loading...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/ Semester :XI/3
Pertemuan Ke :1
Alokasi :6 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan perbandingan,
fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan trigonometri suatu sudut.
1. Indikator : 1. Perbandingan trigonometri
suatu sudut ditentukan dari sisi-sisi
segitiga siku-siku.
2. 2.Perbandingan trigonometri
dipergunakan untuk menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku.
3. 3. Sudut-sudut diberbagai
kuadran ditentukan nilai perbandingan trigonometrinya.
I Tujuan Pembelajaran :
4. II Materi Pelajaran :1. Perbandingan trigonometri
5. 2.Panjang sisi dan besar
sudut segitiga siku-siku
6. 3. Perbandingan trigonometri
di berbagai kuadran
III.Metode Pengajaran : Ceramah,Diskusi,Penugasan dan
Penemuan
IV. Langkah
Pembelajaran: :
V. Sumber Belajar : Modul ,Matematik
SMK,Referensi lain yang
relevan
VI. Penilaian :
Kuis,tes lisan,tes tulis,pengamatan dan
penugasan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/ Semester :XI/3
Pertemuan Ke :2
Alokasi :6x 45 menit
Standar Kompetensi Menerapkan perbandingan,
fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : Mengkonversi koordinat kartesius dan kutub
7. Indikator : 1. Koordinat kartesius dan
koordinat kutub dibedakan sesuai pengertiannya
2. Koordinat kartesius dikonversi ke koordinat kutub atau
se-baliknya sesuai prosedur dan rumus yang berlaku
I Tujuan Pembelajaran :
8. II Materi Pelajaran : 1.Koordinat kartesius dan
kutub
9. 2. Konversi koordinat kartesius dan kutub
III.Metode Pengajaran : Ceramah,Diskusi,Penugasan dan
Penemuan
IV. Langkah Pembelajaran: :
V. Sumber Belajar : Modul ,Matematik
SMK,Referensi lain yang
relevan
VI. Penilaian :
Kuis,tes lisan,tes tulis,pengamatan dan
penugasan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/ Semester :XI/3
Pertemuan Ke :3
Alokasi :6 x 45 menit
Standar Kompetensi Menerapkan perbandingan,
fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : Menerapkan aturan sinus dan kosinus
10.
Indikator : 1.Aturan sinus digunakan
untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut pada suatu segitiga
11.
2. Aturan kosinus digunakan untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut
pada suatu segitiga
I Tujuan Pembelajaran :
II Materi Pelajaran : Aturan sinus dan kosinus
III.Metode Pengajaran : Ceramah,Diskusi,Penugasan dan
Penemuan
IV.
Langkah Pembelajaran: :
V. Sumber Belajar : Modul ,Matematik
SMK,Referensi lain yang
relevan
VI. Penilaian :
Kuis,tes lisan,tes tulis,pengamatan dan
penugasan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/ Semester :XI/3
Pertemuan Ke :4
Alokasi :6 x 45 menit
Standar Kompetensi Menerapkan perbandingan,
fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : Menentukan luas suatu segitiga
12.
Indikator :1. Luas segitiga ditentukan
rumusnya
13.
2. Luas segitiga dihitung dengan menggunakan rumus luas segitiga
I Tujuan Pembelajaran :
II Materi Pelajaran : Luas segitiga
III.Metode Pengajaran : Ceramah,Diskusi,Penugasan dan
Penemuan
IV.
Langkah Pembelajaran: :
V. Sumber Belajar : Modul ,Matematik
SMK,Referensi lain yang
relevan
VI. Penilaian :
Kuis,tes lisan,tes tulis,pengamatan dan
penugasan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/ Semester :XI/3
Pertemuan Ke :5
Alokasi :10 x 45 menit
Standar Kompetensi Menerapkan perbandingan, fungsi,
persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : . Menerapkan rumus trigonometri jumlah dan
selisih dua sudut
14.
Indikator : 1.Rumus
trigonometri jumlah dua sudut digunakan untuk menyelesaikan soal
15.
2 Rumus
trigonometri selisih dua sudut digunakan untuk menyelesaikan soal
I Tujuan Pembelajaran :
16.
II
Materi Pelajaran : Rumus
trigonometri jumlah dan selisih dua sudut
III.Metode Pengajaran : Ceramah,Diskusi,Penugasan dan
Penemuan
IV.
Langkah Pembelajaran: :
V. Sumber Belajar : Modul ,Matematik
SMK,Referensi lain yang
relevan
VI. Penilaian :
Kuis,tes lisan,tes tulis,pengamatan dan
penugasan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/ Semester :XI/3
Pertemuan Ke :6
Alokasi :8 x 45 menit
Standar Kompetensi Menerapkan perbandingan,
fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : . Menyelesaikan persamaan trigonometri
17.
Indikator 1. Identitas
trigonometri digunakan dalam menyederhanakan persamaan atau bentuk trigonomteri
18.
2. Persamaan
trigonometri ditentukan penyelesaiannya
I Tujuan Pembelajaran :
II Materi Pelajaran : Identitas dan
persamaan trigonometri
III.Metode Pengajaran : Ceramah,Diskusi,Penugasan dan
Penemuan
IV.
Langkah Pembelajaran: :
V. Sumber Belajar : Modul ,Matematik
SMK,Referensi lain yang
relevan
VI. Penilaian :
Kuis,tes lisan,tes tulis,pengamatan dan
penugasan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/ Semester :XI/3
Pertemuan Ke :1
Alokasi :4 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memecahkan
masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan fungsi linier dan fungsi
kuadrat
Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan
perbedaan konsep relasi dan fungsi
§ Indikator :
1.Konsep relasi
dan fungsi dibedakan dengan jelas
§ 2. Jenis-jenis fungsi diuraikan dan ditunjukkan
contohnya
§
I Tujuan Pembelajaran :
II Materi Pelajaran : Relasi dan
Fungsi
III.Metode Pengajaran : Ceramah,Diskusi,Penugasan dan
Penemuan
IV.
Langkah Pembelajaran: :
V. Sumber Belajar : Modul ,Matematik
SMK,Referensi lain yang
relevan
VI. Penilaian :
Kuis,tes lisan,tes tulis,pengamatan dan
penugasan
loading...
No comments:
Post a Comment