loading...
Rencanan
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) Tematik
SEMESTER 1
Nama Sekolah : .......SD..........................
Tema : Kegiatan
Kelas/Semester : III / 1
Alokasi Waktu : 2
minggu
I.
Standar Kompetensi
|
|||
I.
|
PKn
|
||
1.
|
Mengamalkan makna Sumpah Pemuda
|
||
II.
|
IPS
|
||
1.
|
Memahami lingkungan dan melaksanakan
kerjasama di sekitar rumah dan sekolah
|
||
III.
|
Bahasa Indonesia
|
||
Mendengarkan
|
|||
1.
|
Memahami penjelasan tentang petunjuk
dan cerita anak yang dilisankan
|
||
Berbicara
|
|||
2.
|
Mengungkapkan
pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita
dan
memberikan tanggapan/ saran
|
||
Membaca
|
|||
3.
|
Memahami
teks dengan membaca nyaring, membaca intensif dan membaca dongeng
|
||
Menulis
|
|||
4.
|
Mengungkapkan
pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk paragraf dan puisi
|
||
IV.
|
Matematika
|
||
1.
|
Melakukan
operasi hitung bilangan sampai tiga angka
|
||
2.
|
Menggunakan
pengukuran waktu, panjang dan berat dalam memecahkan masalah
|
||
V.
|
IPA
|
||
1.
|
Memahami
ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi
perubahan
pada makhluk hidup
|
||
2.
|
Memahami
kondisi lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan, dan upaya
menjaga
kesehatan lingkungan
|
||
3.
|
Memahami
sifat-sifat, perubahan sifat benda dan kegunaannya dalam kehidupan
sehari-hari
|
II.
Kompetensi Dasar
1. PKn :
- Mengenal makna Satu Nusa, Satu Bangsa, dan Satu Bahasa
- Mengamalkan nilai-nilai Sumpah Pemuda dalam
kehidupan sehari-hari
2. IPS :
- Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah
- Melakukan kerja sama di lingkungan rumah, sekolah, dan kelurahan/
desa
3. IPA :
- Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana
- Menjelaskan cara menjaga kesehatan lingkungan sekitar
-
Mengidentifikasi sifat-sifat benda berdasarkan pengamatan meliputi
benda padat, cair, dan gas
4. Matematika :
- Menentukan letak bilangan pada garis bingan
- Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan
tiga angka dan
pembagian bilangan tiga angka
- Melakukan operasi hitungan campuran
- Memilih alat ukur sesuai dengan fungsinya
(meteran, timbangan, atau
jam)
- Mengenal hubungan antarsatuan waktu,
antarsatuan panjang, dan
antarsatuan berat
5. Bahasa Indonesia : - Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan
secara
Lisan
- Memberikan tanggapan dan saran sederhana
terhadap suatu masalah
dengan menggunakan kalimat yang runtut dan
pilihan kata yang tepat
- Membaca nyaring teks (20 – 25 kalimat)
dengan lafal dan intonasi
yang tepat
-
Menjelaskan isi teks (100 – 150) melalui membaca intensif
- Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang
tersedia dengan
memperhatikan penggunaan ejaan
III. Tujuan Pembelajaran**
1. PKn : - Siswa dapat membaca
teks Sumpah Pemuda
2. IPS : - Siswa dapat
memberi contoh memelihara lingkungan dengan cara yang
baik
- Siswa dapat mempraktekkan cara memelihara
lingkungan rumah
- Siswa dapat mencatat kegiatan Karang Taruna
yang berupaya
menggalang persatuan dan kesatuan
- Siswa dapat membuat gambar yang menunjukkan
kerja sama di
lingkungan sekolah
3. IPA : -
Siswa dapat mempraktekkan cara memelihara tanaman
- Siswa dapat membuat
kliping yang menunjukkan lingkungan sehat dan
tidak sehat
- Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat
khusus benda padat
- Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat
khusus benda cair
- Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat khusus benda gas
4. Matematika : - Siswa dapat menentukan posisi
pada garis bilangan
- Siswa dapat menentukan pola pada garis bilangan
- Siswa dapat mengubah bentuk perkalian menjadi pembagian
- Siswa dapat mengubah bentuk pembagian menjadi perkalian
- Siswa dapat membedakan bilangan ganjil dan
genap berdasarkan
hasil atau tidaknya apabila dibagi dua
- Siswa dapat menyebutkan jenis alat ukur sederhana
- Siswa dapat memilih alat ukur yang sesuai dengan benda yang diukur
- Siswa dapat membaca tanda waktu jam, setengah jam, seperempat
jam pada jarum jam
- Siswa dapat membaca tanda waktu sampai lima
menit pada jarum jam
- Siswa dapat
menentukan hubungan antarsatuan waktu: menit, jam,
hari, minggu, bulan, dan tahun; dan antarsatuan berat : kg, ons, gram
5. Bahasa Indonesia : - Siswa dapat Mendengarkan penjelasan
lomba
- Siswa dapat Menyusun percakapan melalui
telepon
- Siswa dapat Memberikan tanggapan dan saran melalui pengamatan
gambar
- Siswa dapat membaca bersuara dengan lafal dan intonasi yang tepat
- Siswa dapat menjawab pertanyaan bacaan
- Siswa dapat menggunakan huruf kapital dan
tanda baca pada kalimat
- Siswa dapat menulis kalimat dengan
menggunakan tanda hubung
- Siswa dapat menulis kalimat dengan
menggunakan koma untuk
memisahkan rupiah, persepuluh, dan se
- Siswa dapat menulis kalimat dengan
menggunakan tanda seru
- Siswa dapat menggunakan kata depan di- dan
ke-
v
Karakter
siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
IV.
Materi Pokok
1. PKn
·
Makna satu nusa, satu bangsa,
dan satu bahasa
2.
IPS
·
Kerja sama di lingkungan rumah
3. IPA
·
Ciri-ciri dan kebutuhan makhluk
hidup dan tak hidup.
·
Perubahan pada makhluk hidup
·
Sifat-sifat benda
4. Matematika
·
Garis bilangan
·
Penjumlahan dan pengurangan
·
Perkalian dan pembagian
·
Uang
·
Alat ukur
·
Hubungan antar satuan waktu,
panjang dan berat.
5.
Bahasa Indonesia.
·
Melakukan sesuatu berdasarkan
penjelasan.
·
Mengomentari tokoh-tokoh cerita
anak.
·
Menceritakan pengalaman yang
mengesankan.
·
Memberikan tanggapan dan saran
sederhana.
·
Menjelaskan isi teks.
V. MetodE
Pembelajaran
1.
Informasi
2.
Diskusi
3.
Tanya jawab
4.
Demontrasi
5.
Pemberian tugas
VI. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan Awal
Apresepsi:
F
Mengisi
daftar kelas, berdo’a , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.
F
Memotivasi
siswa untuk mengeluarkan pendapat.
F
Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu
B. Kegiatan Inti
Minggu I
Pertemuan
pertama : 6 X 35 menit (IPA, PKN, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
IPA
F
Setelah menyimak materi
penggolongan hewan, siswa diminta menjelaskan cara penegeloimpokkan hewan
yaitu berdasarkan persamaan ciri misalnya jumlah kaki, cara bergerak, penutup
tubuh, jenis makanannya, dan tempat hidupnya.
F
Siswa dibagi menjadi kelompok-kelompok, setiap kelompok diminta mengamati
ciri-ciri berbagai hewan disekitar mereka. Hasil pengamatan dimasukkan ke dalam
tabel.
PKn
F
Mengajak siswa untuk memperhatikan gambar :
a.
Para remaja sedang berlatih cara membalut luka
b.
Para remaja sedang menolong korban banjir
F
Dilanjutkan dengan melakyukan tanya jawab dengan siswa mengenai gambar-gambar
yang telah diamatinya. Pertanyaan sebagai berikut :
1.
Siapa saja yang ditolong oleh
PMR?
2.
Bagaimana cara mereka menolong
korban?
3.
Apa akibatnya jika menolong
korban dilakukan sendiri?
