loading...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN : kimia
KELAS /SEMESTER : I/ganjil
PERTEMUAN KE : 1,2,3,4, 5
ALOKASI WAKTU : 10 jam
STANDAR
KOMPETENSI : Menerapkan
konsep materi dan
perubahannya
KOMPETENSI DASAR : 1. Mengelompokkan sifat-sifat materi
2. Mengelompokkan perubahan
materi
INDIKATOR : 1. Sifat-sifat materi dibedakan menjadi sifat
fisika dan kimia
2. Perubahan materi dikelompkkan
berdasarkan perubahan kimia dan
perubahan fisika
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN
·
Siswa dapat mebedakan sifat kimia dan sifat fisika
·
Siswa
dapat menjelaskan pengertian perubahan fisika
·
Siswa
dapat menjelaskan pengertian perubahan kimia
·
Siswa dapat menjelaskan konsep reaksi kimia
·
Siswa
dapat mengelompokkan perubahan materi berdasarkan data-data yang diperoleh dari
percobaan
II. MATERI AJAR
·
Sifat
kimia dan sifat fisika
·
Perubahan
fisika
·
Perubahan
kimia
·
Ciri-ciri
reaksi kimia
III.
METODA PEMBELAJARAN
·
Strategi
mengajar adalah pembentukan kelompok
·
Diskusi
·
Tanya
jawab
·
Mengadakan percobaan
IV.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan awal
·
Pembagian kelompok siswa menjadi 4 siswa per
kelompok
·
Siswa diminta untuk
mengamati benda-benda di sekeliling.
·
Guru memberikan
pertanyaan fokus mengenai benda-benda tersebut berdasarkan sifat-sifat kimia dan
fisika . Siswa
mendiskusikannya.
B.
Kegiatan inti
- Siswa mengadakan percobaan dengan bimbingan guru
- Siswa menuliskan hasil pengamatan dan membuat kesimpulan
- Tanya jawab hasil percobaan
C. Kegiatan
akhir
- Menyimpulkan hasil kegiatan belajar mengajar
- Mencatat hal-hal yang penting
- Memberi tugas kepada siswa untuk mencari referensi yang relevan sebagai pengayaan
- Evaluasi sebagai umpan balik
V.
ALAT/BAHAN SUMBER BELAJAR
- Alat dan bahan penunjang percobaan
- Buku kimia kelas satu
- Artikel dari berbagai media
VI.
PENILAIAN
- Pengamatan
- Tes lisan
- Tes tertulis
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN : Kimia
KELAS/SEMESTER : I/ Ganjil
PERTEMUAN KE : 6,7,8,9,
10
ALOKASI WAKTU : 10 jam
STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan konsep materi dan
perubahannya
KOMPETENSI DASAR : Mengklasifikasikan
materi
INDIKATOR : Materi
digolongkan berdasarkan
komposisinya
I. Tujuan
Pembelajaran :
·
Siswa dapat memilih dengan cermat contoh materi yang
tergolong unsur dan campuran
·
Siswa dapat menjelaskan materi homogen dan heterogen
·
Siswa dapat menjelaskan definisi unsur, senyawa dan
campuran
·
Siswa dapat menjelaskan cara pemisahan campuran
·
Siswa dapat mengklasifikasikan materi yang tergolong
unsur, senyawa dan campuran
II. Materi Ajar
:
·
Materi homogen, unsur senyawa dan larutan
·
Materi
heterogen
·
Sifat-sifat
unsur, senyawa dan campuran
·
Pemisahan
campuran
III.
Metoda Pembelajaran :
·
Mengadakan
percobaan
·
Diskusi
·
Tanya
jawab
·
Strategi
pengajaran pembentukan kelompok
IV.
Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal
·
Siswa
diminta mengamati benda-benda disekitar
·
Tanya
jawab
·
Pembagian
kelompok
B. Kegiatan Inti
·
Siswa melakukan percobaan dengan bimbingan guru
·
Siswa
menuliskan hasil pengamatan dan membuat kesimpulan
·
Tanya
jawab hasil percobaan
·
Guru menjelaskan klasifikasi dengan menggunakan bagan
klasifikasi materi
·
Guru menjelaskan macam-macam yang tergolong unsur dan
keleimpahannya di udara dan di tanah.
