loading...
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) Tematik
SEMESTER 1
Nama Sekolah : ......SD..........................
Tema : Kegemaran
Kelas/Semester : I / 1
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi :
1.
IPS : Memahami identitas diri dan keluarga serta
sikap saling
menghormati dalam kemajemukan keluarga.
2.
IPA : Mengenal berbagai sifat benda dan kegunaanya
melalui pengamatan
perubahan bentuk benda
3.
PKN : Membiasakan hidup tertib di rumah dan di
sekolah.
4.
Matematika : Menggunakan pengukuran
waktu dan panjang..
5. Bahasa Indonesia :
·
Mendengarkan
: Memahami bunyi bahasa, perintah dan dongeng yang dilisankan.
·
Berbicara
: Mengungkapkan fikiran, perasaan, dan informasi secara lisan
dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan, benda dan fungsi anggota tubuh,
dan deklamasi.
·
Membaca : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring.
·
Menulis : Menulis permulaan
dengan menjiplak menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin.
6. Seni Budaya dan
Keterampilan : Mengapresiasi karya seni
tari
Mengekpresikan diri melalui karya seni tari.
Kompetensi Dasar :
1. IPS :
·
Menunjukkan sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga.
2. IPA :
·
Mengenal benda yang dapat diubah
bentuknya.
·
Mengidentifikasikan kegunaan benda di lingkungan sekitar.
3. PKN :
·
Melaksanakan tata tertib di rumah
dan di sekolah
4. Matematika :
·
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan waktu
·
Mengelompokkan berbagai bangun ruang
sederhana ( balok, prisma, tabung, bola
dan kerucut )
6.
Bahasa Indonesia :
·
Membedakan bunyi bahasa.
·
Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita
·
Menyapa orang lain dengan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang santun.
·
Membaca nyaring suku kata dan kata
dengan lafal yan tepat.
·
Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat.
·
Menjiplak berbagai bentuk gambar,
lingkaran, dan bentuk huruf.
·
Menebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaran dan bentuk huruf.
·
Mencontoh huruf , kata, atau kalimat
sederhana dari buku atau papan tulis dengan benar.
·
Melengkapi kalimat yang belum
selesai berdasarkan gambar
7.
Seni Budaya dan Keterampilan :
·
Menunjukkan
sikap apresiatif terhadap gerak tari menurut tingkatan
tinggi rendah.
I. Tujuan Pembelajaran** :
·
Siswa dapat
mengidentifikasi hidup rukundantidak rukun.
·
Siswa dapat menjelaskan akibat tidak menjaga kerukunan
·
Siswa dapat merawat tanaman dan hewan peliharaan.
·
Siswa dapat menjelaskan bentuk, ukuran,rasa., bau, permukaan benda suatu
objek.
·
Siswa dapat menjelaskan contoh tata tertib di rumah dan di sekolah.
·
Siswa dapat menjelaskan manfaat
mematuhi tata tertib dan akibat tidak mematuhinya.
·
Siswa dapat mengukur panjang dengan satuan tidak baku
·
Siswa dapat membandingkan dan menunjukkan perbedaan hasil ukur benda dengan
satuan tak baku.
·
Siswa dapat melaksanakan perintah sesuai petunjuk pengerjaannya.
·
Siswa dapat mendeskripsikan benda-benda disekitar ( alat bermain )
·
Siswa dapat membaca teks pendek dengan intonasi dan lafal yang benar.
·
Siswa dapat membaca dengan tempat jeda pendek dan jeda panjang.
·
Siswa dapat menjiplak dan menebalkan huruf dan gambar.
·
Siswa dapat menyalin huruf, kata, dan kalimat dari buku atau papan tulis
dengan benar.
·
Siswa dapat melengkapi kalimat yang belum selesai.
·
Siswa dapat membuat kalimat berdasarkan gambar.
·
Siswa dapat menulis puisi dengan huruf lepas dan dapat dibaca orang lain.
