loading...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP]
NAMA MADRASAH :
MATA PELAJARAN : AL-QUR’AN HADITS
KELAS /
SEMESTER : X [sepuluh] /2 [GENAP]
ALOKASI WAKTU : 6 JAM PELAJARAN [ 3 X TM ]
Standar Kompetensi :
Mampu
mengidentifikasikan persamaan dan perbedaan hadits, sunnah, khabar dan atsar,
mengenal unsur-unsur hadits dan beberapa kitab kumpulan hadits
Kompetansi Dasar :
Mendefinisikan Hadits, Sunnah, Khabar
dan Atsar
Indikator Hasil Belajar :
Setelah proses
pembelajaran siswa mampu :
-
Mendefinisikan
pengertian Hadits dengan benar,
-
Mendefinisikan
pengertian Sunnah dengan benar,
-
Mendefinisikan
pengertian Khabar dan Atsar
-
Membedakan
Hadits, Sunnah, Khabar dan Atsar
-
Menyebutkan
contoh-contoh Hadits, Sunnah, Khabar dan Atsar
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta didik mampu mengidentifikasi
persamaan dan perbedaan Hadits, Sunnah, Khabar dan Atsar, mengenal macam-macam dan unsur-unsur hadits
2. Meteri Ajar
Pengertian Hadits, Sunnah
(Khabar dan Atsar). Hadits ialah “Segala perkataan, perbuatan dan taqrir Nabi
Muhammad SAW, yang bersangkutpaut dengan hukum dan ajaran.. Sunnah meliputi
segala yang datang dari Nabi Muhammad SAW, baik berupa perkataan, perbuatan dan
taqrir, juga sifat-sifat dan perilaku atau perjalanan hidup beliau; sebelum
atau sesudah diangkat menjadi Nabi.
3. MetodePembelajaran
PREDICTION GUIDE ( Tebak Isi ): Metode ini digunakan untuk melibatkan siswa
di dalam proses pembelajaran secara aktif dari awal sampai akhir. Dengan metode
ini siswa diharapkan dapat terlibat dalam pembelajaran semenjak awal pertemuan
dan tetap mempunyai perhatian ketika Pendidik menyampaikan materi. Selama penyampaian
materi siswa dituntut untuk mencocokkan prediksi-prediksi mereka dengan materi
yang disampaikan oleh pendidikdisampaikan oleh guru.
4. Langkah Pembelajaran
- Kegiatan Awal
a. Mengamati dan
mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
b. Mengawali
pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
c.
Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan
mengidentifikasi keadaan siswa
d. Mengingatkan
pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
e.
Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses
pembelajaran yang akan dijalani siswa
- Kegiatan Inti
1.
Tentukan topik yang akan
disampaikan , lalu bagi siswa ke dalam kelompok-kelompok kecil
2.
Pendidik meminta siswa untuk
menebak apa-apa yang saja yang kira-kira akan mereka dapatkan dalam pembelajaran
ini dan sampaikan pelajaran secara
interaktif
3.
Selama proses pembelajaran,
siswa diminta untuk mengidentifikasi prediksi mereka yang sesuai dengan materi
yang disampaikan pendidik.
4.
Mintalah siswa untuk
menyampaikan prediksi yang sesuai dengan materi yang dipelajari .
5. Di akhir pembelajaran, tanyakan
berapa prediksi mereka yang mengena
- Kegiatan Akhir
a. Memberikan
penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
b. Memberikan post tes untuk mengetahui hasil
pembelajaran
c.
Memberikan tugas mandiri untuk mendalami materi ajar
5. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Lembar peraga yang berisi peta
konsep sesuai materi ajar
b.
Lembar peraga yang berisi
sketsa penerapan konsep sesuai materi
c.
Buku Ajar / buku paket yang
diterbitkan Depag Pusat Jakarta
d. Buku referensi sesuai dengan
mata perlajaran yang diajarkan
e.
