loading...
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN [RPP]
NAMA MADRASAH :
MATA PELAJARAN : fiqih
KELAS / SEMESTER : X [Sepuluh] /
II [genap]
ALOKASI WAKTU : 2 JAM PELAJARAN [ 1 X TM ]
Standar
Kompetensi : Memiliki pemahaman dan penghayatan yang lebih
mendalam terhadap ajaran Islam tentangh thaharah, ibadah, penyelenggaraan
jenazah dan konsep muamalah serta mampu mengamalkannya dalam kehidupan
sehari-hari.
Kompetansi Dasar : Menjelaskan
masalah-masalah yang berhubungan dengan konsep kepemilikan
Indikator Hasil
Belajar :
Siswa dapat :
1. Menjelaskan
pengertian milkiyah dan dasar hukum kepemilikan
2. Menjelaskan
macam-macam kepemilikan
3. Menjelaskan
sebab-sebab kepemilikan
4. Menunjukkan hikmah
milkiyah
5. Menjelaskan
pengertian ihrazul mubahat
6. Memberikan contoh ihrazul
mubahat
7. Menjelaskan pengertian khalafiyah
- Menjelaskan pengertian ihyaul mawat al-ardh
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran
peserta didik mampu mengenal masalah kepemilikan
2. Meteri Ajar
Konsep Kepemilikan; Suatu harta
atau barang yang secara hukum dapat dimiliki oleh seseorang untuk dimanfaatkan
dan dibenarkan untuk dipindahkan penguasaannya kepada orang lain
3. MetodePembelajaran
INDEX CARD MATCH ( Mencari Pasangan ): Ini adalah metode yang cukup menyenangkan
yang digunakan untuk mengulang materi yang telah diberikan sebelumnya
4. Langkah Pembelajaran
- Kegiatan Awal
a. Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar
siap memulai pelajaran
b. Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan
salam dan berdoa
c. Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan
mengidentifikasi keadaan siswa
d. Mengingatkan pelajaran yang telah diterima
dan mengaitkan pada pelajaran baru
e. Penjelasan singkat tentang tujuan dan
proses pembelajaran yang akan dijalani siswa
- Kegiatan Inti
1.
Buatlah
potongan-potongan kertas sejumlah siswa yang ada dalam kelas
2.
Bagi
jumlah kertas-kertas tersebut menjadi dua bagian yang sama
3.
Tulis
perntanyaan tentang materi yang telah diberikan sebelumnya pada setengah bagian
kertas yang telah disiapkan. Setiap kertas berisi satu pertanyaan
4.
Pada
separoh kertas yang lain, tulis jawaban dari pertanyaan-pertanyaan tadi dibuat
5.
Kocoklah
semua kertas sehingga akan tercampur antara soal dan jawaban
6.
Beri
setiap siswa satu kertas . Jelaskan bahwa ini adalah aktifitas yang dilakukan
berpasangan. Separoh siswa akan mendapatkan soal dan separoh yang lain akan
mendapatkan jawaban
7.
Minta
siswa untuk menemukan pasangan, minta mereka untuk duduk berdekatan. Terangkan
juga agar mereka tidak memberi materi yang yang mereka dapatkan kepada teman
yang lain
8.
Setelah
semua siswa menemukan pasangan dan duduk berdekatan, minta setiap pasangan
secara bergantian untuk membacakan soal yang diperoleh dengan keras kepada
teman-teman yang lain. Selajutnya soal tersebut dijawab oleh pasangan –pasangan
yang lain.
9.
Akhiri
proses ini dengan membuat klarifikasi dan kesimpulan.
- Kegiatan Akhir
a. Memberikan penegasan dan menyimpulkan
materi ajar yang sudah dipelajari
b. Memberikan post tes untuk mengetahui hasil
pembelajaran
c. Memberikan tugas mandiri untuk mendalami
materi ajar
5. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Lembar peraga yang berisi peta konsep
sesuai materi ajar
b. Lembar peraga yang berisi sketsa penerapan
konsep sesuai materi
c. Buku Ajar / buku paket yang diterbitkan
Depag Pusat Jakarta
d. Buku referensi sesuai dengan mata
perlajaran yang diajarkan
e. Lembar Kegiatan Siswa “HIKMAH” Forum Guru
Bina PAI.
