loading...
Rencanan Pelaksanaan
Pembelajaran
(RPP) Tematik
Nama Sekolah : ..........SD.......................
Tema : Hiburan
Kelas/Semester : III / 1
Alokasi Waktu : 2
minggu
I.
Standar Kompetensi
|
|||
I.
|
PKn
|
||
1.
|
Mengamalkan makna Sumpah Pemuda
|
||
II.
|
IPS
|
||
1.
|
Memahami lingkungan dan melaksanakan
kerjasama di sekitar rumah dan
sekolah
|
||
III.
|
Bahasa Indonesia
|
||
Mendengarkan
|
|||
1.
|
Memahami penjelasan tentang petunjuk
dan cerita anak yang dilisankan
|
||
Berbicara
|
|||
2.
|
Mengungkapkan
pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita
dan
memberikan tanggapan/ saran
|
||
Membaca
|
|||
3.
|
Memahami
teks dengan membaca nyaring, membaca intensif dan membaca
dongeng
|
||
Menulis
|
|||
4.
|
Mengungkapkan
pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk paragraf dan puisi
|
||
IV.
|
Matematika
|
||
1.
|
Melakukan
operasi hitung bilangan sampai tiga angka
|
||
V.
|
IPA
|
||
1.
|
Memahami
ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang
mempengaruhi
perubahan pada makhluk hidup
|
||
2.
|
Memahami
kondisi lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan,
dan
upaya menjaga kesehatan lingkungan
|
||
3.
|
Memahami
sifat-sifat, perubahan sifat benda dan kegunaannya dalam
kehidupan
sehari-hari
|
II.
Kompetensi Dasar
1. PKn :
- Mengenal makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa
- Mengamalkan nilai-nilai Sumpah Pemuda dalam
kehidupan sehari-hari
2. IPS :
- Membuat denah dan peta lingkungan rumah dan sekolah
3. IPA :
- Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana
- Membedakan ciri-ciri lingkungan sehat dan
lingkungan tidak sehat
- Mendeskripsikan perubahan sifat benda
(ukuran, bentuk, warna, atau
rasa) yang dapat diamati akibat dari
pembakaran, pemanasan dan
diletakkan di udara terbuka
4. Matematika :
- Menentukan letak bilangan pada garis bilangan
- Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan
tiga angka dan
pembagian bilangan tiga angka
- Melakukan operasi hitung campuran
5. Bahasa Indonesia : - Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan
secara
lisan
- Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang
disampaikan secara lisan
- Menceritakan pengalaman yang mengesankan
dengan menggunakan
kalimat yang runtut dan mudah dipahami
- Menjelaskan urutan membuat atau melakukan
sesuatu dengan kalimat
yang runtut dan mudah dipahami
- Membaca nyaring teks (20 – 25 kalimat)
dengan lafal dan intonasi
yang tepat
- Menceritakan isi dongeng yang dibaca
-
Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan
memperhatikan penggunaan ejaan
- Melengkapi puisi anak berdasarkan gambar
III. Tujuan Pembelajaran**
1. PKn : - Siswa
dapat menulis isi teks Sumpah Pemuda
- Siswa dapat menyanyikan lagu Satu Nusa Satu
Bangsa
- Siswa dapat mendiskusikan cara kita
mengamalkan satu nusa,
satu bangsa dan satu bahasa
2. IPS :
- Siswa dapat menjelaskan manfaat denah dalam kehidupan
sehari-hari
- Siswa dapat membuat denah SD Assalaam
dilengkapi dengan
rencana penghijauan
- Siswa
dapat membuat denah rumah siswa dengan
menentukan arah mata angin
- Siswa dapat membaca denah rumah siswa dan
SD Assalaam
- Siswa dapat membuat peta dari rumah siswa
ke SD Assalaam
- Siswa dapat membaca peta dari rumah siswa
ke SD Assalaam
3. IPA : - Siswa
dapat menggolongkan tumbuhan berdasarkan bunganya