Buku “Kebenaran Al- Qur’an dan AL- Hadits untuk kelas X diterbitkan
oleh Tiga Serangkai
6. Penilaian
a. Kognitif [Tes Lisan / Tulis]
No
|
ITEM SOAL |
Bobot
|
Catatan |
01
|
Jelaskan apa yang dimaksud dengan Hadits, Sunnah,
Khabar dan Atsar?
|
3
|
|
02
|
Uraikan apa fungsi Hadits, Sunnah, Khabar dan
Atsar?
|
4
|
|
03
|
Terangkan
keutamaan dari Hadits, Sunnah, Khabar dan Atsar? Jelaskan!
|
4
|
|
04
|
Bagaimana membedakan Hadits, Sunnah, Khabar dan
Atsar ?
|
4
|
|
05
|
Sebutkan
contoh-contoh Hadits, Sunnah, Khabar dan Atsar!
|
5
|
|
b.
Afektif [ Pengamatan Minat dan Sikap]
No
|
Nama Siswa
|
Aspek
Penilaian Afektif
|
Jml
Skor
|
Nilai
|
Catatan
|
|||
Respon
|
Disiplin
|
Kerja
sama
|
Tuntas Tugas
|
|||||
01
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03
|
|
|
|
|
|
|
|
|
c.
Psikomotorik
[Unjuk Kerja]
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian Psikomotorik
|
Jml
Skor
|
Nilai
|
Catatan
Guru
|
|||
Pengua
saan
|
Sistema
tika
|
Kecaka
pan
|
Mutu Karya
|
|||||
01
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Boro’Tumbuh, 4
Juli 2011
Mengetahui
Kepala
Madrasah
|
Penyusun
Guru Mata
pelajaran
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP]
NAMA MADRASAH :
MATA PELAJARAN : AL-QUR’AN HADITS
KELAS /
SEMESTER : X [sepuluh] / I [gENAP]
ALOKASI WAKTU : 4 JAM PELAJARAN [ 2 X TM ]
Standar Kompetensi :
Mampu mengidentifikasikan
persamaan dan perbedaan hadits, sunnah, khabar dan atsar, mengenal unsur-unsur
hadits dan beberapa kitab kumpulan hadits
Kompetansi Dasar :
Menceritakan kedudukan dan
fungsi Hadits/ Sunnah
Indikator Hasil Belajar :
Setelah proses
pembelajaran siswa mampu :
-
Menjelaskan
kedudukan Hadits dalam hubungannya dengan Al-Qur’an dan sumber kedua ajaran
Islam.
- Menjelaskan
fungsi Hadits dalam hubungannya dengan Al-Qur’an dan sumber kedua ajaran Islam
- Menguraikan
cara menggunakan Hadits dalam hubungannya dengan Al-Qur’an sebagai sumber utama
ajaran Islam
- Menerangkan
cara menfsirkan Hadits dalam hubungannya dengan Al-Qur’an sumber utama ajaran
Islam
-
Menyebutkan
bahwa Hadits merupakan sumber kedua ajaran Islam, baik dalam norma moral,
sumber hukum, pedoman hidup, dll
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta didik mampu menjelaskan kedudukan
dan fungsi Hadits, dan mengenal beberapa kitab kumpulan hadits
2. Meteri Ajar
Kedudukan dan fungsi
Hadits. Hadits merupakan dasar sumber hukum Islam setelah Al-Qur’an. Dan fungsinya
terhadap Al-Qur’an sebagai pedoman hidup, sumber hukum dan ajaran dalam Islam,
antara satu dengan yang lainnya tidak dapat dipisahkan.
3. MetodePembelajaran
ACTIVE DEBATE ( Debat Aktif ) : Debat bisa menjadi satu metode berharga
yang dapat mendorong pemikiran dan perenungan terutama kalau siswa diharapkan
mempertahankan pendapat yang bertentangan dengan keyakinannya sendiri. Ini
merupakan metode yang secara aktif melibatkan setiap siswa di dalam kelas bukan
hanya para pelaku debatnya saja.
