loading...
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )

Mata Pelajaran :
Kejuruan Pemesinan
Kelas/Semester : XI / 2
Pertemuan Ke- :
1 - 13
Alokasi Waktu :
105 Jam
Standar Kompetensi : Mempergunakan
Mesin Bubut
Kompetensi Dasar : Pengoperasian mesin bubut
Indikator : 1. Kecepatan putar dan kecepat-an pemotongan dihitung
secara matematis dan sesuai dengan bahan baku yang di-gunakan.
2. Semua alat
bantu yang ada pada mesin bubut, seperti cekam rahang tiga, cekam rahang empat,
senter, pelat pembawa, penyangga, eretan melintang dan kepala lepas dapat
digunakan.
3. Proses
memperbesar lubang, membor, mereamer, mem-buat ulir tunggal, memotong dilakukan
sesuai spesifikasi.

I. Tujuan Pembelajaran : Peserta
didik dapat :
1. Memahami kecapatan putaran mesin
2. Menghitung kecepatan potong
3. Mengidentifikasi peralatan cekam dan alat
bantu pembubutan
4. Memahami cara membesarkan lubang
5. Memahami cara mengebor
6. Memahami cara mereamer
7. Memahami cara membubut ulir
8. Memahami cara memotong
9. Menyetel kecepatan putar, potong dan
kecepatan pemakanan pada mesin
10. Menggunakan alat cekam, dan alat bantu
pembubutan
11. Membesarkan lubang, mengebor, mereamer,
membubut ulir dan memotong
II. Materi Ajar : 1. Kecepatan putaran mesin
2. Kecepatan
potong
3. Kecepatan
pemakanan
4. Menyetel
kecepatan putar, potong, dan kecepatan pemakanan pada mesin.
5. Identifikasi
peralatan cekam dan alat bantu pembubutan
6. Penggunaan
alat cekam, dan alat bantu pembubutan.
7. Membesarkan
lubang
8. Mengebor
9. Mereamer
10. Membubut ulir
11. Memotong
III. Metode
Pembelajaran : 1. Presentasi
2. Tanya
Jawab
3. Diskusi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal :
1. Menyiapkan
siswa
2. Pemberian salam
3. Berdoa
4. Presensi
5. Membangun motivasi dan menjelaskan gambaran
umum mengenai materi yang akan dipelajari
B. Kegiatan Inti : Menjelaskan materi mengenai :
1. Kecepatan putaran mesin
2. Kecepatan
potong
3. Kecepatan
pemakanan
4. Menyetel
kecepatan putar, potong, dan kecepatan pemakanan pada mesin.
5. Identifikasi
peralatan cekam dan alat bantu pembubutan
6. Penggunaan
alat cekam, dan alat bantu pembubutan.
7. Membesarkan
lubang
8. Mengebor
9. Mereamer
10. Membubut ulir
11. Memotong
C. Kegiatan Akhir : Mengerjakan soal-soal latihan , tes dan
project
work.
V.
Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : - Chart
- OHP
- Komputer / Note
Book dan LCD (Jika ada)
Bahan : - benda kerja
Sumber
Belajar : - Modul
- Teknik Bengkel 2
- Proses
Pemesinan
- Membubut,
Mengefrais, Menyekrap
- Job
Sheet
VI. Penilaian :
Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan
penilaian yang diselesaikan oleh siswa.
Contoh lembaran
soal dan penilaian
Lembaran soal
Nama :......................................
Kelas :......................................
Kompetensi Dasar : 1. Memperhatikan aspek keselamatan kerja
No
|
Soal
|
Uraian Jawaban
|
Skor maks
|
Skor siswa
|
1
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
Jumlah Skor Maksimal
|
|
|
Nilai Siswa = Jumlah skor didapat x 10
Jumlah skor
maksimal
Tugas Project
Work
Pembuatan komponen/benda kerja sesuai dengan gambar kerja
pada job sheet.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )

Mata Pelajaran :
Kejuruan Pemesinan
Kelas/Semester : XI / 2
Pertemuan Ke- :
14 - 19
Alokasi Waktu :
35 Jam
Standar Kompetensi : Mempergunakan
Mesin Bubut
Kompetensi Dasar : Pemeriksaan kesesuaian komponen dengan
spesifikasi
Indikator :
Komponen diperiksa untuk kesesuaian dengan spsifikasi dengan menggunakan
teknik, alat dan peralatan.

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa
dapat :
1. Memeriksa komponen dan dimensi benda kerja
sesuai visual
2. Memeriksa komponen/benda kerja
II. Materi Ajar : 1. Memeriksa komponen dan dimensi
benda kerja secara visual
2. Menggunakan
alat ukur untuk memeriksa komponen/ benda kerja.
III. Metode
Pembelajaran : 1. Presentasi
2. Tanya Jawab
3. Diskusi
IV. Langkah-langkah
Pembelajaran
A. Kegiatan Awal :
1. Menyiapkan
siswa
2. Pemberian salam dilanjutkan berdoa
3. Presensi
4. Pemberian motivasi dan gambaran umum materi
yang akan dipelajari
B. Kegiatan Inti :
Menjelaskan materi pelajaran mengenai
:
1. Komponen dan dimensi benda
kerja
visual
2. Alat ukur untuk memeriksa komponen/
benda kerja
C. Kegiatan Akhir :
Mengerjakan soal-soal latihan , tes,
project work
V. Alat/Bahan/Sumber
Belajar
Alat : - Chart
- OHP
- Komputer / Note
Book dan LCD (Jika ada)
Bahan : - benda kerja
Sumber
Belajar : - Modul
- Teknik Bengkel 2
-
Proses Pemesinan
-
Membubut, Mengefrais, Menyekrap
-
Job Sheet
VI. Penilaian :
Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan
penilaian yang diselesaikan oleh siswa.
Contoh lembaran
soal dan penilaian
Lembaran soal
Nama :......................................
Kelas :......................................
Kompetensi Dasar : 1. Menentukan persyaratan kerja
No
|
Soal
|
Uraian Jawaban
|
Skor maks
|
Skor siswa
|
1
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
5
|
Dst.
|
|
|
|
Jumlah Skor Maksimal
|
|
|
Nilai Siswa = Jumlah skor didapat x 10
Jumlah skor
maksimal
Tugas Project
Work
Pembuatan komponen/benda kerja sesuai dengan gambar kerja
pada jjob sheet.
loading...
No comments:
Post a Comment