loading...
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
SEMESTER 2
Nama Sekolah
|
: SD
|
Mata Pelajaran
|
: PENJASKES
|
Kelas/Semester
|
: 2 [ dua ] / 2 [ dua ]
|
Pertemuan ke
|
: 1 [ satu ]
|
Alokasi Waktu
|
: 2 x 35 Menit
|
Standar Kompetensi:
6. Mempraktikkan gerak dasar kebugaran jasmani dan
nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kompetensi Dasar:
6.1 Mempraktikkan latihan dasar untuk meningkatkan kekuatan otot dada,
otot punggung, dengan mengikuti aturan
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I. Tujuan Pembelajaran**:
·
Siswa
dapat melakukan gerak dasar kebugaran jasmani
·
Siswa
dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani.
·
Siswa
dapat melatih gerakan peregangan dan pelemasan
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline
)
Tekun ( diligence
)
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery
)
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II. Materi
Ajar (Materi Pokok):
·
Latihan kekuatan otot dada
dan punggung
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III. Metode Pembelajaran:
·
Ceramah
·
Demonstrasi
·
Praktek
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
|
:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. Kegiatan
Awal:
Apresepsi/ Motivasi
F
Siswa
dibariskan menjadi empat barisan
F
Mengecek
kehadiran siswa
F
Menegur
siswa yang tidak berpakaian lengkap
F
Melakukan
gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
F
Mendemonstrasikan materi inti yang akan
dilakukan/dipelajari
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B.
Kegiatan Inti:
Pertemuan I
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru:
F
Siswa dapat
melakukan gerak dasar kebugaran jasmani
F
Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran
jasmani.
F
Siswa
dapat melatih gerakan peregangan dan pelemasan
F
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi, guru:
F
Melakukan
gerakan saling mendorong bahu berpasangan
F
Melakukan
gerakan menarik dan merentangkan tangan dengan irama hitungan
F
Melakukan
gerakan push up dengan control yang baik
F
Melakukan
gerakan menggendong teman berpasangan
F
Melakukan
gerakan back up dengan control yang baik
F Melakukan gerakan
mendorong dengan benda/alat
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. Kegiatan
Akhir / Penenangan
Dalam kegiatan Akhir, guru:
F
Siswa di
kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
F
Memperbaikai tentang
kesalahan-kesalahan gerakan yang di
lakukan
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V. Alat
dan Sumber Belajar:
·
Buku Penjaskes
·
Diktat
·
Lapangan
·
Stop watch
·
Pluit
·
Kapur line/tali
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VI. Penilaian:
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
& Performansi
LEMBAR PENILAIAN
|
Mengetahui,
Kepala SD/MI ....................
( .............................................. )
NIP/NIK :
|
…………............, ................. 20..
Guru Mapel PJOK
(
..................................................... )
NIP/NIK :
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
|
: ...........................................
|
Mata Pelajaran
|
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
|
Kelas/Semester
|
: 2 [ dua ] / 2 [ dua ]
|
Pertemuan ke
|
: 2 [ dua ]
|
Alokasi Waktu
|
: 2 x 35 Menit
|
Standar Kompetensi:
6. Mempraktikkan gerak dasar kebugaran jasmani dan
nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kompetensi Dasar:
6.2 Mempraktikkan latihan dasar untuk melatih
kelentukan persendian anggota badan bagian atas dengan mengikuti aturan
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I. Tujuan Pembelajaran**:
·
Siswa
dapat melakukan gerak dasar kebugaran jasmani
·
Siswa
dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani.
·
Siswa
dapat melatih gerakan peregangan dan pelemasan serta kelentukan
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline
)
Tekun ( diligence
)
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery
)
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II. Materi
Ajar (Materi Pokok):
·
Latihan kelentukan
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III.
Metode Pembelajaran:
·
Ceramah
·
Demonstrasi
·
Praktek
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
|
:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. Kegiatan
Awal:
Apresepsi/ Motivasi
F
Siswa
dibariskan menjadi empat barisan
F
Mengecek
kehadiran siswa
F
Menegur
siswa yang tidak berpakaian lengkap
F
Melakukan
gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
F
Mendemonstrasikan
materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. Kegiatan Inti:
Pertemuan 2
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru:
F
Siswa dapat
melakukan gerak dasar kebugaran jasmani
F
Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran
jasmani.