- Siswa dapat membedakan kondisi lingkungan
sehat dan tidak
sehat melalui gambar
- Siswa dapat mendemonstrasikan adanya
perubahan sifat pada
benda akibat pembakaran, pemanasan dan
diletakkan di
tempat terbuka
- Siswa dapat membandingkan benda sebelum dan
sesudah
mengalami pembakaran, pemanasan, dan
diletakkan di tempat
terbuka
4. Matematika : - Siswa dapat
membilang secara urut
- Siswa dapat membandingkan
dua buah bilangan dengan simbol <, >,
dan =
- Siswa dapat mengingat perkalian dan
pembagian sampai
dengan seratus
- Siswa dapat membuat tabel 10 x 10
- Siswa dapat menghitung perkalian dan
pembagian oleh 2 dan
10 secara cepat
5. Bahasa
Indonesia : - Siswa dapat
mendengarkan petunjuk melakukan permainan
- Siswa dapat mencatat petunjuk tentang
permainan
- Siswa dapat menceritakan pengalaman pribadi
yang
menyenangkan
- Siswa dapat menjelaskan urutan cara
melakukan suatu
permainan
- Siswa dapat membaca puisi dengan
penghayatan
- Siswa dapat menyebutkan nama dan sifat
tokoh dari dongeng
yang dibaca
- Siswa dapat menceritakan kembali isi
dongeng dengan kata-
kata sendiri
- Siswa dapat memberi saran tentang sifat
tokoh dari dongeng
yang dibacanya
- Siswa dapat melengkapi kalimat dengan kata
yang tepat
- Siswa dapat menulis puisi karangan sendiri
- Siswa dapat melengkapi kalimat berdasarkan
gambar dalam
puisi
v
Karakter
siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
IV. Materi Pokok
1. PKn
·
Makna satu nusa, satu bangsa,
dan satu bahasa
2.
IPS
·
Kerja sama di lingkungan rumah
3. IPA
·
Ciri-ciri dan kebutuhan makhluk
hidup dan tak hidup.
·
Perubahan pada makhluk hidup
·
Sifat-sifat benda
4. Matematika
·
Garis bilangan
·
Penjumlahan dan pengurangan
·
Perkalian dan pembagian
·
Uang
·
Alat ukur
·
Hubungan antar satuan waktu,
panjang dan berat.
5. Bahasa Indonesia.
·
Melakukan sesuatu berdasarkan
penjelasan.
·
Mengomentari tokoh-tokoh cerita
anak.
·
Menceritakan pengalaman yang
mengesankan.
·
Memberikan tanggapan dan saran
sederhana.
·
Menjelaskan isi teks.
V. MetodE
Pembelajaran
1.
Informasi
2.
Diskusi
3.
Tanya jawab
4.
Demontrasi
5.
Pemberian tugas
VI. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan Awal
Apresepsi:
F
Mengisi
daftar kelas, berdo’a , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.
F
Memotivasi
siswa untuk mengeluarkan pendapat.
F
Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu
B.
Kegiatan Inti
Minggu
I
Pertemuan
pertama : 6 X 35 menit (IPA, PKN, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
IPA
F
Setelah
menyimak materi penggolongan hewan, siswa diminta menjelaskan cara
pengelompokkan hewan yaitu berdasarkan persamaan ciri misalnya jumlah kaki,
cara bergerak, penutup tubuh, jenis makanannya, dan tempat hidupnya.
F
Siswa dibagi menjadi kelompok-kelompok, setiap kelompok diminta mengamati
ciri-ciri berbagai hewan disekitar mereka. Hasil pengamatan dimasukkan ke dalam
tabel.
PKn
F
Mengajak siswa untuk memperhatikan gambar :
1. Para
remaja sedang berlatih cara membalut luka
2. Para
remaja sedang menolong korban banjir
F
Dilanjutkan dengan melakyukan tanya jawab dengan siswa mengenai gambar-gambar
yang telah diamatinya. Pertanyaan sebagai berikut :
1. Siapa saja yang
ditolong oleh PMR?
2. Bagaimana cara
mereka menolong korban?
3. Apa akibatnya jika
menolong korban dilakukan sendiri?
