loading...
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : F i s i k a
Kelas / Semester : I /1 (Ganjil)
Pertemuan Ke – : 1 ; 2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengukur Besaran
Kompetensi Dasar : Menguasai konsep besaran dan
satuannya
Indikator :
- Besaran pokok dan besaran turunan
dibandingkan.
dibandingkan.
-Satuan besaran pokok diterapkan
dalam sistem internasional
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa
dapat mengukur suatu benda dengan ketelitiannya.
2. Siswa dapat menjelaskan
hasil kerja yang diukurnya.
3. Siswa dapat menjelaskan
suatu jenis- jenis kesalahan dalam pengukuran.
4. Siswa dapat mengolah data
hasil pengukuran yang disajikan dalam bentuk tabel atau grafik.
II.
MATERI AJAR
·
Pengukuran
panjang dengan mistar, jangka sorong, dan micrometer skrup.
·
Standar
untuk satuan, panjang, massa
dan waktu.
·
Besaran
pokok dan turunan.
·
Standar
untuk satuan dari besaran turunan dengan analisis dimensional.
III.METODE
PEMBELAJARAN
1.
Diskusi
2.
Tanya
jawab
3.
Menyelesaikan
soal-soal
4.
Pemberian
tugas / pekerjaan rumah
IV.LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
A.
Kegiatan Awal
·
Siswa
membaca dan mempelajari cara pengukurannya dengan skala tertentu pada beberapa
besaran dengan alat ukur yang sesuai seperti panjang, lebar kertas, ketebalan
kertas, dll.
B. Kegiatan
Inti
·
Dalam
melaksanakan pengukuran dengan menggunakan alat ukur sesuai tingkat
ketelitiannya.
·
Mendiskusikan
materi dan dapat memecahkan permasalahannya.
·
Mengajukan
pertanyaan kepada guru jika terdapat materi yang belum jelas.
C. Kegiatan
Akhir
·
Mengambil
kesimpulan dari hasil yang telah didiskusikan.
·
Diberi
tugas siswa pada bagian materinya.
·
Membuat
laporan hasil percobaan pengukuran.
V.
Sumber Belajar/Alat/Bahan
·
Buku
pelajaran
·
Lks
·
Internet
VI.
Lembar Penilaian
Tes
tertulis
Tes
lisan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran :
Fisika
Kelas / Semester :
I / 1 (Ganjil)
Pertemuan Ke – :
3 ; 4 ; 5
Alokasi Waktu :
6 x 45 menit
Standar Kompetensi :
Mengukur Besaran dan Satuan
Kompetensi Dasar : Menggunakan alat ukur yang tepat
untuk mengukur suatu besaran fisis
Indikator : - Nilai yang ditunjukkan alat ukur
dibaca secara
tepat,serta hasil pengukuran ditulis sesuai
aturan penulisan angka penting dengan
batas tingkat ketelitiannya.
- Angka penting didefinisikan
dan
Diterapkan dalam
pengukuran
sehinga kesalahan
sistimatik dapat
dihitung.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Siswa
dapat menuliskan nama alat ukur dan kegunaannya yang dapat dijumpai dalam
kehidupan sehari-hari.
2.
Siswa
dapat menyusun tabel tentang besaran dengan alat ukur dan satuannya dalam SI.
3.
Siswa
dapat mengukur beberapa besaran dengan alat ukur yang sesuai seperti panjang,
lebar, tebal kertas, diameter rambut, dll.
4.
Siswa
dapat menyajikan data hasil pengukuran baik dalam bentuk tabel maupun grafik
dengan menggunakan aturan angka penting.
II.
MATERI AJAR
·
Menghitung
suatu ukuran dengan ketelitiannya.
·
Pengertian
besaran dan aturan angka penting.
·
Pengertian
besaran pokok dan contohnya.
·
Pengertian
besaran turunan dan contohnya.
·
Pengertian
satuan dan penetapan standar.
III.METODE
PEMBELAJARAN
1.
Diskusi
2.
