loading...
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMA
Mata Pelajaran :
Geografi
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 2
x 45 menit
A. Kompetensi Inti:
1.
Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan, dan
menganalisispengetahuan faktual,
konseptual, proseduralberdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar:
3.1
Menganalisis
dinamika planet bumi sebagai ruang kehidupan.
4.3
Mengolah informasi dinamika planet bumi
sebagai ruang kehidupan dan menyajikannya dalam bentuk narasi dan gambar
ilustrasi.
C. Indikator:
-
menjelaskan Kala geologi dan
sejarah kehidupan
-
menjelaskan kelayakan bumi untuk kehidupan
D. Tujuan Pembelajaran
Sealah mengikuti
pembelajaran dengan menggunakan metode diskusi pada topik mengenal bumi siswa
mampu
1. menjelaskan
Kala geologi dan sejarah kehidupan
2. menjelaskan
kelayakan bumi untuk kehidupan
E. Materi Pokok:
Mengenal Bumi
-
Kala geologi dan sejarah kehidupan
-
Kelayakan planet bumi untuk kehidupan.
A. Metode pembelajaran :
Pendekatan: Scientific
/ 5M (Mengamati, Menanya,
Menalar, Mencoba, Membentuk Jejaring)
Strategi : Ceramah
dan diskusi
B. Media Pembelajaran :
1) Komputer
2) LCD
C. Sumber belajar :
1) Buku teks
2) Internet
3) Video
4) Gambar/foto
5) Buku rujukan
6) Lingkungan sekitar
D. Langkah-langkah Pembelajaran:
Ø Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Tahap
|
Uraian Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan Pendahuluan
|
Apersepsi:
Ø Guru mengawali pertemuan di kelas dengan menanyakan
kabar siswa, kondisi siswa, atau perasaan siswa.
Motivasi:
Ø Siswa diberi pertanyaan tentang mengapa kita bisa
hidup di Bumi?
Informasi:
Ø Guru menyampaikan
informasi mengenai pembelajaran yang akan dilaksanakan untuk menjawab
pertanyaan di atas melalui pembelajaran “sejarah kehidupan di bumi”.
Ø Guru menyampaikan informasi mengenai tujuan
pembelajaran dan indikator yang akan dicapai
|
15 menit
|
Kegiatan Inti
|
Ø Eksplorasi
-
Guru menayangkan sekilas tentang evolusi
Bumi
-
Siswa merespon gambar ang ditayangkan guru.
Ø Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
-
Gurumemandu siswa membuat kelompok untuk
melaksanakan diskusi.
-
Guru memandu siswa untuk menganalisis suatu
fenomena melalui diskusi kelompok.
-
Guru membagikan tugas yang harus
didiskusikan di kelompok.
-
Selama diskusi, guru mengamati/mendatangi
kelompok untuk membantu memfasilitasi proses diskusi.
-
Selesai diskusi, siswa
mempresentasikan hasil diskusi dari masing – masing
kelompok.
-
Siswa lain diberi waktu untuk tanya jawab
terhadap hasil presentasi kelompok.
-
Siswa merangkum dan melaporkan hasil diskusi
secara kelompok.
-
Guru melakukan tes tertulis untuk
mengevaluasi pemahaman siswa terhadap topik/materi pembelajaran.
-
Selain tes tertulis,
guru juga melakukan penilaian berdasarkan pengamatan selama proses pembelajaran
(sebelum diskusi, pelaksanaan diskusi, dan presentasi).
Ø Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,
guru:
-
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa.
-
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
danmenyimpulkan.
|
60 menit
|
Kegiatan Penutup
|
-
Guru mengakhiri
pertemuan dengan menyampaikan terlebih dahulu saran-saran kepada siswa untuk
meningkatkan kompetensi dengan mempelajari lebih lanjut tentang asal-usul
terbentuknya kepulau Indonesia melalui buku rujukan, internet, dan sumber
belajar lainnya.
-
Guru menyampaikan
informasi tentang topik/materi pembelajaran pada pertemuan yang akan datang.
-
Guru memberi tugas
untuk mencari informasi terlebih dulu mengenai topik/materi yang akan datang.
-
Siswa kembali ke
tempat duduk masing-masing dan siap untuk mengikuti pembelajaran lain.
|
15 menit
|
E. Penilaian hasil Pembelajaran :
Penilaian untuk kompetensi Sikap dan Keterampilam
menggunakan non-tes (pengamatan)
Penilaian untuk kompetensi pengetahuan menggunakan tes
tertulis.
Mengetahui, Batu,
11 Juli 2013
Kepala Sekolah
………………………………
Lampiran: Bahan Ajar
Terjadinya evolusi bumi sampai adanya
kehidupan memakan waktuyang sangat panjang.Ilmu palaentologi membaginya dalam
enamtahap waktu geologis. Masing-masing ditandai oleh peristiwa alamyang
menonjol, seperti munculnya gunung-gunung, benua danmakhluk hidup
yang paling sederhana. Proses evolusi
bumi dibagimenjadi beberapa periode sebagai berikut.