6. Penilaian
a. Kognitif [Tes Lisan / Tulis]
No
|
ITEM SOAL |
Bobot
|
Catatan |
01
|
Jelaskan pengertian dan
dasar hukum milkiyah
|
3
|
|
02
|
Jelaskan macam-macam kepemilikan
|
4
|
|
03
|
Jelaskan pengertian khalafiyah
|
4
|
|
04
|
Jelaskan pengertian ihrazul mubahat
|
4
|
|
05
|
Uraikan hikmah milkiyah dan
ihrazul mubahat
|
5
|
|
b. Afektif [ Pengamatan Minat dan Sikap]
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian Afektif
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
Catatan
|
|||
Respon
|
Disiplin
|
Kerja Sama
|
Tuntas Tugas
|
|||||
01
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03
|
|
|
|
|
|
|
|
|
c. Psikomotorik [Unjuk Kerja]
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian Psikomotorik
|
Jml
Skor
|
Nilai
|
Catatan
Guru
|
|||
Penguasaan
|
Sistematika
|
Kecakapan
|
Mutu Karya
|
|||||
01
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui
Kepala Madrasah
|
Penyusun
Guru Mata pelajaran
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN [RPP]
NAMA MADRASAH :
MA.NW. BORO’TUMBUH
MATA PELAJARAN : fiqih
KELAS / SEMESTER : X [Sepuluh] /
II [genap]
ALOKASI WAKTU : 2 JAM PELAJARAN [ 1 X TM ]
Standar
Kompetensi : Memiliki pemahaman dan penghayatan yang lebih
mendalam terhadap ajaran Islam tentangh thaharah, ibadah, penyelenggaraan
jenazah dan konsep muamalah serta mampu mengamalkannya dalam kehidupan
sehari-hari.
Kompetansi Dasar : Menjelaskan
masalah-masalah yang berhubungan dengan aqad
Indikator Hasil
Belajar :
Siswa dapat :
1. Menjelaskan
pengertian aqad dan dasar hukum aqad
2. Menjelaskan syarat
dan rukum aqad
3. Menjelaskan
macam-macam sighat dalam aqad
4. Menunjukkan
macam-macam aqad
- Menjelaskan hikmah aqad
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran
peserta didik mampu mengenal konsep aqad dalam Islam
2. Meteri Ajar
Akad adalah suatu kesepakatan dalam
urusan tertentu, yang dilakukan dengan kesadaran oleh pihak-pihak yang
bersangkutan, berdasarkan ijab dan kabul
3. MetodePembelajaran
LEARNING CONTRACT ( Kontrak Nilai ): Belajar mandiri
sering lebih mendalam dan lebih permanen pengaruh-nya. Tetapi Anda harus yakin
bahwa ada kesepakatan yang jelas tentang apa dan bagaimana sesuatu akan
dipelajari. Salah satu caranya adalah dengan learning contract ini.
4. Langkah Pembelajaran
- Kegiatan Awal
a. Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar
siap memulai pelajaran
b. Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan
salam dan berdoa
c. Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan
mengidentifikasi keadaan siswa
d. Mengingatkan pelajaran yang telah diterima
dan mengaitkan pada pelajaran baru
e. Penjelasan singkat tentang tujuan dan
proses pembelajaran yang akan dijalani siswa
- Kegiatan Inti
a. Setiap siswa diminta untuk memilih sebuah
topik atau sub topik yang akan dipelajari secara mandiri
b. Dorong siswa untuk membuat rencana studi
dengan hati-hati dan cermat. Beri waktu yang cukup untuk membuat perencanaan.
c. Minta siswa untuk membuat kontrak tertulis
yang mencakup aturan study, kedisiplinan dan kualitas hasil belajar
yangdihasilkan
d. Diskusikan
kontrak yang dibuat dengan teman yang dipilih untuk diperbaiki dan
mendapatkan dukungan moral.
e. Berikan
saran tentang sumber-sumber bacaan yang tersedia yang akan membantu
siswa untuk mempelajari materi.
f. Setelah selesai, berikan kesempatan siswa
untuk menyampaikan apa yang sudah didapatkan dari belajarmandiri.
g. Apabila dianggap perlu berikan masukan
terhadapapa yang diperoleh siswa untuk perubahan dan perbaikan agar lebih
sempurna.