·
Guru memberikan tugas untuk mencatat daftar unsur yang
sering ditemui
·
Guru menjelaskan bermacam-macam zat yang tergolong unsur
dan senyawa
·
Guru menjelaskan hubungan unsur dan senyawa
·
Guru
menjelaskan pembentukan dan penguraian senyawa dengan reaksi kima
·
Guru
menjelaskan bermacam-macam campuran yang ada disekitar kita
·
Guru
menjelaskan bahwa campuran masih memiliki zat asal
·
Guru menjelaskan pembentukan dan penguraian campuran
dengan perubahan fisika
C.
Kegiatan Akhir
·
Menyimpulkan
hasil diskusi
·
Mencatat
hal-hal yang penting
·
Memberi
tugas pada siswa untuk menambah referensi dari sumber lain
·
Mengadakan
evaluasi dan umpan balik
V.
Alat/Bahan/Sumber belajar
·
Alat
dan bahan penunjang praktikum
·
Buku
kimia jilid satu
·
Referensi
dari media lainnya
VI.
Penilaian
·
Pengamatan
·
Tes
lisan
·
Tes tertulis
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA
PELAJARAN : Kimia
KELAS
SEMESTER : I/Ganjil
PERTEMUAN KE : 11,12,13,14,15,16
ALOKASI WAKTU : 12 jam
STANDAR
KOMPETENSI : Menerapkan
konsep penulisan lambang
unsur dan persamaan reaksi
KOMPETENSI
DASAR : 1. Menuliskan lambang unsur
2. Menuliskan rumus kimia
3. Menyeterakan persamaan reaksi
INDIKATOR : 1. Lambang unsur ditulis berdasarkan
hasil
konvensi
IUPAC
2. Rumus kimia dituliskan berdasarkan
komposisi unsur yg menyusun
senyawa
3. Lambang unsur, rumus kimia
diinterprestasikan pada perhitungan
persamaan reaksi dengan
menggunakan hukum kekekalan Massa
I. Tujuan Pembelajaran :
· Siswa
dapat menuliskan lambang unsur atau nama unsur
· Siswa dapat
menjelaskan nama-nama unsur
· Siswa
dapat menerapkan penulisan lambang unsur dari berbagai
materi
·
Siswa
dapat menuliskan rumus molekul
· Siswa
dapat menjelaskan hukum perbandingan getap
·
Siswa
dapat menjelaskan komposisi senyawa
· Siswa
dapat menjelaskan pengertian rumus kimia
· Siswa
dapat menentukan rumus molekul dan rumus empiris
·
Siswa dapat memprediksi rumus kimia dari data komposisi
unsur yang membentuk senyawa
·
Siswa
dapat dengan tertib dan teliti menyetarakan persamaan
reaksi kimia
· Siswa
dapat menjelaskan tentang teori atom Dalton, Hukum
kekekalan massa,
dan menyetarakan persamaan reaksi
II. Materi Ajar
:
·
Nama
unsur
·
Lambang
unsur
·
Rumus
kimia
·
Rumus
molekul
·
Rumus
empiris
·
Hukum
kekekalan massa
·
Tata
cara penyelesaian persamaan reaksi
III.