Matematika
F
Tanya
jawab tentang satuan panjang yang
digunakan untuk mengukur tinggi badan misalnya meter
F
Membimbing
siswa untuk mengukur tinggi badan teman-temannya
F
Membahas cara
membulatkan suatu bilangan
F
Mendiskusikan
hubungan satuan km,m,dm dan cm
F
Memberikan
trik yang cepat hubungan antar satuan panjang
F
Menguji kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan
dengan satuan panjang
Bahasa Indonesia
F
Guru
membacakan petunjuk cara menjaga kebersihan kelas
F
Siswa diminta
menyampaikan penjelasan cara menjaga kebersihan kelas
F
Guru menyuruh siswa menjawab pertanyaan yang diajukan
IPS
F
Mengajak siswa untuk mengamati gambar :
1.
Sampah dikumpulkan untuk diolah
2.
Sampah di sungai
3.
Penumpukkan sampah
dinmana-mana, karena tidak ada TPA
F
Mengajak siswa untuk mengamati gambar-gambar banjir di Bandung
Setelah pengamatan ini dilanjutkan tanya
jawab dengan memberikan pertanyaan sebagai berikut :
1.
Mengapa banjir seperti pada
gambar bisa terjadi?
2.
Apa yabg akan kamu lakukan
untuk mencegah agar bencana banjir tidak terjadi?
F
Melakukan tanya jawab dan diskusi dengan siswa dengan memberikan pertanyaan
1.
Pernakah di daerahmu terjadi
banjir?
2.
Bila pernah apa penyebabnya?
3.
Apa akibatnya bagimu?
F
Hasil diskusi dituliskan pada
selembar kertas
Pertemuan ke dua 6 X 35 menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa Indonesia
F
Guru
membacakan cerita yang berjudul meniru yang baik
F
Guru menyuruh
siswa menyebutkan tokoh-tokoh dari cerita yang didengarnya
F
Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru
IPS
F
Membagi siswa menjadi dua kelompok
untuk melakukan praktek kesadaran lingkungan
F
Mengajak siswa untuk mempersiapkan alat-alat kebersihan
a. Kelompok satu : mengumpulkan sampah yang ada
di lingkungan sekolah, memisahkan antara sampah kering dan sampah besar
kemudian menguburkan sampah basah tersebut
b. Kelompok dua : Menanam pohon di sekolah
Membebaskan siswa untuk memilih tanaman
yang akan ditanam dan memotivasi siswa agar selalu merawat tanaman tersebut
Matematika
F
Tanya
jawab tentang satuan panjang yang
digunakan untuk mengukur tinggi badan misalnya meter
F
Membimbing
siswa untuk mengukur tinggi badan teman-temannya
F
Membahas cara
membulatkan suatu bilangan
F
Mendiskusikan
hubungan satuan km,m,dm dan cm
F
Memberikan
trik yang cepat hubungan antar satuan panjang
F
Menguji kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan
dengan satuan panjang
IPA
F
Setelah
menyimak materi penggolongan hewan, siswa diminta menjelaskan cara
penegeloimpokkan hewan yaitu berdasarkan persamaan ciri misalnya jumlah kaki,
cara bergerak, penutup tubuh, jenis makanannya, dan tempat hidupnya.
F
Siswa dibagi menjadi kelompok-kelompok, setiap kelompok diminta mengamati
ciri-ciri berbagai hewan disekitar mereka. Hasil pengamatan dimasukkan ke dalam
tabel.
Pertemuan ke tiga 4 X 35 menit ( Bahasa Indonesia, Matematika, IPA)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa Indonesia
F
Siswa
mendengarkan pembacaan naskah drama
F
Siswa
mempraktekan pembacaan naskah drama
F
Guru menyuruh siswa mengungkapkan pendapatnya tentang isi teks drama yang
didengarkan
Matematika
F
Tanya
jawab tentang satuan panjang yang
digunakan untuk mengukur tinggi badan misalnya meter
F
Membimbing
siswa untuk mengukur tinggi badan teman-temannya
F
Membahas cara
membulatkan suatu bilangan
F
Mendiskusikan
hubungan satuan km,m,dm dan cm
F
Memberikan
trik yang cepat hubungan antar satuan panjang
F
Menguji kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan
dengan satuan panjang
IPA
F
Setelah
menyimak materi penggulongan hewan, siswa diminta menjelaskan cara
penegeloimpokkan hewan yaitu berdasarkan persamaan ciri misalnya jumlah kaki,
cara bergerak, penutup tubuh, jenis makanannya, dan tempat hidupnya.
