loading...
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
SEMESTER 2
Nama Sekolah
|
: SD
|
Mata Pelajaran
|
: PENJASKES
|
Kelas/Semester
|
: 3 [ tiga ] / 2 [ dua ]
|
Pertemuan ke
|
: 1 [ satu ]
|
Alokasi Waktu
|
: 2 x 35 menit
|
Standar Kompetensi:
6. Mempraktikkan
berbagai gerak dasar dalam permainan sederhana dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kompetensi Dasar:
6.1.Mempraktikkan
kombinasi gerak dasar jalan, lari dan lompat dengan koordinasi yang baik
dalam permainan sederhana, serta nilai kerjasama, toleransi, kejujuran,
tanggung jawab dan menghargai lawan atau diri sendiri
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. Tujuan Pembelajaran**:
·
Siswa
dapat melakukan kombinasi gerak dasar jalan, lari dan lompat
·
Siswa
dapat melakukan dasar dasar atletik.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline
)
Tekun ( diligence
)
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery
)
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II. Materi Ajar (Materi
Pokok):
·
Atletik
·
[ jalan, lari dan lompat
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III
.Metode Pembelajaran:
·
Ceramah
·
Demonstrasi
·
Praktek
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
|
:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. Kegiatan
Awal:
Apresepsi dan
Motivasi
F
Siswa
dibariskan menjadi empat barisan
F
Mengecek kehadiran
siswa
F
Menegur
siswa yang tidak berpakaian lengkap
F
Melakukan
gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
F
Mendemonstrasikan materi inti yang akan
dilakukan/dipelajari
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B.
Kegiatan Inti:
Pertemuan I
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru:
F
Siswa dapat melakukan kombinasi gerak dasar
jalan, lari dan lompat
F
Siswa
dapat melakukan dasar dasar atletik
F
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi, guru:
F
Melakukan
gerakan jalan cepat dengan control yang baik
F
Melakukan
gerakan berjalan sambil jongkok
F
Melakukan
lari cepat dengan control yang baik
F
Melakukan
lari memindahkan benda
F
Melakukan
lari dengan berbelok-belok/rintangan
F
Melakukan
gerakan lari dengan variasi awalan : awalan duduk, telunjur, membelakangi,
lari di tempat
F
Melakukan
gerakan lompat katak
F Melakukan gerakan
kombinasi jalan, lari cepat dan melompat
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
Dalam kegiatan Akhir, guru:
F
Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
F
Memperbaiki tentang
kesalahan-kesalahan gerakan
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V. Alat dan Sumber Belajar:
·
Buku Penjaskes
·
Diktat permainan bola kecil
·
Stop watch
·
Pluit
·
Kapur line/tali
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VI. Penilaian:
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
& Performansi
LEMBAR PENILAIAN
|
Mengetahui,
Kepala SD/MI ....................
( .............................................. )
NIP/NIK :
|
|
…………............, ................. 20..
Guru Mapel PJOK
(
..................................................... )
NIP/NIK :
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
|
: ...........................................
|
Mata Pelajaran
|
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
|
Kelas/Semester
|
: 3 [ tiga ] / 2 [ dua]
|
Pertemuan ke
|
: 2 [ dua ]
|
Alokasi Waktu
|
: 2 x 35 menit
|
Standar Kompetensi:
6. Mempraktikkan
berbagai gerak dasar dalam permainan sederhana dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kompetensi Dasar:
6.2.Mempraktikkan kombinasi gerak memutar, menekuk lutut,
mengayun lengan dan meliukkan badan dengan koordinasi gerak yang baik dalam
permainan sederhana, serta nilai kerjasama dan menghargai lawan atau diri
sendiri
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I. Tujuan Pembelajaran**:
·
Siswa
dapat melakukan gerakan senam dasar
·
Siswa
dapat melakukan gerakan senam dasar dalam bentuk permaianan dan menjungjung
tinggi sportivitas.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline
)
Tekun ( diligence
)
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery
)
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II. Materi Ajar (Materi
Pokok):
·
Senam Dasar
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III
.Metode Pembelajaran:
·
Ceramah
·
Demonstrasi
·
Praktek
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
|
:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. Kegiatan
Awal:
Apresepsi dan
Motivasi
F
Siswa
dibariskan menjadi empat barisan
F
Mengecek
kehadiran siswa
F
Menegur
siswa yang tidak berpakaian lengkap
F
Melakukan
gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
F
Mendemonstrasikan
materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B.