·
Siswa dapat menyebutkan jenis iringan tarian dengan alat musik perkusi.
·
Siswa dapat memilih unsur gerak tarian sesuai dengan iringan.
v
Karakter
siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
II. Materi Ajar ( Materi Pokok ) :
·
Peristiwa masa kecil
·
Hidup rukun dalam perbedaan.
·
Oprasi hitung bilangan.
·
Pengucapan bunyi atau suara tertentu di sekitar
·
Pelafalan bunyi bahasa
·
Kalimat sapaan
·
Membaca kata dan kalimat.
·
Menjiplak dan menebalkan huruf, kata dan kalimat
·
Unsur – unsur bunyi dan musik melalui pengalaman musik
·
Gambar barang budaya/ alami.
III.
Metoda Pembelajaran :
·
Ceramah
·
Diskusi.
·
Tanya jawab.
·
Demontrasi.
·
Pemberian tugas.
IV.
Langkah-langkah pembelajaran :
A. Kegiatan awal :
Apresepsi/
Motivasi :
·
Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat
peraga.
·
Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca.
·
Mengumpulkan
tugas/ PR
B. Kegiatan
inti :
Minggu ke 1
Pertemuan pertama : 3 x 35 menit
( IPA, PKN, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Melalui
penjelasan guru dan peragaan, siswa menjelaskan cara merawat tanaman dan hewan
peliharaan.
F
Menjelaskan
perlunya merawat tanaman dan hewan peliharaan.
F
Menjelaskan
hal-hal yang harus diperhatikan dalam merawat tanaman dan hewan peliharaan.
F
Melalui
pengamatan dan demontrasi siswa mengenal
pengukuran dengan satuan tak baku.
F Menjelaskan manfaat dari mematuhi peraturan di rumah.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Menyebutkan
kewajiban kita dalam merawat tanaman dan hewan peliharaan.
F
Menyebutkan
manfaat merawat tanaman dan hewan
peliharaan.
F
Melalui
penjelasan guru dan pengalaman dalam kehidupan sehari-hari, siswa menyebutkan
beberapa contoh tata tertib/ peraturan yang dibuat oleh orang tua di rumah.
F
Menyebutkan
beberapa contoh peraturan yang dilaksanakan di sekolah.
F
Mengukur panjang dan lebar benda dengan satuan tak
baku jengkal.
F Mencatat hasil pengukuran tiap benda dengan cermat sebagai bahan
laporan.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke
dua 3 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika )
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Melalui
penjelasan guru dan pengamatan, siswa dapat melakukan penyampaian pesan dan
menerima pesan yang disampaikan guru.
F
Menyimak
pesan yang disampaikan guru agar tidak salah dalam pelaksanaanya.
F
Mengidentifikasi
hidup rukun dan tidak rukun.
F
Melalui
penjelasan guru , siswa menceritakan pengalaman tentang hidup rukun.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Melaksanakan
perintah sesuai petunjuk pengerjaannya
F
Mencatat
ciri-ciri dari hidup rukun dan tidak rukun.
F Mengukur panjang dan lebar benda dengan satuan tak baku telapak
kaki.
F Mencatat hasil pengukuran dengan cermat sebagai
bahan laporan.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Peretemuan ke tiga 2 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, Matematika )
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Melakukan
pengamatan pada gambar atau model yang memeragakan macam-macam permainan yang
biasa dilakukan anak-anak.
F
Menunjukkan
benda/ alat permainan yang digemari.
F
Menjelaskan
cara permainan dilakukan.
F Bercerita berdasarkan gambar
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Mengelompokkan
jenis permainan yang biasa dilakukan anak laki-laki.
F
Mengelompokkan
jenis permainan yang biasa dilakukan anak perempuan.
F
Mengukur
benda / tempat dengan satuan tak baku langkah kaki.
F Mencatat hasil pengukuran dengan cermat sebagai
bahan laporan.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke empat 2 x 35 menit.
