loading...
Rencanan
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) Tematik
Nama Sekolah : .......SD..........................
Tema : tempat umum
Kelas/Semester : III / 1
Alokasi Waktu : 2
minggu
I.
Standar Kompetensi
|
||
I.
|
PKn
|
|
1.
|
Mengamalkan makna Sumpah Pemuda
|
|
II.
|
IPS
|
|
1.
|
Memahami lingkungan dan melaksanakan
kerjasama di sekitar rumah dan sekolah
|
|
III.
|
Bahasa Indonesia
|
|
Mendengarkan
|
||
1.
|
Memahami penjelasan tentang petunjuk
dan cerita anak yang dilisankan
|
|
Berbicara
|
||
2.
|
Mengungkapkan pikiran, perasaan,
pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita
dan memberikan tanggapan/ saran
|
|
IV.
|
Matematika
|
|
2.
|
Menggunakan
pengukuran waktu, panjang dan berat dalam memecahkan masalah
|
|
V.
|
IPA
|
|
2.
|
Memahami
kondisi lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan, dan upaya
menjaga
kesehatan lingkungan
|
|
3.
|
Memahami
sifat-sifat, perubahan sifat benda dan kegunaannya dalam
kehidupan
sehari-hari
|
II.
Kompetensi Dasar
1. PKn :
- Mengenal makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa
- Mengamalkan nilai-nilai Sumpah Pemuda dalam
kehidupan sehari-hari
2. IPS :
- Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan
sekolah
-
Melakukan kerja sama di lingkungan rumah, sekolah, dan kelurahan/
desa
3. IPA :
- Menjelaskan cara menjaga kesehatan lingkungan sekitar
- Mengidentifikasi sifat-sifat benda
berdasarkan pengamatan, meliputi
benda padat, cair dan gas
- Menjelaskan kegunaan benda plastik, kayu,
dan kertas
4. Matematika :
- Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka
- Melakukan operasi hitung campuran
5. Bahasa Indonesia : - Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara
lisan
- Menceritakan pengalaman yang mengesankan
dengan menggunakan
kalimat yang runtut dan mudah dipahami
iii. Tujuan Pembelajaran**
1. PKn : - Siswa dapat
menyebutkan waktu dan tempat pertama kali Sumpah
Pemuda dibacakan
- Siswa dapat
Menyebutkan tempat-tempat yang digunakan untuk
kegiatan
kepemudaan
2. IPS : - Siswa dapat
Menyebutkan tempat kenampakan alam
- Siswa dapt Menyebutkan tempat kenampakan
buatan
- Siswa dapat Mendata jumlah penduduk,
kematian dan kelahiran di
kelurahan Balonggede
3. IPA : - Siswa dapat
melakukan kegiatan untuk memelihara kesehatan
lingkungan sekolah
- Siswa dapat mengklasifikasi benda-benda di lingkungan sekolah
- Siswa dapat memberi contoh benda padat
- Siswa dapat menuliskan contoh benda cair
- Siswa dapat menyebutkan contoh benda gas
- Siswa dapat mengidentifikasi benda-benda di lingkungan sekolah
- Siswa dapat menyebutkan benda-benda yang terbuat dari plastik dan
kegunaannya
- Siswa dapat menyebutkan benda-benda yang terbuat dari kayu dan
kegunaannya
- Siswa dapat menyebutkan benda-benda yang
terbuat dari kertas dan
kegunaannya
4. Matematika : - Siswa dapat mencatat jumlah
siswa kelas 1 sampai dengan kelas 6
pada lembar tugas secara berkelompok
- Siswa dapar menggunakan sifat operasi
hitung pertukaran dan sifat
pengelompokan untuk mempermudah perhitungan
perkalian dan
pembagian
- Siswa dapat memecahkan masalah yang
melibatkan perkalian dan
pembagian
5. Bahasa Indonesia : - Siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh
dalam drama
- Siswa dapat menuliskan nama-nama tokoh dalam drama
- Siswa dapat menjelaskan makna simbol
- Siswa dapat menjelaskan urutan kegiatan
lomba melalui gambar
v
Karakter
siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
iv. Materi Pokok
1.
PKn
·
Makna satu nusa, satu bangsa,
dan satu bahasa
2.