Tanya
jawab
3.
Menyelesaikan
soal-soal
4.
Pemberian
tugas / pekerjaan rumah
IV.LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
A.
Kegiatan Awal
·
Siswa
membaca dan mempelajari permasalahan besaran pokok dan besaran turunan.
B. Kegiatan
Inti
·
Besaran
pokok terdiri massa, panjang ,waktu, suhu, kuat arus,
intensitas cahaya dan jumlah zat.
·
Besaran
turunan tersusun atas besaran-besaran pokok seperti luas, kecepatan, gaya, dll.
·
Mendiskusikan
materi dan menyelesaikan permasalahan.
·
Bertanya
kepada Instruktur / guru jika belum mengerti.
C. Kegiatan
Akhir
·
Mengambil
kesimpulan dari hasil yang telah didiskusikan.
·
Diberi
tugas siswa pada bagian materinya.
·
Membuat
laporan hasil percobaan.
V.
Sumber Belajar/Bahan/Alat
·
Buku
pelajaran
·
Lks
·
Penggaris,jangka
sorong,micrometer skrup
·
Benda
yang diukur
VI. PENILAIAN
Observasi
Pengamatan
Laporan praktikum
Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : I / 1 (Ganjil)
Pertemuan Ke – : 6 ; 7 ; 8
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar
Kompetensi : Menerapkan Hukum Gerak dan Gaya.
Kompetensi Dasar :
Menggunakan Hukum Newton
Indikator : -Hukum I,II,III,dibuktikan melalui
percobaan
dan contoh permasalahan pada kehidupan
sehari hari
dan contoh permasalahan pada kehidupan
sehari hari
-Penjumlahan
gaya gaya dihitung melalui
persamaan matematis
persamaan matematis
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa dapat menjelaskan pengertian gaya yang bekerja pada sebuah benda.
- Siswa dapat menjelaskan pengertian hukum-hukum Newton tentang gerak.
- Siswa dapat membedakan pengertian massa dan berat.
- Siswa dapat menjelaskan dan menentukan besar komponen gaya pada penguraiannya.
II.MATERI AJAR
·
Hukum-hukum
Newton tentang
gerak dengan perhitungannya.
·
Aplikasi
huku-hukum Newton dengan menggunakan gambar
(diagram) gaya.
·
Pengertian gaya, massa dan percepatan yang
dialami benda.
III.METODE
PEMBELAJARAN
·
Diskusi
·
Tanya
jawab
·
Menyelesaikan
soal-soal
·
Pemberian
tugas / pekerjaan rumah
IV.LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
A.
Kegiatan Awal
·
Siswa
membaca dan mempelajari pengertian hukum-hukum Newton I, II dan III
B. Kegiatan
Inti
·
Membuat
berbagai macam contoh tentang penggunaan hukum Newton.
·
Mendiskusikan
materi dan menyelesaikan permasalahan.
·
Bertanya
kepada Instruktur / guru jika belum mengerti.
C. Kegiatan
Akhir
·
Mengambil
kesimpulan dari hasil yang telah didiskusikan.
·
Diberi
tugas siswa pada bagian materinya.
V. Sumber Belajar/Alat/Bahan
·
Buku
pelajaran
·
Lks
·
Lingkungan
sekolah
·
Ticker
timer
·
Landasan
·
Gunting
·
Kerta
luncur
·
pegas
VI. PENILAIAN
Kuis
Tugas kelompok
Laporan praktekum
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas /
Semester : I / 1 (Ganjil)
Pertemuan Ke
– :
9 ; 10 ; 11
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar
Kompetensi : Menerapkan Hukum Gerak dan Gaya.
Kompetensi
Dasar : Menghitung gerak lurus
Indikator : - Arti fisis dari GLB,GLBB dan
didemonstrasikan.
-
Besaran besaran fisika dam GLB dan GLBB dinyatakan
dalam bentuk persamaan untuk
memecahkan masalah
memecahkan masalah
I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat membedakan kedudukan, perpindahan dan gerak.