- Kegiatan Akhir
a. Memberikan penegasan dan menyimpulkan
materi ajar yang sudah dipelajari
b. Memberikan post tes untuk mengetahui hasil
pembelajaran
c. Memberikan tugas mandiri untuk mendalami
materi ajar
5. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Lembar peraga yang berisi peta konsep
sesuai materi ajar
b. Lembar peraga yang berisi sketsa penerapan
konsep sesuai materi
c. Buku Ajar / buku paket yang diterbitkan
Depag Pusat Jakarta
d. Buku referensi sesuai dengan mata
perlajaran yang diajarkan
e. Lembar Kegiatan Siswa “HIKMAH” Forum Guru
Bina PAI.
6. Penilaian
a. Kognitif [Tes Lisan / Tulis]
No
|
ITEM SOAL |
Bobot
|
Catatan |
01
|
Jelaskan pengertian aqad dan
dasar hukum aqad
|
3
|
|
02
|
4
|
|
|
03
|
Jelaskan macam-macam sighat dalam aqad
|
4
|
|
04
|
Tunjukkan macam-macam aqad
|
4
|
|
05
|
Jelaskan hikmah aqad dalam kehidupan
|
5
|
|
b. Afektif [ Pengamatan Minat dan Sikap]
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian Afektif
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
Catatan
|
|||
Respon
|
Disiplin
|
Kerja Sama
|
Tuntas Tugas
|
|||||
01
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03
|
|
|
|
|
|
|
|
|
c. Psikomotorik [Unjuk Kerja]
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian Psikomotorik
|
Jml
Skor
|
Nilai
|
Catatan
Guru
|
|||
Penguasaan
|
Sistematika
|
Kecakapan
|
Mutu Karya
|
|||||
01
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Boro’Tumbuh,4
Juli 2011
Mengetahui
Kepala Madrasah
|
Penyusun
Guru Mata pelajaran
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN [RPP]
NAMA MADRASAH :
MATA PELAJARAN : fiqih
KELAS / SEMESTER : X [Sepuluh] /
II [genap]
ALOKASI WAKTU : 2 JAM PELAJARAN [ 1 X TM ]
Standar
Kompetensi : Memiliki pemahaman dan penghayatan yang lebih
mendalam terhadap ajaran Islam tentangh thaharah, ibadah, penyelenggaraan jenazah
dan konsep muamalah serta mampu mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetansi Dasar : Menjelaskan konsep jual
beli dan hikmahnya
Indikator Hasil
Belajar :
Siswa dapat :
1. Menjelaskan
pengertian dan dasar hukum jual beli
2. Menyebutkan syarat
dan rukun jual beli
3. Menjelaskan jual
beli yang dilarang
4. Menjelaskan hikmah
jual beli
- Melaksanakan jual beli secara benar dalam kehidupan
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran
peserta didik mampu mengenal dan menganalisis dasar-dasar ekonomi Islam dan hikmahnya.
2. Meteri Ajar
Jual beli dapat diartikan sebagai kegiatan
tukar-menukar suatu barang dengan barang yang lain, atau pertukaran antara
barang dengan uang yang memenuhi syarat dan rukun tertentu
3. MetodePembelajaran
CARD SORT ( Cari Kawan )
Metode ini merupakan kegiatan kolaboratif yang bisa
digunakan untuk mengajarkan konsep, karakteristik klisifikasi, fakta tentang
obyek atau mereview informasi. Gerakan fisik yang dominan dalam metode ini
dapat membantu mendanamisir kelas yang jenuh atau bosan.
4. Langkah Pembelajaran
- Kegiatan Awal
a. Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar
siap memulai pelajaran
b. Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan
salam dan berdoa
c. Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan
mengidentifikasi keadaan siswa
d. Mengingatkan pelajaran yang telah diterima
dan mengaitkan pada pelajaran baru
e. Penjelasan singkat tentang tujuan dan
proses pembelajaran yang akan dijalani siswa
- Kegiatan Inti
a. Setiap siswa di bagi potongan kertas yang
berisi informasi atau contoh yang tercakup dalam satu atau lebih kategori.
b. Mintalah siswa untuk bergerak dan
berkeliling di dalam kelas untuk menemukan kartu dengan kategori yang sama.
(Anda dapat mengumumkan kategori tersebut sebelumnya atau membiarkan siswa
menemukannya sendiri.
c. Siswa dengan kategori yang sama diminta
mempresentasikan kategori masing-masing didepan kelas.
d. Seiring dengan presentasi dari tiap-tiap
kategori tersebut, berikan poin-poin penting terkait materi pembelajaran.