Matematika
F
Tanya
jawab tentang satuan panjang yang
digunakan untuk mengukur tinggi badan misalnya meter
F
Membimbing
siswa untuk mengukur tinggi badan teman-temannya
F
Membahas cara
membulatkan suatu bilangan
F
Mendiskusikan
hubungan satuan km,m,dm dan cm
F
Memberikan
trik yang cepat hubungan antar satuan panjang
F
Menguji
kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang
berhubungan dengan satuan panjang
Bahasa Indonesia
F
Guru
membacakan petunjuk cara menjaga kebersihan kelas
F
Siswa diminta
menyampaikan penjelasan cara menjaga kebersihan kelas
F
Guru menyuruh siswa menjawab pertanyaan yang diajukan
IPS
F
Mengajak siswa untuk mengamati gambar :
1.
Sampah dikumpulkan untuk diolah
2.
Sampah di sungai
3.
Penumpukkan sampah
dinmana-mana, karena tidak ada TPA
F
Mengajak siswa untuk mengamati gambar-gambar banjir di Bandung
Setelah pengamatan ini dilanjutkan tanya
jawab dengan memberikan pertanyaan sebagai berikut :
1.
Mengapa banjir seperti pada
gambar bisa terjadi?
2.
Apa yabg akan kamu lakukan
untuk mencegah agar bencana banjir tidak terjadi?
F
Melakukan tanya jawab dan diskusi dengan siswa dengan memberikan pertanyaan
1.
Pernakah di daerahmu terjadi
banjir?
2.
Bila pernah apa penyebabnya?
3.
Apa akibatnya bagimu?
Hasil diskusi dituliskan pada selembar
kertas
Pertemuan ke dua 6 X 35 menit ( Bahasa Indonesia,
IPS, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa Indonesia
F
Guru
membacakan cerita yang berjudul meniru yang baik
F
Guru menyuruh
siswa menyebutkan tokoh-tokoh dari cerita yang didengarnya
F
Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru
IPS
F
Membagi siswa
menjadi dua kelompok untuk melakukan
praktek kesadaran lingkungan
F
Mengajak siswa untuk mempersiapkan alat-alat kebersihan
a. Kelompok satu : mengumpulkan sampah yang ada
di lingkungan sekolah, memisahkan antara sampah kering dan sampah besar
kemudian menguburkan sampah basah tersebut
b. Kelompok dua : Menanam pohon di sekolah
Membebaskan siswa untuk memilih tanaman yang akan ditanam dan memotivasi
siswa agar selalu merawat tanaman tersebut
Matematika
F
Tanya
jawab tentang satuan panjang yang
digunakan untuk mengukur tinggi badan misalnya meter
F
Membimbing
siswa untuk mengukur tinggi badan teman-temannya
F
Membahas cara
membulatkan suatu bilangan
F
Mendiskusikan
hubungan satuan km,m,dm dan cm
F
Memberikan
trik yang cepat hubungan antar satuan panjang
F
Menguji
kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang
berhubungan dengan satuan panjang
IPA
F
Setelah
menyimak materi penggolongan hewan, siswa diminta menjelaskan cara
penegeloimpokkan hewan yaitu berdasarkan persamaan ciri misalnya jumlah kaki,
cara bergerak, penutup tubuh, jenis makanannya, dan tempat hidupnya.
F
Siswa dibagi
menjadi kelompok-kelompok, setiap kelompok diminta mengamati ciri-ciri berbagai hewan disekitar mereka. Hasil pengamatan dimasukkan ke dalam tabel.
Pertemuan ke tiga 4 X 35 menit ( Bahasa
Indonesia, Matematika, IPA)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa Indonesia
F
Siswa
mendengarkan pembacaan naskah drama
F
Siswa
mempraktekan pembacaan naskah drama
F
Guru menyuruh
siswa mengungkapkan pendapatnya tentang isi teks drama yang didengarkan
Matematika
F
Tanya jawab tentang satuan panjang yang digunakan untuk
mengukur tinggi badan misalnya meter
F
Membimbing
siswa untuk mengukur tinggi badan teman-temannya
F
Membahas cara
membulatkan suatu bilangan
F
Mendiskusikan
hubungan satuan km,m,dm dan cm
F
Memberikan
trik yang cepat hubungan antar satuan panjang
F
Menguji
kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan
panjang
IPA
F
Setelah
menyimak materi penggulongan hewan, siswa diminta menjelaskan cara
penegeloimpokkan hewan yaitu berdasarkan persamaan ciri misalnya jumlah kaki,
cara bergerak, penutup tubuh, jenis makanannya, dan tempat hidupnya.
