loading...
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) Tematik
semester
1
Nama Sekolah : SD
Tema : Kesehatan
Kelas/Semester : II / 1
Alokasi Waktu : 3 minggu
Standar Kompetensi :
1. PKn
- Membiasakan hidup bergotong royong
2. IPS
·
Memahami peristiwa penting
dalam keluarga secara kronologis.
3. IPA
·
Mengenal bagian –bagian utama
tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup.
4. Matematika
·
Melakukan
penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500
5. Bahasa Indonesia :
Mendengarkan
·
Memahami
teks pendek dan puisi anak yang dilisankan.
Berbicara
·
Mengungkapkan pikiran, persaan,
dan pengalaman secara lisan melalui kegiatan
bertanya, bercerita dan deklamasi.
Membaca
·
Memahami
teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak.
Menulis
·
Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi
cerita dan dikte.
6. Seni Budaya
Keterampilan
- Seni Musik : Mengekpresikan diri melalui karya seni musik.
- Keterampilan : Menerapkan teknologi sedrehana dalam keterampilan.
Kompetensi
Dasar :
1. PKn
·
Mengenal pentingnya lingkungan
alam seperti dunia tumbuhan dan dunia hewan.
·
Melaksanakan pemeliharaan
lingkunganalam.
2. IPS
- Menceritakan peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis.
.3.
IPA
·
Mengidentifikasi makhluk hidup yang menguntungkan dan
membahayakan.
.4.
Matematika
·
Menggunakan alat ukur panjang
tidak baku, dan baku ( cm, m) yang sering digunakan.
5. Bahasa Indonesia
- Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek .
- Mendeskripsikan isi puisi
·
Mendeklamasikan puisi denga
ekspresi yang tepat.
·
Menyimpulkan
isi teks pendek ( 10 – 15 kalimat)
·
Menjelaskan
isi puisi anak yang dibaca.
·
Melengkapi
cerita sederhana dengan kata yang tepat.
6. Seni Budaya Keterampilan.
- Mengekpresikan diri melalui alat musik atau sumber bunyi sederhana.
- Menyanyikan lagu wajib dan anak denagn atau tanpa iringan sederhana.
·
Menjelaskan cara pembuatan cat
pewarna dari bahan alam.
- Menyiapkan bahan alam untuk pembuat cat
I. Tujuan Pembelajaran****:
Siswa dapat :
·
Menyebutkan manfaat lingkungan
alam bagi kesehatan manusia.
·
Menjelaskan
akibat dari tidak merawat lingkungan.
·
Melaksanakan
perawatan tumbuhan di halaman sekolah.
·
Menceritakan
peristiwa yang tidak menyenangkan di rumah.
·
Menyebutlkan
nama hewan yang merugikan manusia.
·
Menyebutlkan nama hewan yang
merugikan hewan lain.
·
Menyebutlkan nama hewan yang
merugikan tumbuhan
·
Menyebutlkan nama hewan yang
menguntungkan manusia
·
Menyebutlkan nama hewan yang
menguntungkan bagi tumbuhan .
·
Menyebutlkan nama hewan yang
menguntungkan bagi hewan lain.
·
Menyebutkan manfaat tumbuhan
bagi manusia.
·
Menyebutkan manfaat tumbuhan
bagi hewan.
·
Membandingkan panjang dua benda
dengan menuliskan istilah panjang dari, lebih
pendek dari, sama panjang dengan .
·
Membandingkan tinggi dua buah benda
dengan istilah lebih tinggi dari, lebih pendek dari, sama tinggi dengan.
·
Mengukur panjang benda dengan
menggunakan ukuran tidak baku
atau jengkal.
·
Mengenal satuan baku meter dan
sentimeter.
·
Menggunakan alat ukur ( mistar)
·
Mengukur panjang benda dengan
menggunakan satuan baku.
( m, cm )
·
Mengguankan
alat ukur meteran dengan skala cm.
·
Menaksir panjang benda dengan
menggunakan satuan yang sesuai.
·
Mendengarkan teks pendek yang
dibacakan guru.
·
Menjawab pertanyaan tentang isi teks pendek
yang dibacakan guru
·
Menceritakan
kembali isi teks bacaan dengan bahasa sendiri.