- Kegiatan Akhir
a. Memberikan penegasan dan menyimpulkan
materi ajar yang sudah dipelajari
b. Memberikan post tes untuk mengetahui hasil
pembelajaran
c. Memberikan tugas mandiri untuk mendalami
materi ajar
5. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Lembar peraga yang berisi peta konsep
sesuai materi ajar
b. Lembar peraga yang berisi sketsa penerapan
konsep sesuai materi
c. Buku Ajar / buku paket yang diterbitkan
Depag Pusat Jakarta
d. Buku referensi sesuai dengan mata
perlajaran yang diajarkan
e. Lembar Kegiatan Siswa “HIKMAH” Forum Guru
Bina PAI.
6. Penilaian
a. Kognitif [Tes Lisan / Tulis]
No
|
ITEM SOAL |
Bobot
|
Catatan |
01
|
Jelaskan pengertian jual
beli
|
3
|
|
02
|
Sebutkan syarat dan rukun jual beli
|
4
|
|
03
|
Jelaskan jual beli yang dilarang
|
4
|
|
04
|
Terangkan dasar hukum menurut Islam
|
4
|
|
05
|
Jelaskan hikmah disyariatkanya jual beli
|
5
|
|
b. Afektif [ Pengamatan Minat dan Sikap]
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian Afektif
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
Catatan
|
|||
Respon
|
Disiplin
|
Kerja Sama
|
Tuntas Tugas
|
|||||
01
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03
|
|
|
|
|
|
|
|
|
c. Psikomotorik [Unjuk Kerja]
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian Psikomotorik
|
Jml
Skor
|
Nilai
|
Catatan
Guru
|
|||
Penguasaan
|
Sistematika
|
Kecakapan
|
Mutu Karya
|
|||||
01
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Boro’Tumbuh,4 Juli 2011
Mengetahui
Kepala Madrasah
|
Penyusun
Guru Mata pelajaran
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN [RPP]
NAMA MADRASAH :
MA.NW. BORO’TUMBUH
MATA PELAJARAN : fiqih
KELAS / SEMESTER : X [Sepuluh] /
II [genap]
ALOKASI WAKTU : 2 JAM PELAJARAN [ 1 X TM ]
Standar
Kompetensi : Memiliki pemahaman dan penghayatan yang lebih
mendalam terhadap ajaran Islam tentangh thaharah, ibadah, penyelenggaraan
jenazah dan konsep muamalah serta mampu mengamalkannya dalam kehidupan
sehari-hari.
Kompetansi Dasar : Menjelaskan konsep khiyar
dan hikmahnya
Indikator Hasil
Belajar :
Siswa dapat :
1. Menjelaskan
pengertian dan hukum khiyar
2. Menjelaskan
macam-macam khiyar
3. Mempraktekkan
khiyar
4. Menjelaskan hikmah
khiyar
- Melaksanakan khiyar secara benar dalam kehidupan
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta
didik mampu
mengenal dan menganalisis dasar-dasar ekonomi Islam dan hikmahnya
2. Meteri Ajar
Khiyar; “memberi kesempatan kepada
kedua belah pihak yang melakukan akad jual beli untuk memilih antara dua
kemungkinan (alternatif) yaitu melangsungkan jual beli atau mengurungkannya”
3. MetodePembelajaran
PEER LESSONS ( Mengajar Sesama Teman ); Metode ini baik digunakan untuk
menggairahkan siswa untuk mengajarkan materi kepada temannya. Jika selama ini
ada pameo yang mengatakan bahwa metode belajar yang paling baik adalah dengan
mengajarkan kepada orang lain, maka metode ini akan sangat membantu siswa di
dalam mengajarkan materi kepada teman-teman sekelas.