Metode Pembelajaran :
·
Tanya jawab
·
Diskusi
·
problem solving
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
·
Pertanyaan
untuk mengetahui pengetahuan awal siswa tentang lambang unsur
B. Kegiatan inti :
· Membandingkan pengetahuan awal anak mengenai lambang
unsur dengan konsep yang berlaku
· Dijelaskan konsep lpenulisan lambang unsur
sesuai dengan ketentuan IUPAC
·
Diberikan latihan penulisan lambang unsur dan membuat
daftar unsur yang penting
·
Dijelaskan konsep penulisan rumus kimia sesuai dengan
ketentuan IUPAC
·
Dijelaskan perbedaan rumus empiris dan rumus molekul
·
Dijelaskan
hukum kekekalan massa
·
Dijelaskan
pengertian reaksi kimia
·
Dijelaskan
penyetaraan reaksi kimia
·
Latihan menulis rumus dan memberi nama senyawa kimia
·
Latihan menuliskan rumus empiris dan rumus molekul
·
Latihan
menuliskan persamaan reaksi
·
Latihan
menyetarakan persamaan reaksi
C. Kegiatan Akhir:
·
Membuat
kesimpulan
·
Evaluasi
dan umpan balik
V.
Alat/Bahan/Sumber Belajar :
·
Buku
kimia kelas satu
·
Referensi dan berbagai artikel dari media lainnya
VI.
Penilaian
·
Tes
tertulis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN : Kimia
KELAS/SEMESTER : I/Ganjil
PERTEMUAN KE : 17,
18,19,20,21,22
ALOKASI WAKTU : 12 jam
STANDAR
KOMPETENSI : Mengidentifikasi
struktur atom dan sifat-sifat
periodik dari tabel periodik unsur
KOMPETENSI DASAR : Mendiskripsikan
perkembangan teori atom
INDIKATOR : 1. Perkembangan teori atom dijelaskan mulai dari teori
atom Dalton hingga teori atom mekanika
kuantum
2.
Teori atom yang satu dibandingkan dengan teori atom yang lain
I. Tujuan
Pembelajaran :
·
Siswa dapat menjelaskan perkembangan teori atom
·
Siswa dapat menjelaskan teori atom Rutherford
·
Siswa dapat menjelaskan nomor atom dan nomor massa
·
Siswa
dapat menjelaskan isotop
·
Siswa
dapat menjelaskan konfigurasi elektron
·
Siswa
dapat menjelaskan elektron valensi
II. Materi ajar :
·
Perkembangan
teori atom
·
Teori
atom Rutherford
·
Nomor
atom dan nomor massa
·
Isotop
·
Konfigurasi
elektron
·
Elektron
valensi
III.
Metode Pembelajaran
· Studi kepustakaan
· Tanya jawab
· Ceramah
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal :
·
Guru bertanya untuk mementukan pengetahuan
awal siswa
mengenai atom
·
Siswa membaca dan
mempelajari struktur atom
·
Tanya jawab
B. Kegiatan inti :
·
Dijelaskan perkembangan teori atom
·
Dijelaskan teori atom Rutherford,
Bohr
·
Dijelaskan mengenai
nomor atom dan nomor massa
·
Dijelaskan mengenai isotop
·
Dijelaskan konfigurasi elektron
·
Latihan membuat konfigurasi elektron
·
Dijelaskan elektron valensi
C.
Kegiatan Akhir :
·
Merangkum
·
Diberikan pekerjaan rumah
·
Tanya jawab
·
Evaluasi dan umpan balik
V.
Alat/Bahan/Sumber Belajar :
·
Gambar struktur atom
·
Buku kimia kelas satu
·
Referensi dari media lainnya
VI.
Penilaian :
·
Tes lisan dan tertulis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN
: Kimia
KELAS/SEMESTER
: I/ genap
PERTEMUAN KE : 23, 24,
25,26, 27
ALOKASI WAKTU : 10 jam
STANDAR KOMPETENSI : Mengidentifikasikan struktur atom dan sifat-
sifat periodik dari tabel periodik
unsur
KOMPETENSI DASAR : Menginterprestasikan data-data yang
terdapat
dalam tabel sistem periodik
INDIKATOR : 1. Sejarah perkembangan sistem periodik
dikenal melalui studi kepustakaan
2. Jumlah proton, neutron suatu unsur
ditentukan berdasarkan nomor atom dan
nomor massanya
3. Golongan dan perioda suatu unsur
ditentukan berdasarkan nomor atom dan
nomor massanya
4. Golongan dan periode suatu unsur
ditentukan berdasarkan konfigurasi
eleketron
5. Sifat-sifat periodik unsur ditentukan sesuai
tabel periodik unsur
I. Tujuan
Pembelajaran :
·
Siswa dapat dengan cermat menunjukkan letak unsur-unsur
dalam tabel sistem periodik
·
Sisawa dapat menjelaskan perkembangan penggolongan unsur
·
Siswa
dapat mengenal tabel periodik unsur
·
Siswa dapat menentukan nomor massa, nomor atom, jumlah
elektron, proton dan neutron
·
Siswa
dapat menjelaskan konfigurasi elektron
·
Siswa dapat menentukan golongan dan periode
·
Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat periodik unsur
II. Materi Ajar :
·
Sejarah
perkembangan sistem periodik unsur
·
Nomor
massa dan nomor
atom
·
Golongan
dan perioda suatu unsur
·
Sifat-sifat
periodik unsur
III.