·
Menjawab pertanyaan tentang isi puisi
·
Mendeklamasikan puisi
·
Menjelaskan isi puisi
·
Mendeklamasikan
puisi dengan ekspresi yang tepat.
·
Membaca teks dengan bersuara.
·
Mengajukan pertanyaan bacaan,
·
Menceritakan kembali isi
bacaan.
·
Meringkas isi bacaan.
·
Membaca puisi
·
menceritakan isi puisi..
·
Menyususn kata menjadi kalimat.
·
Memperbaiki penulisan kalimat.
·
Melakukan tepuk berfariasi
·
Memainkan alat musik sederhana.
·
Memainkan alat musik sederhana
·
Memainkan
alat musik ritmis dengan cara yang beanr.
·
Menyanyikan
lagu yang sesuai dengan tanda dinamik.
·
Menyanyikan
lagu anak-anak dengan iringan alat musik ritmis.
·
Memilih
bahan alam yang dapat dibuat cat warna.
·
Menunjukkan
langkah-langkah pembuatan cat warna dari bahan alam.
·
Mengelompokkan bahan alam yang
baik dengan yang kurang baik.
·
Mengelompokkan bahan alam yang
sesuai dengan warna yang dihasilkan
v
Karakter
siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
II. Materi
Ajar ( Materi Pokok ) :
·
Hidup
gotong royong.
·
Dokumen
pribadi dan keluarga
·
Peristiwa
penting.
·
Manfaat
dokumen.
·
Bagian
utama tumbuhan dan hewan
·
Sifat
benda
·
Perubahan
wujud benda
·
Alat
ukur panjang tidak baku dan baku.
·
Mendengarkan
teks pendek.
·
Puisi
·
Membaca
bersuara
·
Melengkapi
kalimat.
·
Menulis
pengalaman
·
Menulis
kalimat dengan huruf indah
·
Seni
musik
·
Menyanyikan
lagu
·
Pembuatan
cat.
III. Metoda
Pembelajaran :
·
Ceramah
·
Diskusi.
·
Tanya
jawab.
·
Demontrasi.
·
Pemberian
tugas.
IV. Langkah-langkah pembelajaran :
A. Kegiatan
awal :
Apresepsi/
Motivasi :
·
Mengisi
daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.
·
Memperingatkan
cara duduk yang baik ketika menulis, membaca.
·
Mengumpulkan tugas/ PR
B. Kegiatan inti :
Minggu ke 1
Pertemuan pertama :
3 x 35 menit ( Matematika, B. Indonesia )
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F Guru memperlihatkan dua buah benda dengan panjang yang berbeda.
F Siswa memperhatikan dan mengamati benda
tersebut.
F Guru memberikan pertanyaan yang mengarah
pada materi serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk mencoba mengukur
benda tersebut dengan menggunakan alat ukur.
F Siswa menggambarkan dua buah benda di
papan tulis dengan ukuran panjang yang berbeda. ( beberapa siswa secar
bergantian )
F Guru membacakan teks pendek ( pesan ) yang bertema kesehatan.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu
yang bermakna;
F
memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F
memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
F
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke dua 2 x
35 menit ( Matematika,IPS)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F Guru memberikan beberapa pertanyaan
tentang materi yang telah disampaikan.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Guru menugaskan kepada siswa untuk
mengerjakan soal latihan yang berhubungan dengan ” Membandingkan dua buah benda
yang mempunyia panjang berbeda ” dengan menuliskan kata lebih panjang dari,
lebih pendek dari , sama panjang dengan .
F Siswa mengerjakan latihan soal, guru
menilai hasil kerja siswa.
F Guru menceritakan sebuah peristiwa, siswa
mendengarkan dan menyimak isi cerita yang dibacakan guru.
F Siswa mengidentifikasi peristiwa yang
menyenangkan dan tidak menyenangkan dari
cerita yang dibacakan guru.
F Memberi tanggapan dari cerita yang
dibacakan guru.
F Siswa menjawab pertanyaan bacaan secara tertulis, guru memberikan
penilaian.
F
memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F
memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
F
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Peretemuan
ke tiga 3 x 35 menit ( Matematika, , B Indonesia )
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F Guru memberikan tanggapan dari apa yang
telah dilakukan siswa sebagai penguatan dan motivasi.