- Siswa dapat menjelaskan pengertian gerak lurus beraturan dengan penggunaan rumusnya.
- Siswa dapat menjelaskan pengertian gerak lurus berubah beraturan dengan penggunaan rumusnya
- Siswa dapat menjelaskan pengertian gerak jatuh bebas dengan penggunaan rumusnya.
- Siswa dapat membedakan perlambatan dan percepatan pada pemakaian rumus GLBB (vertikal, horizontal, melingkar)
II.
Materi Ajar
·
Teliti
dalam menghitung GLB dan GLBB.
·
Pengertian
GLB dan GLBB berikut perhitungannya.
·
Merumuskan
bentuk persamaan kecepatan untuk GLB dan GLBB dengan menggunakan grafik.
III.Metode
Pembelajaran
- Diskusi
- Tanya jawab
·
Menyelesaikan soal-soal
- Pemberian tugas / pekerjaan rumah
IV. Langkah-Langkah
Pembelajaran
A.
Kegiatan Awal
·
Siswa
membaca dan mempelajari pengertian Gerak lurus beraturan (GLB) dan Gerak lurus
berubah beraturan (GLBB) baik yang diperlambat maupun dipercepat.
B. Kegiatan
Inti
·
Mencari
bentuk permasalahan yang berhubungan dengan GLB.
·
Mengetahui
materi yang dibicarakan tentang GLBB dipercepat dan diperlambat..
·
Mendiskusikan
materi dan dapat memecahkan masalahnya.
·
Menanyakan
kepada Instruktur / guru jika belum dapat dipecahkan.
C. Kegiatan
Akhir
·
Mengambil
kesimpulan dari hasil yang telah didiskusikan.
·
Diberi
tugas siswa pada bagian materinya.
·
Memberikan
informasi tentang kegunaan GLB dan GLBB
V. Sumber
Belajar/Bahan/Alat
·
Buku
pelajaran
·
Lks
·
Lingkungan
sekolah
·
Kit
mekanika
VI. PENILAIAN
·
Kuis
·
Tugas
kelompok
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas /
Semester :
I / 1 (Ganjil)
Pertemuan Ke
– :
12 ; 13 ; 14
Alokasi Waktu :
6 x 45 menit
Standar
Kompetensi : Menerapkan Hukum Gerak dan Gaya.
Kompetensi
Dasar :
- Menghitung gerak melingkar.
Indikator : - Gerak melingkar beraturan
(GMBB)
dirumuskan secara kuantitatif.
dirumuskan secara kuantitatif.
- Pengertian percepatan
sentripetal
dideskripsikan dan diaplikasikan dalam
kehidupan sehari hari
dideskripsikan dan diaplikasikan dalam
kehidupan sehari hari
-Contoh GMBB dan GMB dideskripsikan dalam
kehidupan sehari hari.
- Perumusan kuantitatif gerak melingkar
berubah beraturan disintesis
berubah beraturan disintesis
I. Tujuan
Pembelajaran
- Siswa dapat membedakan perioda dan frekuensi.
- Siswa dapat menghitung kecepatan dan percepatan sudut (linier dan anguler).
- Siswa dapat menghitung percepatan sentripetal dan gaya sentripetal.
- Siswa dapat menghitung percepatan sentrifugal dan gaya sentrifugal.
- Siswa dapat menentukan gaya tangensial pada hubungan dua roda sepusat kecepatan sudut pada hubungan dua roda bersinggungan.
II.
Materi Ajar
·
Beberapa
besaran pada gerak melingkar beraturan.
·
Laju
linier dan kecepatan sudut.
·
Percepatan
dan gaya
sentripetal.dan sentrifugal.
·
Perpindahan
gerak melingkar pada roda-roda bergigi.
III.Metode
Pembelajaran
·
Diskusi
·
Tanya
jawab
·
Menyelesaikan
soal-soal
·
Pemberian
tugas / pekerjaan rumah
IV.Langkah-Langkah
Pembelajaran
Kegiatan Awal
·
Siswa
membaca dan mempelajari gerak melingkar beraturan GMB dan GMBB dengan percobaan
dan menggunakan alat sentripetal.
