loading...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP]
NAMA MADRASAH :
MATA
PELAJARAN : AKIDAH AKHLAK
KELAS /
SEMESTER : X [SEPULUH] / II [GENAP]
ALOKASI
WAKTU : 4 JAM PELAJARAN [ 2 X TM ]
PERTEMUAN
KE : 1 – 2 [ Satu - Dua ]
Standar Kompetensi : Memahami dan meyakini hakikat iman kepada
malaikat serta mampu menganalisisnya secara ilmiah dan terbiasa berakhlak
terpuji (kreatif, dinamis, dan tawakkal) dan menghindari akhlak tercela (pasif,
pesimis, putus asa, dan bergantung pada orang lain) dalam kehidupan sehari-hari
Kompetansi Dasar : Meyakini hakikat keberadaan malaikat Allah dengan argumentasi yang
kuat
Indikator :
Siswa mampu :
-
Menjelaskan makna iman kepada malaikat Allah
-
Menjelaskan fungsi malaikat
-
Menyebutkan dalil naqli tentang adanya malaikat
-
Mengkritisi argumentasi yang tidak percaya terhadap adanya
malaikat
-
Menganalisis hikmah iman kepada malaikat
1.
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta didik
mampu memahami dan meyakini
hakikat iman kepada malaikat Allah
2.
Meteri Ajar
Hakikat Iman kepada malaikat Allah adalah percaya sepenuh hati bahwa Allah telah menciptakan
malaikat dari nur (cahaya) yang tidak pernah ma’siyat dan selalu menjalankan perintah Allah swt.
3.
MetodePembelajaran
LEARNING STARTS WITH A QUESTION (Pembelajaran Dimulai
dengan Pertanyaan): Belajar sesuatu yang baru akan lebih efektif jika siswa itu
aktif dan terus bertanya ketimbang hanya menerima apa yang disampaikan guru.
Salah satu cara untuk membuat siswa belajar secara aktif adalah dengan membuat
siswa bertanya tentang isi pelajaran, sebelum ada penjelasan dari guru. Metode
ini dapat menggugah siswa untuk mencapai kunci belajar efektif “
bertanya”.
4.
Langkah Pembelajaran
- Kegiatan Awal
a.
Mengamati dan mengarahkan sikap
siswa agar siap memulai pelajaran
b.
Mengawali pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan berdoa
c.
Melakukan tes penjajakan
[pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
d.
Mengingatkan pelajaran yang
telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
e.
Penjelasan singkat tentang
tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa
- Kegiatan Inti
a.
Siapkan bahan bacaan yang sesuai materi ajar kemudian bagikan
kepada siswa. Dalam hal ini bacaan tidak harus difotocopi kemudian dibagi
kepada siswa, akan tetapi dapat dilakukan dengan memilih satu topik atau bab
tertentu dari buku teks.
b.
Usahakan bacaan itu bacaan yang memuat informasi umum atau
yang tidak detail, atau bacaan yang memberi peluang untuk ditafsirkan dengan
berbeda-beda oleh siswa
c.
Minta siswa untuk mempelajari bacaan sendirian atau dengan teman
yang paling dekat
d.
Minta siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak
dipahami. Anjurkan mereka untuk memberi tanda sebanyak mungkin.
e.
Jika waktu memungkinkan, gabungkan pasangan belajar dengan
pasangan yang lain, kemudian minta mereka untuk membahas poin-poin yang tidak
diketahui yang telah diberi tanda
f.
Didalam pasangan atau kelompok kecil, minta siswa untuk
menuliskan pertanyaan tentang materi yang telah mereka baca.
g.
Berikan ulasan secara menyeluruh terhadap meteri yang belum
dikuasai siswa
- Kegiatan Akhir
a.
Memberikan penegasan dan
menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
b.
Memberikan post tes untuk
mengetahui hasil pembelajaran
c.
Memberikan tugas mandiri untuk
mendalami materi ajar
5.
Alat/Bahan/Sumber
Belajar
a.
Buku
Ajar / buku paket yang diterbitkan Oleh PT TOHA PUTRA Semarang.
b.
