loading...
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN :
Bahasa Indonesia
KELAS :
X
SEMESTER : 2
A. STANDAR
KOMPETENSI :
Mendengarkan : 9. Memahami informasi melalui tuturan
B. KOMPETENSI
DASAR :
9.1 Menyimpulkan isi informasi
yang disampaikan melalui tuturan langsung
C. MATERI
PEMBELAJARAN :
Informasi
dari tuturan langsung tentang topik tertentu
·
pokok-pokok isi informasi
D. INDIKATOR
:
·
Mencatat
pokok-pokok isi informasi yang
disampaikan melalui tuturan langsung
·
Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan
mudah dipahami.
·
Menyampaikan
secara lisan isi informasi yang telah ditulis
secara runtut dan jelas
E. TUJUAN
PEMBELAJARAN :
Siswa
dapat:
·
Mencatat
pokok-pokok isi informasi yang
disampaikan melalui tuturan langsung
·
Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan
mudah dipahami.
·
Menyampaikan
secara lisan isi informasi yang telah ditulis
secara runtut dan jelas
F.
METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya
Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§
Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
·
Mendengarkan informasi yang disampaikan melalui tuturan
langsung (Misalnya tentang Transportasi : andong, delman, bajaj, jukung, bendi,
dan cidomo)
·
Menyimpulkan
isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.
·
Menyampaikan
secara lisan isi informasi yang telah ditulis
secara runtut dan jelas
·
Mendiskusikan
isi informasi
Kegiatan Akhir :
§
Refleksi
§
Guru
menyimpulkan pembelajaran hari ini.
§
Penugasan
H. ALOKASI
WAKTU :
2 x 40 menit
I.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
·
Narasumber: sais
·
Televisi/internet
J.
PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ Tugas individu
§ Ulangan
Bentuk Instrumen:
§ Uraian bebas
§ Pilihan ganda
§ Jawaban singkat
2012
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala
Madrasah
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MA NW BORO’TUMBUH
MATA PELAJARAN :
Bahasa Indonesia
KELAS :
X
SEMESTER : 2
A.
STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : 9.
Memahami informasi melalui tuturan
B.
KOMPETENSI DASAR :
9.2 Menyimpulkan isi informasi yang didengar melalui
tuturan tidak langsung (rekaman atau teks yang dibacakan)
C.
MATERI PEMBELAJARAN :
Rekaman
Informasi atau teks yang dibacakan
·
pokok-pokok
isi informasi
·
simpulan
informasi
D.
INDIKATOR :
·
Mencatat pokok-pokok isi
informasi melalui rekaman atau teks yang dibacakan
·
Menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan jelas
·
Menyimpulkan isi informasi yang didengar
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa
dapat:
·
Mencatat pokok-pokok isi
informasi melalui rekaman atau teks yang dibacakan
·
Menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan jelas
·
Menyimpulkan isi informasi yang didengar
F.
METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya
Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§
Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
·
Mendengarkan informasi yang disampaikan melalui rekaman
atau teks yang dibacakan
·
Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan
mudah dipahami
·
Menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan
jelas
Kegiatan Akhir :
§
Refleksi
§
Guru
menyimpulkan pembelajaran hari ini.
H.
ALOKASI WAKTU :
2 x 40 menit
I.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Kompeten
Berbahasa Indonesia Untuk SMA, Bahasa dan Sastra Indonesia Untuk SMA/ MA
J.
PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
2012
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Madrasah
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MA NW BORO’TUMBUH
MATA PELAJARAN :
Bahasa Indonesia
KELAS :
X
SEMESTER : 2
A.
STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : 10. Mengungkapkan
komentar terhadap informasi dari berbagai sumber
B.
KOMPETENSI DASAR :
10.1
Memberikan kritik terhadap informasi dari media cetak dan
atau elektronik
C.
MATERI PEMBELAJARAN :
·
Artikel
dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya,
kenaikan harga BBM atau berita terorisme)
·
Kata kunci (saya kurang sependapat... karena..., ) untuk menyampaikan kritik atau
dukungan terhadap suatu pendapat atau
gagasan
D.
INDIKATOR :
·
Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan
sumbernya
·
Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan
umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa
yang menjadi latar belakangnya, dsb.)