4. Langkah Pembelajaran
- Kegiatan Awal
a. Mengamati dan
mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
b. Mengawali
pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
c. Melakukan tes
penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
d. Mengingatkan
pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
e. Penjelasan
singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa
- Kegiatan Inti
1. Kembangkan sebuah pertanyaan yang
kontroversial yang berkaitan dengan materi pembelajaran ( Contoh” Tidak ada
keharusan menjadikan hadis sebagai sumber ajaran Islam)
2. Bagi kelas dalam dua tim, satu kelompok
yang “pro” dan kelompok yang “kontra”,
3. Berikutnya, buat dua sampai empat
sub-kelompok dalam masing-masing kelompok debat. Misalnya, dalam kelas dengan
24 orang siswa, dapat membuat tiga sub-kelompok “ pro” dan tiga kelompok “
kontra” yang masing-masing terdiri dari empat orang. Setiap sub-kelompok
diminta mengembangkan argumen yang mendukung masing-masing posisi, atau menyiapkan
urutan daftar argumen yang bisa mereka diskusikan dan seleksi. Diakhir diskusi,
setiap sub-kelompok memilih seorang juru bicara
4.
Siapkan
dua sampai empat kursi ( tergantung pada jumlah sub-kelompok yang ada) untuk
para juru bicara pada kelompok ”pro” dan jumlah kursi yang sama untuk kelompok
“kontra”. Siswa yang lain duduk dibelakang para juru bicara. Mulailah debat
dengan para juru bicara mempresentasikan pandangan mereka. Proses
ini disebut argumen pembuka.
5.
Setelah mendengarkan argumen
pembuka, hentikan debat dan kembali ke sub-kelompok. Setiap sub-kelompok untuk
mempersiapkan argumen mengkaunter argumen pembuka dari kelompok lawan. Setiap
sub-kelompok memilih juru bicara, usahakan yang baru
6. Lanjutkan kembali debat. Juru bicara yang saling berhadapan diminta
untuk memberikan kaunter argumen. Ketika debat berlangsung, peserta yang lain
didorong untuk memberikan catatan yang berisi usulan argumen atau bantahan.
Minta mereka untuk bersorak atau bertepuk tangan untuk masing-masing argumen
dari para wakil kelompok.
7.
Pada saat yang tepat akhiri
debat. Tidak perlu menentukan kelompok mana yang menang, buatlah kelas
melingkar. Pastikan
bahwa kelas terintegrasi dengan meminta mereka duduk berdampingan dengan mereka
yang berada di kelompok lawan. Diskusikan apa yang siswa pelajari dari
pengalaman debat tersebut. Minta siswa untuk mengidentifikasi argumen yang
paling baik menurut mereka.
- Kegiatan Akhir
a. Memberikan
penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
b. Memberikan post tes untuk mengetahui hasil
pembelajaran
c.
Memberikan tugas mandiri untuk mendalami materi ajar
5. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Lembar peraga yang berisi peta
konsep sesuai materi ajar
b.
Lembar peraga yang berisi
sketsa penerapan konsep sesuai materi
c.
Buku Ajar / buku paket yang
diterbitkan Depag Pusat Jakarta
d. Buku referensi sesuai dengan
mata perlajaran yang diajarkan
e.
Buku “Kebenaran Al- Qur’an dan AL- Hadits untuk kelas X diterbitkan
oleh Tiga Serangkai
6. Penilaian
a. Kognitif [Tes Lisan / Tulis]
No
|
ITEM SOAL |
Bobot
|
Catatan |
01
|
Jelaskan kedudukan Hadits dalam hubungannya dengan
Al-Qur’an!
|
3
|
|
02
|
Uraikan apa
maksud Hadits merupakan sumber kedua ajaran Islam ?
|
4
|
|
03
|
Jelaskan fungsi
hadits dalam sebagai sumber hukum Islam?
|
4
|
|
04
|
Terangkan cara
menjadikan Hadits sebagai sumber kedua ajaran Islam,!
|
4
|
|
Tulislah hadits yang menjelaskan kedudukannya sebagai sumber hukum
Islam!
|
5
|
|
b.