( Bahasa Indonesia, Matematika )
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Memperhatikan
kumpulan kalimat yang membentuk wacana pendek di papan tulis.
F
Membaca teks
pendek dengan intonasi dan lafal yang benar.
F
Membaca
dengan memperhatikan tempat jeda ( untuk berhenti menarik nafas ) jeda panjang
dan jeda pendek.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Mengukur benda dengan satuan tak
baku hasta.
F
Mencatat
hasil pengukuran
dengan cermat sebagai bahan laporan.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke lima 3 x 35 menit (
Matematika, Bahasa Indonesia)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Mencatatnya
dengan cermat sebagai bahan laporan.
F Memperhatikan bentuk
huruf yang akan dipelajari.( w,c,s )
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Melakukan
pengukuran benda/ tempat dengan
menggunakan satuan tak baku depa.
F
Menjiplak
berbagai bentuk huruf, terutama huruf
yang sedang dipelajari.
F Menebalkan berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke
enam 3x 35 menit (Seni Budaya dan Keterampilan, Bahasa
Indonesia)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Melalui penjelasan guru, siswa menyebutkan alat musik
perkusi.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Menyebutkan
alat musik perkusi yang dapat mengiringi tarian.
F
Menyebutkan
jenis iringan tarian dengan menggunakan
alat musik perkusi
F
Meeragakan
gerakantarian yang diiringi alat musik perkusi ( rebana, gendang )
F
Menjiplak
berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf.
F Menebalkan berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Minggu ke 2
Pertemuan pertama : 3 x 35 menit
( IPA, PKN, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F Melalui pengamatan benda di sekeliling , siswa menemukan fakta
tentang sifat benda, bentuk benda ada yang bulat, persegi, beratuiran dan tidak
beraturan, ukuran benda berbeda ada yang kecil dan besar
F Menjelaskan manfaat mematuhi
peraturan di sekolah
F Menjelaskan akibat dari tidak mematuhi
peraturan/ tata tertib di rumah maupun di sekolah.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Mendiskusikan
hasil pengamatan dengan mengelompokkan macam-macam benda berdasarkan bentuk, ukuran,
warna, rasa, bau dan permukaan benda.
F Melaporkan hasil diskusi.
F Menyebutkan contoh lain dari
tata tertib ( tata tertib di jalan raya)
F Mengukur satu benda dengan dua
cara ( jengkal dan telapak kaki )
F Membandingkan hasil pengukuran
panjang yang menggunakan jengkal dan telapak kaki.
F Mencatat hasil perbandingan.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke
dua 3 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika )
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F Menjelaskan akibat tidak menjaga kerukunan
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Menyalin /
mencontoh huruf, kata, kalimat dari buku atau papan tulis dengan benar.
F
Menyalin/
menulis dengan posisi duduk yang benar dan memegang alat tulis dengan baik.
F
Melalui
pengalaman siswa menyebutkan contoh dari hidup rukun dan tidak rukun.
F
Mendiskusikan
sikap yang baik agar terjaga kerukunan.
F
Mengukur satu
benda dengan dua cara ( jengkal dengan depa )
F
Membandingkan
hasil pengukuran panjang yang menggunakan jengkal dan depa.
F
Mencatat
hasil perbandingan
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke tiga 2 x 35 menit ( Bahasa Indonesia,
Matematika )
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Menyalin /
mencontoh kalimat dari buku atau papan tulis yang ditulis guru dan menyalinnya
kembali pada buku sendiri
F Menyalin/ menulis dengan posisi duduk yang benar dan
memegang alat tulis dengan baik.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Mengukur satu
benda dengan dua cara ( jengkal dengan langkah
)
F
Membandingkan
hasil pengukuran panjang yang menggunakan jengkal dan langkah
F
Mencatat hasil perbandingan
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke empat 2 x 35
menit. ( Bahasa
Indonesia, Matematika )
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Mengamati
gambar yang diperlihatkan guru atau gambar yang ada di buku atau gamabr yang
ada di dalam majalah.
