loading...
Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran
(RPP)

Mata Pelajaran : IPA SMK /
MAK
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 2 x @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar
: Mengidentifikasi obyek secara terencana dan
sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik
Indikator : Konsep tentang hidup dijelaskan dengan teori
asal usul
kehidupan.
![]() |
I.Tujuan Pembelajaran
: Peserta didik mampu menjelaskan tentang konsep hidup dan teori-teori
asal-usul kehidupan.
II.Materi Ajar : Menjelaskan konsep tentang hidup dan teori asal-usul
kehidupan
v Teori Abiogenesis
III.Metode Pembelajaran : Diskusi
informasi dan pengamatan
IV.Langkah-langkah Pembelajaran
A.
Kegiatan Awal : Mendiskusikan gejala-gejala hidup dalam
kehidupan sehari-hari
B. Kegiatan Inti :
Menjelaskan konsep tentang hidup
dan teori-teori asal usul kehidupan ( abiogenesis )
C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan
dan memberi tugas untuk pertemuan berikutnya.
V.
Alat/Bahan/Sumber
Belajar
Alat : -
Media Chart
- OHP/LCD
-
Komputer
Sumber Belajar : - Lingkungan
sekolah, Buku pelajaran/modul, LKS, Internet.
VI. Penilaian : - Penugasan
- Tes tertulis
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Mata Pelajaran : IPA SMK /
MAK
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan Ke- : 2
Alokasi Waktu : 2 x @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar
: Mengidentifikasi
obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam
biotik
Indikator : Konsep tentang hidup dijelaskan dengan teori
asal usul
kehidupan.
![]() |
I.Tujuan Pembelajaran
: Peserta didik mampu menjelaskan tentang konsep hidup dan teori-teori
asal-usul kehidupan.
II.Materi Ajar : Menjelaskan konsep tentang hidup dan teori asal-usul
kehidupan
v Teori Biogenesis
III.Metode Pembelajaran : Diskusi
informasi dan pengamatan
IV.Langkah-langkah Pembelajaran
A.
Kegiatan Awal : Mendiskusikan peristiwa-peristiwa di
lingkungan kehidupan
sehari-hari dan mengaitkan dengan teori
Biogenesis
B. Kegiatan Inti :
Menjelaskan teori-teori Biogenesis
dan merancang bentuk pengamatannya
B. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan
hasil diskusi informasi
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : -
Media Chart
- OHP/LCD
-
Komputer
Sumber Belajar : - Lingkungan
sekolah, Buku pelajaran/modul, LKS, Internet.
VI. Penilaian : - Tes tertulis
- Tes lisan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Mata Pelajaran : IPA SMK /
MAK
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan Ke- : 3
Alokasi Waktu : 2 x @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar
: Mengidentifikasi
obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam
biotik
Indikator : Percobaan-percobaan tentang teori Biogenesis dilakukan dan
diinterpretasi serta dikomunikasikan

I.Tujuan Pembelajaran
: Peserta didik mampu melakukan pecobaan Fransisco Redi secara cermat dan
teliti.
II.Materi Ajar : Percobaan Fransisco Redi
III.Metode Pembelajaran : Diskusi
informasi dan percobaan
IV.Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Menanyakan
kesiapan siswa melakukan percobaan
B. Kegiatan Inti :
Melakkukan percobaan Fransisco redi
C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan
hasil kegiatan.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : -
Media Chart -
Alumunium foil
- OHP/LCD - Kain kasa
-
Komputer -
Gelas
Bahan : - Daging
Sumber Belajar : - Lingkungan
sekolah, Buku pelajaran/modul, LKS, Internet.
VI. Penilaian : - Penugasan
-
Tes tertulis
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Mata
Pelajaran : IPA SMK / MAK
Kelas/Semester
: X / 1
Pertemuan Ke- : 4
Alokasi Waktu : 2 x @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar
: Mengidentifikasi obyek secara terencana dan
sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik
Indikator : Percobaan-percobaan tentang teori Biogenesis
dilakukan
dan diinterpretasi serta dikomunikasikan