4. Langkah Pembelajaran
- Kegiatan Awal
a. Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar
siap memulai pelajaran
b. Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan
salam dan berdoa
c. Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan
mengidentifikasi keadaan siswa
d. Mengingatkan pelajaran yang telah diterima
dan mengaitkan pada pelajaran baru
e. Penjelasan singkat tentang tujuan dan
proses pembelajaran yang akan dijalani siswa
- Kegiatan Inti
a. Bagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil
sebanyak segmen materi yang akan anda sampaikan
b. Masing-masing kelompok kecil di beri tugas
untuk mempelajari satu topik materi. Kemudian mengajarkannya kepada kelompok
lain. Topik-topik yang diberikan harus yang saling berhubungan
c. Minta setiap kelompok untuk menyiapkan
metode untuk menyampaikan materi kepada teman-teman sekelas. Sarankan kepada
mereka untuk tidak menggunakan metode ceramah atau seperti membaca laporan
d. Beri
mereka waktu yang cukup untuk persiapan, baik di dalam maupun diluar
kelas
e. Setiap kelompok menyampaikan materi sesuai
tugas yang telah diberikan
f. Setelah semua kelompok melaksanakan tugas,
beri kesimpulan dan klarifikasi sekiranya ada yang perlu diluruskan dari
pemahaman siswa
- Kegiatan Akhir
a. Memberikan penegasan dan menyimpulkan
materi ajar yang sudah dipelajari
b. Memberikan post tes untuk mengetahui hasil
pembelajaran
c. Memberikan tugas mandiri untuk mendalami
materi ajar
5. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Lembar peraga yang berisi peta konsep
sesuai materi ajar
b. Lembar peraga yang berisi sketsa penerapan
konsep sesuai materi
c. Buku Ajar / buku paket yang diterbitkan
Depag Pusat Jakarta
d. Buku referensi sesuai dengan mata
perlajaran yang diajarkan
e. Lembar Kegiatan Siswa “HIKMAH” Forum Guru
Bina PAI.
6. Penilaian
a. Kognitif [Tes Lisan / Tulis]
No
|
ITEM SOAL |
Bobot
|
Catatan |
01
|
Uraikan pengertian khiyar
dalam jual beli
|
3
|
|
02
|
Jelaskan macam-macam khiyar
|
4
|
|
03
|
Terangkan tatacara melakukan khiyar
|
4
|
|
04
|
Jelaskan dasar hukum melaksanakan
khiyar
|
4
|
|
05
|
Uraikan hikmah khiyar yang benar
dalam kehidupan
|
5
|
|
b. Afektif [ Pengamatan Minat dan Sikap]
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian Afektif
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
Catatan
|
|||
Respon
|
Disiplin
|
Kerja Sama
|
Tuntas Tugas
|
|||||
01
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03
|
|
|
|
|
|
|
|
|
c. Psikomotorik [Unjuk Kerja]
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian Psikomotorik
|
Jml
Skor
|
Nilai
|
Catatan
Guru
|
|||
Penguasaan
|
Sistematika
|
Kecakapan
|
Mutu Karya
|
|||||
01
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Boro’Tumbuh,4
Juli 2011
Mengetahui
Kepala Madrasah
|
Penyusun
Guru Mata pelajaran
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN [RPP]
NAMA MADRASAH :
MA.NW. BORO’TUMBUH
MATA PELAJARAN : fiqih
KELAS / SEMESTER : X [Sepuluh] /
II [genap]
ALOKASI WAKTU : 2 JAM PELAJARAN [ 1 X TM ]
Standar
Kompetensi : Memiliki pemahaman dan penghayatan yang lebih
mendalam terhadap ajaran Islam tentangh thaharah, ibadah, penyelenggaraan
jenazah dan konsep muamalah serta mampu mengamalkannya dalam kehidupan
sehari-hari.
Kompetansi Dasar : Menganalisis tata cara
musaqah, muzara'ah, dan mukhabarah serta hikmahnya
Indikator Hasil
Belajar :
Siswa dapat :
1. Menjelaskan
pengertian Musaqah, Muzaraah dan Mukhabarah
2. Menrangkan dasar
hukum ertian Musaqah, Muzaraah,Mukhabarah
3. Menjelaskan syarat
dan rukun Musaqah, Muzaraah dan Mukhabarah
4. Menguraikan
tatacara Musaqah, Muzaraah dan Mukhabarah
- Menjelaskan hikmah Musaqah, Muzaraah dan Mukhabarah
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran
peserta didik mampu mengenal dan menganalisis dasar-dasar ekonomi Islam dan hikmahnya
2. Meteri Ajar
Musaqah, Muzara'ah dan Mukhabarah:
Musaqah adalah penyerahan suatu pekerjaan pertanian dengan kesepakatan
penggarap hanya bertanggungjawab atas penyiraman dan pemeliharaan terhadap
sesuatu yang dipercayakan kepadanya. Muzara’ah yaitu kerjasama antara pemilik
sawah atau ladang dan penggarap dengan bagi hasil menurut perjanjian sedangkan
benih dari pihak yang punya tanah (pemilik). Apabila benih diserahkan kepada
pihak penggarap maka kerjasama ini disebut makhabarah.