Afektif [ Pengamatan Minat dan Sikap]
No
|
Nama Siswa
|
Aspek
Penilaian Afektif
|
Jml
Skor
|
Nilai
|
Catatan
|
|||
Respon
|
Disiplin
|
Kerja
sama
|
Tuntas Tugas
|
|||||
01
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03
|
|
|
|
|
|
|
|
|
c.
Psikomotorik
[Unjuk Kerja]
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian Psikomotorik
|
Jml
Skor
|
Nilai
|
Catatan
Guru
|
|||
Pengua
saan
|
Sistema
tika
|
Kecaka
pan
|
Mutu Karya
|
|||||
01
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Boro’Tumbuh, 4
Juli 2011
Mengetahui
Kepala
Madrasah
|
Penyusun
Guru Mata
pelajaran
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP]
NAMA MADRASAH :
MATA PELAJARAN : AL-QUR’AN HADITS
KELAS /
SEMESTER : X [sepuluh] / II [gENAP]
ALOKASI WAKTU : 10 JAM PELAJARAN [ 5 X TM ]
Standar Kompetensi :
Mampu mengidentifikasikan
persamaan dan perbedaan hadits, sunnah, khabar dan atsar, mengenal unsur-unsur
hadits dan beberapa kitab kumpulan hadits
Kompetansi Dasar : Menjelaskan macam-macam hadits dan unsur-unsurnya
Indikator Hasil
Belajar :
Setelah proses pembelajaran siswa mampu :
-
Menjelaskan
pengertian Sunnah qauliyah, Sunnah fi’liyah dan Sunnah taqriyah
-
Menyebutkan
contoh-contoh Sunnah qauliyah, Sunnah fi’liyah dan Sunnah taqriyah
-
Menuliskan
contoh-contoh Sunnah qauliyah, fi’liyah dan taqriyah
-
Menyebutkan
unsur-unsur Hadits
-
Menjelaskan
pengertian sanad, matan, rawi dan rijalul Hadits
-
Menunjukkan
contoh sanad, matan, rawi dan rijalul Hadits dalam suatu Hadits
-
Menuliskan sanad, matan, rawi dan rijalul Hadits
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta didik mampu menjelaskan kedudukan
dan fungsi Hadits, dan mengenal beberapa kitab kumpulan hadits
2. Meteri Ajar
Macam-macam hadits dan
unsur-unsurnya. Hadits tidak hanya ada satu bentuk atau kejadian tapi banyak macamnya,
dan unsur yang mengiringinya juga beragam. Biasanya dalam sebuah hadis
sekurang-kurangnya terdiri dari sanad yang mempersambungkan hadis sampai
Rasulullah, kemudian matan hasis sebai substansi ataupun isi hadis , yang ketiga Rowi orang yang
meriwayatkan hadis, sampai akhirnya hadis tersebut dapat kita pelajari dan
dijadikan pedoman.
3. MetodePembelajaran
GUIDED NOTE TAKING ( Catatan yang
Terbimbing ); Dalam metode
ini, sebagai pendidik perlu menyiapkan suatu bagan atau skema atau yang lain
yang dapat membantu siswa dalam membuat catatan-catatan ketika anda
menyampaikan pelajaran. Ada banyak bentuk atau pola yang dapat dikerjakan untuk
metode ini, salah satunya dan yang paling sederhana adalah mengisi titik-titik..
4. Langkah Pembelajaran
- Kegiatan Awal
a. Mengamati dan
mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
b. Mengawali
pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
c.
Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan
mengidentifikasi keadaan siswa
d. Mengingatkan
pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
e.
Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses
pembelajaran yang akan dijalani siswa
- Kegiatan Inti
·
Berikan pada siswa panduan yang berisi ringkasan poin-poin utama dari
pelajaran yang akan di sampaikan dengan cara ceramah
·Kosongkan sebagian dari poin-poin yang di
anggap penting sehingga akan terdapat ruang-ruang kosong dalam panduan tersebut
·Bagikan bahan ajar ( handout ) yang telah
disiapkan kepada setiap siswa.
·Jelaskan bahwa anda sengaja menghilangkan
beberapa poin penting dalam handout agar siswa tetap berkonsentrasi
mendengarkan pembelajaran yang akan disampaikan.