I.Tujuan Pembelajaran
: Peserta didik mampu menginterpretasi dan mengkomunikasikan hasil
pemahamannya tentang percobaan fransisco redi.
II.Materi Ajar : Percobaan Fransisco redi
III.Metode Pembelajaran : Diskusi
informasi dan presentasi
IV.Langkah-langkah Pembelajaran
A.
Kegiatan Awal : Mempersiapkan presentasi
B. Kegiatan Inti :
Presentasi hasil percobaan
Fransisco Redi
C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan
hasil diskusi
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : -
Media Chart
- OHP/LCD
-
Komputer
Sumber Belajar : - Lingkungan
sekolah, Buku pelajaran/modul, LKS, Internet.
VI. Penilaian : - Tes lisan
-
Hasil percobaan
-
Presentasi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Mata Pelajaran : IPA SMK /
MAK
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan Ke- : 5
Alokasi Waktu : 2 x @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar
: Mengidentifikasi
obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam
biotik
Indikator : Percobaan-percobaan tentang teori Biogenesis
dilakukan dan diinterpretasi serta dikomunikasikan.
![]() |
I.Tujuan Pembelajaran
: Peserta didik mampu melakukan percobaan Lazzaro spallanzani dengan
cermat dan teliti
II.Materi Ajar : Percobaan Lazzaro Spallanzani
III.Metode Pembelajaran : Diskusi
informasi dan percobaan
IV.Langkah-langkah Pembelajaran
W. Kegiatan Awal : Menanyakan
kesiapan siswa melakukan percobaan
B. Kegiatan Inti :
Melakukan percobaan Lazzaro
Spallanzani
X.
Kegiatan Akhir : Menyimpulkan kegiatan percobaan.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : -
Media Chart -
Alumunium foil
- OHP/LCD - Pemanas
-
Komputer -
Karet gelang
-
Botol Selai
Bahan : Air Kaldu
Sumber Belajar : - Lingkungan
sekolah, Buku pelajaran/modul, LKS, Internet.
VI. Penilaian : - Percobaan
- Tes tertulis
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Mata Pelajaran : IPA SMK /
MAK
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan Ke- : 6
Alokasi Waktu : 2 x @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar
: Mengidentifikasi
obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam
biotik
Indikator : Percobaan-percobaan tentang teori Biogenesis
dilakukan dan diinterpretasi serta dikomunikasikan.
![]() |
I.Tujuan Pembelajaran
: Peserta didik mampu menginterpretasi dan mengkomunikasikan hasil
pemahamannya tentang percobaan Lazzaro Spallanzani.
II.Materi Ajar : Percobaan Lazzaro Spallanzani
III.Metode Pembelajaran : Diskusi
informasi dan presentasi
IV.Langkah-langkah Pembelajaran
A.
Kegiatan Awal : Mempersiapkan presentasi
B. Kegiatan Inti :
Presentasi hasil percobaan Lazzaro
Spallanzani
C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan
hasil diskusi
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : -
Media Chart
- OHP/LCD
-
Komputer
Sumber Belajar : - Lingkungan
sekolah, Buku pelajaran/modul, LKS, Internet.
VI. Penilaian : - Tes lisan
- Tes tertulis
-
Hasil percobaan
-
Presentasi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Mata Pelajaran : IPA SMK /
MAK
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan Ke- : 6
Alokasi Waktu : 2 x @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar
: Mengidentifikasi
obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam
biotik
Indikator : Percobaan-percobaan tentang teori Biogenesis
dilakukan dan diinterpretasi serta dikomunikasikan.
![]() |
I.Tujuan Pembelajaran
: Peserta didik mampu menginterpretasi dan mengkomunikasikan hasil
pemahamannya tentang percobaan Lazzaro Spallanzani.
II.Materi Ajar : Percobaan Lazzaro Spallanzani
III.Metode Pembelajaran : Diskusi
informasi dan presentasi
IV.Langkah-langkah Pembelajaran
- Kegiatan Awal : Mempersiapkan presentasi
B. Kegiatan Inti :
Presentasi hasil percobaan Lazzaro
Spallanzani
C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan
hasil diskusi
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : -
Media Chart
- OHP/LCD
-
Komputer
Sumber Belajar : - Lingkungan
sekolah, Buku pelajaran/modul, LKS, Internet.
VI. Penilaian : - Tes lisan
- Tes tertulis
-
Hasil percobaan
-
Presentasi
Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran
(RPP)