F Guru memberikan beberapa pertanyaan
tentang materi yang telah disampaikan.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Guru
menugaskan siswa untuk melanjutkan pekerjaan berikutnya mengerjakan
sosl-soaldengan mencari benda –benda yang sejenis dan sama panjang dari gambar
yang tersedia.
F
Siswa
mengerjakan soal yang diberikan guru.
F
Guru
memberikan penilaian hasil kerja siswa .
F
Guru
memberikan pendapat tentang hasil pekerjaan siswa dalam penguasaan materi
tersebut sebagai penguatan dan motivasi.
F
Guru
menugaskan siswa untuk membacakan teks penek tentang percakapan ” Pengonbatan
Gratis ”.
F
Siswa
membacakan teks percakapan tersebut secara bergiliran dengan memperhatikan
intonasi dan tanda baca.
F
Siswa
menjawab pertanyaan guru.
F
Guru
memberikan pertanyaan dari materi yang telah disampaikan.
F
Guru
menginformasikan materi yang akan disampaikan yaitu melengkapi kalimat.
F Siswa mengerjakan soal yang dberikan gueu, guru memberikan
penilaian.
F
memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F
memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
F
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke empat 3 x 35 menit (
B.Indonesia ,PKn , IPA )
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Guru
menginformasikan materi yang akan disampaikan .
F
Siswa
membacakan percakapan tersebut di depan kelas.
F
Guru
menjelaskan tentang lingkungan alam.
F
Siswa
mengklasifikasikan hewan yang menguntungkan atau merugikan.
F
Siswa mengidentifikasi
lingkungan alam.
F
Guru mengulas
materi dengan tujuan memberikan penguatan dan motivasi.
F
Guru
bercerita yang ada hubungannya dengan materi.
F Siswa mendengarkan dan menyimak penjelasan guru.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Siswa mengerjakan
tugas yaitu melengkapi percakapan dengan
mengguanakn kalimat tanya.
F
Guru
mengadakan penilaian.
F
Melakukan
tanya jawab antara guru dan siswa.
F
Siswa
menyebutkan manfaat lingkungan alam bagi kesehatan manusia.
F
Siswa
menyimpulkan materi tentang lingkungan alam
F
Guru
memberikan PR atau tugas porto folio.
F
Siswa
mnyebutkan nama-nama hewan di sekitar.
F
Siswa
menyebutkan hewan yang merugikan manusia.
F
Guru
mneugaskan siswa mencatat nama-nama hewan yang merugikan bagi manusia dari
media cetak lainnya , kemudian menklipingkannya.
F Guru memberikan penilaian hasil pekerjaan siswa.
F
memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F
memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
F
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke lima 3 x
35 menit (B. Indonesia, IPS, Matematika
)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa
menyimak isi bacaan tersebut kemudian menanggapinya.
F
Guru
menginformasikan materi yang akan disampaikan .
F Siswa mendengarkan dan menyimak penjelasan guru.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Guru
menugaskan siswa untuk membacakan sebuah bacaan dengan intonasi yang benar
secara bergiliran.
F
Siswa menjawab
pertanyaan bacaan kemudian menceritakan kembali dengan mengguanakan bahasa
sendiri.
F
Guru
memberikan penilaian hasil kerja siswa dan memberikan PR berupa menyusun
kalimat acak.
F
Siswa membuat
karangan pendek tentang peristiwa yang dialaminya di rumah terutama peristiwa
yang menyenangkan.
F
Siswa
membacakan hasil karangannya didepan kelas.
F
Guru
memberikan penilaian.
F
Guru
menugaskan siswa untuk melanjutkan
mengerjakanlatihan soal berikutnya setelah menjelaskan materi.
F
Siswa
mengerjakan soal yang diberikan guru tentang membandingkan benda lebih tinggi,
lebih pendej,dan sama tinggi.
F
Guru
memberikan penilaian dan memberikan PR.
F
memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F
memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
F
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke lima 3 x
35 menit (B. Indonesia, IPS, Matematika
)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F melibatkan peserta didik mencari informasi yang
luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan
prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain;
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Guru
menugaskan siswa untuk bermain peran dengan teks telah disediakan.
F
Guru
menugaskan siswa membentuk kelompok untuk bermain peran di depan kelas
F
Siswa
menuliskan nama tokoh dan karakter dari naskah tersebut.