Buku referensi sesuai dengan
mata perlajaran yang diajarkan
c.
Lembar Kegiatan Siswa “HIKMAH”
Forum Guru Bina PAI.
6.
Penilaian
a.
Kognitif [Tes Lisan / Tulis]
No
|
ITEM SOAL |
Bobot
|
Catatan |
01
|
3
|
|
|
02
|
4
|
|
|
03
|
Tuliskan
dalil naqli tentang adanya malaikat Allah
|
4
|
|
04
|
Jelaskan
argumentasi pada orang tidak percaya adanya malaikat
|
4
|
|
05
|
Uraikan
hikmah iman kepada malaikat Allah
|
5
|
|
b.
Afektif [ Pengamatan Minat dan
Sikap]
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian Afektif
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
Catatan
|
|||
Respon
|
Disiplin
|
Kerja Sama
|
Tuntas Tugas
|
|||||
01
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03
|
|
|
|
|
|
|
|
|
c.
Psikomotorik [Unjuk Kerja]
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian Psikomotorik
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
Catatan Guru
|
|||
Penguasaan
|
Sistematika
|
Kecakapan
|
Kualitas
|
|||||
01
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui
Kepala Madrasah
|
Penyusun
Guru Mata pelajaran
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP]
NAMA MADRASAH :
MA NW BORO’TUMBUH
MATA
PELAJARAN : AKIDAH AKHLAK
KELAS /
SEMESTER : X [SEPULUH] / II [GENAP]
ALOKASI
WAKTU : 6 JAM PELAJARAN [ 3 X TM ]
PERTEMUAN
KE : 3 - 5 [ Tiga - Lima
]
Standar Kompetensi : Memahami dan meyakini hakikat iman kepada
malaikat serta mampu menganalisisnya secara ilmiah dan terbiasa berakhlak
terpuji (kreatif, dinamis, dan tawakkal) dan menghindari akhlak tercela (pasif,
pesimis, putus asa, dan bergantung pada orang lain) dalam kehidupan sehari-hari
Kompetansi Dasar : Terbiasa
melakukan Akhlak terpuji dalam kehidupan sehari-hari (kreatif, dinamis, dan tawakkal).
Indikator :
Siswa mampu :
-
Menjelaskan pengertian kreatif, dinamis, sabar, dan tawakal
-
Menganalisis dalil qur’an tentang kreatif, dinamis, sabar,
dan tawakal
-
Memberi contoh perilaku kreatif, dinamis, sabar, dan
tawakal
-
Menganalisis dalil naqli yang berhubungan dengan sikap
kreatif, dinamis, sabar dan tawakal
-
Menunjukkan hikmah memilki sikap kreatif, dinamis, sabar
dan tawakal
-
Menunjukkan akibat negatif mengabaikan sikap kreatif, dinamis, sabar dan tawakal.
1.
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta didik
mampu menerapkan akhlak
terpuji dan menghindari akhlak tercela dalam kehidupan sehari-hari.
2.
Meteri Ajar
Kreatif, adalah sikap yang baik yang selalu selalu ingin
berusaha membuat atau menciptakan sesuatu yang baru dan memiliki manfaat bagi
orang lain serta dirinya dan suka bekerja keras serta menyerahkan semua kepada keputusan Allah
swt. Dinamis adalah sikap yang menekankan diri untuk selalu melakukan
segala sesuatu yang bermanfaat bagi diri dan orang lain dalam setiap waktu dan
keadaan. dinamis, Tawakkal
adalah sikap berserah diri kepada Allah untuk memutuskan segala hal yang
dinginkan, setelah mengerahkan segala daya dan upaya untuk melakukan suatu
usaha guna mencapai suatu tujuan yang di Ridloi Allah.
3.
MetodePembelajaran
MODELING THE WAY ( Memberi Contoh Demonstrasi ):
Metode ini memberi kesempatan kepada siswa untuk mempraktekkan ketrampilan spesifik
yang dipelajari di kelas melalui demonstrasi. Siswa diberi waktu untuk
menciptakan skenario sendiri dan menentukan bagaimana mereka mengilustrasikan
ketrampilan dan tehnik yang baru saja dijelaskan.