F
Siswa dibagi
menjadi kelompok-kelompok, setiap kelompok diminta mengamati ciri-ciri berbagai hewan disekitar mereka. Hasil pengamatan dimasukkan ke
dalam tabel
Minggu II
Pertemuan pertama : 6 x 35 menit (IPA, PKn, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
IPA
F
Setelah
menyimak materi penggolongan hewan, siswa diminta menjelaskan cara
penegeloimpokkan hewan yaitu berdasarkan persamaan ciri misalnya jumlah kaki,
cara bergerak, penutup tubuh, jenis makanannya, dan tempat hidupnya.
F
Siswa dibagi
menjadi kelompok-kelompok, setiap kelompok diminta mengamati ciri-ciri berbagai hewan disekitar mereka. Hasil pengamatan dimasukkan ke dalam tabel.
PKn
F
Mempraktekkan
cara membalut luka
F
Mempraktekkan cara menolong kecelakaan/mushibah
Matematika
F
Tanya
jawab tentang satuan panjang yang
digunakan untuk mengukur tinggi badan misalnya meter
F
Membimbing
siswa untuk mengukur tinggi badan teman-temannya
F
Membahas cara
membulatkan suatu bilangan
F
Mendiskusikan
hubungan satuan km,m,dm dan cm
F
Memberikan
trik yang cepat hubungan antar satuan panjang
F
Menguji
kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan
panjang
Pertemuan kedua 6 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa Indonesia
F
Guru
menunjukkan gambar rambu-rambu lalu lintas
F
Guru
melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai arti rambu-rambu lalu lintas
F
Guru
mengintruksikan siswa menggambar salah satu rambu lalu lintas
F
Guru
melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai arti rambu lalu lintas yang
digambarnya
IPS
F
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai
kelurahan
F
Guru mengajak
siswa berkunjung ke kelurahan Balonggede
F
Guru
memberikan tugas pada siswa untuk mencatat data jumlah penduduk mengenai kelahiran dan kematian di kelurahan Balonggede
Matematika
F
Tanya
jawab tentang satuan panjang yang
digunakan untuk mengukur tinggi badan misalnya meter
F
Membimbing
siswa untuk mengukur tinggi badan teman-temannya
F
Membahas cara
membulatkan suatu bilangan
F
Mendiskusikan
hubungan satuan km,m,dm dan cm
F
Memberikan
trik yang cepat hubungan antar satuan panjang
F
Menguji
kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan
panjang
Pertemuan ke tiga : 6 x 35 menit (Bahasa Indonesia, IPA, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa Indonesia
F
Guru
memberikan dua buah gambar : 1. lingkungan kotor 2. lingkungan sehat
F
Guru menyuruh
siswa melengkapi kalimat sesuai dengan gambar
F
Guru menyuruh siswa untuk memberikan saran terhadap kedua gambar tersebut
IPA
F
Meminta siswa mengmti photo
seorang anak dari usia balita hingga dewasa, siswa diminta menjelaskan
perubahan yang terjadi dari usia balita hingga dewasa
F
Secara kuantitatif guru dapat
menunjukkan grafik di dalam KMS. Guru meminta siswa menyerahkan KMS yang dibawa siswa, kemudian
guru menggambarkan grafik tinggi dan berat badan seperti yang ada di dalam KMS
siswa
F
Siswa diminta mencari informasi tentang bermacam-macam vitamin dan bahan
makanan yang mengandung vitamin tersebut
F
Berdiskusi tentang pertumbuhan dua orang anak yang berbeda tingkat
kesehatannya. Permasalahan yang perlu didiskusikan :
1.
Bagaimana pertumbuhan anak yang
sakit?
2.
Bagaimana pertumbuhan anak yang
sehat?
3.
Faktor-faktor apa yang
mempengaruhi kesehatan anak?
4.
Pola makan bagaimana yang
paling baik agar tumbuh sehat?
Setelah diskusi
siswa diminta mengungkapkan pendapatnya.