F Guru memberikan penilaian.
F
Guru
memberiakn pertanyaan materi yang telah diberikan untuk mengetahui sejauh mana
materi sudah dikuasai oleh siswa.
F
Guru
menjelaskan materi berikutnya yaitu tentang hewan yang merugikan bagi hewan
lain dan tumbuhan lain.
F
Siswa
mendengarkan, menyimak, dan menaggapi penjelasan guru.
F
Siswa
menyebutkan nama hewan yang merugikan hewan lain.
F
Siswa
menyebutkan nama hewan yang merugikan tumbuhan .
F
Siswa
menyebutkan contoh hewan yang merugikan hewan lain dan tumbuhan dalam kehidupan
sehari-hari.
F
Siswa
mencatat penjelasan guru dan teman-teman yang mereka dapatkan dari media
cetak atau pengalaman sendiri dalam
kehidupan sehari-hari.
F Guru memberikan penilaian hasil kerja siswa.
F
Guru membagi
beberapa kelompok siswa
F
Guru
memberikan contoh tepuk tangan yang berbeda dari tiap kelompok sehingga
membentuk sebuah musik tepuk tangan bervariasi.
F
Siswa
melakukan tepuk tepuk bervariasi atas petunjuk guru.
F
Siswa
memainkan alat musik ritmis sederhana yang ada di sekitar dengan cara yang
benar setelah merasakan indahnya tepuk bervariasi.
F
Siswa
mendemontrasikan memainkan alat musik ritmis dengan cara yangb benar di depan
kelas.
F Guru memberikan penilaian dan menugaskan untuk
membuat group musik sederhana dengan menggunakan alat musik ritmis.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Minggu ke 2
Pertemuan pertama 3 x 35
menit ( Matematika, IPA )
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F melibatkan peserta didik mencari informasi yang
luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan
prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain;
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Guru menjelaskan materi tentang mengukur panjang benda
dengan mengguankan ukuran tidak baku atau jengkal, depa, langkah.
F
Siswa
ditugaskan untuk mengukur panjang benda di sekitar dengan menggunakan jengkal,
depa, atau langkah.
F
Siswa
mengerjakan soal yang diberikan guru.
F
Guru
memberikan penilaian , evaluasi, atas hasil pekerjaan
siswa kemudian memberikan PR.
F
Guru
menjelaskan materi tentang hewan yang menguntungkan manusia.
F
Siswa
mendengarkan dan menyimak serta menanggapi penjelasan guru.
F
Guru dan
siswa bertanya jawab.
F
Siswa
menyebutkan nama-nama hewan yang menguntungkan bagi manusia kemudian
mencatatnya dari berbagai sumber.
F Guru memberikan penilaian dan PR.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke dua 3 x 35 menit
( IPA, B. Indonesia, Matematika )
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F melibatkan peserta didik mencari informasi yang
luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan
prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain;
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan kemudian
menjelaskan materi berikutnya tentang hewan yang menguntungkan manusia.
F
Siswa
menyebutkan nama – nama hewan yang menguntungkan bagi manusia berdasarkan
pengamatan.
F
Siswa
menuliskan kegunaan /manfaat hewan bagi manusia.
F
Siswa
menjawab pertanyaan yang diajukan guru.
F
Siswa mengisi
lembar pengamatan.
F Guru memberikan penilaian hasil kerja siswa.
F
Guru
membacakan sebuah puisi .
F
Siswa
menyimak puisi yang dibacakan guru
F
Siswa
menjawab pertanyaan tentang isi puisi tersebut.
F
Siswa
menjelaskan isi puisi yang dibacakan guru dengan mengguanakan bahasa sendiri.
F
Guru mengulas
materi yang telah disampaikan dan hasil kerja siswa sebagai motivasi dan
penguatan.
F Guru menilai dan mengevaluasi hasil kerja siswa kemudian memberikan PR ( membuat Puisi
sendiri).
F
Guru menjelaskan
mengukur suatu panjang benda dengan
satuan baku.
F
Siswa
dibimbing guru cara mengukur suatu panjang benda dengan menggunakan alat
ukur (mistar).
F
Siswa
mengerjakann soal-soal yang ditugaskan guru mengukur panjang benda di sekitar
kelas dengan menggunakan mistar.