F Menceritakan isi cerita di balik gambar.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Melengkapi
kalimat yang belum selesai sesuai dengan gambar
F
Mengukur satu
benda dengan dua cara ( jengkal dengan hasta)
F
Membandingkan
hasil pengukuran panjang yang menggunakan jengkal dan hasta.
F
Mencatat
hasil
perbandingan
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke lima 3 x 35 menit (
Matematika, Bahasa Indonesia)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Mengukur satu
benda dengan dua cara ( hasta dengan depa )
F
Membandingkan
hasil pengukuran panjang yang menggunakan hastal dan depa.
F
Mencatat hasil perbandingan
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Menyusun
perbandingan dari hasil pengukuran dari tiap jenis satuan tak baku.
F
Menemukan
fakta cara mana yang lebih mudah dan sering digunakan.
F
Membuat
kesimpulan tentang pengukuran dengan menggunakan satuan tak baku.
F
Memperhatikan
gambar yang diambil dari majalah anak-anak
F
Menceritakan
secara sederhana cerita dalam gambar.
F Membuat kalimat berdasarkan gambar
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke enam 3x 35
menit (Seni Budaya dan Keterampilan,
Bahasa
Indonesia)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Membacakan
puisi yang ditulis di papan tulis.
F
Memilih unsur gerak tari yang sesuai iringan.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Melalui
latihan dan memeragakan siswa dapat memilih gerakan yang sesuai dengan iringan
musik.
F
Menirukan
puisi yang diucapkan guru dengan intonasi dan lafal yang baik.
F Menulis puisi dengan huruf lepas dan dapat dibaca orang lain.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan akhir
Dalam
kegiatan akhir, guru:
F
Membuat
kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan.
F
Mengerjakan
post tes
F
Pemberian PR
/ tugas
V.
Alat dan Sumber Belajar
Buku Sumber :
F
Buku Pengetahuan sosial SD kelas
1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan
F
Buku Sains SD
Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan
F
Buku
Pendidikan Kewarganegaraan kelas 1 SD , Penerbit Buku ajar siswa yang relevan
F
Buku
Pelajaran Matematika SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan.
F
Buku Bina
Bahasa Idonesia dan Sastra SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan
F
Buku Saya
Ingin Terampil dan Kreatif D kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan.
F Buku Piwulang Basa SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa
yang relevan.
Alat Peraga :
F
tambang,
tali, pita, lidi,
F
Gambar
keluarga dari majalah / foto keluarga.
F
Kartu huruf
F Kartu bilangan.
VI.
Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah
pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
1. IPS
:
·
Mengidentifikasi hidup rukun dan tidak rukun.
·
Menjelaskan akibat tidak menjaga kerukunan
2. IPA
:
·
Merawat tanaman atau hewan peliharaan
·
Menceritakan alasan perlunya merawat merawat dan memelihara lingkungan
·
Menjelaskan bentuk, ukuran, warna, rasa, bau, permukaan benda suatu objek
3. PKN
:
·
Menyebutkan beberapa contoh tata tertib di rumah dan di sekolah.
·
Menjelaskan manfaat mematuhi tata tertib.
·
Menjelaskan akibat tidak patuh pada tata tertib
4. Matematika
:
·
Mengukur panjang suatu benda dengan satuan tak baku.
·
Menunjukkan perbedaan hasil-hasil pengukuran panjang dengan satuan tak baku.
·
Mengukur dan membandingkan panjang benda dengan satuan baku yang tidak
sama.
5. Bahasa
Indonesia :
·
Melaksanakan perintah sesuai petunjuk pengerjaannya.
·
Menunjukkan benda/ alat permainan yang digemari.
·
Menjelaskan cara permainan dilakukan.
·
Bercerita berdasarkan gambar
·
Membaca teks pendek dengan intonasi dan lafal yang benar.