4.
Langkah Pembelajaran
- Kegiatan Awal
a.
Mengamati dan mengarahkan sikap
siswa agar siap memulai pelajaran
b.
Mengawali pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan berdoa
c.
Melakukan tes penjajakan
[pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
d.
Mengingatkan pelajaran yang
telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
e.
Penjelasan singkat tentang
tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa
- Kegiatan Inti
a.
Berikan penjelasan secara mendalam tentang konsep yang dipelajari sesuai materi
ajar.
b.
Libatkan siswa untuk menunjukan contoh atau model penerapan
konsep yang dipelajari
c.
Setelah isi pembelajaran dikuasai, identifikasi beberapa
situasi umum dimana siswa dituntut untuk menggunakan keterampilan yang baru
dibahas.
d.
Bagi kelas ke dalam beberapa kelompok kecil menurut jumlah
siswa yang diperlukan untuk mendemonstrasikan satu skenario penerapan konsep
yang dipelajari.
e.
Beri waktu 20 menit untuk menyusun skenario dan beri waktu 10
menit untuk berlatih
f.
Secara bergiliran tiap kelompok beri kesempatan
mendemonstrasikan skenario masing-masing.
g.
setiap kelompok diberikan kesempatan untuk memberikan
feedback pada setiap demonstrasi yang dilakukan dimuka kelas.
h.
Berikan penilaian dan apresiasi kreasi yang telah
didemonstrasi di depan kelas
- Kegiatan Akhir
a.
Memberikan penegasan dan
menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
b.
Memberikan post tes untuk
mengetahui hasil pembelajaran
c.
Memberikan tugas mandiri untuk
mendalami materi ajar
5.
Alat/Bahan/Sumber
Belajar
a. Buku Ajar / buku paket yang diterbitkan
Oleh PT TOHA PUTRA Semarang.
b.
Buku referensi sesuai dengan
mata perlajaran yang diajarkan
c.
Lembar Kegiatan Siswa “HIKMAH”
Forum Guru Bina PAI.
6.
Penilaian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP]
NAMA MADRASAH : MA NW BORO’TUMBUH
MATA PELAJARAN : AKIDAH AKHLAK
KELAS / SEMESTER : X [SEPULUH] / II [GENAP]
ALOKASI WAKTU : 8 JAM PELAJARAN [ 4 X TM ]
PERTEMUAN KE : 6 - 9 [ Enam - Sembilan ]
Standar Kompetensi : Memahami dan meyakini hakikat iman kepada
malaikat serta mampu menganalisisnya secara ilmiah dan terbiasa berakhlak
terpuji (kreatif, dinamis, dan tawakkal) dan menghindari akhlak tercela (pasif,
pesimis, putus asa, dan bergantung pada orang lain) dalam kehidupan sehari-hari
Kompetansi Dasar : Menghindari
Akhlak tercela dalam kehidupan sehari-hari (pasif, pesimis, putus asa, dan bergantung pada
orang lain).
Indikator :
-
seperti pasif, pesimis, putus asa dan
bergantung pada orang lain
-
Menganalisis dalil yang berhubungan
dengan pasif, pesimis, putus asa dan bergantung orang lain
-
Menunjukkan contoh perilaku orang yang
pasif, pesimis, putus asa, dan bergantunga pada orang lain
-
Menunjukkan akibat negatif perilaku
orang yang pasif pesimis, putus asa dan bergantung pada orang lain
-
Menunjukkan hikmah menghindari dari
perlaku pasif, pesimis, putus asa dan bergantung pada orang lain
1.
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta didik
mampu menerapkan akhlak
terpuji dan menghindari akhlak tercela dalam kehidupan sehari-hari.
2.
Meteri Ajar
Akhlak tercela dalam kehidupan orang beriman:
1] Pasif adalah suatu sikap pasrah
terhadap suatu kondisi, keadaan dan kenyataan serta enggan berusaha untuk
memperbaiki keadaan hidupnya. Orang yang pasif memiliki ciri-ciri: lesu, acuh tak acuh, hilang kemauan
dan tidak energik.