F Guru memberikan penilaian dan PR.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke tiga 3 x
35 menit (Matematika ).
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F melibatkan peserta didik mencari informasi yang
luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan
prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain;
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Guru
menjelaskan menghitung panjang benda dengan menggunakan satuan baku ( m, cm )
F
Siswa
menyimak , menanggapi dan bertanya jawab.
F
Siswa
membuktikan dengan menghitung nya mengguanakan satuan baku dari m ke cm atas
bimbingan guru.
F
Guru
memeriksa dan menilai hasil
pekerjaan siswa
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke empat 3 x
35 menit (B. Indonesia, PKn )
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F melibatkan peserta didik mencari informasi yang
luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan
prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain;
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Guru menugaskan untuk membuat puisi dengan tema yang
ditentukan.
F
Setelah
membuat puisi siswa membacakannya di depan kelas secara bergiliran.
F
Guru menilai
hasil karya sastra siswa dan menilai penampilan siswa.
F Guru memberikan tanggapan tentang hasil karya siswa sebagai
penguatan.
F
Guru menjelaskan tentang perawatan lingkungan dan
akibat yang ditimbulkan jika tidak dirawat .
F
Siswa
mendengar, menyimak, dan menanggapi penjelasan guru.
F
Bertanya
jawab.
F
Siswa
menyebutkan cara perawatan lingkungan yang benar.
F
Siswa
menuliskan akibat yang ditimbulkan jika tidak dirawat.
F Guru memberikan penguatan dengan mengadakan post test,
dilanjutkan pemberian tugas, PR.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke lima 3 x
35 menit ( IPS, IPA,
)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F melibatkan peserta didik mencari informasi yang
luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan
prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain;
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Guru
menjelaskan keuntungan hewan yang menguntungkan bagi tumbuhan dan hewan lain.
F
Siswa
mendengar, menyimak, dan menanggapi penjelasan guru.
F
Pembentukan
kelompok diskusi, untuk melakukan diskusi.
F
Menanggapi
hasil diskusi, guru memberikan penilaian.
F
Guru
menjelaskan materi yang akan disampaikan tentang peristiwa yang tidak
menyenangkan di rumah.
F
Guru
menugaskan siswa untuk bercerita apa yang dialami mulai dari rumah sampai ke
sekolah secara lisan di depan kelas.
F
Siswa
menanggapi cerita teman.
F
Guru mengulas
cerita yang disampaikan siswa sebagai motivasi dan penguatan.
F Guru memberikan penilaian.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan
ke enam 4 x 35 menit ( B. Indonesia, SBK ) .
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F melibatkan peserta didik mencari informasi yang
luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan
prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain;
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Guru
menjelaskan materi yang akan disampaiakan .
F
Siswa
mengerjakan tugas yang diberikan guru yaitu menyususn kalimat menjadi cerita.
F
Siswa
menyalin cerita tersebut dengan tulisan tegak bersambung.
F
Siswa membuat
karangan berdasarkan urutan gambar.
F Guru mengevaluasi pekerjaan siswa, memberikan penilaian.
F
Guru
menginformasikan materi yang akan
disampaiakan .
F
Siswa
menugaskan siswa untuk menyanyikan sebuah lagu anak-anak yang sesuai dengan
tanda dinamik.
F
Guru
memberikan penilaian
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Minggu ke 3
Pertemuan
pertama 3 x 35 menit ( Matematika )
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F melibatkan peserta didik mencari informasi yang
luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan
prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F
Guru
menjelaskan cara mengukur benda dengan menggunakan satuan baku cm, m.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Siswa
mengadakan pengukuran panjang benda di sekitar dengan menggunakan satuan baku
cm, m.
F
Guru
membimbing siswa cara pengukuran yang benar .
F Guru mrnilai pekerjaan siswa.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan
ke dua 3 x 35 menit ( IPS, B. Indonesia,
Matematika )
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Guru
menjelaskan materi yang akan disampaikan dengan memberikan beberapa pertanyaan
yang mengacu pada materi.
F Guru membacakan sebuah puisi sebagai penggugah motivasi apresiasi seni.
