
jawab
·
Diskusi
·
Portofolio
·
Praktek
IV Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
·
Apersepsi
·
Pemberian
informasi ruang lingkup topic bahasan
B. Kegiatan Inti
·
Mempraktekan
/ membuat surat
perijinan usaha sesuai bentuk badan usaha
·
Mempraktekan
/ membuat system administrasi usaha sederhana pada kegiatan usaha meliputi :
surat-menyurat, tata cara pencatatan transaksi dan pembukuan keuangan serta
cara mengisi / menhitung pajak.
C. Kegiatan Akhir
·
Membuat
kesimpulan
·
Mengumpulkan
tugas / hasil praktek
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
·
Modul
bahan ajar
·
Format-format
pendirian dan perijinan usaha
·
Contoh-contoh
macam-macam surat
·
Panduan
penghitungan pajk
·
Buku
yang relevan
VI. Penilaian
·
Tes
tertulis
·
Laporan
hasil penugasan dalam bentuk portofolio
RENCANA
PELAKSANAN PEMBELAJARAN
(RPP NO 8)
Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas / Semester : XI / IV
Pertemun ke : 21 s /d 30
Alokasi waktu : 14 @ 45 menit
Standar Kompetensi : B. Merencanaan pengelolaan usaha kecil
Kompetensi
Dasar : B.2. Menganalisis aspek-aspek penge- lolaan usaha
Indikator :
·
Merencanakan
usaha dengan lebih dahulu menganalisis aspek pemasaran yaitu ; seni menjual,
teknik pemasaran, negusiasi dan saluran distribusi
I Tujuan Pembelajaran
·
Siswa
memahami tentang aspek pemasaran untuk merencanakan kegiatan usaha
II Materi Ajar
·
Seni
menjual dan teknik promosi
·
Harga
jual
·
Kepuasan
pelanggan
·
Promosi
·
Saluran
distribusi
III Model Pembelajaran
·
Tanya
jawab
·
Diskusi
·
Observasi
·
Praktek
simulasi
IV Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
·
Review
/ Apersepsi
·
Memberi
informasi ruang lingkup topic bahasan
B. Kegiatan Inti
·
Menjelaskan
perencanaan dan membuat bentuk promosi serta teknik-tekniknya
·
Mempraktekan
cara menetapkan harga jual produk unit usaha / unit produksi sekolah
·
Melakukan
pemasaran produk yang dihasilkan unit usaha / unit produksi atau kerja sama
dengan DU / DI
C. Kegiatan Akhir
·
Menyimpulkan
materi
·
Membuat
laporan
V Alat / Bahan / Sumber Belajar
·
Modul
yang relevan
·
Buku
refrensi (Buku panduan / CMUS / cara memulai usaha)
VI Penilaian
·
Tes
perbuatan
RENCANA
PELAKSANAN PEMBELAJARAN
(RPP
NO 9)
Mata
Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas
/ Semester : XI
/ IV
Pertemun ke : 31 s /d 43
Alokasi waktu : 26 @ 45 menit
Standar
Kompetensi : B. Memahami perencanaan usaha kecil
Kompetensi
Dasar : B.3 Penyusunan proposal usaha
Indikator :
·
Mengumpulkan
informasi
·
Memahami
proses pengajuan kreit, penyusunan RAB, menghitung arus kas, TPP/BEP
·
Memahami
cara membuat proposal usaha
I Tujuan Pembelajaran
·
Siswa
memahami cara menyusun proposal usaha berdasarkan aspek pengelolaan usaha
II Materi Ajar
·
Prospek
usaha
·
Sistematika
penyusunan proposal usaha
·
Membuat
proposal usaha
III Model Pembelajaran
·
Tanya
jawab
·
Studi
kasus
·
Diskusi
·
Presentasi
IV Langkah langkah Pembelajaran
A. Kegiatan
Awal
·
Review
/ Apersepsi
·
Menginformasikan
topic bahasan / bahan materi ajar
B. Kegiatan Inti
·
Menjelaskan
teknik dan prosedur permodalan usaha (proses pengajuan kredit, RAB, menghitung
arus kas, TPP/BEP) dan menetapkan kelayakan usaha berdasarkan laba rugi
C. Kegiatan Akhir
·
Menyimpulkan
materi
·
Mempresentasikan
V Alat / Bahan / Sumber Belajar
·
Modul
yang relevan
·
Buku
panduan penyusunan proposal
·
Buku-buku
analisis aspek pendirian usaha
·
Buku
panduan CMUS (cara memulai usaha sendiri)
VI Penilaian
·
Tes
tertulis
·
Laporan
hasil penugasan dalam bentuk portofolio
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN
(RPP NO 10)
Mata
Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas
/ Semester : XII
/ V
Pertemun ke : 1 s /d 6
Alokasi waktu : 12 @ 45 menit
Standar Kompetensi : C. Mengelola usaha kecil
Kompetensi
Dasar : C.1. Mempersiapkan pendirian usaha
Indikator :
·
Pendirian usaha dipersiapkan sesuai dengan proposal meliputi ;
- Ijin usaha - SDM
- Permodalan - Administrasi
- Lokasi usaha
- Fasilitas / Bahan baku
I Tujuan Pembelajaran
·
Siswa memahami cara mempersiapkan pendirian usaha sesuai
dengan aturan yang telah ditetapkan
II. Materi
Ajar
- Mengurus ijin usaha
- Cara mengajukan kredit
- Mengurus tempat usaha / lokasi
- Pengadaan fasilitas dan bahan
baku
- Cara merekrut dan menempatkan
SDM
- Mempersiapkan administrasi usaha
III. Model Pembelajaran
- Simulasi
- Portofolio
- Tanya jawab
- Ceramah
IV Langkah-lngkah
Pembelajaran
A. Kegiatan awal :
- Apersepsi
- Menginformasikan Topik bahasan yang
akan dipelajari
B. Kegiatan Inti :
- Menjelaskan
cara mempersiapkan pendirian usaha
-
Mengundang Nara sumber untuk menyampaiakan informasi tentang cara dan
prosedur Pendirian Usaha dan pengalaman dalam melaksanakan usaha / mengatasi
kebutuhan modal, mengelola SDM dan mempersiapkan administrasi usaha
- Siswa mencatat dan mengkaji
penyampai materi serta mendis-kusikannya
- Praktek mengisi format perijinan
usaha
C. Kegiatan Akhir
:
- Mengumpulkan materi
- Melaporkan tugas yang telah diberikan
guru
V. Alat/Bahan/Sumber belajar :
-
Profil organisasi usaha dan wirausaha sukses
-
Modul bahan ajar
-
Format-format pendirian usaha
-
Buku analisi aspek pendirian usaha
-
Buku panduan CMUS (Cara Mengelola Usaha Sendiri)
VI. Penilaian
-
Tes
Tertulis
-
Laporan
hasil penugasan dalam bentuk fortofolio
loading...
No comments:
Post a Comment