2] Pesimis adalah merupakan keadaan batiniyah yang muncul
dalam diri seseorang karena lemahnya pemahaman dan keyakinan terhadap
kebenaran dan realitas kehidupan yang dihadapkan berbagai masalah yang sulit
untuk dipecahkan.
3] Putus asa adalah suatu sikap /
perilaku seseorang yang menganggap bahwa ia telah gagal dalam menghasilkan
sesuatu harapan atau cita-cita. Ia tidak mau kembali lagi untuk berusaha yang
kedua kalinya. Karena ia sudah tidak memiliki rasa percaya diri akibat dari
kegagalan yang pertama.
4]
Bergantung pada orang lain adalah suatu sikap atau perilaku yang selalu mengandalkan atau menggantungkan
keberhasilan dirinya pada orang lain. Yang mengakibatkan ia tidak memiliki
kepercayaan pada diri sendiri.
3.
MetodePembelajaran
GIVING QUESTION AND GETTING ANSWERS
(Memberi Pertanyaan dan Menerima Jawaban): Metode ini sangat baik digunakan
untuk melibatkan siswa dalam mengulangi pembelajaran yang telah disampaikan.
Metode ini tepat di gunakan untuk menyajikan materi yang sudah banyak dikenal
siswa. Metode ini juga tepat digunakan pada akhir pembahasan suatu bab atau
akhir semester sebagai rangkuman atau pengulangan semua materi yang telah
diberikan.
4.
Langkah Pembelajaran
- Kegiatan Awal
a.
Mengamati dan mengarahkan sikap
siswa agar siap memulai pelajaran
b.
Mengawali pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan berdoa
c.
Melakukan tes penjajakan
[pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
d.
Mengingatkan pelajaran yang
telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
e.
Penjelasan singkat tentang
tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa
- Kegiatan Inti
1. Buat potongan-potongan kertas sebanyak dua
kali jumlah siswa , Minta setiap siswa untuk melengkapi pernyataan berikut ini:
Kertas 1 : Saya masih belum paham tentang ……………….. Kertas 2 : saya dapat
menjelaskan tentang ………………….
2.
Bagi siswa ke dalam kelompok kecil, 4 atau 5 orang,
Masing-masing kelompok memilih pertanyaan-pertanyaan yang ada ( kartu 1), dan
juga topik yang dapat mereka jelaskan ( kertas 2)
3.
Minta setiap kelompok untuk membacakan
pertanyaan-pertanyaan yang telah mereka seleksi. Jika ada di antara siswa yang
bisa menjawab, diberi kesempatan untuk menjawab. Jika tidak ada yang bisa
menjawab, guru harus menjawab dan memberikan ulasan secara mendalam.
4. Minta setiap kelompok untuk menyampaikan
apa yang dapat mereka jelaskan dari kertas 2. Selanjutnya minta mereka untuk
menyampaikannya ke kawan-kawan.
5. Apabila proses dirasa sudah memenuhi target
waktu dan isi pembelajaran, guru mwemberikan ulasan terhadap berberapa pertanyaan
yang belum dipahami siswa.
- Kegiatan Akhir
a.
Memberikan penegasan dan
menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
b.
Memberikan post tes untuk
mengetahui hasil pembelajaran
c.
Memberikan tugas mandiri untuk
mendalami materi ajar
5.
Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Buku Ajar / buku paket yang diterbitkan
Oleh PT TOHA PUTRA Semarang.
b.
Buku referensi sesuai dengan
mata perlajaran yang diajarkan
c.
Lembar Kegiatan Siswa “HIKMAH”
Forum Guru Bina PAI.
6.
Penilaian
a.
Kognitif [Tes Lisan / Tulis]
No
|
ITEM SOAL |
Bobot
|
Catatan |
01
|
3
|
|
|
02
|
4
|
|
|
03
|
Berikan
contoh perilaku pasif, pesimis, putus asa, bergantung!
|
4
|
|
04
|
Jelaskan
akibat negatif pasif pesimis, putus asa dan bergantung!
|
4
|
|
05
|
Uraikan
hikmah menghin dari pasif, pesimis, bergantung orang
|
5
|
|
b.
