loading...
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XII /1
Pertemuan Ke : 68 - 70
Alokasi : 6 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Menyelesaikan masalah program linier
Kompetensi Dasar : Membuat grafik himpunan penyelesaian sistem
pertidaksamaan linier
A.
Indikator
1.
Soal ceritera ( kalimat verbal ) diterjemahkan kedalam
kalimat matematika
2.
Kalimat matematika ditentukan daerah penyelesaiannya
B.
Tujuan
Pembelajaran
1.
Siswa dapat mengubah soal cerita ( kalimat verbal ) menjadi kalimat
matematika
2.
Siswa dapat menentukan daerah penyelesaian dari kalimat matematika
C.
Materi
Pelajaran
1.
Model Matematika
D.
Metode
Pengajaran
1.
Ceramah
2.
Diskusi
3.
Penugasan
4.
Penemuan
E.
Langkah
Pembelajaran
1.
Kegiatan
awal : Membahas PR dan memberikan pengantar
tentang model matematika
2.
Kegiatan
Inti : Menerangkan cara mengubah kalimat verbal
menjadi kalimat matematika
3.
Kagitan
Akhir : Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan
dan memberikan PR
F.
Sumber
Belajar
1.
Modul tentang Program Linier
2.
Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan
G.
Penilaian
1. Kuis
2. Tes
lisan
3. Tes
tulis
4.
Pengamatan dan penugasan
Wonosobo Juli 2013
Kepala
SMK 2 Wonosobo, Guru Mata Pelajaran,
Drs. JOKO SRIWIDADI MUASIH
YUSTININGRUM, Spd
Nip.
196305051988031018 Nip
. 197205052005012013
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / 2
Pertemuan Ke : 71 - 73
Alokasi : 6 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Menyelesaikan masalah program linier
Kompetensi Dasar : Membuat grafik himpunan penyelesaian sistem
pertidaksamaan linier
A.
Indikator
1.
Soal ceritera ( kalimat verbal ) diterjemahkan kedalam
kalimat matematika
4.
Kalimat matematika ditentukan daerah penyelesaiannya
B.
Tujuan
Pembelajaran
1.
Siswa dapat mengubah soal cerita ( kalimat verbal ) menjadi kalimat
matematika
2.
Siswa dapat menentukan daerah penyelesaian dari kalimat matematika
C.
Materi
Pelajaran
1.
Model Matematika
D.
Metode
Pengajaran
1.
Ceramah
2.
Diskusi
3.
Penugasan
4.
Penemuan
E.
Langkah
Pembelajaran
5.
Kegiatan
awal : Membahas PR dan memberikan pengantar
tentang model matematika
6.
Kegiatan
Inti : Menerangkan cara mengubah kalimat verbal
menjadi kalimat matematika
7.
Kagitan
Akhir : Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan
dan memberikan PR
F.
Sumber
Belajar
1.
Modul tentang Program Linier
2.
Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan
G.
Penilaian
1. Kuis
2. Tes
lisan
3. Tes
tulis
4.
Pengamatan dan penugasan
Wonosobo Juli 2013
Kepala
SMK 2 Wonosobo, Guru Mata Pelajaran,
Drs. JOKO SRIWIDADI MUASIH
YUSTININGRUM, Spd
Nip.
196305051988031018 Nip
. 197205052005012013
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : XII /1
Pertemuan Ke : 74 - 77
Alokasi : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi :Menyelesaikan masalah program linier
Kompetensi Dasar : Menentukan nilai
optimum dari sistem pertidaksamaan linier
A. Indikator
1.
Fungsi obyektif ditentukan dari soal
2. Nilai optimum
ditentukan berdasar fungsi obyektif
B. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat dapat menetukan nilai obyektip dari soal cerita
2.
Siswa dapat menentukan nilai optimum, baik maksimum atau minimum
C. Materi Pelajaran
1. Fungsi
objektif
2. Nilai optimum
D. Metode
Pengajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Penugasan
4. Penemuan
E. Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal :
Membahas PR dan memberikan pengantar tentang model matematika
2. Kegiatan Inti :
Menerangkan cara mencari nilai maksimum dan minimum
3. Kagitan Akhir :
Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan dan memberikan PR
F. Sumber
Belajar
1. Modul Matematik SMK
2. Referensi lain yang
relevan
G. Penilaian
1. Kuis
2. tes lisan
3. tes tulis
4. pengamatan danpenugasan
Wonosobo Juli 2013
Kepala
SMK 2 Wonosobo, Guru Mata Pelajaran,
Drs. JOKO SRIWIDADI MUASIH
YUSTININGRUM, Spd
Nip.
196305051988031018 Nip
. 197205052005012013
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : XII /1
Pertemuan Ke : 78 - 80
Alokasi : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menyelesaikan masalah program linier
Kompetensi Dasar : Menerapkan garis
selidik
A. Indikator
1.
Garis selidik digambarkan dari fungsi obyektif
2. Nilai
optimum ditentukan menggunakan garis
selidik
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa
dapatmenggambar garis selidik dari fungsi obyektif
2. Siswa
dapa t menentukan nilai optimim dengan
menggunakan garis selidik
C. Materi Pelajaran
Garis selidik
D. Metode Pengajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Penugasan
4. Penemuan
E. Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal :
Membahas PR dan memberikan pengantar tentang model matematika
2. Kegiatan Inti :
Menerangkan cara mencari nilai maksimum dan minimum dengan menggunakan
metode
garis
selidik.
3. Kagitan Akhir :
Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan dan memberikan serta mengabil
nilai
tugas
F. Sumber Belajar
1. Modul Matematik SMK
2. Referensi lain yang relevan
G. Penilaian
1. Kuis
2. tes lisan
3. tes tulis
4. pengamatan dan penugasan
Wonosobo Juli 2013
Kepala
SMK 2 Wonosobo, Guru Mata Pelajaran,
Drs. JOKO SRIWIDADI MUASIH
YUSTININGRUM, Spd
Nip.
196305051988031018 Nip
. 197205052005012013
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : XII /1
Pertemuan Ke : 81 - 84
Alokasi : 8 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan logika matematika dalam pemecahan
masalah yang berkaitan
dengan pernyataan majemuk dan
pernyataan berkuantor
Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan
pernyataan dan bukan pernyataan (kalimat terbuka)
A.
Indikator
1.
Pernyataan dan bukan pernyataan dibedakan
2.
Suatu pernyataan ditentukan nilai kebenarannya
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat
membedakan antara pernyataan dan bukan pernyataan
2.
Siswa dapat menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan
C. Materi Pelajaran
Pernyataan dan
bukan pernyataan
D. Metode Pengajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Penugasan
4. Penemuan
E. Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal : Pengenalan logika matematika kepada siswa
melalui beberapa contoh dialam
yang nyata ( konkret )
2. Kegiatan Inti : 1.Menjelaskan tentang perbedaan antara
pernyataan dan bukan pernyataan
2. Menelaskan bagaimana menentukan nilai
kebenaran
3. Kagitan Akhir : Memberikan tugas siswa untuk membuat kalimat
yang merupakan pernyataan
dan yang merupakan pernyataan.
F. Sumber Belajar
1. Modul
2. Matematik SMK
3. Referensi lain yang relevan
G. Penilaian
1. Kuis
2. tes lisan
3. tes tulis
4. pengamatan dan penugasan
Wonosobo Juli 2009
Kepala
SMK 2 Wonosobo, Guru Mata Pelajaran,
Drs. JOKO SRIWIDADI MUASIH
YUSTININGRUM, Spd
Nip.
196305051988031018 Nip
. 197205052005012013
loading...
No comments:
Post a Comment