Metode Pembelajaran :
·
Tanya
jawab
·
Studi
kepustakaan
·
Ceramah
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A.
Kegiatan Awal :
·
Memberi
bacaan mengenai sejarah penggolongan unsur sampai
ditemukan sistem periodik
B. Kegiatan Inti :
·
Dijelaskan cara menentukan golongan dan periode
·
Latihan
meletakkan unsur-unsur dalam sistem periodik
·
Dijelaskan
sifat-sifat periodik
C. Kegatan Akhir :
·
Menyimpulkan
hasil diskusi
·
Evaluasi
dan umpan balik
V.
Alat/Bahan/Sumber Belajar :
·
Buku
kimia kelas satu
·
Referensi
dari media lainnya
VI. Penilaian
·
Tes lisan
·
Tes tertulis
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATERI
PELAJARAN : Kimia
KELAS/SEMESTER : I/Genap
PERTEMUAN
KE : 28
ALOKASI
WAKTU : 2 jam
STANDAR KOMPETENSI : Mendiskripsikan terjadinya ikatan
kimia
KOMPETENSI DASAR : Mendiskripsikan
terjadinya ikatan ion
INDIKATOR : 1. Konfigirasi elektron gas mulia
dan bukan gas mulia digambarkan sesuai ketentuan
2. Terjadinya pembentukan ikatan ion dijelaskan sesuai teori oktet dan duplet
I. Tujuan
Pembelajaran :
·
Siswa dapat menjelaskan konfigurasi elektron gas mulia
·
Siswa dapat menjelaskan teori oktet dan duplet
·
Siswa
dapat menjelaskan pembentukan ion
·
Siswa
dapat menjelaskan pembentukan ikatan ion
·
Siswa
dapat menghubungkan berbagai jenis senyawa dengan
ikatan ion
·
Siswa
dapat memberikan contoh senyawa-senyawa yang
berikatan ion
II. Materi
Ajar :
·
Teori
Duplet dan Oktet
·
Pembentukan
ion positif dan ion negatif
·
Pembentukan
ikatan ion
III.
Metode Pembelajaran :
·
Tanya
jawab
·
Problem solving
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
·
Siswa membuat struktur atom gas mulia
·
Tanya
jawab konsep kestabilan
B. Kegiatan Inti :
·
Dijelaskan
konsep kestabilan gas mulia
·
Dijelaskan mekanisme terbentuknya ion positif dan negatif
·
Dijelaskan
mekanisme terbentuknya ikatan ion
·
Latihan menuliskan mekanisme pembentukkan ikatan ion
C.