Afektif [ Pengamatan Minat dan
Sikap]
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian Afektif
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
Catatan
|
|||
Respon
|
Disiplin
|
Kerja Sama
|
Tuntas Tugas
|
|||||
01
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03
|
|
|
|
|
|
|
|
|
c.
Psikomotorik [Unjuk Kerja]
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian Psikomotorik
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
Catatan Guru
|
|||
Penguasaan
|
Sistematika
|
Kecakapan
|
Mutu Karya
|
|||||
01
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Boro’Tumbuh, 4 Juli 2011
Mengetahui
Kepala Madrasah
|
Penyusun
Guru Mata pelajaran
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP]
NAMA MADRASAH :
MA NW BORO’TUMBUH
MATA
PELAJARAN : AKIDAH AKHLAK
KELAS /
SEMESTER : X [SEPULUH] / II [GENAP]
ALOKASI
WAKTU : 4 JAM PELAJARAN [ 2 X TM ]
PERTEMUAN
KE : 10 - 11 [ Sepuluh - Sebelas ]
Standar Kompetensi : Memahami dan meyakini kebenaran
kitab-kitab Allah serta mampu menganalisis secara ilmiah dan terbiasa berakhlak
mulia (bersikap amanah dan berpikir dan berorientasi masa depan) dan
menghindari akhlaq tercela (memfitnah, mencuri, picik, hedonisme, ananiah, dan
materialistik) dalam kehidupan sehari-hari
Kompetansi Dasar : Meyakini kebenaran kitab-kitab Allah dengan argumentasi yang kuat
Indikator :
Siswa mampu :
- Menjelaskan makna iman kepada Allah
- Menguraikan isi kandungan QS al-Maidah : 48, QS al-Baqarah : 23
- Menganalisis hikmah beriman kepada kitab Allah
- Mengkritisi dan menyangkal argumen orang yang tidak mempercayai kebenaran
Al-Qur’an
- Menjelaskan bukti kebenaran Al-Qur’an sebagai pedoman hidup bagi manusia
secara ilmiah
- Menunjukan tanggung jawab kewajiban Muslim terhadap Kitab Suci
- Menunjukkan pentingnya umat Islam
berpegang pada Al-Qur’an dan al-al Hadist dalam kehidupan sehari
- Menjadikan al-Qur-an sebagai pedoman dalam berfikir, bersikap dan
berperilaku dalam kehidupan sehari-hari
1.
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran
peserta didik mampu mempercayai dan meyakini kebenaran
kitab Allah
2.
Meteri Ajar
Hakikat beriman kepada kitab Allah adalah percaya dan membenarkan dengan
sepenuh hati bahwa kitab-kitab itu berisi firman-firman Allah yang diwahyukan
kepada para nabi dan rasul Nya sebagai pedoman hidup manusia agar dapat
membedakan yang hak dan yang bathil, antara yang baik dan yang buruk dan antara
yang halal dan yang haram”
3.
MetodePembelajaran
GUIDED NOTE TAKING ( Catatan yang Terbimbing ): Dalam
metode ini, sebagai guru perlu menyiapkan suatu bagan atau skema atau yang lain
yang dapat membantu siswa dalam membuat catatan-catatan ketika guru
menyampaikan pelajaran. Ada
banyak bentuk atau pola yang dapat dikerjakan untuk metode ini, salah satunya
dan yang paling sederhana adalah menjawab pertanyaan dengan benar sesuai bahan ajar yang sudah disiapkan.
4.
Langkah Pembelajaran
- Kegiatan Awal
a.
Mengamati dan mengarahkan sikap
siswa agar siap memulai pelajaran
b.
Mengawali pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan berdoa
c.
Melakukan tes penjajakan
[pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
d.
Mengingatkan pelajaran yang telah
diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
e.
Penjelasan singkat tentang
tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa
- Kegiatan Inti
a.