Kegiatan Inti:
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru:
F
Siswa
dapat melakukan gerakan senam dasar
F
Siswa
dapat melakukan gerakan senam dasar dalam bentuk permaianan dan menjungjung
tinggi sportivitas
F
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi, guru:
F
Melakukan
gerakan memutar leher, lengan, pinggang dan kaki dengan control yang baik
F
Melakukan
gerakan keseimbangan dengan menekuk lutut ke depan, ke belakang
F
Melakukan
gerakan keseimbangan dengan menekuk lutut ke depan, ke dua tangan di
rentangkan ke samping
F
Melakukan
gerakan lompat lompat di tempat sambil jongkok
F
Melakukan
gerakan meliukkan badan ke samping dank e depan dengan control yang baik
F
Melakukan
variasi gerakan mengayun lengan dengan control yang
baik
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
Dalam kegiatan Akhir, guru:
F
Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
F
Memperbaiki
tentang kesalahan-kesalahan
gerakan
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V.
Alat dan Sumber Belajar:
·
Buku Penjaskes
·
Diktat senam dasar
·
Lapangan
·
Stop watch
·
Pluit
·
Kapur line/tali
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VI. Penilaian:
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
& Performansi
LEMBAR PENILAIAN
|
Mengetahui,
Kepala SD/MI ....................
( .............................................. )
NIP/NIK :
|
|
…………............, ................. 20..
Guru Mapel PJOK
(
..................................................... )
NIP/NIK :
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
|
: ...........................................
|
Mata Pelajaran
|
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
|
Kelas/Semester
|
: 3 [ tiga ] / 2 [ dua]
|
Pertemuan ke
|
: 3 [ tiga ] s. d 5 [ lima ]
|
Alokasi Waktu
|
: 6 x 35 menit
|
Standar Kompetensi:
6. Mempraktikkan
berbagai gerak dasar dalam permainan sederhana dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kompetensi Dasar:
6.3 Mempraktikkan
kombinasi gerak dasar memvoli,
memantulkan, menendang, dan mengontrol
bola dengan koordinasi yang baik dalam permainan sederhana, serta nilai
kerjasama, toleransi, tanggung jawab, menghargai lawan atau diri sendiri, dan
bersedia berbagi tempat dan
peralatan dalam bermain
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I. Tujuan Pembelajaran**:
·
Siswa
dapat memahami dasar dasar sepak bola
·
Siswa
dapat melakukan gerakan dasar dalam sepak bola
·
Siswa
dapat melakukan permainan sepak bola
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline
)
Tekun ( diligence
)
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery
)
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II. Materi Ajar (Materi
Pokok):
·
Permainan sepak bola
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III
.Metode Pembelajaran:
·
Ceramah
·
Demonstrasi
·
Praktek
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
|
:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. Kegiatan
Awal:
Apresepsi dan
Motivasi
F
Siswa
dibariskan menjadi empat barisan
F
Mengecek
kehadiran siswa
F
Menegur
siswa yang tidak berpakaian lengkap
F
Melakukan
gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
F
Mendemonstrasikan materi inti yang akan
dilakukan/dipelajari
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B.Kegiatan Inti:
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru:
F
Siswa
dapat memahami dasar dasar sepak bola
F
Siswa
dapat melakukan gerakan dasar dalam sepak bola
F
Siswa
dapat melakukan permainan sepak bola
F
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi, guru:
Pertemuan 3
F
Melakukan
gerakan dasar menendang bola berpasangan atau kelompok
F
dengan
control yang baik
F
Melakukan
gerakan memantulkan bola dengan control yang baik
F
Melakukan
gerakan mengontrol bola dengan baik
F
Melakukan
gerakan dasar memvoli bola dengan control yang baik
F
Melakukan
gerakan kombinasi menendang,memantulkan dan
mengontrol bola dengan baik
Pertemuan 4 dan 5
F
Menjelaskan peraturan main
F
Melakukan bermain sepak bola dengan peraturan yang
dimodifikasi
F
Melakukan kerjasama dengan tim dalam
permaianan
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
Dalam kegiatan Akhir, guru:
F
Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
F
Memperbaiki
tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik dalam sepak bola
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V.
Alat dan Sumber Belajar:
·
Buku Penjaskes
·
Diktat permainan
·
Lapangan
·
Bola sepak
·
Gawang
·
Stop watch
·
Pluit
·
Kapur line/tali
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VI. Penilaian:
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
& Performansi
LEMBAR PENILAIAN
|
Mengetahui,
Kepala SD/MI ....................
( .............................................. )
NIP/NIK :
|
|
…………............, ................. 20..
Guru Mapel PJOK
(
..................................................... )
NIP/NIK :
|
loading...
No comments:
Post a Comment