·Berikan kesempatan beberapa
siswa untuk menyampaikan hasil pekerjaanya
·Berikan ulasan secukupnya terhadap beberapa
pointer yangdianggap penting.
- Kegiatan Akhir
a. Memberikan
penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
b. Memberikan post tes untuk mengetahui hasil
pembelajaran
c.
Memberikan tugas mandiri untuk mendalami materi ajar
5. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Lembar peraga yang berisi peta
konsep sesuai materi ajar
b.
Lembar peraga yang berisi
sketsa penerapan konsep sesuai materi
c.
Buku Ajar / buku paket yang
diterbitkan Depag Pusat Jakarta
d. Buku referensi sesuai dengan
mata perlajaran yang diajarkan
e.
Buku “Kebenaran Al- Qur’an dan AL- Hadits untuk kelas X diterbitkan
oleh Tiga Serangkai.
6. Penilaian
a. Kognitif [Tes Lisan / Tulis]
No
|
ITEM SOAL |
Bobot
|
Catatan |
01
|
Jelaskan
pengertian Sunnah qauliyah, Sunnah fi’liyah dan Sunnah taqriyah ! sebutkan
contohnya!
|
3
|
|
02
|
Sebutkan
unsur-unsur yang lazim ada pada suatu Hadits !
|
4
|
|
03
|
Jelaskan
pengertian sanad, matan, rawi dan rijalul Hadits !
|
4
|
|
04
|
Berikan contoh
sanad, matan, rawi dan rijalul Hadits dalam suatu Hadits!
|
4
|
|
05
|
Tuliskan maksud
sanad, matan, rawi dan rijalul Hadits
|
5
|
|
b.
Afektif [ Pengamatan Minat dan Sikap]
No
|
Nama Siswa
|
Aspek
Penilaian Afektif
|
Jml
Skor
|
Nilai
|
Catatan
|
|||
Respon
|
Disiplin
|
Kerja
sama
|
Tuntas Tugas
|
|||||
01
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03
|
|
|
|
|
|
|
|
|
c.
Psikomotorik
[Unjuk Kerja]
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian Psikomotorik
|
Jml
Skor
|
Nilai
|
Catatan
Guru
|
|||
Pengua
saan
|
Sistema
tika
|
Kecaka
pan
|
Mutu Karya
|
|||||
01
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Boro’Tumbuh, 4
Juli 2011
Mengetahui
Kepala
Madrasah
|
Penyusun
Guru Mata
pelajaran
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP]
NAMA MADRASAH :
MATA PELAJARAN : AL-QUR’AN HADITS
KELAS /
SEMESTER : X [sepuluh] / I [gENAP]
ALOKASI WAKTU :
6 JAM PELAJARAN [ 3 X TM ]
Standar Kompetensi :
Mampu mengidentifikasikan
persamaan dan perbedaan hadits, sunnah, khabar dan atsar, mengenal unsur-unsur hadits
dan beberapa kitab kumpulan hadits
Kompetansi Dasar :
Mengenal beberapa kitab kumpulan
hadits
Indikator Hasil Belajar :
Setelah proses pembelajaran siswa mampu :
-
Menjelaskan
cirri-ciri kitab Bulughul Maram,
-
Menjelaskan
cirri-ciri kitab Subulussalam,
-
Menjelaskan
cirri-ciri kitab Shahih Bukhari,
-
Menjelaskan
cirri-ciri kitab Shahih Muslim
-
Membandingkan
ciri-ciri kitab-kitab hadis
-
Mencari Hadits yang tercantum dalam kitab hadis sesuai tema-tema.
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta didik mampu menjelaskan kedudukan dan
fungsi Hadits, dan mengenal beberapa kitab kumpulan hadits
2. Meteri Ajar
Kitab kumpulan hadits (Kitab
Bulughul Maram, Subulussalam, Shahih Bukhari, Shahih Muslim).
- Kitab Bulughul Maram Judul asli kitab ini : Bulug al-Mram min Adillati al-Ahkam. Ditulis oleh Imam Ahmad bin Ali bin Hajar al-Asqalani yang lazim dikenal dengan Ibnu Hajar. Kitab ini disusun berdasarkan sunnah Rasulullah saw.