IPS
·
Kerja sama di lingkungan rumah
3. IPA
·
Ciri-ciri dan kebutuhan makhluk
hidup dan tak hidup.
·
Perubahan pada makhluk hidup
·
Sifat-sifat benda
4. Matematika
·
Garis bilangan
·
Penjumlahan dan pengurangan
·
Perkalian dan pembagian
·
Uang
·
Alat ukur
·
Hubungan antar satuan waktu,
panjang dan berat.
5. Bahasa Indonesia.
·
Melakukan sesuatu berdasarkan
penjelasan.
·
Mengomentari tokoh-tokoh cerita
anak.
·
Menceritakan pengalaman yang
mengesankan.
·
Memberikan tanggapan dan saran
sederhana.
·
Menjelaskan isi teks.
v. MetodE
Pembelajaran
1.
Informasi
2.
Diskusi
3.
Tanya jawab
4.
Demontrasi
5.
Pemberian tugas
Vi. Langkah-langkah
pembelajaran
A. Kegiatan Awal
Apresepsi:
F
Mengisi
daftar kelas, berdo’a , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.
F
Memotivasi
siswa untuk mengeluarkan pendapat.
F
Mengajukan
beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu
B. Kegiatan Inti
Minggu I
Pertemuan pertama : 6 X 35 menit
(IPA, PKN, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
IPA
F
Guru
menerangkan pentingnya memelihara kesehatan lingkungan sekolah dan siswa
memperhatikannya
F
Guru
melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai ciri-ciri lingkungan yang sehat
F
Guru menyuruh siswa mempraktekan cara memelihara kesehatan lingkunga sekolah
PKn
F
Guru
menerangkan tentang makna satu Nusa satu Bangsa dan satu Bahasa dan siswa
disuruh menerangkannya kembali
F
Guru
melakukan tanya jawab dengan siswa tentang waktu pertama kali sumpah pemuda
dibacakan
F
Guru menjelaskan tempat pertama kali dibacakan Sumpah Pemuda
Matematika
F
Guru membagi
siswa ke dalam enam kelompok
F
Guru
membagikan lembar tugas pada tiap kelompok
F
Setiap
kelompok mengerjakan lembar tugas
mencatat jumlah siswa kelas 1 sampai
kelas 6
Pertemuan ke dua 6 X 35 menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa Indonesia
F
Siswa
mendengarkan petunjuk bertelepon yang baik
F
Siswa
menceritakan pengalamannya bertelepon
F Guru menyuruh siswa mempraktekkan pemakaian
telepon dengan menggunakan telepon mainan
IPS
F
Guru
melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai apa yang dilihat di lingkungan
sekitar
F
Siswa mendiskusikan perbedaan kenampakkan alam dan kenampakkan buatan
Matematika
F
Guru
menerangkan penjumlahan tiga angka dan siswa disuruh mengerjakan soal
F
Guru
mendemontrasikan pengurangan tiga angka dan siswa menyelesaikan soal
F
Guru menyuruh
siswa untuk melakukan pengurangan secara langsung membeli barang di warung
Pertemuan ke tiga 4 X 35 menit ( Bahasa Indonesia, Matematika, IPA)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa Indonesia
F
Siswa
mendengarkan pembacaan naskah drama
F
Siswa
mempraktekan pembacaan naskah drama
F
Guru menyuruh
siswa mengungkapkan pendapatnya tentang isi teks drama yang didengarkan
Matematika
F
Guru
memberikan contoh hitung campuran penjumlahan dan pengurangan
F
Siswa
mengerjakan soal hitung campuran penjumlahan dan pengurangan
F
Guru
mendemontrasikan cara menggunakan kartu bilangan untuk menyelesaikan hitung
campuran
F
Siswa
melakukan permainan hitung campuran dengan menggunakan kartu-kartu bilangan
IPA
F
Guru bersama siswa menyebutkan contoh benda-benda di
lingkungan sekolah yang termasuk benda padat
F
Guru
melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai benda cair yang berada di
lingkungan sekolah
F
Guru
menyebutkan sifat-sifat benda padat dan siswa menyebutkannya kembali
F
Guru
menanyakan kepada siswa mengenai sifat-sifat benda cair
Minggu II
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
Pertemuan pertama : 6 x 35 menit (IPA, PKn, Matematika)
IPA
F
Guru
melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai contoh benda yang terbuat dari
plastik
F
Guru melakukan
tanya jawab mengenai kegunaan benda yang
terbuat dari plastik
F
Guru
memberikan contoh benda yang terbuat dari kertas dan siswa menyebutkan contoh
yang lain
F
Guru melakukan tanya jawab mengenai kegunaan benda yang rterbuat dari
kertas
PKn
F
Guru menjelaskan
contoh pengamalan nilai-nilai sumpah pemuda
F
Siswa
menyebutkan kembali contoh pengamalan nilai-nilai sumpah pemuda
F
Guru menyuruh
siswa memberikan contoh kegiatan kepemudaan
F
Guru membagi
siswa kedalam enam kelompok
F
Siswa
mendiskusikan kegiatan kepemudaan
mengenai tempat kegiatan dan kegiatan yang dilakukan
Matematika
F
Guru
memberikan contoh hitung campuran perkalian dan pembagian
F
Siswa
mengerjakan soal hitung campuran perkalian dan pembagian
F
Guru
mendemontrasikan cara menggunakan kartu bilangan untuk menyelesaikan hitung
campuran
F
Siswa
melakukan permainan hitung campuran dengan menggunakan
kartu-kartu bilangan
Ke Pertemuan dua : 6 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa Indonesia
F
Guru
menunjukkan gambar rambu-rambu lalu lintas
F
Guru
melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai arti rambu-rambu lalu lintas
F
Guru
mengintruksikan siswa menggambar salah satu rambu lalu lintas
F
Guru
melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai arti rambu
lalu lintas yang digambarnya
IPS
F
Guru melakukan tanya jawab
dengan siswa mengenai kelurahan
F
Guru mengajak siswa berkunjung ke kelurahan Balonggede
F
Guru
memberikan tugas pada siswa untuk mencatat data jumlah penduduk mengenai kelahiran
dan kematian di kelurahan Balonggede
Matematika
F
Guru
mendemontrasikan hitung campuran perkalian dan pembagian dalam soal cerita
F
Siswa
mengerjakan hitung campuran perkalian dan pembagian dalam soal cerita
F
Guru menguji
keterampilan siswa mengerjakan hitung campuran secara individu di papan tulis
F
Guru bertanya
kepada siswa mengenai cara hitung campuran perkalian dan pembagian dengan
dengan cepat
Pertemuan ke tiga : 6 x 35 menit (Bahasa Indonesia, IPA, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa Indonesia
F
Guru
menyajikan teks drama dan mengintruksikan siswa membentuk kelompok sesuai
dengan tokoh yang ada dalam teks drama
F
Guru meminta
siswa membagi peran dan mempelajari peran kemudian memerankannya secara bergantian
IPA
F
Guru
memberikan contoh benda yang terbuat dari kayu
F
Siswa memberikan
contoh benda yang terbuat dari kayu
F
Guru
melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai
kegunaan benda yang terbuat dari kayu
Matematika
F
Guru
menjelaskan cara menyelesaikan soal cerita dengan menggunakan hitung campuran
penjumlahan, pengurangan, dan perkalian
F
Siswa
menyelesaikan soal cerita penjumlahan, pengurangan dan perkalian
F
Menjelaskan
soal cerita dengan menggunakan hitung campuran penjumlahan, perkalian dan
pembagian
F
Siswa
menyelesaikan soal cerita pembagian, penjumlahan dan
pembagian
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F
membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu
yang bermakna;
F
memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F
memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
F
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Akhir
Dalam
kegiatan Akhir, guru:
F
Guru
mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan
F
Siswa
mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan
F
Guru dan
siswa menyimpulkan materi yang diajarkan
Vii. Alat dan Sumber Belajar
Sumber Belajar
1. Buku Pendidikan Kewarganegaraan
2. Buku IPA
3. Buku Matematika
4. Buku Bahasa Indonesia
5. Buku IPS