Kegiatan Akhir :
·
Mengambil
kesimpulan
·
Diberikan
PR dan dilaporkan
V. Alat/Bahan/Sumber :
·
Buku
kimia kelas satu
·
Referensi
dari media lain
VI. Penilaian :
·
Tes lisan dan tertulis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN
: Kimia
KELAS SEMESTER
:
I/Genap
PERTEMUAN
KE : 29
ALOKASI
WAKTU : 2
jam
STANDAR
KOMPETENSI :
Mendiskripsikan terjadinya ikatan kimia
KOMPETENSI DASAR
: Mendiskripsikan
terjadinya ikatan kovalen
INDIKATOR : 1. Terbentuknya
ikatan kovalen
tunggal, rangkap dua dan rangkap tiga
dibandingkan berdasarkan jumlah
pasangan elektron yang digunakan
berikatan
2. Kepolaran ikatan kovalen dijelaskan sesuai
dengan keelektronegatifan
3. Terbentuknya ikatan kovalen koordinasi
dijelaskan berdasarkan contoh senyawa
sederhana
I. Tujuan
Pembelajaran :
· Siswa
dapat menjelaskan tentang struktur Lewis
·
Siswa
dapat menjelaskan pengertian ikatan kovalen
·
Siswa
dapat menjelaskan keelektronegatifan
·
Siswa dapat menghubungkan berbagai jenis senyawa dengan
ikatan kovalen
II. Materi Ajar
:
·
Struktur
Lewis
·
Ikatan
kovalen tunggal dan rangkap dua, tiga
·
Ikatan
kovalen polar dan ion polar
·
Ikatan
kovalen koordinasi
III.
Metode Pembelajaran :
·
Tanya
Jawab
·
Peragaan
·
Diskusi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
·
Demonstrasi
ikatan kovalen dengan molimod
·
Tanya
jawab
B. Kegiatan inti :
·
Dijelaskan
struktur elektron Lewis
·
Dijelaskan
mekanisme terbentuknya ikatan kovalen
·
Dijelaskan ikatan kovalen tunggal, rangkap dua &
rangkap tiga
·
Dijelaskan senyawa polar dan non polar
·
Dijelaskan
ikatan kovalen koordinasi
·
Latihan
dan tanya jawab
C. Kegiatan Akhir :
·
Menyimpulkan
hasil belajar mengajar
·
Mencatat
hal-hal yang penting
·
Evaluasi
dan umpan balik
V. Alat/ Bahan/Sumber :
·
Buku
kimia kelas satu
·
Molimod
VI.
Penilaian :
·
Tes lisan
·
Tes tertulis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN : Kimia
KELAS/SEMESTER : I/Genap
PERTEMUAN KE : 30
ALOKASI WAKTU : 2 jam
STANDAR KOMPETENSI : Mendiskripsikan terjadinya ikatan
kimia
KOMPETENSI DASAR : Menjelaskan ikatan logam
INDIKATOR : 1. Pembentukan ikatan logam
dijelaskan sesuai dengan ketentuan
2. Sifat
dan struktur kristal bahan diklasifikasikan ke dalam kelompok logam
I. Tujuan Pembelajaran :
·
Siswa dapat menjelaskan pengertian ikatan logam
·
Siswa dapat menjelaskan pengertian sifat logam
·
Siswa dapat menjelaskan struktur kristal logam
·
Siswa dapat menentukan kelompok dan sifat logam
berdasarkan struktur kristal logam
II.
Materi Ajar :
·
Sifat
logam
·
Ikatan logam dan struktur kristal logam, BCC,FCC, HCP
III.
Metode Pembelajaran :
·
Tanya
jawab
·
Demonstrasi
IV.
Langkah-langkah pembelajaran :
A. Kegiatan awal :
·
Menyaksikan
cuplikan tayangan VCD
B.
Kegiatan Inti :
·
Dijelaskan
pengertian ikatan logam
·
Tanya
jawab sifat-sifat logam
·
Dijelaskan
struktur kristal logam
C. Kegiatan Akhir :
·
Membuat
kesimpulan
·
Evaluasi
dan umpan balik
V. Alat /Bahan /Sumber Belajar :
·
Kaset
VCD
·
Buku
kimia kelas satu
VI.