Siapkan panduan bahan ajar yang
berisi ringkasan poin-poin utama dari pelajaran yang akan di sampaikan dengan metode
ceramah
b.
Kosongkan sebagian dari
poin-poin yang di anggap penting sehingga akan terdapat ruang-ruang kosong yang
harus didisi oleh siswa.
c.
Bagikan bahan ajar ( handout )
yang di buat kepada siswa. Jelaskan bahwa anda sengaja menghilangkan beberapa
poin penting dalam handout untuk tujuan agar siswa tetap berkonsentrasi
mendengarkan pembelajaran yang akan anda sampaikan.
d.
Lakukan presentasi materi
pembelajaran dengan metode yang sesuai dengan kondisi siswa dalam mengikuti pembelajaran.
e.
Perintahkan siswa untuk serius
mencermati setiap isi pembelajaran dan tugaskan untuk melengkapan daftar
pertanyaan yang sudah disiapkan.
f.
Berikan kesempatan beberapa
orang siswa untuk menyampaikan hasil kerjanya dalam mengisi atau melengkapi
daftar pertanyaan.
g.
Tugaskan siswa untuk bergantian
melihat dan menilai hasil pekerjaan teman terdekatnya
h. Berikan ulasan secara mendalam terhadap
beberapa point yang paling esensial untuk dipelajari
- Kegiatan Akhir
a.
Memberikan penegasan dan
menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
b.
Memberikan post tes untuk
mengetahui hasil pembelajaran
c.
Memberikan tugas mandiri untuk
mendalami materi ajar
5.
Alat/Bahan/Sumber
Belajar
a.
Buku
Ajar / buku paket yang diterbitkan Oleh PT TOHA PUTRA Semarang.
b.
Buku referensi sesuai dengan
mata perlajaran yang diajarkan
c.
Lembar Kegiatan Siswa “HIKMAH”
Forum Guru Bina PAI.
6.
Penilaian
Boro’Tumbuh, 4 Juli 2011
Mengetahui
Kepala Madrasah
|
Penyusun
Guru Mata pelajaran
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP]
NAMA MADRASAH :
MA NW BORO’TUMBUH
MATA
PELAJARAN : AKIDAH AKHLAK
KELAS /
SEMESTER : X [SEPULUH] / II [GENAP]
ALOKASI
WAKTU : 6 JAM PELAJARAN [ 3 X TM ]
PERTEMUAN KE : 12- 14 [ Dua Belas – Empat Belas ]
Standar Kompetensi : Memahami dan meyakini kebenaran
kitab-kitab Allah serta mampu menganalisis secara ilmiah dan terbiasa berakhlak
mulia (bersikap amanah dan berpikir dan berorientasi masa depan) dan
menghindari akhlaq tercela (memfitnah, mencuri, picik, hedonisme, ananiah, dan
materialistik) dalam kehidupan sehari-hari
Kompetansi Dasar : Terbiasa
melakukan Akhlaq terpuji dalam kehidupan sehari hari (sikap bijaksana, amanah,
dan orientasi masa depan (futuristik)
Indikator :
Siswa mampu :
-
Menjelaskan makna sikap bijaksana, amanah, dan futuristik
-
Menganalisis dalil yang berkaitan dengan sikap bijaksana,
amanah, dan futuristik
-
Menunjukkan perilaku bijaksana, amanah, dan futuristik
-
Menjelaskan hikmah dari perilaku bijaksana, amanah, dan
futuristik
-
Menunjukkan akibat tidak dilaksanakannya sikap bijaksana,
amanah dan futuristik
1.
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta didik
mampu menerapkan akhlak
terpuji dan menghindari akhlak tercela
2.
Meteri Ajar
Akhlaq terpuji dalam kehidupan sehari-hari;
- Sikap bijaksana adalah keadaan jiwa yang dengannya dapat diketahui atau dibedakan antara yang hak dan yang bathil, antara yang salah dan yang benar, dalam segala perbuatan dan ikhtiar manusia dengan mempertimbangkan segala sesuatu yang akan dilakukannya.