B. Kegiatan
Inti
·
Memahami
hubungan antar perioda dan frekuensi.
·
Mendiskusikan
masalah gaya sentripetal dan gaya sentrifugal.
·
Dapat
mencari kecepatan sudut pada dua roda atau lebih yang dihubungkan dengan sabuk.
C. Kegiatan
Akhir
·
Mengambil
kesimpulan dari hasil yang telah didiskusikan.
·
Memberi
tugas siswa untuk mengamati perputaran roda dengan diameter yang berbeda.
·
Membuat
perhitungan gerak melingkar beraturan.
V.
Sumber Belajar/Bahan/Alat
·
Buku
pelajaran
·
Lks
·
Lingkungan
sekolah
·
Alat
sentripetal
VI. PENILAIAN
·
Kuis
·
Observasi
·
Tugas
kelompok
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas /
Semester : I / 1 (Ganjil)
Pertemuan Ke
– :
15 ; 16 ; 17
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar
Kompetensi : Menerapkan Hukum Gerak dan Gaya.
Kompetensi
Dasar : Menghitung gaya gesek.
Indikator
: - Adanya gaya gesekan yang terjadi
diantara
2 permukaan dibuktikan melalui percobaan
dengan tingkat kekasaran permukaan yang
berbeda
2 permukaan dibuktikan melalui percobaan
dengan tingkat kekasaran permukaan yang
berbeda
- Percobaan gerak benda pada bidang
Miring dibawah pengaruh gaya gesekan
yang dirancang
-
Besarnya gaya gesek dirumuskan dan
diterapkan dalam kehidupan sehari hari
diterapkan dalam kehidupan sehari hari
I. Tujuan
Pembelajaran
- Siswa dapat membedakan gaya gesek statis dan gaya gaya gesek kinetis.
- Siswa dapat menggunakan rumus gesekan statis dan kinetis dalam perhitungan.
- Siswa dapat menganalis gerak benda dibawah pengaruh gesekan.
- Siswa dapat mengetahui bahwa gaya gesek ditentukan oleh koefisien gesek bahannya.
II. Materi Ajar
·
Dinamika
gerak gaya
gesekan.
·
Teliti
menentukan koefisien gesek bahan.
·
Pengertian
dan perhitungan gaya
gesek statis dan kinetis.
·
Menghitung
gaya gesek
statis dan dinamis.
III.Metode
Pembelajaran
·
Diskusi
·
Tanya
jawab
·
Menyelesaikan
soal-soal
·
Pemberian
tugas / pekerjaan rumah
IV.LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
·
Siswa
membaca dan mempelajari menganalisis gerak benda dibawah pengaruh gaya gesekan.
B. Kegiatan
Inti
·
Menganlisa
berbagai kegiatan gerak benda terhadap benda lain.
·
Mendiskusikan
materi gaya
gesek kemudian selesaikan permasalahan yang timbul.
·
Mengajukan
pertanyaan kepada guru, jika belum jelas.
C. Kegiatan
Akhir
·
Mengambil
kesimpulan dari hasil yang telah didiskusikan.
·
Memberi
tugas kelompok
·
Diberi
pekerjaan rumah dan dilaporkan.
V. Sumber
Belajar/Bahan/Alat
·
Buku
pelajaran
·
Lks
·
Lingkungan
sekolah
·
Alat
bidang miring
·
Bidang
datar yang berbeda kekasarannya
·
Benang
,balok,jam henti
VI. Penilaian
·
Kuis
·
Observasi
·
Tugas
kelompok
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas /
Semester : I / 1 (Ganjil)
Pertemuan Ke
– : 18 ; 19 ; 20
Alokasi Waktu : 7 x 45 menit
Standar
Kompetensi : Menerapkan konsep usaha, energi dan daya.
Kompetensi
Dasar : Menguasai konsep usaha energi dan daya.