Matematika
F
Tanya
jawab tentang satuan panjang yang
digunakan untuk mengukur tinggi badan misalnya meter
F
Membimbing
siswa untuk mengukur tinggi badan teman-temannya
F
Membahas cara
membulatkan suatu bilangan
F
Mendiskusikan
hubungan satuan km,m,dm dan cm
F
Memberikan
trik yang cepat hubungan antar satuan panjang
F
Menguji
kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan
panjang
Pertemuan keempat 4 x 35 menit (Bahasa Indonesia, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa Indonesia
Aspek Menulis
F
Guru memberikan tiga buah gambar seri
F
Guru menyuruh
siswa untuk membuat kalimat sesuai dengan gambar
F
Kemudian
siswa menyusun karangan berdasarkan gambar
F
Siswa mengurutkan tiga buah gambar seri menjadi sebuah paragraf
Matematika
F
Mengajak
siswa menyebutkan alat ukur berat dalam kehidupan sehari-hari
F
Dengan teman
sebangku pergantian mengukur berat badan
F
Mendiskusikan
hubungan antar satuan berat (kg, ons, gram)
F
Memberikan
trik cepat hubungan antar satuan berat
F
Menguji
kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan
berat.
Pertemuan kelima 2 x 35 menit (Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
Matematika
F
Mengajak
siswa menyebutkan alat ukur berat dalam kehidupan sehari-hari
F
Dengan teman
sebangku pergantian mengukur berat badan
F
Mendiskusikan
hubungan antar satuan berat (kg, ons, gram)
F
Memberikan
trik cepat hubungan antar satuan berat
F
Menguji
kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan berat.
Pertemuan keenam 2 x 35 menit (Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
Matematika
F
Mengajak
siswa menyebutkan alat ukur berat dalam kehidupan sehari-hari
F
Dengan teman
sebangku pergantian mengukur berat badan
F
Mendiskusikan
hubungan antar satuan berat (kg, ons, gram)
F
Memberikan trik cepat hubungan antar satuan berat
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F
membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu
yang bermakna;
F
memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F
memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
F
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Akhir
Dalam
kegiatan Akhir, guru:
F
Guru
mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan
F
Siswa
mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan
F
Guru dan
siswa menyimpulkan materi yang diajarkan
VII. Alat dan Sumber
Belajar
Sumber belajar :
1. Buku Pendidikan Kewarganegaraan
2. Buku IPA
3. Buku Matematika
4. Buku Bahasa Indonesia
5. Buku IPS
6. Eksiklopedia
7. Kamus Bahasa Indonesia
8. Pedoman EYD
9. Koran dan majalah
10. Media elektronik
Alat Peraga
1. Gambar kenampakan alam
2. Gambar kenampakan buatan
3. Gambar peristiwa alam
4. Teks drama
5. Contoh/tanda rambu-rambu lalu lintas
6. Pesawat telepon mainan
7. Benda padat dan cair
VIII. Penilaian
Penilaian
dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
1. PKn :
§
Membaca teks Sumpah Pemuda
2. IPS :
§
Memberi contoh memelihara
lingkungan dengan cara yang baik
§
Mempraktekkan cara memelihara
lingkungan rumah Mencatat kegiatan Karang Taruna yang berupaya menggalang
persatuan dan kesatuan
§
Membuat gambar yang
menunjukkan kerja sama di lingkungan sekolah
3. IPA :
§
Mempraktekkan cara memelihara
tanaman
§
Membuat kliping yang
menunjukkan lingkungan sehat dan tidak sehat
§
Mengidentifikasi sifat-sifat
khusus benda padat
§
Mengidentifikasi sifat-sifat
khusus benda cair
§
Mengidentifikasi sifat-sifat
khusus benda gas
4. Matematika :
§
Menentukan posisi pada garis
bilangan
§
Menentukan pola pada garis