- Kitab Subulussalam adalah buah karya dari seorang ulama yang bernama Imam Muhammad bin Ismail bin Shalah al-Amir al Kahlaniy (1059-1182 H). Sesungguhnya kitab tersebut bukanlah kitab yang baru secara orisinil, akan tetapi kitab yang dimaksud adalah sebagai syarah / penjelasan dari kitab yang sebelumnya, yakni kitab Bulughul Maram.
- Shahih Bukhari memiliki ciri: Sistematikanya meliputi thema sentral / kitab, dibagi lagi menjadi kitab-kitab, kemudian jadi bab-bab (anak thema/Pokok Bahasan)., Sebagai kitab hadits yang paling shahih., Mempunyai fungsi pemberi faidah yang banyak, Seluruh sanadnya adalah tsiqah (terpercaya).
- Shahih Muslim atau juga disebut Al-Jami’ Al-Shahih yang judul aslinya, Al-Musnad Al-Shahih,Al-Mukhta shar min Al-Sunan bi Naql Al-‘Adli ‘an Rasuli Allah. Para ulama menyebut Kitab shahih ini sebagai Kitab yang belum pernah didapati sebelum dan sesudahnya dalam segi tertib susunannya, sistematis isinya, tidak bertukar-tukar dan tidak berlebih dan tidak berkuang sanadnya. Secara global Kitab ini tidak ada bandingannya di dalam ketelitian menggunakan isnad.
3. MetodePembelajaran
JIGSAW LEARNING ( Belajar Dengan Model
Jiqsaw ): Metode ini
merupakan metode yang menarik untuk digunakan jika materi yang akan dipelajari
dapat dibagi menjadi beberapa bagian dan materi tersebut tidak mengharuskan
urutan penyampaian. Kelebihan metode ini adalah dapat melibatkan seluruh siswa
dalam belajar dan sekaligus mengajarkan kepada orang lain terhadap apa yang
harus dipelajari.
4. Langkah Pembelajaran
- Kegiatan Awal
a. Mengamati dan
mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
b. Mengawali
pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
c.
Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan
mengidentifikasi keadaan siswa
d. Mengingatkan
pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
e.
Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses
pembelajaran yang akan dijalani siswa
- Kegiatan Inti
1. Pilihlah materi pembelajaran
yang dapat dibagi menjadi beberapa segmen ( bagian)
2. Bagi siswa menjadi beberapa
kelompok sesuai dengan jumlah segmen yang ada. Jika jumlah siswa adalah 50
sementara, jumlah segmen yang ada 5 , maka masing-masing kelompok terdiri dari
10 orang. Jika jumlah ini dianggap terlalu besar, bagi lagi menjadi dua,
sehingga setiap kelompok terdiri dari 5 orang, kemudian setelah proses selesai
gabungkan kedua kelompok pecahan tersebut.
3. Setiap kelompok mendapat tugas
membaca dan memahami submateri pembelajaran yang berbeda-beda
4. Setiap kelompok mengirimkan
anggotanya ke kelompok lain untuk menyampaikan apa yang telah mereka pelajari
di kelompok.
5. Kembalikan suasana kelas seperti
semula kemudian tanyakan sekiranya ada persoalan –persoalan yang tidak
terpecahkan dalam kelompok.
6.
Bagi siswa beberapa pertanyaan
untuk mengecek pemahaman mereka terhadap materi.
- Kegiatan Akhir
a. Memberikan
penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
b. Memberikan post tes untuk mengetahui hasil
pembelajaran
c.
Memberikan tugas mandiri untuk mendalami materi ajar
5. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Lembar peraga yang berisi peta
konsep sesuai materi ajar
b.
Lembar peraga yang berisi
sketsa penerapan konsep sesuai materi
c.
Buku Ajar / buku paket yang
diterbitkan Depag Pusat Jakarta
d. Buku referensi sesuai dengan
mata perlajaran yang diajarkan
e.
