loading...
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
SEMESTER 2
Sekolah
|
: .........SD..................
|
Mata Pelajaran
|
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
|
Kelas/Semester
|
: 4 [ Empat ] / 2 [ dua ]
|
Pertemuan ke
|
: 1 [ satu ] / 5 [ lima ]
|
Alokasi Waktu
|
: 10 x 35 menit
|
Standar Kompetensi : 6. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan
dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 6.1 Mempraktikkan
gerak dasar berbagai gerakan yang bervariasi dalam permainan bola kecil beregu dengan peraturan
yang dimodifikasi, serta nilai kerja
sama regu, sportivitas, dan kejujuran**)
A. Tujuan Pembelajaran:
- Siswa dapat melakukan dan memahami permainan kipers
- Siswa dapat melakukan bermain kipers serta dapat melakukan kerjasama dengan menjungjung tinggi sportivitas.
- Siswa dapat memahami strategi dalam bermain kipers
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian
( Bravery )
B. Materi
Ajar (Materi Pokok):
- Permainan bola kecil / kipers
C. Metode Pembelajaran:
- Ceramah
- Demonstrasi
- Praktek
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1,2,3,4 dan 5
- Kegiatan Awal:
o
Siswa
dibariskan menjadi empat barisan
o
Mengecek
kehadiran siswa
o
Menegur
siswa yang tidak berpakaian lengkap
o
Melakukan
gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
o
Mendemonstrasikan
materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
o
Kegiatan Inti:
§
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru :
F Menjelaskan peraturan main
F Mematuhi peraturan permainan dan kerjasama
regu serta menjungjung tinggi sportifitas.
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F Bermain kipers dengan peraturan yang dimodifikasi
F Memukul objek yang dilambumgkan / dilemparkan dari berbagai arah dan jarak
F Memukul bola yang dilambungkan sendiri atau oleh
temannya
F Berlari dengan berbagai variasi arah dan kecepatan
F Melambungkan bola
dengan berbagai arah dan kecepatan :
F Melambungkan bola ke belakang dan ke depan,
samping kiri dan kanan berpasangan atau berkelompok
F Melemparkan bola dengan berbagai variasi arah dan
kecepatan : melempar bola menyusur, mendatar, berpasangan atau kelompok
F
Menangkap
bola dengan berbagai variasi arah dan
kecepatan :Menangkap bola menyusur, menangkap bola mendatar dan menangkap bola melambung
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
o
Siswa
di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
o
Memperbaiki
tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik
dalam permainan kipers
E. Alat dan Sumber Belajar:
- Buku Penjaskes
- Diktat permainan bola kecil
- Lapangan
- Pemukul kipers
- Bola kipers
- Tiang hinggap
- Scoring board/keset
- Pluit
- Kapur line/tali
F. Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
· Melambungkan bola dengan
berbagai arah dan kecepatan
· Melemparkan bola dengan berbagai variasi arah dan kecepatan
· Menangkap bola dengan
berbagai variasi arah dan kecepatan
· Memukul objek yang dilambumgkan/dilemparkan dari berbagai arah dan
jarak
· Berlari dengan berbagai variasi arah dan kecepatan
· Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
·
Mematuhi peraturan permainan dan kerjasama regu
serta menjungjung tinggi sportifitas
|
- Tes praktek
Ketrampilan
|
Tugas
Pengama-
tan
|
· Lakukan cara melempar
melambung !
· Lakukan cara melempar bola mendatar
· Lakukan cara melempar bola rendah !
· Lakukan cara menangkap bola melambung
· Lakukan cara melakukan menangkap bola mendatar
· Lakukan cara menangkap bola rendah !
· - Lakukan cara memukul pukulan
bola mendatar !
· - Lakukan cara memukul pukulan bola melambung
· - Lakukan cara melakukan pukulan bola rendah
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel PJOK.
.................................. ..................................
NIP : NIP :
BACA JUGA RPP LAINNYA :
1.) RPP IPS KELAS 4
2.) RPP IPS KELAS 5
1.) RPP IPA KELAS 4
2.) RPP IPA KELAS 5
1.) RPP MATEMATIKA KELAS 4
2.) RPP MATEMATIKA KELAS 5
1.) RPP BAHASA INDONESIA KELAS 4
2.) RPP BAHASA INDONESIA KELAS 5
1.) RPP PKN KELAS 4
2.) RPP PKN KELAS 5
loading...
No comments:
Post a Comment