F
Guru
menjelaskan cara mengukur benda dengan menggunakan satuan baku cm, m.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Siswa
mengerjakan tugas yang diberiakn guru yaitu membuat karangan tentang peristiwa
yang dialami terutama yang tidak menyenangkan.
F Guru menilai hasil pekerjaan siswa.
F
Siswa
mendengarkan dan menyimak puisi
tersebut.
F Siswa membuat puisi .
F Guru memberikan penilaian
F
Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan soal latihan
F
Siswa
mengerjakan soal latihan tentang pengukuran
F Guru memberikan penilaian dan PR.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan
ke tiga 3 x 35 menit (Matematika )
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F Guru menjelaskan materi yang akan
disampaikan tentang pengukuran dengan menggunakan alat ukur meteran.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Siswa
mengerjakan soal latihan dengan menggunakan alat ukur meteran.
F
Siswa
mengerjakan soal latihan soal menaksir panjang benda dengan mengguanakan satuan
yang sesuai.
F Guru memberikan penilaian dan PR.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan
ke empat 3 x 35 menit (B. Indonesia, IPS )
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F Guru menjelaskan materi yang
akan disampaikan ( melanjutkan materi
sebelumnya )
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Guru
menugaskan siswa melanjutkan pekerjaan yang belum selesai tentang menyusun
kata.
F
Siswa
mengerjakan soal latihan tentang penyusunan kata menjadi kalimat dengan
menggunakan huruf sambung .
F
Guru menilai
pekerjaan siswa.
F
Guru
menugaskan siswa membacakan hasil karangan .
F
Siswa
membacakan hasil karangan secara bergiliran
F
Siswa
menaggapi hasil karangan teman.
F
Guru menilai
pekerjaan siswa
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan
ke lima 3 x 35 menit (IPA, PKn )
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Guru
menjelaskan materi tentang manfaat tumbuhan bagi manusia dan hewan.
F Guru menjelaskan tugas dan materi yang harus dilakukan siswa .
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Siswa
mendengar, menyimak, dan menanggapi penjelasan guru.
F
Tanya jawab.
F
Siswa
mengidentifikasi jenis tumbuhan yang berguna bagi manusia dan hewan.
F
Siswa
mngklasifikasi jenis tumbuhan yang berguna bagi manusia /hewan.
F
Siswa mengisi
tabel yang telah disediakan guru.
F
Guru mengulas
bagian –bagian penting materi sebagai penguatan dan motivasi.
F Guru memberikan penilaian dan memberikan PR./ porto folio
F
Siswa
membagi kelompok kerja siswa.
F
Siswa
melaksanakan tugas dari guru yaitu melakukan perawatan tumbuhan di sekitar
sekolah dengan peralatan sederhana.
F Guru mengadakan penilaian team kerja siswa.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan
ke enam 4 x 35 menit (B. Indonesia, SBK )
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Guru menjelaskan materi yang akan disampaikan yaitu
memperbaiki penulisan kalimat.
F
Siswa
mendengar, menyimak, dan menanggapi penjelasan guru.
F
Guru
menjelaskan materi yang akan disampaikan yaitu pembuatan cat warna dari bahan
alam.
F
Guru
menjelaskan langkah-langkah pembuatan cat warna dari bahan alam
F Siswa mendengar, menyimak, dan menanggapi penjelasan guru.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Siswa
mengerjakan tugas yang diberikan guru yaitu memperbaiki penulisan kaliamt ( huruf besar dan tanda baca).
F Guru memberikan penilaian dan memberikan PR
F
Siswa
melakukan percobaan sesuai petunjuk
guru.
F
Siswa
mengidentifikasi bahan cat dari alam.
F
Siswa
mengelompokkan bahan alam yang baik dan
kurang baik untuk cat warna.
F
Siswa
melaporkan hasil percobaan .
F
Siswa mengisi
lembar kerja siswa yang disediakan guru.
F Guru menilai pekerjaan siswa
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan
akhir
Dalam
kegiatan akhir, guru:
F
Membuat
kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan.
F
Mengerjakan
post tes
F Pemberian PR / tugas
V. Alat dan
Sumber Belajar
- Buku Sumber :
F
Buku
Pengetahuan sosial SD kelas 2 Penerbit Buku relevan
F
Buku Sains SD
Kelas 2 Penerbit Buku relevan
F
Buku
Pendidikan Kewarganegaraan kelas 2SD , Penerbit Buku relevanPratama
F
Buku
Pelajaran Matematika SD Kelas 2 Penerbit Buku relevan.