Penilaian :
·
Tes
lisan
·
Tes
tertulis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN : Kimia
KELAS /SEMESTER
: I/Genap
PERTEMUAN
KE : 31, 32
ALOKASI
WAKTU : 4 jam
STANDAR
KOMPETENSI : Mendiskripsikan terjadinya ikatan kimia
KOMPETENSI
DASAR : Menuliskan nama senyawa
kimia
INDIKATOR : Nama
senyawa kimia dituliskan sesuai dengan tata nama yang diberikan
I. Tujuan
Pembelajaran :
·
Siswa dapat menuliskan nama dari berbagai senyawa
·
Siswa
dapat menjelaskan tata nama senyawa
II. Materi Ajar :
·
Tata nama senyawa kimia
III.
Metode Pembelajaran :
·
Tanya
jawab
IV.
Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
·
Siswa
diminta menuliskan nama-nama senyawa yang sudah
diketahui
B. Kegiatan Inti :
·
Dijelaskan tatanama menurut konversi IUPAC
·
Latihan menuliskan nama senyawa yang sering ditemui
C.
Kegiatan Akhir :
·
Membuat
kesimpulan
·
Evaluasi
dan umpan balik
V. Alat/Bahan/
Sumber Belajar :
- Buku kimia kelas satu
VI.
Penilaian :
- Tes lisan
- Tes tertulis
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN
: Kimia
KELAS/SEMESTER
: I/Genap
PERTEMUAN KE
: 33, 34,
35, 36, 37
ALOKASI WAKTU
: 10 jam
STANDAR KOMPETENSI : Menjelaskan perkembangan konsep
reaksi
reduksi dan oksidasi
KOMPETENSI DASAR
: Membedakan
konsep oksidasi dan reduksi
INDIKATOR : 1. Konsep oksidasi dan reduksi ditinjau
dari
penggabungan dan pelepasan
oksigen,
pelepasan dan penerimaan elektron, serta
peningkatan dan penurunan bilangan
oksidasi
2. Bilangan oksidasi atom unsur dalam
senyawa atau ion ditentukan sesuai
ketentuan
3. Oksidator dan reduktor ditentukan dalam
reaksi redoks
I. Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat menjelaskan pengertian bilangan oksidasi
- Siswa dapat menjelaskan ketenuan-ketentuan bilangan oksidasi unsur molekul dan ion
- Siswa dapat menentukan bilangan oksidasi dari suatu senyawa atau ion
- Siswa dapat menjelaskan konsep reduksi dan oksidasi
- Siswa dapat menjelaskan penjelasan reduktor dan oksidator
- Siswa dapat menjelaskan tentang reaksi pembakaran
II.
Materi Ajar :
- Bilangan oksidasi
- Penentuan bilangan oksidasi
- Konsep reaksi reduksi dan oksidasi
- Reduktor dan oksidator
III.
Metode Pembelajaran :
- Diskusi
- Tanya jawab
- Mengadakan percobaan
IV.
Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
·
Siswa membaca dan mempelajari referensi mengenai
redoks
·
Tanya jawab mengenai peristiwa redoks yang ada di
sekeliling kita
·
Melakukan pembagian kelompok sebagai strategi mengajar
B.
Kegiatan Inti :
·
Siswa melakukan melakukan percobaan dengan bimbingan guru
·
Siswa
menuliskan hasil pengamatan dan membuat kesimpulan
·
Tanya
jawab hasil percobaan
·
Dijelaskan
mengenai bilangan oksidasi
·
Dijelaskan konsep
redoks yang ditinjau dari penggabungan atau
pelepasan Oksigen
·
Dijelaskan
konsep redoks dari pelepasan dan penerimaan
elektron
·
Dijelaskan
konsep reoks dari peningkatan dan penurunan
bilangan oksidasi
·
Dijelaskan
pengertian oksidator dan reduktor
C. Kegiatan Akhir :
·
Menyimpulkan
hasil diskusi
·
Mencatat
hal-hal yang penting
·
Memberi
tugas pada siswa untuk menambah referensi dari
sumber lain
·
Mengadakan
evaluasi dan umpan balik
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
·
Alat dan bahan yang menunjang percobaan
·
Buku
kimia jilid satu
VI.
Penilaian :
·
Pengamatan
·
Laporan
hasil praktek
·
Tes
lisan
·
Tes
tertulis
loading...
No comments:
Post a Comment