F
Siswa dibagi menjadi kelompok-kelompok, setiap kelompok diminta mengamati
ciri-ciri berbagai hewan disekitar mereka. Hasil pengamatan dimasukkan ke dalam
tabel
Minggu II
Pertemuan pertama : 6 x 35 menit (IPA, PKn, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
IPA
F
Setelah
menyimak materi penggolongan hewan, siswa diminta menjelaskan cara
penegeloimpokkan hewan yaitu berdasarkan persamaan ciri misalnya jumlah kaki,
cara bergerak, penutup tubuh, jenis makanannya, dan tempat hidupnya.
F
Siswa dibagi menjadi kelompok-kelompok, setiap kelompok diminta mengamati
ciri-ciri berbagai hewan disekitar mereka. Hasil pengamatan dimasukkan ke dalam
tabel.
PKn
F
Mempraktekkan
cara membalut luka
F
Mempraktekkan cara menolong kecelakaan/mushibah
Matematika
F
Tanya
jawab tentang satuan panjang yang
digunakan untuk mengukur tinggi badan misalnya meter
F
Membimbing
siswa untuk mengukur tinggi badan teman-temannya
F
Membahas cara
membulatkan suatu bilangan
F
Mendiskusikan
hubungan satuan km,m,dm dan cm
F
Memberikan
trik yang cepat hubungan antar satuan panjang
F Menguji kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal
cerita yang berhubungan dengan satuan panjang
Pertemuan ke dua : 6 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika)
Bahasa Indonesia
F
Guru menunjukkan gambar rambu-rambu lalu lintas
F
Guru
melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai arti rambu-rambu lalu lintas
F
Guru
mengintruksikan siswa menggambar salah satu rambu lalu
lintas
F
Guru melakukan tanya jawab
dengan siswa mengenai arti rambu lalu lintas yang digambarnya
IPS
F
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai
kelurahan
F
Guru mengajak
siswa berkunjung ke kelurahan Balonggede
F
Guru
memberikan tugas pada siswa untuk mencatat data jumlah penduduk mengenai kelahiran
dan kematian di kelurahan Balonggede
Matematika
F
Tanya
jawab tentang satuan panjang yang
digunakan untuk mengukur tinggi badan misalnya meter
F
Membimbing
siswa untuk mengukur tinggi badan teman-temannya
F
Membahas cara
membulatkan suatu bilangan
F
Mendiskusikan
hubungan satuan km,m,dm dan cm
F
Memberikan
trik yang cepat hubungan antar satuan panjang
F
Menguji
kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang
berhubungan dengan satuan panjang
Pertemuan ke tiga : 6 x 35 menit (Bahasa Indonesia, IPA, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa Indonesia
F
Guru
memberikan dua buah gambar : 1. lingkungan kotor 2. lingkungan sehat
F
Guru menyuruh
siswa melengkapi kalimat sesuai dengan gambar
F
Guru menyuruh siswa untuk memberikan saran terhadap kedua gambar
tersebut
IPA
F
Meminta siswa
mengmti photo seorang anak dari usia balita hingga dewasa, siswa diminta
menjelaskan perubahan yang terjadi dari usia balita hingga dewasa
F
Secara
kuantitatif guru dapat menunjukkan grafik di dalam KMS. Guru meminta siswa
menyerahkan KMS yang dibawa siswa, kemudian guru menggambarkan grafik tinggi
dan berat badan seperti yang ada di dalam KMS siswa
F
Siswa diminta
mencari informasi tentang bermacam-macam vitamin dan bahan makanan yang
mengandung vitamin tersebut
F
Berdiskusi tentang pertumbuhan dua orang anak yang berbeda tingkat
kesehatannya. Permasalahan yang perlu didiskusikan :
1.
Bagaimana pertumbuhan anak yang
sakit?
2.
