loading...
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SD
Kelas/
Semester : IV/ 2 (Dua)
Tema/
Subtema : Indahnya Negeriku/
Keanekaragaman Hewan dan Tumbuhan (PB 3)
Alokasi
Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35
Menit)
1.
Kompetensi
Inti (KI)
1. Menerima,
menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
2.
Kompetensi
Dasar dan Indikator
Matematika
Kompetensi Dasar:
1.1. Menerima, menjalankan,
dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.1. Menunjukkan
sikap kritis, cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli,
disiplin waktu, tidak mudah menyerah serta bertanggung jawab dalam mengerjakan
tugas.
3.7. Menentukan
hasil operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan desimal.
4.2. Menyatakan
pecahan ke bentuk desimal dan persen.
Indikator:
3.7.1. Menjelaskan
langkah-langkah operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan desimal.
4.2.1. Menyelesaikan
soal tentang operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan desimal.
PPKn
Kompetensi
Dasar:
1.1. Menghargai
kebhinnekatunggalikaan dan keragaman agama, suku bangsa, pakaian tradisional,
bahasa, rumah adat, makanan khas, upacara adat, sosial, dan ekonomi di
lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar.
1.2. Menghargai
kebersamaan dalam kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat sekitar.
2.2. Menunjukkan
perilaku yang sesuai dengan hak dan kewajiban di rumah, sekolah, dan masyarakat
sekitar.
2.3. Menunjukkan
perilaku sesuai dengan hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan
sehari-hari di rumah sekolah dan masyarakat sekitar.
3.2. Memahami hak
dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah, sekolah dan
masyarakat.
4.2. Melaksanakan
kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat.
Indikator:
3.2.1. Menjelaskan
kewajiban sebagai warga sehubungan dengan pemanfaatan tumbuhan.
4.2.1. Menjelaskan
contoh tindakan untuk melestarikan tumbuhan.
SBDP
Kompetensi
Dasar:
1.1. Mengagumi ciri
khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing daerah sebagai
anugrah Tuhan.
2.1. Menunjukkan
sikap berani mengekspresikan diri dalam berkarya seni.
2.3. Menunjukkan
rasa ingin tahu dalam mengamati alam di lingkungan sekitar untuk mendapatkan
ide dalam berkarya seni.
2.4. Menunjukkan
perilaku sikap mengenal sikap disiplin, tanggung jawab dan kepedulian terhadap
alam sekitar melalui berkarya seni.
3.4. Mengetahui
berbagai alur cara dan pengolahan media karya kreatif.
4.1. Menggambar
berdasarkan tema
Indikator:
3.4.1. Mengetahui alur
cara menggambar pemandangan alam
4.1.1. Menggambar
pemandangan alam menggunakan pensil.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah
menggali teks dan mendengar penjelasan guru tentang alur cara menggambar
pemandangan alam, siswa mampu menjelaskan langkah-langkah menggambar alam
secara runtut.
2. Dengan
melakukan pengamatan, siswa mampu menggambar pemandangan alam menggunakan pensil
dengan teknik yang benar.
3. Diberikan
contoh, siswa mampu menjelaskan langkah-langkah operasi penjumlahan dan
pengurangan bilangan desimal dengan percaya diri.
4. Berdasarkan
informasi dari tabel, siswa mampu menghitung keliling kertas dalam berbagai
ukuran dengan benar.
5. Berdasarkan
teks, siswa mampu menjelaskan tentang kewajiban sebagai warga terhadap
lingkungan.
6. Setelah
menggali informasi dari teks, siswa mampu menemukan contoh-contoh kewajiban
sebagai warga terhadap lingkungan.
D. Materi Pembelajaran
1. Menggambar
keindahan alam
2. Menggali
manfaat sumber daya alam (pinus)
3. Mengaplikasikan
konsep desimal
E. Metode dan
Pendekatan Pembelajaran
Metode
: Ceramah, tanya jawab,
penugasan, dan diskusi
Pendekatan : Scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen,
mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).