3. MetodePembelajaran
SYNERGETIC TEACHING ( Pengajaran Bersinergi
): Ini adalah metode yang menggabungkan dua cara belajar yang berbeda.
Metode ini memberi kesempatan kepada siswa untuk saling berbagi hasil belajar
dari materi yang sama dengan cara yang berbeda dengan membandingkan catatan
4. Langkah Pembelajaran
- Kegiatan Awal
a. Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar
siap memulai pelajaran
b. Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan
salam dan berdoa
c. Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan
mengidentifikasi keadaan siswa
d. Mengingatkan pelajaran yang telah diterima
dan mengaitkan pada pelajaran baru
e. Penjelasan singkat tentang tujuan dan
proses pembelajaran yang akan dijalani siswa
- Kegiatan Inti
·
Bagi
siswa yang ada di kelas menjadi dua kelompok besar secara seimbang
·
Pindahkan
kelompok pertama ke tempat lain yang tidak memungkinkan mereka mendengarkan
pelajaran untuk membaca bacaan dari topik yang akan di ajarkan. Pastikan bahwa
bacaan dapat dipahami dengan baik dan sesuai dengan waktu yang di perkirakan
untuk pembelajaran
·
Dalam
waktu yang sama, sampaikan materi tersebut kepada kelompok kedua dengan metode
ceramah di kelas tempat siswa belajar
·
Minta
siswa untuk mencari pasangan kawan yang tadi menerima pelajaran dengan cara
yang berbeda. Anggota kelompok satu akan mencari kawan dari kelompok dua.
·
Keduannya
diminta untuk menggabungkan hasil belajar yang mereka peroleh dengan cara yang
berbeda tersebut.
·
Mintalah
beberapa pasangan siswa untuk membacakan hasil kesdimpulanya
- Kegiatan Akhir
a. Memberikan penegasan dan menyimpulkan
materi ajar yang sudah dipelajari
b. Memberikan post tes untuk mengetahui hasil
pembelajaran
c. Memberikan tugas mandiri untuk mendalami
materi ajar
5. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Lembar peraga yang berisi peta konsep
sesuai materi ajar
b. Lembar peraga yang berisi sketsa penerapan
konsep sesuai materi
c. Buku Ajar / buku paket yang diterbitkan
Depag Pusat Jakarta
d. Buku referensi sesuai dengan mata
perlajaran yang diajarkan
e. Lembar Kegiatan Siswa “HIKMAH” Forum Guru
Bina PAI.
6. Penilaian
a. Kognitif [Tes Lisan / Tulis]
No
|
ITEM SOAL |
Bobot
|
Catatan |
01
|
Jelaskan pengertian Musaqah,
Muzaraah dan Mukhabarah
|
3
|
|
02
|
Jelaskan syarat dan rukun Musaqah, Muzaraah dan Mukhabarah
|
4
|
|
03
|
Jelaskan hikmah Musaqah, Muzaraah dan Mukhabarah
|
4
|
|
04
|
Uraikan pendapat ulama’ pada musyaqoh, Muzaraah, Mukhabarah
|
4
|
|
05
|
Sebutkan yang membatalkan musyaqoh, Muzaraah, Mukhabarah
|
5
|
|
b. Afektif [ Pengamatan Minat dan Sikap]
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian Afektif
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
Catatan
|
|||
Respon
|
Disiplin
|
Kerja Sama
|
Tuntas Tugas
|
|||||
01
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03
|
|
|
|
|
|
|
|
|
c. Psikomotorik [Unjuk Kerja]
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian Psikomotorik
|
Jml
Skor
|
Nilai
|
Catatan
Guru
|
|||
Penguasaan
|
Sistematika
|
Kecakapan
|
Mutu Karya
|
|||||
01
|
|
|
|
|
|
|
|
|
02
|
|
|
|
|
|
|
|
|
03
|
|
|
|
|
|
|
|
|
loading...
No comments:
Post a Comment