Bagaimana pertumbuhan anak yang
sehat?
3.
Faktor-faktor apa yang
mempengaruhi kesehatan anak?
4.
Pola makan bagaimana yang
paling baik agar tumbuh sehat?
Setelah diskusi
siswa diminta mengungkapkan pendapatnya.
Matematika
F
Tanya
jawab tentang satuan panjang yang
digunakan untuk mengukur tinggi badan misalnya meter
F
Membimbing siswa untuk mengukur tinggi badan teman-temannya
F
Membahas cara
membulatkan suatu bilangan
F
Mendiskusikan
hubungan satuan km,m,dm dan cm
F
Memberikan
trik yang cepat hubungan antar satuan panjang
F
Menguji kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan
dengan satuan panjang
Pertemuan keempat 4 x 35 menit (Bahasa Indonesia, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa Indonesia
Aspek Menulis
F
Guru memberikan tiga buah gambar seri
F
Guru menyuruh
siswa untuk membuat kalimat sesuai dengan gambar
F
Kemudian
siswa menyusun karangan berdasarkan gambar
F
Siswa mengurutkan tiga buah gambar seri menjadi sebuah paragraf
Matematika
F
Mengajak
siswa menyebutkan alat ukur berat dalam kehidupan sehari-hari
F
Dengan teman
sebangku pergantian mengukur berat badan
F
Mendiskusikan
hubungan antar satuan berat (kg, ons, gram)
F
Memberikan
trik cepat hubungan antar satuan berat
F
Menguji
kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang
berhubungan dengan satuan berat.
Pertemuan kelima 2 x 35 menit (Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
Matematika
F
Mengajak
siswa menyebutkan alat ukur berat dalam kehidupan sehari-hari
F
Dengan teman
sebangku pergantian mengukur berat badan
F
Mendiskusikan
hubungan antar satuan berat (kg, ons, gram)
F
Memberikan
trik cepat hubungan antar satuan berat
F
Menguji
kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang
berhubungan dengan satuan berat.
Pertemuan keenam 2 x 35 menit ( Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
Matematika
F
Mengajak
siswa menyebutkan alat ukur berat dalam kehidupan sehari-hari
F
Dengan teman
sebangku pergantian mengukur berat badan
F
Mendiskusikan
hubungan antar satuan berat (kg, ons, gram)
F
Memberikan trik cepat hubungan antar satuan berat
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F
membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu
yang bermakna;
F
memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F
memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
F
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
- Kegiatan Akhir
Dalam
kegiatan Akhir, guru:
F
Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang
diajarkan
F
Siswa
mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan
F
Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan
VIII. Penilaian
Penilaian
dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
1. PKn :
§
Menulis isi teks Sumpah
Pemuda
§
Menyanyikan lagu Satu Nusa
Satu Bangsa
§
Mendiskusikan cara kita
mengamalkan satu nusa, satu bangsa dan satu bahasa
2. IPS :
§
Menjelaskan manfaat denah
dalam kehidupan sehari-hari
§
Membuat denah SD Assalaam
dilengkapi dengan rencana penghijauan
§
Membuat denah rumah siswa
dengan menentukan arah mata angin
§
Membaca denah rumah siswa dan
SD Assalaam
§
Membuat peta dari rumah siswa ke SD Assalaam
§
Membaca peta dari rumah siswa
ke SD Assalaam
3. IPA :
§
Menggolongkan tumbuhan
berdasarkan bunganya
§
Membedakan kondisi lingkungan
sehat dan tidak sehat melalui gambar
§
Mendemonstrasikan adanya
perubahan sifat pada benda akibat pembakaran, pemanasan dan diletakkan di
tempat terbuka
§
Membandingkan benda sebelum