F
Buku Bina
Bahasa Idonesia dan Sastra SD Kelas 2 Penerbit Buku relevan
F
Buku Saya
Ingin Terampil dan Kreatif D kelas 2 Penerbit Buku relevan.
F Buku Piwulang Basa SD Kelas 2 Penerbit Buku relevan.
·
Alat
Peraga :
F
Alat ukur ( meteran, mistar )
F
Gambar tanaman dan binatang
F
Foto
peristiwa penting, ( menyenangkan, tidak menyenangkan ).
F Bahan cat alami
VI. Penilaian
Penilaian
dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
1. PKn :
·
Menyebutkan manfaat
lingkungan alam bagi kesehatan manusia.
·
Menjelaskan
akibat dari tidak merawat lingkungan.
·
Melaksanakan
perawatan tumbuhan di halaman sekolah.
2. IPS :
·
Menceritakan peristiwa yang
tidak menyenangkan di rumah.
3. IPA
:
·
Menyebutlkan nama hewan yang
merugikan manusia.
·
Menyebutlkan nama hewan yang
merugikan hewan lain.
·
Menyebutlkan nama hewan yang
merugikan tumbuhan
·
Menyebutlkan nama hewan yang
menguntungkan manusia
·
Menyebutlkan nama hewan yang
menguntungkan bagi tumbuhan .
·
Menyebutlkan nama hewan yang
menguntungkan bagi hewan lain.
·
Menyebutkan manfaat tumbuhan
bagi manusia.
·
Menyebutkan manfaat tumbuhan
bagi hewan.
4.
Matematika :
·
Membandingkan panjang dua
benda dengan menuliskan istilah panjang dari, lebih pendek dari, sama panjang dengan .
·
Membandingkan tinggi dua buah
benda dengan istilah lebih tinggi dari, lebih pendek dari, sama tinggi
dengan.
·
Mengukur panjang benda dengan
menggunakan ukuran tidak baku atau jengkal.
·
Mengenal satuan baku meter
dan sentimeter.
·
Menggunakan alat ukur (
mistar)
·
Mengukur panjang benda dengan
menggunakan satuan baku. ( m, cm )
·
Mengguankan
alat ukur meteran dengan skala cm.
·
Menaksir panjang benda dengan
menggunakan satuan yang sesuai.
5. Bahasa Indonesia :
·
Mendengarkan teks pendek yang
dibacakan guru.
·
Menjawab pertanyaan tentang isi teks pendek
yang dibacakan guru
·
Menceritakan kembali isi teks
bacaan dengan bahasa sendiri.
·
Menjawab pertanyaan tentang isi puisi
·
Mendeklamasikan puisi
·
Menjelaskan isi puisi
·
Mendeklamasikan puisi dengan
ekspresi yang tepat.
·
Membaca teks dengan bersuara.
·
Mengajukan pertanyaan bacaan,
·
Menceritakan kembali isi
bacaan.
·
Meringkas isi bacaan.
·
Membaca puisi
·
menceritakan isi puisi..
·
Menyususn kata menjadi
kalimat.
·
Memperbaiki penulisan
kalimat.
6 Seni Budaya dan Keterampilan :
·
Melakukan tepuk berfariasi
·
Memainkan alat musik
sederhana.
·
Memainkan alat musik
sederhana
·
Memainkan alat musik ritmis
dengan cara yang beanr.
·
Menyanyikan lagu yang sesuai
dengan tanda dinamik.
·
Menyanyikan lagu anak-anak dengan
iringan alat musik ritmis.
·
Memilih bahan alam yang dapat
dibuat cat warna.
·
Menunjukkan langkah-langkah
pembuatan cat warna dari bahan alam.
·
Mengelompokkan bahan alam
yang baik dengan yang kurang baik.
·
Mengelompokkan bahan alam
yang sesuai dengan warna yang
dihasilkan
|
Tes lisan Tes tertulis
|
uraian
isian
|
1. PKn :
·
Sebutkan manfaat lingkungan
alam bagi kesehatan manusia.
·
Jelaskanlah
akibat dari tidak merawat lingkungan.
·
Laksanakan
perawatan tumbuhan di halaman sekolah.