Buku “Kebenaran Al- Qur’an dan AL- Hadits untuk kelas X diterbitkan
oleh Tiga Serangkai
6. Penilaian
a. Kognitif [Tes Lisan / Tulis]
No
|
ITEM SOAL |
Bobot
|
Catatan |
01
|
Sebutkan
cirri-ciri kitab Bulughul Maram, Subulussalam, Shahih Bukhari, & Shahih
Muslim sesuai dengan contoh yang diberikan guru!
|
3
|
|
02
|
Apa hikmahnya ada kitab kumpulan hadits?
|
4
|
|
03
|
4
|
|
|
04
|
Tulislah kelebihan dari kitab shahih muslim!
|
4
|
|
05
|
Sebutkan guru-guru hadits imam muslim!
|
5
|
|
b.
Afektif [ Pengamatan Minat dan Sikap]
No
|
Nama Siswa
|
Aspek
Penilaian Afektif
|
Jml
Skor
|
Nilai
|
Catatan
|
|||
Respon
|
Disiplin
|
Kerja
sama
|
Tuntas Tugas
|
|||||
01
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03
|
|
|
|
|
|
|
|
|
c.
Psikomotorik
[Unjuk Kerja]
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian Psikomotorik
|
Jml
Skor
|
Nilai
|
Catatan
Guru
|
|||
Penguasa
an
|
Sistemati
ka
|
Kecaka
pan
|
Mutu Karya
|
|||||
01
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Boro’Tumbuh, 4
Juli 2011
Mengetahui
Kepala
Madrasah
|
Penyusun
Guru Mata
pelajaran
|
SILABUS PEMBELAJARAN
NAMA
MADRASAH : MA. NW.
BORO’TUMBUH
MATA
PELAJARAN : AL-QUR’AN
HADITS
KELAS
/ SEMESTER : X [sepuluh] / I [Ganjil]
ALOKASI WAKTU : 4 JAM PELAJARAN [ 2 X TM ]
NO |
ASPEK SILABUS |
DISKRIPSI ISI SILABUS |
A
|
Standar
Kompetensi
|
Mampu mendefinisikan Al-Qur’an dan wahyu,
memahami cara dan hikmah wahyu dan Al-Qur’an diturunkan, mengidentifikasi
kedudukan, fungsi dan tujuan serta pokok-pokok isi Al-Qur’an, mengenal
kemukjizatan Al-Qur’an,dan mengenal cara kedudukan, dan cara mencari surat
dan ayat Al-Qur’an.
|
B
|
Kompetensi
Dasar
|
Mendefinisikan Al-Qur’an dan wahyu.
|
C
|
Indikator Hasil Belajar |
Setelah proses pembelajaran siswa mampu:
- Menyebutkan
pengertian Al-Qur’an secara tertulis
-
Menyebutkan
pengertian wahyu secara tertulis
- Mengidentifikasi
nama-nama lain Al-Qur’an
-
Mnguraikan
ciri-ciri khusus kitab al-Qur’an
-
Membedakan
Al-Qur’an, Hadits Qudsi dan Hadits Nabawi
|
D
|
Tujuan
Pembelajaran
|
Setelah proses pembelajaran peserta didik mampu memahami dan meyakini
Al-Qur’an sebagai wahyu Allah dan cara-cara wahyu diturunkan
|
E
|
Materi
Pokok
|
Pengertian Al-Qur’an dan wahyu.
|
F
|
Metode
Pembelajaran
|
READING
GUIDE ( Penuntun Bacaan )
|
G
|
Sumber Belajar, Bahan dan Alat
|
1. Lembar peraga peta konsep dan
sketsa penerapan konsep
2. Buku Ajar yang diterbitkan
Depag Pusat Jakarta
3.
Buku referensi sesuai dengan mata perlajaran yang
diajarkan.
4.
Buku “Kebenaran Al- Qur’an dan AL- Hadits untuk
kelas X diterbitkan oleh Tiga Serangkai
|
H
|
Penilaian
|
Kognitif,
Afektif dan Psikomotorik
|
loading...
No comments:
Post a Comment