loading...
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran :
Teknik Ketrampilan Dasar
Perbengkelan
Kelas/Semester : x / 2
Pertemuan Ke- :
1
Alokasi Waktu :
8 @ 45 menit
Standar Kompetensi : Membaca skema elektrikal & mekanikal
Kompetensi Dasar : Ketrampilan Dasar Perbengkelan
Indikator :
·
Mampu mengenali simbol-simbol elektronik di-demo-kan
·
Dapat menjelaskan bagaimana block-diagram digunakan dan
troubleshooting dan maintenance produk-produk elektronika.
I. Tujuan Pembelajaran :
·
Peserta didik mampu
membuat gambar listrik dan elektronika dengan baik dan benar
II. Materi
Ajar :
·
Simbul – simbul listrik dan
elektronika serta Faktor-faktor terkait
III. Metode
Pembelajaran :
·
Teori dan Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A.
Kegiatan Awal : Penjelasan
singkat tentang prosedure menggambar dan Contoh-contoh simbul komponen listrik
dan elektronika
B.
Kegiatan Inti :
Pelaksanaan mengambar
C.
Kegiatan Akhir : Pemeriksaan
gambar
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
Alat :
Rapido, Penggaris, Penggaris Lubang, Penggaris Huruf / Angka.
Bahan : Kertas folio / kalkir
Sumber Belajar : Modul Ketrampilan Dasar Perbengkelan
VI. Penilaian :
·
Penugasan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran :
Teknik Ketrampilan Dasar
Perbengkelan
Kelas/Semester : X / 2
Pertemuan Ke- :
2
Alokasi Waktu :
8 @ 45 menit
Standar Kompetensi : Membaca skema elektrikal & mekanikal
Kompetensi Dasar : Ketrampilan Dasar Perbengkelan
Indikator :
·
Mampu membuat instalasi rumah tinggal
I.
Tujuan Pembelajaran :
·
Peserta didik mampu
membuat gambar listrik dan elektronika dengan baik dan benar
II. Materi
Ajar :
·
Wiring diagram, skema
rangkaian, blok diagram
III. Metode
Pembelajaran :
·
Teori
IV. Langkah-langkah
Pembelajaran
A.
Kegiatan Awal :
1. Penjelasan
singkat tentang prosedure menggambar dan Contoh-contoh simbul komponen listrik
dan elektronika
B.
Kegiatan Inti :
1.
Pelaksanaan mengambar
C.
Kegiatan Akhir :
1.
Pemeriksaan gambar
V.
Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : Rapido, penggaris, penggaris
lubang,
penggaris huruf
/angka
Bahan : Kertas folio
Sumber
Belajar : Modul Ketrampilan Dasar
Perbengkelan
VI. Penilaian :
·
Penugasan dan observasi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran :
Teknik Ketrampilan Dasar
Perbengkelan
Kelas/Semester : X / 2
Pertemuan Ke- : 3
Alokasi Waktu :
8 @ 45 menit
Standar Kompetensi : Membaca skema elektrikal & mekanikal
Kompetensi Dasar : Ketrampilan Dasar Perbengkelan
Indikator :
·
Mampu melokalisir komponen atau kabel yang bermasalah
I. Tujuan
Pembelajaran :
·
Peserta didik mampu
membuat gambar listrik dan elektronika dengan baik dan benar
II. Materi
Ajar :
·
Simbul – simbul listrik dan
elektronika serta Faktor-faktor terkait
III. Metode
Pembelajaran :
·
Teori
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A.
Kegiatan Awal :
1. Penjelasan singkat tentang prosedure
menggambar dan
Contoh-contoh simbul komponen listrik dan
elektronika
B.
Kegiatan Inti :
1. Pelaksanaan mengambar
C.
Kegiatan Akhir :
1. Pemeriksaan gambar
V.
Alat/Bahan/Sumber Belajar :
Alat : Rapido, Penggaris, Penggaris
Lubang,
Penggaris
Huruf / Angka
Bahan : Kertas folio
Sumber Belajar : Modul Ketrampilan Dasar Perbengkelan
VI. Penilaian :
Penugasan
dan observasi
loading...
No comments:
Post a Comment