2. IPS :
·
Ceritakan peristiwa yang
tidak menyenangkan di rumah.
3. IPA
:
·
Sebutlkan nama hewan yang
merugikan manusia.
·
Sebutlkan nama hewan yang
merugikan hewan lain.
·
Sebutlkan nama hewan yang
merugikan tumbuhan
·
Sebutlkan nama hewan yang
menguntungkan manusia
·
Sebutlkan nama hewan yang
menguntungkan bagi tumbuhan .
·
Sebutlkan nama hewan yang
menguntungkan bagi hewan lain.
·
Sebutkan manfaat tumbuhan
bagi manusia.
·
Sebutkan manfaat tumbuhan
bagi hewan.
4.
Matematika :
·
Bandingkan panjang dua benda
dengan menuliskan istilah panjang dari, lebih
pendek dari, sama panjang dengan .
·
Bandingkan tinggi dua buah
benda dengan istilah lebih tinggi dari, lebih pendek dari, sama tinggi
dengan.
·
Ukurkanlah panjang benda
dengan menggunakan ukuran tidak baku atau jengkal.
·
Kenalkanlah satuan baku meter
dan sentimeter.
·
Menggunakan alat ukur (
mistar)
·
Ukurkanlah panjang benda
dengan menggunakan satuan baku. ( m, cm )
·
Gunankan
alat ukur meteran dengan skala cm.
·
Naksirkan panjang benda
dengan menggunakan satuan yang sesuai.
5. Bahasa Indonesia :
·
Jawabkanlah pertanyaan
tentang isi teks pendek yang dibacakan guru
·
Ceritakan kembali isi teks
bacaan dengan bahasa sendiri.
·
Jawabkanlah pertanyaan tentang isi puisi
·
Jelaskanlah
puisi
·
Jelaskanlah
isi puisi
·
Jelaskanlah
puisi dengan ekspresi yang tepat.
·
Bacakanlah teks dengan
bersuara.
·
Ceritakan kembali isi bacaan.
·
Ringkaskanlah isi bacaan.
·
Ceritakan isi puisi..
·
Sususkanlah kata menjadi
kalimat.
6 Seni Budaya dan Keterampilan :
·
Lakukan tepuk berfariasi
·
Mainkan alat musik sederhana.
·
Mainkan alat musik sederhana
·
Mainkan alat musik ritmis
dengan cara yang beanr.
·
Nyanyikan lagu yang sesuai
dengan tanda dinamik.
·
Nyanyikan lagu anak-anak dengan
iringan alat musik ritmis.
·
Pilihkanlah bahan alam yang
dapat dibuat cat warna.
·
Tunjukkan langkah-langkah
pembuatan cat warna dari bahan alam.
·
Kelompokkan bahan alam yang
baik dengan yang kurang baik.
·
Kelompokkan bahan alam yang
sesuai dengan warna yang dihasilkan
·
LKS
·
Lmbar
observasi.
|
Lembar Kerja Siswa IPA
Kelompok : .......................
Anggota :
- ................................
- ...............................
- ...............................
- ...............................
- ...............................
Ayo tulis 10 macam peralatan yang menggunakan
tenaga listrik dan peralatan yang tidak menggunakan listrik.
No
|
Peatalatan
menggunakan listrik
|
Peralatan
tidak menggunakan listrik
|
1
|
||
2
|
||
3
|
||
4
|
||
5
|
Matahari dapat mengeringkan benda,
Berilah tanda R untuk benda yang dapat kering oleh matahari !
Nama Benda
|
R
|
Pakaian
|
|
Celana
|
|
Handuk
|
|
TV
|
|
Kasur
|
|
Topi
|
|
Lemari es
|
|
Komputer
|
|
Tas
|
v Kriteria Penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
2. Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
*
bekerjasama
*
kadang-kadang kerjasama
* tidak
bekerjasama
*
aktif berpartisipasi
*
kadang-kadang aktif
* tidak
aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3. Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10..
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
Mengetahui
Kepala
Sekolah
NIP/NIK
: -
|
PPAI
Kec.
NIP.4
|
,
…………2011
Guru
Tematik Kelas II
NIP/NIK
-
|
BACA JUGA RPP TEMATIK KELAS 2 TEMA LAINNYA :
loading...
No comments:
Post a Comment