F
Siswa
dapat melatih gerakan peregangan dan pelemasan serta kelentukan
F
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi, guru:
F
Melakukan gerakan merenggut- renggutkan leher ke depan dan
ke belakang
F
Melakukan
gerakan merenggut renggutkan leher ke samping kiri dan kanan
F
Melakukan
gerakan memalingkan kepala ke kiri dan
ke kanan dengan control yang baik
F
Melakukan
gerakan memutarkan kepala dengan
control yang baik
F
Melakukan
variasi gerakan peregangan lengan dengan control yang baik
F
Melakukan
gerakan memutarkan bahu dengan control yang baik
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. Kegiatan
Akhir / Penenangan
Dalam kegiatan Akhir, guru:
F
Siswa di
kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
F
Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang di lakukan
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V.
Alat dan Sumber Belajar:
·
Buku Penjaskes
·
Diktat
·
Lapangan
·
Stop watch
·
Pluit
·
Kapur line/tali
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VI. Penilaian:
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
& Performansi
LEMBAR PENILAIAN
|
Mengetahui,
Kepala SD/MI ....................
( .............................................. )
NIP/NIK :
|
…………............, ................. 20..
Guru Mapel PJOK
( .....................................................
)
NIP/NIK :
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
|
: ...........................................
|
Mata Pelajaran
|
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
|
Kelas/Semester
|
: 2 [ dua ] / 2 [ dua ]
|
Pertemuan ke
|
: 3 [ tiga ]
|
Alokasi Waktu
|
: 2 x 35 Menit
|
Standar Kompetensi:
7. Mempraktikkan senam ketangkasan sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kompetensi Dasar:
7.1 Mempraktikkan dua bentuk senam
ketangkasan: melompat dan berputar 90 derajat saat di udara, melompati benda
sesuai dengan kemampuan serta memperhatikan faktor keselamatan
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I. Tujuan Pembelajaran**:
·
Siswa
dapat melakukan gerak senam ketangkasan
·
Siswa
dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani.
·
Siswa
dapat melatih gerakan peregangan dan pelemasan serta kelentukan
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline
)
Tekun ( diligence
)
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery
)
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II. Materi
Ajar (Materi Pokok):
·
Senanm ketangkasan
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III.
Metode Pembelajaran:
·
Ceramah
·
Demonstrasi
·
Praktek
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
|
:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. Kegiatan
Awal:
Apresepsi/ Motivasi
F
Siswa
dibariskan menjadi empat barisan
F
Mengecek kehadiran siswa
F
Menegur
siswa yang tidak berpakaian lengkap
F
Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi
pada kegiatan inti
F
Mendemonstrasikan materi inti yang akan
dilakukan/dipelajari
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B.Kegiatan Inti:
Pertemuan 3
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru:
F
Siswa dapat
melakukan gerak dasar kebugaran jasmani
F
Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran
jasmani.
F
Siswa
dapat melatih gerakan peregangan dan pelemasan serta kelentukan
F
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi, guru:
F
Melakukan
gerakan Lompat lompat di tempat dengan
hitungan dan control yang baik
F
Melakukan
gerakan lompat di tempat dengan berputar di udara
F
Melakukan
gerakan lompat di tempat dengan berputar di udara [ hitungan satu sampai tiga
di tempat hitugan empat berputar ]
F
Melakukan
gerakan melompati rintangan ke depan dengan control yang baik
F
Melakukan gerakan
melompat sambil berputar dengan rintangan
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. Kegiatan
Akhir / Penenangan
Dalam kegiatan Akhir, guru:
F
Siswa di
kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
F
Memperbaikai tentang
kesalahan-kesalahan gerakan yang di
lakukan
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V.
Alat dan Sumber Belajar:
·
Buku Penjaskes
·
Diktat
·
Lapangan
·
Stop watch
·
Pluit
·
Kapur line/tali
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VI. Penilaian:
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
& Performansi
LEMBAR PENILAIAN
|
Mengetahui,
Kepala SD/MI ....................
( .............................................. )
NIP/NIK :
|
…………............, ................. 20..
Guru Mapel PJOK
( .....................................................
)
NIP/NIK :
|
loading...
No comments:
Post a Comment