1. Azoicum (Yunani: a =
tidak; zoon = hewan), yaitu zamansebelum adanya kehidupan. Pada saat ini
bumi baru terbentukdengan suhu yang relatif tinggi.Waktunya lebih dari
satumilyar tahun lalu.
2. Palaezoicum, yaitu zaman
purba tertua. Pada masa ini sudahmeninggalkan fosil flora dan fauna.Berlangsung
kira-kira350.000.000 tahun.
3. Mesozoicum, yaitu zaman
purba tengah. Pada masa ini hewanmamalia (menyusui), hewan amfibi,
burung dan tumbuhanberbunga mulai ada.Lamanya kira-kira 140.000.000 tahun.
4. Neozoicum, yaitu zaman purba
baru, yang dimulai sejak60.000.000 tahun yang lalu. Zaman ini dapat dibagi
lagimenjadi dua tahap (Tersier dan Quarter), zaman es
mulaimenyusut dan makhluk-makhluk tingkat tinggi dan manusiamulai hidup.
. Alam juga harusmenjalani evolusi
terus menerus untuk menemukan keseimbanganagar mampu menyesuaikan diri dengan
perubahan kondisi alam daniklim seperti air, udara, tanah sinar matahari, flora
, fauna, sehingga makhluk hidup dapat bertahan dan berkembangbiak mengikuti
seleksi alam.
Lembar Kegiatan
Buatlah Kelompok masing-masing anggota terdiri dari 5
orang
Diskusikan dalam kelompok
mengenai hal-hal berikut ini.
1. Identifikasi Proses evolusi bumi
No
|
Periode
|
Ciri
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Mengapa planet bumi layak untuk kehidupan?
Lampiran: Instrumen
Penilaian
Rubrik:
Uraian/Aspek Pengamatan
|
Ya
|
Tidak
|
|
Skor 7 – 8 =
Amat Baik
Skor 4 – 6 =
Baik
Skor 1 – 3 =
Cukup
|
Mengamati/menyimak penjelasan guru/teman
|
Skor 1
|
Skor 0
|
|
|
Menanya sesuai
dengan topik yang dibahas
|
Skor 1
|
Skor 0
|
|
|
Menyampaikan pendapat dengan logis dan sistematis
|
Skor 1
|
Skor 0
|
|
|
Menghargai
pendapat orang lain
|
Skor 1
|
Skor 0
|
|
|
Antusias dalam
diskusi
|
Skor 1
|
Skor 0
|
|
|
Memahami
kesimpulan yang dihasilkan
|
Skor 1
|
Skor 0
|
|
|
Menyusun Laporan
|
Skor 1
|
Skor 0
|
|
|
Menyajikan hasil diskusi
|
Skor 1
|
Skor 0
|
|
Instrumen
tes tertulis.
Pertanyaan.
1. Ada
berapa periode lapisan permukaan bumi terjadi perubahan selama terbentuknya
bumi? Jelaskan karakterisitik kehidupan pada masing periode tersebut!
2. Mengapa planet Bumi layak untuk kehidupan?
Kunci
jawaban.
1.
Lima
periode.:
- Azoicum (Yunani: a = tidak; zoon = hewan), yaitu zaman sebelum adanya kehidupan. Pada saat ini bumi baru terbentuk dengan suhu yang relatif tinggi. Waktunya lebih dari satu milyar tahun lalu.
- Palaezoicum, yaitu zaman purba tertua. Pada masa ini sudah meninggalkan fosil flora dan fauna. Berlangsung kira-kira 350.000.000 tahun.
- Mesozoicum, yaitu zaman purba tengah. Pada masa ini hewan mamalia (menyusui), hewan amfibi, burung dan tumbuhan berbunga mulai ada. Lamanya kira-kira 140.000.000 tahun.
- Neozoicum, yaitu zaman purba baru, yang dimulai sejak 60.000.000 tahun yang lalu. Zaman ini dapat dibagi lagi menjadi dua tahap (Tersier dan Quarter), zaman es mulai menyusut dan makhluk-makhluk tingkat tinggi dan manusia mulai hidup.
2.
Karena
bumi terdapat factor-faktor pendukung kehidupan, antara lain: air, udara,
tanah, sinar matahari, flora, faua, iklim
1. Azoicum (Yunani: a =
tidak; zoon = hewan),
2. Palaezoicum,
3. Mesozoicum, yaitu zaman
purba tengah.
4. Neozoicum, yaitu zaman purba
baru,
5.
Unsur-unsur
kehidupan di Bumi
loading...
mohon izin mengcopy untuk contoh pembuatan RPP saya.terima kasih informasinya
ReplyDelete