F. Media, Alat, dan
Sumber Belajar
1. Media : Gambar lukisan pemandangan,
2. Alat : Pita, penggaris, kertas, pensil
3. Sumber:
Afriki
dkk. 2013. Buku Siswa Tema 6 “Indahnya
Negeriku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Afriki
dkk. 2013. Buku Guru Tema 6 “Indahnya
Negeriku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan
Dan lingkungan
sekitar sekolah
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
Pendahuluan
|
1. Guru
membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.
2. Guru
mengajak siswa berdoa bersama
3. Guru
menanyakan kehadiran siswa.
4. Guru
melakukan appersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan
pembelajaran inti.
5. Guru
memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
6. Siswa
mendengarkan penjelasan dari guru
kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai
dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.
|
10 menit
|
Inti
|
1. Siswa
mengamati gambar dan membaca teks yang ada di buku siswa (mengamati)
2. Siswa
mengamati lingkungan di sekitar sekolah (mengamati)
3. Siswa
bertanya bagaimana cara menggambar pemandangan alam dengan baik. (menanya)
4. Siswa
berkunjung ke luar kelas secara berkelompok. Setiap kelompok akan menyebar ke
tempat yang telah ditentukan guru (mengkomunikasikan)
5. Siswa
mencermati langkah-langkah cara menggambar alam yang terdapat dalam buku
siswa halaman 16 (mengumpulkan
informasi)
6. Siswa
mengamati keindahan alam di sekitar mereka sambil membuat sketsa dan catatan
penting tentang objek yang akan digambar. (mengamati,
eksperimen)
7. Berdasarkan
beberapa sketsa yang mereka buat, siswa memilih salah satu sketsa yang mereka
sukai. (menalar)
8. Siswa
membuat laporan deskriptif sebelum melanjutkan menggambar sketsa tersebut secara rinci (mengkomunikasikan)
9. Siswa
menuangkan imajinasi mereka ke dalam sketsa agar gambar sketsa lebih menarik (menalar, mengkomunikasikan)
10.
Siswa menyimak penjelasan guru
tentang melukis pemandangan alam (mengumpulkan
informasi)
11.
Siswa menganalisis tabel tentang
ukuran kertas. (menganalisis)
12.
Siswa menyimak dan mengamati cara
menyelesaikan soal (mengamati, dan
mengumpulkan informasi)
13.
Siswa menyelesaikan soal yang
terdapat pada buku siswa.(eksperimen,
menganalisis)
14.
Siswa membuat soal sendiri (menanya, menganalisis, mengkomunikasikan)
15.
Secara berpasangan siswa bertukar
soal yang mereka buat dan menjawab soal yang diberikan oleh temannya. (menalar, mengkomunikasikan)
16.
Siswa membaca teks tentang manfaat
pohon pinus (mengumpulkan informasi)
17.
Siswa menjawab pertanyaan yang
terdapat dalam buku siswa (menganalisis,
mengkomunikasikan)
|
190 menit
|
Penutup
|
1. Siswa
melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku
siswa.
2. Siswa
bersama guru menyimpulkan pelajaran yang didapat hari ini.
3. Siswa
berdoa bersama.
4. Guru
mengakhiri pelajaran dengan memberikan nasehat dan mengucapkan salam.
|
10 menit
|
H. Penilaian
1. Teknik
Penilaian:
a. Unjuk kerja : menggambar (SBDP)
b. Pengetahuan : soal cerita
(Matematika)
c. Penugasan (PPKn)
2. Instrumen
Penilaian
Rubrik
Penilaian SBDP
Kriteria
|
Bagus
|
Cukup (3)
|
Berlatih lagi (2)
|
Tema
|
Seluruh gambar dan grafik sesuai
tema tentang keindahan alam (4)
|
Sebagian besar gambar dan grafik
sesuai dengan tema tentang keindahan alam (3)
|
Sebagian besar gambar dan grafik
tidak sesuai dengan tema tentang keindahan alam (2)
|
Keterampilan dasar
|
Gambar menunjukkan perhatian
terhadap detail dan variasi teknik menggambar
(4)
|
Gambar memiliki banyak bagian yang
baik namun masih perlu diperhalus lagi. Hanya beberapa teknik menggambar yang
digunakan (3)
|
Gambar kurang detail. Usaha kurang
optimal dalam menyelesaikan pekerjaan dan kelihatan seperti belum selesai.