Indikator :
·
Konsep
usaha sebagai hasil kali gaya
dan perpindahan dibuktikan melalui
persamaan matematis.
·
Usaha yang dilakukan samadengan perubahan energi kinetic
pada benda dihitung menggunakan rumus
·
Energi
potensil gravitasi dan energi potensial listrik dibandingkan secara kuantitatif
I. Tujuan Pembelajaran
·
Siswa
dapat membedakan pengertian energi kinetik dengan energi potensial.
·
Siswa
dapat mengetahui hubungan antara energi kinetik, potensial, dan energi mekanik.
·
Siswa
dapat menentukan besar kecilnya energi suatu benda..
II.
Materi Ajar
·
Pengertian
energi kinetik.
·
Pengertian
energi potensial.
·
Pengertian
energi mekanik.
·
Menghitung
besarnya energi mekanik.
III.Metode
Pembelajaran
1.
Diskusi
2.
Tanya
jawab
3.
Menyelesaikan
soal-soal
4.
Pemberian
tugas / pekerjaan rumah
IV.LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
A.
Kegiatan Awal
·
Siswa
membaca dan mempelajari berbagai bentuk energi dan dapat menggunakan
hukum-hukum energi untuk memecahkan soal-soal sederhana.
B. Kegiatan
Inti
·
Mencari
beberapa bentuk energi berikut hukum-hukumnya.
·
Menghitung
beberapa persoalan energi.
·
Mendiskusikan
permasalahan yang timbul.
·
Membuat
beberapa pertanyaan kepada guru karena belum jelas.
C. Kegiatan
Akhir
·
Membuat
laporan kegiatan susuai dengan pembelajaran.
·
Menyimpulkan hasil diskusi.
·
Memberikan
tugas / pekerjaan rumah.
V. Sumber Belajar/Bahan/Alat
·
LKS.
·
Buku
pelajaran
·
Lingkungan
sekolah
VI. PENILAIAN
·
Observasi
·
Tugas
individu
·
Tugas
kelompok
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas /
Semester : I / 1 (Ganjil)
Pertemuan Ke
– : 21 ; 22
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit
Standar
Kompetensi : Menerapkan konsep usaha, energi dan daya.
Kompetensi
Dasar :
Menguasai hukum kekekalan energi
Indikator :
· Hukum
kekekalan energi mekanik pada gerak benda dibawah medan gaya konservatif
dirumuskan secara matematis
· Penerapan
konservasi energi diuraiakan secara kuantitatif dan kualitatif
I. Tujuan Pembelajaran
·
Siswa
dapat membedakan pengertian usaha dan energi kinetik.
·
Siswa
dapat mengetahui hubungan antara usaha dengan energi.
·
Siswa
dapat menentukan besar usaha dari suatu benda.
II.Materi Ajar
·
Pengertian
usaha.
·
Hubungan
usaha oleh gaya tetap dengan gaya energi kinetik
III.Metode
Pembelajaran
·
Diskusi
·
Tanya
jawab
·
Menyelesaikan
soal-soal
·
Pemberian
tugas / pekerjaan rumah
IV.Langkah-Langkah
Pembelajaran
A.
Kegiatan Awal
·
Siswa
membaca dan mempelajari hubungan antara usaha dan perubahan energi kinetik.
B. Kegiatan
Inti
·
Teliti
dalam menghitung usaha dan energi kinetik.
·
Pengertian
yang menunjukkan kaitan antara usaha dan perubahan energi kinetik.
·
Perhitungan
usaha.
C. Kegiatan
Akhir
·
Mengambil
kesimpulan tentang usaha.
·
Penugasan
untuk mencari tahu masalah usaha dan perubahan energi kinetik.
·
Memberikan
tugas pekerjaan rumah.
Alat / Bahan / Sumber Belajar
·
Buku
pelajaran
·
Lks
·
Lingkungan
sekolah
VI. PENILAIAN
Tugas individu
Observasi
Tugas kelompok
loading...
No comments:
Post a Comment