bilangan
§
Mengubah bentuk perkalian
menjadi pembagian
§
Mengubah bentuk pembagian
menjadi perkalian
§
Membedakan bilangan ganjil
dan genap berdasarkan hasil atau tidaknya apabila dibagi dua
§
Menyebutkan jenis alat ukur
sederhana
§
Memilih alat ukur yang sesuai
dengan benda yang diukur
§
Membaca tanda waktu jam,
setengah jam, seperempat jam pada jarum jam
§
Membaca tanda waktu sampai
lima menit pada jarum jam
§
Menentukan hubungan
antarsatuan waktu: menit, jam, hari, minggu, bulan, dan tahun; dan
antarsatuan berat : kg, ons, gram
5. Bahasa Indonesia :
§
Mendengarkan penjelasan lomba
§
Menyusun percakapan melalui
telepon
§
Memberikan tanggapan dan
saran melalui pengamatan gambar
§
Membaca bersuara dengan lafal
dan intonasi yang tepat
§
Menjawab pertanyaan bacaan
§
Menggunakan huruf kapital dan
tanda baca pada kalimat
§
Menulis kalimat dengan
menggunakan tanda hubung
§
Menulis kalimat dengan
menggunakan koma untuk memisahkan rupiah, persepuluh, dan se
§
Menulis kalimat dengan
menggunakan tanda seru
§
Menggunakan kata depan di-
dan ke-
|
Tes lisan Tes tertulis
|
uraian
isian
|
1. PKn :
§
Pada tanggal berapakan hari
teks Sumpah Pemuda
2. IPS :
§
Sebutkanlah contoh memelihara
lingkungan dengan cara yang baik
§
Praktekkan cara memelihara
lingkungan rumah Mencatat kegiatan Karang Taruna yang berupaya menggalang
persatuan dan kesatuan
§
Buatkanlah gambar yang
menunjukkan kerja sama di lingkungan sekolah
3. IPA :
§
Praktekkan cara memelihara
tanaman
§
Buatkanlah kliping yang
menunjukkan lingkungan sehat dan tidak sehat
§
Jelaskanlah sifat-sifat
khusus benda padat
§
Jelaskanlah sifat-sifat
khusus benda cair
§
Jelaskanlah sifat-sifat
khusus benda gas
4. Matematika :
§
Tentukan posisi pada garis
bilangan
§
Tentukan pola pada garis
bilangan
§
Bagaimana cara mengubah
bentuk perkalian menjadi pembagian
§
Bagaimana cara mengubah
bentuk pembagian menjadi perkalian
§
Bedakan bilangan ganjil dan
genap berdasarkan hasil atau tidaknya apabila dibagi dua
§
Sebutkan jenis alat ukur
sederhana
§
pilihkanlah alat ukur yang sesuai
dengan benda yang diukur
§
Bagaimana cara membaca tanda
waktu jam, setengah jam, seperempat jam pada jarum jam
§
Bagaimana cara membaca tanda
waktu sampai lima menit pada jarum jam
§
Tentukan hubungan antarsatuan
waktu: menit, jam, hari, minggu, bulan, dan tahun; dan antarsatuan berat :
kg, ons, gram
5. Bahasa Indonesia :
§
Jelaskanlah arti lomba
§
Susunkanlah percakapan
melalui telepon
§
Jelaskanlah dan saran melalui
pengamatan gambar
§
Bacakanlah bersuara dengan
lafal dan intonasi yang tepat
§
Sebutkanlah cara menggunakan
huruf kapital dan tanda baca pada kalimat
§
Tuliskanlah kalimat dengan
menggunakan tanda hubung
§
Tuliskanlah kalimat dengan
menggunakan koma untuk memisahkan rupiah, persepuluh, dan se
§
Tuliskanlah kalimat dengan
menggunakan tanda seru
Menggunakan kata depan di- dan ke-
· LKS
· Lmbar observasi.
|
v Kriteria Penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
2. Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
*
bekerjasama
*
kadang-kadang kerjasama
* tidak
bekerjasama
*
aktif berpartisipasi
*
kadang-kadang aktif
* tidak
aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3. Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10..
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
Mengetahui
Kepala Sekolah SD/MI …….
( ………………..………… )
NIP/NIK : …………………
|
……...., ………………… 20…
Guru Tematik Kelas III
( …………………...……… )
NIP/NIK : …………………
|
BACA JUGA RPP TEMATIK KELAS
3 TEMA LAINNYA :
loading...
No comments:
Post a Comment