loading...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI : ____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas / Semester : IV / 2
Standar Kompetensi : 6. Membaca
surah-surah Alquran
Kompetensi Dasar : 6.1 Membaca
surah Alquran dengan lancar
Alokasi Waktu : 6 ´
35 menit (2´
pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa
dapat melafalkan Surah Al Kausar dengan makhraj dan harakat yang benar
2. Siswa dapat menerapkan hukum bacaan yang ada
pada Surah Al Kausar
3. Siswa dapat mengartikan Surah Al Kausar
4. Siswa dapat menghafal Surah Al Kausar
5. Siswa dapat menyalin ayat dan kalimat Alquran
Karakter
siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (
Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence
) , Tanggung jawab ( responsibility ),
Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring
) dan Jujur ( fairnes ).
Materi Pembelajaran : Surah Al Kausar
Metode Pembelajaran : 1. Siswa
melafalkan Surah Al Kausar sacara klasikal, kelompok dan individu dengan
makhraj dan harakat yang benar
2. Siswa berlatih menerapkan hukum bacaan yang
ada pada Surah Al Kausar
3. Siswa berlatih mengartikan Surah Al Kausar
4. Siswa menghafalkan Surah Al Kausar
5. Siswa berlatih menyalin ayat dan kalimat
Alquran
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
F Tadarus
bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
F Memperkenalkan
bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa melalui fitu mutiara islam dan Sepenggal Kisah
2. Kegiatan
Inti .
&
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa Membaca surah Alquran dengan lancar
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa melafalkan
Surah Al Kausar dengan harakat dan makhraj yang benar secara klasikal,
kelompok dan individu
F Siswa
melafalkan Surah Al Kausar dengan menerapkan hukum bacaan yang ada di Surah Al
Kausar dan menampilkan kemampuannya di depan kelas
F Siswa
mengartikan Surah Al Kausar secara kelompok dan menampilkan kemampuannya
melalui wakil masing-masing kelompok di depan kelas
F Siswa
menghafal Surah Al Kausar secara klasikal kelompok dan individu
F Siswa menyalin ayat dan kalimat Alquran secara individu
& Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar hukum bacaan
yang ada pada Surah Al Kausar
F Guru
memberi tugas siswa untuk menyalin Surah Al Kausar di buku tugas
F Guru
membacakan kesimpulan dari materi Surah Al Kausar yang
telah disampaikan
Alat / Sumber Belajar:
1. Teks lafal Surah Al Kausar beserta artinya di
karton atau papan tulis
2. Buku tajwid
3. Buku Pendidikan Agama
Islam
4. Alquran (Juz Amma)
5. Kaset/CD Alquran
6. Pengalaman guru
Penilaian:
Indikator
Pencapaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/
Soal
|
Ø Melafalkan Surah Al Kausar dengan makhraj dan harakat yang benar
Ø Menerapkan hukum bacaan pada surah Al quran
Ø Mengartikan Surah Al Kausar
Ø Menghafal Surah Al Kausar
Ø Menyalin ayat dan kalimat Alquran
|
Tes lisan
Tes lisan
Tes tulis
Tes lisan
Tes tulis
|
Pelafalan
Pelafalan
Pelafalan
Hafalan
Jawaban singkat
|
Ø
Lafalkan surah Al Kausar!
Ø Bacalah surah Al Kausar sesuai dengan makhraj dan tanda baca
yang benar!
Ø Apakah arti ayat
فَصَلِّ
لِرَبِّكَ وَانْحَرْ
Ø Hafalkan surah Al Kausar!
Ø ان شانئك هوالابتر
Salinlah dan berilah tanda baca yang sesuai dengan ayat
di atas!
|
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
*
semua salah
|
4
3
2
1
|
2.Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
*
bekerjasama
*
kadang-kadang kerjasama
*
tidak bekerjasama
*
aktif berpartisipasi
*
kadang-kadang aktif
*
tidak aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3. Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
v
Untuk
Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala SD/MI
………………………
(_______________________)
NIP/NIK : ...........................
|
…….……..,…………………20…….
Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
NIP/NIK : ...........................
|
BACAJUGA RPP PAI LAINNYA..................
1.) RPP PAI KELAS 5
2.) RPP PAI KELAS 6
3.) RPP PAI KELAS 7
4.) RPP PAI KELAS 8
5.) RPP PAI KELAS 9
loading...
No comments:
Post a Comment