Tadak ada variasi dalam teknik menggambar (2)
|
Layout
|
Penataan sketsa sangat baik dan
semua aspek digambar dengan sempurna (4)
|
Sebagian besar sketsa ditata
dengan baik. Namun beberapa aspek masih perlu diperhalus. (3)
|
Sketsa tidak tertata dengan baik
dan tidak proporsional (2)
|
Usaha
|
Proyek selesai tepat waktu dan
menunjukkan usaha melebihi yang diharapkan (4)
|
Bekerja keras dan menyelesaikan
proyek, namun masih memerlukan usaha lebih baik lagi(3)
|
Mengerjakan proyek yang mudah
dengan usaha yang minimal sehingga proyek tidak selesai (2)
|
Nama
siswa
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Catatan: centang (P) pada bagian yang memnuhi kriteria
Penilaian : total
nilai x 10
skor maks
Rubrik
Penskoran Matematika
Nama Siswa
|
Jawaban Benar dan lengkap dengan
cara menyelesaikan soal (4)
|
Jawaban Benar & tidak lengkap
(3)
|
Jawaban Salah tapi lengkap dengan
cara menyelesaikan soal
(2)
|
Jawaban Salah dan tidak lengkap
(1)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Catatan: centang (P) pada bagian yang memnuhi kriteria
Penilaian : total
nilai x 10
skor maks
Daftar
Periksa PPKn
Nama
Siswa
|
Siswa
mampu menuliskan 5 informasi penting yang mereka temukan dalam teks
|
Siswa
mampu menuliskan hubungan antara aktivitas dan kebutuhan manusia sehari-hari
dengan sumber daya alam (pohon pinus)
|
Siswa
mampu menuliskan akibat yang timbul jika suatu masa pohon pinus menjadi
langka
|
Siswa
mampu menuliskan kewajiban sebagai warga terhadap kelestarian sumber daya
alam (pohon pinus)
|
Siswa
mampu menuliskan contoh tindakan untuk melestarikan pohon pinus
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Catatan: centang (P) pada bagian yang memnuhi kriteria
Lembar Penilaian Sikap : Kreatif, Cermat
dan Peduli
Minggu ke-……. Bulan …………2013
Subtema ………….
No
|
Nama Peserta Didik
|
Perubahan Tingkah Laku
|
Jumlah
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kreatif
|
Cermat
|
Peduli
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
BT
|
T
|
M
|
BT
|
T
|
C
|
BT
|
T
|
M
|
|
|
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
31
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
32
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
33
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
34
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
BT : Belum Terlihat T
: Terlihat M : Menonjol
Berilah dengan tanda centang (ΓΌ) pada
kolom yang sesuai.
Refleksi:
* Hal-hal
yang perlu menjadi perhatian
.....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
* Siswa
yang perlu mendapat perhatian khusus
.....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
* Hal-hal
yang menjadi catatan keberhasilan
..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
* Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Pengayaan:
Siswa
dapat memperkaya pengetahuan mereka tentang pelukis Indonesia dan hasil
karyanya, dengan bertanya kepada orang dewasa yang ada di sekitar mereka, atau
melalui buku perpustakaan, atau situs internet.
Remedial:
Siswa yang
belum tuntas dalam memahami tentang operasi penjumlahan dan pengurangan desimal
(menjawab dengan benar 50% atau kurang dari soal yang diberikan) akan mengikuti
kegiatan remedial selama 30 menit setelah jam sekolah. Pengenalan konsep dapat
diberikan dengan menggunakan benda konkret.
,
Januari 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Kelas IV
NIP. NIP.
loading...
No comments:
Post a Comment