Mata Pelajaran : IPA SMK /
MAK
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan Ke- : 7
Alokasi Waktu : 2 x @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar
: Mengidentifikasi
obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam
biotik
Indikator : Gejala-gejala hidup pada makhluk hidup diidentifikasi
serta dijelaskan dengan contoh-contohnya.
![]() |
I.Tujuan Pembelajaran
: Peserta didik mampu mengidentifikasi gejala-gejala hidup pada makhluk
hidup.
II.Materi Ajar : Menjelaskan gejala-gejala hidup pada makhluk hidup
III.Metode Pembelajaran : Diskusi
informasi
IV.Langkah-langkah Pembelajaran
A.
Kegiatan Awal : Mengaitkan peristiwa sehari-hari
dengan gejala-gejala hidup pada makhluk hidup
B. Kegiatan Inti :
Mendiskusikan gejala-gejala hidup
pada makhluk hidup
C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan
hasil diskusi
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : -
Media Chart
- OHP/LCD
-
Komputer
Sumber Belajar : - Lingkungan
sekolah, Buku pelajaran/modul, LKS, Internet.
VI. Penilaian : - Tes lisan
- Tes tertulis
Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran
(RPP)

Mata Pelajaran : IPA SMK /
MAK
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan Ke- : 8
Alokasi Waktu : 4 x @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar
: Mengidentifikasi
obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam
biotik
Indikator : Langkah-langkah metode ilmiah
diijelaskan dan masing-masing diberikan
contohnya

I.Tujuan Pembelajaran
: Peserta didik mampu menerapkan langkah-langkah
metode ilmiah dalam penelitian.
II.Materi Ajar : Menentukan langkah-langkah dalam Metode
ilmiah beserta contohnya
III.Metode Pembelajaran : Presentasi,
diskusi dan informasi
IV.Langkah-langkah Pembelajaran
W. Kegiatan Awal : Menjelaskan
peristiwa dalam kehidupan sehari-hari dan kaitannya dengan metode ilmiah
B. Kegiatan Inti :
Melakukan diskusi dan informasi tentang
langkah-langkah metode ilmiah beserta
contohnya
X.
Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil diskusi dan
informasi dari langkah-langkah metode ilmiah.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : -
Media Chart
- OHP/LCD
-
Komputer
Sumber Belajar : - Lingkungan
sekolah, Buku pelajaran/modul, LKS, Internet.
VI. Penilaian : - Penugasan
- Tes tertulis
Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran
(RPP)
![]() |
Mata Pelajaran : IPA SMK /
MAK
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan Ke- : 9
Alokasi Waktu : 6 x @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar
: Mengidentifikasi
obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam
biotik
Indikator : Gejala-gejala alam biotik di lingkungan
sekitar diidentifikasi secara cermat dan masalah yang ditemukan
dirumuskan dengan jelas.

I.Tujuan Pembelajaran
: Peserta didik mampu mengidentifikasi gejala-gejala alam biotik di lingkungan
sekitar.
II.Materi
Ajar : Melakukan observasi/pengamatan di lingkungan
sekolah.
III.Metode Pembelajaran : Observasi,
diskusi dan informasi, Presentasi
IV.Langkah-langkah Pembelajaran
a.
Kegiatan Awal : Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada pertemuan
sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi saat ini.
B. Kegiatan Inti
: Melakukan observasi/pengamatan tentang gejala alam biotik di
lingkungan sekolah.
C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan
hasil observasi/pengamatan tentang gejala alam
biotik di lingkungan sekolah.
V. Bahan/Sumber Belajar
Alat : -
Media Chart
- OHP/LCD
-
Komputer
-
LKS
Sumber Belajar : - Lingkungan
sekolah, Buku pelajaran/modul, Internet.
VI. Penilaian : - Data hasil observasi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
![]() |
|||
![]() |
Mata Pelajaran : IPA SMK /
MAK
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan Ke- : 10 dan 11
Alokasi Waktu : 4 x @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar
: Mengidentifikasi
obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam
biotik
Indikator : Hipotesis disusun sebagai solusi terhadap
masalah yang telah dirumuskan. Rumusan hipotesis memperlihatkan hubungan
antar variabel.
I.Tujuan Pembelajaran
: Peserta didik mampu merumuskan hipotesis dari hasil observasi di lingkungan sekolah.
II.Materi
Ajar : - Merumuskan masalah
- Menyusun hipotesis
III.Metode Pembelajaran : Diskusi,
informasi, dan Presentasi
IV.Langkah-langkah Pembelajaran
A.
Kegiatan Awal : Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada pertemuan
sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi saat ini.
B. Kegiatan Inti
: Merumuskan masalah dan menyusun
hipotesis dari hasil observasi dan menyajikannya.
C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan
hasil diskusi tentang rumusan masalah dan hipotesis.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : -
OHP/LCD
-
Komputer
-
LKS
Sumber Belajar : - Lingkungan
sekolah, Buku pelajaran/modul, Internet.
VI. Penilaian : - Data hasil observasi
-
Presentasi
Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran
(RPP)
![]() |
Mata Pelajaran : IPA SMK /
MAK
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan Ke- : 12 dan 13
Alokasi Waktu : 4 x @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar
: Mengidentifikasi
obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam
biotik
Indikator : Rencana penelitian disusun dengan
variabel-variabel (manipulasi, respon, dan kontrol) yang akan diukur, prosedur,
cara pengumpulan data dan mengolah data diuraikan dengan jelas.