·
Membaca dengan memperhatikan tempat jeda ( untuk berhenti menarik nafas )
jeda panjang dan jeda pendek.
·
Menjiplak berbagai bentuk gambar
dan bentuk huruf.
·
Menebalkan berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf.
·
Menylin / mencontoh huruf, kata, kalimat dari buku atau papan tulis
dengan benar.
·
Menyalin / mencontoh kalimat dari buku atau papan tulis yang ditulis guru
dan menyalinnya kembali pada buku sendiri
·
Melengkapi kalimat yang belum selesai sesuai dengan gambar.
·
Membuat kalimat berdasarkan gambar.
·
Menulis puisi dengan huruf lepas dan dapat dibaca orang lain.
6. Seni
Budaya dan Keterampilan. :
·
Menyebutkan jenis iringan tarian
dengan menggunakan alat musik perkusi
·
Memilih unsur gerak tari yang sesuai iringan
|
Tes lisan Tes tertulis
|
Uraian
isian
|
1. IPS
:
·
Jelaskanlah hidup rukun dan tidak rukun.
·
Jelaskanlah akibat tidak menjaga kerukunan
2. IPA
:
·
Bagaimana cara merawat tanaman atau hewan peliharaan
·
Ceritakanlah alasan perlunya merawat merawat dan memelihara lingkungan
·
Jelaskanlah bentuk, ukuran, warna, rasa, bau, permukaan benda suatu objek
3. PKN
:
·
Sebutkanlah beberapa contoh tata tertib di rumah dan di sekolah.
·
Jelaskanlah manfaat mematuhi tata tertib.
·
Jelaskanlah akibat tidak patuh pada tata tertib
4. Matematika
:
·
Bagaimana cara mengukur panjang suatu benda dengan satuan tak baku.
·
Tunjukkanlah perbedaan hasil-hasil pengukuran panjang dengan satuan tak baku.
·
Bagaimana cara mengukur dan membandingkan panjang benda dengan satuan
baku yang tidak sama.
5. Bahasa
Indonesia :
·
Laksanakanlah perintah sesuai petunjuk pengerjaannya.
·
Tunjukkanlah benda/ alat permainan
yang digemari.
·
Jelaskanlah cara permainan dilakukan.
·
Bercerita berdasarkan gambar
·
Bacakanlah teks pendek dengan
intonasi dan lafal yang benar.
·
Bacakanlah dengan memperhatikan
tempat jeda ( untuk berhenti menarik nafas ) jeda panjang dan jeda pendek.
·
Bagaimana cara menjiplak berbagai bentuk
gambar dan bentuk huruf.
·
Bagaimana cara Menebalkan berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf.
·
Bagaimana cara Menylin / mencontoh huruf, kata, kalimat dari buku atau
papan tulis dengan benar.
·
Bagaimana cara Menyalin / mencontoh kalimat dari buku atau papan tulis
yang ditulis guru dan menyalinnya kembali pada buku sendiri
·
Bagaimana cara Melengkapi kalimat yang belum selesai sesuai dengan
gambar.
·
Buatkanlah kalimat berdasarkan gambar.
·
Tuliskanlah puisi dengan huruf lepas dan dapat dibaca orang lain.
6. Seni
Budaya dan Keterampilan. :
·
Sebutkanlah jenis iringan tarian
dengan menggunakan alat musik perkusi
·
Pilihkanlah unsur gerak tari yang sesuai iringan
·
LKS
·
Lmbar observasi.
|
I.
Kriteria Penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
2.
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3. Lembar
Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
7.
8.
9.
10.
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Mengetahui
Kepala Sekolah SD/MI …….
( ………………..………… )
NIP/NIK : …………………
|
……...., ………………… 20…
Guru Tematik Kelas I
( …………………...……… )
NIP/NIK : …………………
|
BACA JUGA RPP KELAS 1 TEMA LAINNYA :
loading...
No comments:
Post a Comment