- Amanah adalah Amanah merupakan salah satu sifat baik yang melekat pada diri seseorang, yang artinya dapat dipercaya. Sifat amanah dapat tumbuh dan berkembang pada diri seseorang, jika yang bersangkutan selalu berkata, bersikap dan bertindak dan melakukan perbuatan yang benar.
- Futuristik adalah setiap sikap manusia yang berorientasi masa depan meliputi orientasi duniawi dan ukhrawi. Keduanya harus berjalan seimbang karena hal ini dianjurkan dalam ajaran Islam.
3.
MetodePembelajaran
EVERY ONE IS A TEACHER
HERE ( Semua Bisa jadi Guru ): Metode ini sangat tepat untuk mendapatkan
partisipasi kelas secara keseluruhan dan secara individual. Metode ini memberi
kesempatan kepada setiap siswa untuk berperan sebagai guru bagi kawan-kawannya,
sehingga dengan leluasa setiap siswa dapat mendalami materi ajar. Jika merasa
kesulitan, siswa dapat berkonsultasi secara langsung dengan guru.
4.
Langkah Pembelajaran
- Kegiatan Awal
a.
Mengamati dan mengarahkan sikap
siswa agar siap memulai pelajaran
b.
Mengawali pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan berdoa
c.
Melakukan tes penjajakan
[pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
d.
Mengingatkan pelajaran yang
telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
e.
Penjelasan singkat tentang
tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa
- Kegiatan Inti
a.
Mintalah seluruh siswa untuk menyiapkan secarik kertas.
b.
Tugaskan siswa untuk menuliskan satu pertanyaan tentang
materi pembelajaran atau sebuah topik khusus yang akan didiskusikan dalam kelas.
c.
Kumpulkan kertas, acak kertas tersebut kemudian bagikan
kepada setiap siswa .
d.
Pastikan bahwa tidak ada siswa yang menerima soal yang
ditulis sendiri.
e.
Minta siswa untuk membaca dalam hati, pertanyaan dalam kertas
dan memikirkan jawabannya
f.
Minta siswa secara sukarela untuk membacakan pertanyaan
tersebut dan menjawabnya
g.
Setelah jawaban diberikan, mintalah siswa lainnya untuk
menambahkan
h.
Apabila sudah cukup, berikan ulasan terhadap beberapa
pertanyaan esensi sesuai materi ajar
- Kegiatan Akhir
a.
Memberikan penegasan dan
menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
b.
Memberikan post tes untuk
mengetahui hasil pembelajaran
c.
Memberikan tugas mandiri untuk
mendalami materi ajar
5.
Alat/Bahan/Sumber
Belajar
a.
Buku
Ajar / buku paket yang diterbitkan Oleh PT TOHA PUTRA Semarang.
b.
Buku referensi sesuai dengan
mata perlajaran yang diajarkan
c.
Lembar Kegiatan Siswa “HIKMAH”
Forum Guru Bina PAI.
6.
Penilaian
a.
Kognitif [Tes Lisan / Tulis]
No
|
ITEM SOAL |
Bobot
|
Catatan |
01
|
3
|
|
|
02
|
Tuliskan
dalil berkaitan dengan sikap bijaksana, dan futuristik
|
4
|
|
03
|
Berikan
contoh perilaku bijaksana, amanah, dan futuristik
|
4
|
|
04
|
Jelaskan
dengan contoh hikmah dari perilaku bijaksana!
|
4
|
|
05
|
Tunjukkan
akibat tidak dilaksanakannya sikap amanah !
|
5
|
|
b.
Afektif [ Pengamatan Minat dan
Sikap]
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian Afektif
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
Catatan
|
|||
Respon
|
Disiplin
|
Kerja Sama
|
Tuntas Tugas
|
|||||
01
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03
|
|
|
|
|
|
|
|
|
c.
Psikomotorik [Unjuk Kerja]
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian Psikomotorik
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
Catatan
Guru
|
|||
Penguasaan
|
Sistematika
|
Kecakapan
|
Mutu Karya
|
|||||
01
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03
|
|
|
|
|
|
|
|
|
loading...
No comments:
Post a Comment