dan sesudah mengalami pembakaran, pemanasan, dan diletakkan di tempat terbuka
4. Matematika :
§
Membilang secara urut
§
Membandingkan dua buah
bilangan dengan simbol <, >, dan =
§
Mengingat perkalian dan
pembagian sampai dengan seratus
§
Membuat tabel 10 x 10
§
Menghitung perkalian dan
pembagian oleh 2 dan 10 secara cepat
5. Bahasa Indonesia :
§
Mendengarkan petunjuk
melakukan permainan
§
Mencatat petunjuk tentang permainan
§
Menceritakan pengalaman
pribadi yang menyenangkan
§
Menjelaskan urutan cara
melakukan suatu permainan
§
Membaca puisi dengan
penghayatan
§
Menyebutkan nama dan sifat
tokoh dari dongeng yang dibaca
§
Menceritakan kembali isi
dongeng dengan kata-kata sendiri
§
Memberi saran tentang sifat
tokoh dari dongeng yang dibacanya
§
Melengkapi kalimat dengan
kata yang tepat
§
Menulis puisi karangan
sendiri
§
Melengkapi kalimat
berdasarkan gambar dalam puisi
|
§
§
Tes lisan Tes tertulis
§
|
§
§
uraian
§
isian
|
1. PKn :
§
Tuliskanlah isi teks Sumpah
Pemuda
§
Nyanyikan lagu Satu Nusa Satu
Bangsa
§
Diskusikan cara kita
mengamalkan satu nusa, satu bangsa dan satu bahasa
2. IPS :
§
Jelaskan manfaat denah dalam
kehidupan sehari-hari
§
Buatkanlah denah SD YPBK
dilengkapi dengan rencana penghijauan
§
Buatkanlah denah rumah siswa
dengan menentukan arah mata angin
§
Bacakanlah denah rumah siswa
dan SD Assalaam
§
Buatkanlah peta dari rumah
siswa ke SD Assalaam
§
Bacakanlah peta dari rumah
siswa ke SD Assalaam
3. IPA :
§
Bagaimana caranya golongkan
tumbuhan berdasarkan bunganya
§
Bedakan kondisi lingkungan
sehat dan tidak sehat melalui gambar
§
Jelaskanlah adanya perubahan
sifat pada benda akibat pembakaran, pemanasan dan diletakkan di tempat
terbuka
§
Bandingkan benda sebelum dan
sesudah mengalami pembakaran, pemanasan, dan diletakkan di tempat terbuka
4. Matematika :
§
Jelaskanlah bilangan secara
urut
§
Bandingkan dua buah bilangan
dengan simbol <, >, dan =
§
Jelaskanlah perkalian dan
pembagian sampai dengan seratus
§
Buatkanlah tabel 10 x 10
§
Hitungkan perkalian dan
pembagian oleh 2 dan 10 secara cepat
5. Bahasa Indonesia :
§
Jelaskanlah petunjuk
melakukan permainan
§
Buatkanlah petunjuk tentang
permainan
§
Ceritakan pengalaman pribadi
yang menyenangkan
§
Jelaskanlah urutan cara
melakukan suatu permainan
§
Bacakanlah puisi dengan
penghayatan
§
Sebutkan nama dan sifat tokoh
dari dongeng yang dibaca
§
Ceritakan kembali isi dongeng
dengan kata-kata sendiri
§
Jelaskanlah tentang sifat
tokoh dari dongeng yang dibacanya
§
Bagaimana cara melengkapi
kalimat dengan kata yang tepat
§
Tuliskanlah puisi karangan
sendiri
§
Bagaimana cara melengkapi
kalimat berdasarkan gambar dalam puisi
§
LKS
§
Lmbar observasi.
|
v Kriteria Penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )
§
No.
|
§
Aspek
|
§
Kriteria
|
§
Skor
|
§
1.
|
§
Konsep
|
§
* semua benar
§
* sebagian besar benar
§
* sebagian kecil benar
§
* semua salah
|
§
4
§
3
§
2
§
1
|
2. Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
*
bekerjasama
*
kadang-kadang kerjasama
* tidak
bekerjasama
*
aktif berpartisipasi
*
kadang-kadang aktif
* tidak
aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3. Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10..
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
Mengetahui
Kepala Sekolah SD/MI …….
( ………………..………… )
NIP/NIK : …………………
|
……...., ………………… 20…
Guru Tematik Kelas III
( …………………...……… )
NIP/NIK : …………………
|
BACA JUGA RPP TEMATIK KELAS
3 TEMA LAINNYA :
loading...
No comments:
Post a Comment