6. Eksiklopedia
7. Kamus Bahasa Indonesia
8. Pedoman EYD
9. Koran dan majalah
10. Media elektronik
Alat Peraga
1. Gambar kenampakan alam
2. Gambar kenampakan buatan
3. Gambar peristiwa alam
4. Teks drama
5. Contoh/tanda rambu-rambu lalu lintas
6. Pesawat telepon mainan
7. Benda padat dan cair
ViII. Penilaian
Penilaian
dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
1. PKn :
§
Menyebutkan waktu dan tempat
pertama kali Sumpah Pemuda dibacakan
§
Menyebutkan tempat-tempat
yang digunakan untuk kegiatan kepemudaan
2. IPS :
§
Menyebutkan tempat kenampakan
alam
§
Menyebutkan tempat kenampakan
buatan
§
Mendata jumlah penduduk,
kematian dan kelahiran di kelurahan Balonggede
3. IPA :
§
Melakukan kegiatan untuk
memelihara kesehatan lingkungan sekolah
§
Mengklasifikasi benda-benda
di lingkungan sekolah
§
Memberi contoh benda padat
§
Menuliskan contoh benda cair
§
Menyebutkan contoh benda gas
§
Mengidentifikasi benda-benda
di lingkungan sekolah
§
Menyebutkan benda-benda yang
terbuat dari plastik dan kegunaannya
§
Menyebutkan benda-benda yang
terbuat dari kayu dan kegunaannya
§
Menyebutkan benda-benda yang
terbuat dari kertas dan kegunaannya
4. Matematika :
§
Mencatat jumlah siswa kelas 1
sampai dengan kelas 6 pada lembar tugas secara berkelompok
§
Menggunakan sifat operasi
hitung pertukaran dan sifat pengelompokan untuk mempermudah perhitungan
perkalian dan pembagian
§
Memecahkan masalah yang
melibatkan perkalian dan pembagian
5. Bahasa Indonesia :
§
Menyebutkan tokoh-tokoh dalam
drama
§
Menuliskan nama-nama tokoh
dalam drama
§
Menjelaskan makna simbol
§
Menjelaskan urutan kegiatan
lomba melalui gambar
|
Tes lisan Tes tertulis
|
uraian
isian
|
1. PKn :
§
Sebutkan waktu dan tempat
pertama kali Sumpah Pemuda dibacakan
§
Sebutkan tempat-tempat yang
digunakan untuk kegiatan kepemudaan
2. IPS :
§
Sebutkan tempat kenampakan
alam
§
Sebutkan tempat kenampakan
buatan
§
Bagaimana cara mendata jumlah
penduduk, kematian dan kelahiran di kelurahan Balonggede
3. IPA :
§
Bagaimana cara melakukan
kegiatan untuk memelihara kesehatan lingkungan sekolah
§
Jelaskanlah benda-benda di
lingkungan sekolah
§
Sebutkanlah contoh benda
padat
§
Tuliskan contoh benda cair
§
Sebutkan contoh benda gas
§
Jelaskanlah benda-benda di
lingkungan sekolah
§
Sebutkan benda-benda yang
terbuat dari plastik dan kegunaannya
§
Sebutkan benda-benda yang
terbuat dari kayu dan kegunaannya
§
Sebutkan benda-benda yang
terbuat dari kertas dan kegunaannya
4. Matematika :
§
Ada berapakan jumlah siswa
kelas 1 sampai dengan kelas 6 pada lembar tugas secara berkelompok ?
§
Bagaimana cara menggunakan
sifat operasi hitung pertukaran dan sifat pengelompokan untuk mempermudah
perhitungan perkalian dan pembagian
§
Bagaimana cara memecahkan
masalah yang melibatkan perkalian dan pembagian
5. Bahasa Indonesia :
§
Sebutkan tokoh-tokoh dalam
drama
§
Tuliskan nama-nama tokoh
dalam drama
§
Jelaskan makna simbol
§ Jelaskan urutan kegiatan lomba melalui gambar
· LKS
· Lmbar observasi.
|
v Kriteria Penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
2. Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
*
bekerjasama
*
kadang-kadang kerjasama
* tidak
bekerjasama
*
aktif berpartisipasi
*
kadang-kadang aktif
* tidak
aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3. Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10..
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
Mengetahui
Kepala Sekolah SD/MI …….
( ………………..………… )
NIP/NIK : …………………
|
……...., ………………… 20…
Guru Tematik Kelas III
( …………………...……… )
NIP/NIK : …………………
|
BACA JUGA RPP TEMATIK KELAS
3 TEMA LAINNYA :
loading...
No comments:
Post a Comment