I.Tujuan Pembelajaran
: Peserta didik mampu merencanakan
penelitian yang disusun dengan variabel-variabel yang dapat diukur.
II.Materi
Ajar : Merancang penelitian :
b.
variabel penelitian
c.
prosedur penelitian
d.
cara pengumpulan data
e.
pengolahan data
III.Metode Pembelajaran : Diskusi,
informasi, dan Presentasi
IV.Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada pertemuan
sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi saat ini.
B. Kegiatan Inti : Membuat
rancangan penelitian dengan variabel-variabel yang dapat diukur.
C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan
hasil diskusi tentang rancangan penelitian.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : -
OHP/LCD
-
Komputer
-
LKS
Sumber Belajar : - Lingkungan
sekolah, Buku pelajaran/modul, Internet.
VI. Penilaian : - Hasil rancangan penelitian
-
Presentasi
Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran
(RPP)
![]() |
Mata Pelajaran : IPA SMK /
MAK
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan Ke- : 14,15
Alokasi Waktu : 8 x @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar
: Mengidentifikasi
obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam
biotik
Indikator : Variabel-variabel penelitian diperlakukan dan
diukur dengan teliti/akurat, diolah serta simpulan yang dibuat sesuai dengan
data.

I.Tujuan Pembelajaran
: Peserta didik mampu melaksanakan dan menarik
kesimpulan dari hasil penelitian.
II.Materi
Ajar : - Melaksanakan penelitian
- Menarik kesimpulan
III.Metode Pembelajaran : Percobaan,
Diskusi, informasi, dan Presentasi
IV.Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada pertemuan
sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi saat ini.
B. Kegiatan Inti : Melaksanakan
kegiatan penelitian.
C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan
hasil penelitian.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : -
OHP/LCD
-
Komputer
-
LKS
Sumber Belajar : - Lingkungan
sekolah, Buku pelajaran/modul, Internet.
VI. Penilaian : - Kinerja penelitian
a.
Hasil penelitian
b.Presentasi
Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran
(RPP)

Mata Pelajaran : IPA SMK /
MAK
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan Ke- : 16
Alokasi Waktu : 6 x @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar
: Mengidentifikasi
obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam
biotik
Indikator : Laporan penelitian ditulis, dikomunikasikan
dan hasilnya dipertahankan dengan argumentasi yang sesuai.

I.Tujuan Pembelajaran
: Peserta didik mampu membuat laporan
penelitian dan mampu mempresentasikan hasil penelitiannya.
II.Materi
Ajar : Melaporkan hasil penelitian
III.Metode Pembelajaran : Presentasi,
Diskusi, dan informasi,
IV.Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada pertemuan
sebelumnya dan keterkaitan dengan materi saat ini.
B. Kegiatan Inti : Mempresentasikan laporan hasil kegiatan penelitian.
C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan
hasil presentasi penelitian.
VI.
Alat/Bahan/Sumber
Belajar
Alat : -
OHP/LCD
-
Komputer
-
LKS
Sumber Belajar : - Lingkungan
sekolah, Buku pelajaran/modul, Internet.
VI. Penilaian : - Laporan hasil
penelitian
- Presentasi
loading...
No comments:
Post a Comment