·
Memberikan kritik
dengan disertai alasan
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa
dapat:
- Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya
- Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)
- Memberikan kritik dengan disertai alasan
F.
METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya
Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§
Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
·
Mendiskusikan
artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum
(misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme)
·
Kata kunci (saya kurang sependapat... karena..., ) untuk menyampaikan kritik atau
dukungan terhadap suatu pendapat atau
gagasan
Kegiatan Akhir :
§
Refleksi
§
Guru
menyimpulkan pembelajaran hari ini.
§
Penugasan.
H.
ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
·
artikel
dari media cetak/ internet
·
artikel
dari buku pendamping: Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X,
Syamsuddin A.R., Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Surakarta
·
Lembar
Kerja Siswa
J.
PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
2012
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala
Madrasah
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MA NW BORO’TUMBUH
MATA PELAJARAN :
Bahasa Indonesia
KELAS :
X
SEMESTER : 2
A.
STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : 10. Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai
sumber
B.
KOMPETENSI DASAR :
10.2 Memberikan persetujuan/ dukungan terhadap artikel yang terdapat dalam media cetak dan atau
elektronik
C.
MATERI PEMBELAJARAN :
·
Artikel
dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya,
kenaikan harga BBM atau berita terorisme)
·
Kata
kunci (saya sependapat... karena..., ) untuk menyampaikan dukungan
terhadap suatu pendapat atau gagasan
D.
INDIKATOR :
·
Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan
sumbernya
·
Merumuskan
pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya,
siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya,
dsb.)
·
Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung
(disertai dengan alasan)
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa
dapat:
·
Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan
sumbernya
·
Merumuskan
pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya,
siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya,
dsb.)
·
Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung
(disertai dengan alasan)
F.
METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya
Jawab
§ Ceramah
G.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§
Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
·
Membaca artikel
·
Mendiskusikan
pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya,
siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya,
dsb.)
·
Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung
(disertai dengan alasan)
Kegiatan Akhir :
§
Refleksi
§
Guru
menyimpulkan pembelajaran hari ini.
H.
ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
artikel dari media cetak/ internet
J.
PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
2012
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala
Madrasah
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH :
MA NW BORO’TUMBUH
MATA PELAJARAN :
Bahasa Indonesia
KELAS :
X
SEMESTER : 2
A.
STANDAR KOMPETENSI :
Membaca : 11. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai
B.
KOMPETENSI DASAR :
11.1
Merangkum seluruh isi informasi teks buku ke
dalam beberapa kalimat dengan
membaca memindai
C.
MATERI PEMBELAJARAN :
Buku
yang memuat daftar isi
Ø
pokok
isi informasi
Ø
rangkuman
isi buku
Ø
klausa
D.
INDIKATOR :
·
Mencatat
pokok-pokok isi informasi pada halaman bab tertentu yang dirujuk
·
Merangkum
seluruh isi informasi (yang diperoleh dari
halaman bab tertentu) ke dalam beberapa kalimat
·
Membahas rangkuman yang telah dibuat
·
Mengidentifikasi klausa dalam teks buku
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa
dapat:




F.
METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya
Jawab
§ Ceramah
G.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§
Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
·
Membaca daftar isi buku
·
Menentukan salah satu bab dalam daftar isi buku yang merujuk ke halaman
·
Membaca
informasi yang terdapat pada halaman tertentu sesuai dengan yang dirujuk pada
daftar isi
·
Merangkum
seluruh isi informasi (yang diperoleh dari
halaman bab tertentu) ke dalam beberapa kalimat
·
Mendiskusikan rangkuman isi
·
Mengidentifikasi klausa dalam teks buku
Kegiatan Akhir :
§
Refleksi
§
Guru
menyimpulkan pembelajaran hari ini.
H.
ALOKASI WAKTU :
2 x 40 menit
I.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
·
media
cetak/ internet
·
Kompeten
Berbahasa Indonesia Untuk SMA, Bahasa dan Sastra Indonesia Untuk SMA/ MA
J.
PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
2012
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala
Madrasah
loading...
No comments:
Post a Comment