loading...
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : S M P N /MTs
Kelas/Semester : VII / 1 (Ganjil )
Mata Pelajaran :
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Tema/Topik : Teknik Dasar Bola voli
Pertemuan ke :............
Waktu :
2 x 40 menit ( 1 x pertemuan )
A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai
dan menghayati ajaran agam yang dianut.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong royong) santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi
Dasar :
1.1
Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut
dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga.
2.1Berperilaku sportif dalam bermain.
2.6Disiplin
selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
3.3Memahami
pengetahuan modifikasi teknik dasar permainan bola besar.
4.1Mempraktikkan modifikasi teknik dasar permainan bola
besar dengan menekankan gerak dasar
fundamentalnya
C. Indikator Pencapaian
Kompetensi :
1. Melakukan doa sebelum memulai pembelajaran .
2. Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
3. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran .
4. Melakukan teknik dasar passing bawah bola voli .
5. Menjelaskan
teknik dasar passing bawah bola voli.
D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran
ini, diharapkan peserta didik dapat:
1.
Melafalkan doa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
2.
Menunjukkan sikap sportif dalam
bermain.
3. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti
pembelajaran.
4.
Melakukan sikap awal passing bawah
bolavoli dengan benar
5.
Melakukan sikap perkenaan bola pada passing bawah bolavoli dengan benar
6.
Melakukan sikap akhir pasing bawah
bolavoli dengan benar.
7.
Menjelaskan sikap awal passing bawah bolavoli
dengan benar.
8.
Menjelaskan sikap perkenaan bola passing bawah
bolavoli dengan benar.
9.
Menjelaskan sikap akhir passing bawah bolavoli
dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
:
- Passing bawah bola voli.
Passing dalam permainan bolavoli adalah usaha atau upaya seorang
pemain bolavoli dengan cara menggunakan suatu teknik tertentu yang tujuannya
adalah untuk mengoperkan bola yang dimainkannya itu kepada teman seregunya
untuk dimainkan di lapangan sendiri.
Elemen dasar bagi pelaksanaan operan lengan depan atau passing
bawah yang baik adalah: a). Gerakan mengambil bola. b). Mengatur posisi. c).
Memukul bola dan d). Mengarahkan bola kearah sasaran.
1) Persiapan (Sikap awal)
(a) bergerak kearah bola dan atur posisi tubuh
(b)genggam jemari tangan
(c) kaki dalam posisi meragang dengan santai, bahu terbuka lebar
(d)tekuk lutut, tahan tubuh dalam
posisi rendah.
(e)bentuk landasan dengan lengan
(f) sikut terkunci
(g) lengan sejajar dengan paha
(h)pinggang lurus
(i) pandangan kearah bola
Gb. 1 Gerakan persiapan
passing bawah
2) Pelaksanaan (Perkenaan bola)
(a)
menerima bola di depan badan
(b)
sedikit mengulurkan kaki
(c)
berat badan dialihkan kedepan
(d)
pukulah bola jauh dari badan
(e)
pinggul bergerak ke depan
(f)
perhatikan bola saat menyentuh lengan
Gb. 2 Gerakan pelaksanaan passing
bawah
3) Gerakan Lanjutan (Sikap akhir)
(a)
jari tangan tetap digenggam
(b)
sikut tetap terkunci
(c)
landasan mengikuti bola kesasaran.
(d)
pindahkan berat badan arah
kesasaran
(e)
perhatikan bola bergerak kesasaran
Gb. 3 Gerakan lanjutan passing
bawah
F. Metode Pembelajaran.
1.
Pendekatan: saintifik (scientific)
- Metode: penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran.
KEGIATAN
|
DISKRIPSI
|
WAKTU
|
|||
Pendahuluan
|
·
Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi
·
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
·
(alokasi waktu ini sudah memperhitungkan waktu peralihan dari mapel lain)
|
15 menit
|
|||
Inti
|
·
Pemanasan dengan pendekatan bermain lempar tangkap bola besar serta
peregangan statis dan dinamis.
·
Guru mendemonsrasikan gerakan passing bawah dengan bantuan beberapa
peserta didik
·
Peserta didik mengamati gerakan yang dilakukan oleh guru
·
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang gerakan yang di
demonstrasikan oleh guru
·
Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba gerakan yang di
demontrasikan oleh guru yaitu teknik dasar passing bawah dengan rincian
kegiatan sebagai berikut:
|
45 menit
|
|||
|
·
Melakukan pasing bawah dengan diawali dengan bola dipantul teman di
tempat dan setelah mantul lantai bola didorong dengan dua lengan (perorangan)
·
Melakukan pasing bawah diawali bola dilambung teman di tempat dilanjutan
sambil berjalan ke depan dan gerak menyamping kanan dan ke kiri (perorangan)
.
·
Melakukan pasing bawah secara
langsung berpasangan, berkelompok, membentuk formasi lingkaran, berbanjar
atau segi
|
|
|||
|
·
Teknik dasar (pasing bawah) dengan
rincian kegiatan sebagai berikut:
![]() |
|
|||
|
·
Melakukan pasing bawah dengan cara mendorong bola di awali bola dilambung
sendiri di tempat lalu di tangkap dilanjutan sambil berjalan ke depan
(perorangan)
§ Melakukan pasing bawah dengan
diawali dengan bola dilambung di tempat dan setelah mantul lantai bola
didorong dengan dua lengan (perorangan)
§ Melakukan pasing bawah sambil berjalan dan gerak menyamping
kanan dan ke kiri (perorangan)
|
|
|||
|
·
Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model
resiprokal/timbal-balik
·
Guru mengatur siswa menjadi 4 kelompok
·
Guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas
dan indikator tugas gerak kepada setiap kelompok.
·
Siswa mempelajari tugas gerak dan indikator
keberhasilannya
·
Siswa membagi tugas, siapa yang pertama kali melakukan
teknik dasar passing bawah seterusnya dilakukan secara bergantian sampai
semua anggota kelompok melakukan passing bawah dan yang lain menjadi pengamat
·
Siswa melaksanakan tugas gerak, dan menampilkan gerak
sesuai dengan indikator yang telah ditentukan.
|
|
|||
Penutup
|
·
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa
dan bubar (alokasi waktu ini sudah memperhitungkan persiapan mengikuti mapel
lain)
·
Melakukan refleksi dengan tanya jawab kepada peserta didik
·
Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran
|
20 Menit
|
H. Sumber Belajar
-
Ruang terbuka yang rindang, datar dan aman
-
Bola, cone, rompi
-
Buku teks
-
Buku referensi, Roji, Pendidikan Jasmani,
Olahraga dan Kesehatan Kelas VII, Jakarta : Erlangga
-
Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta : Erlangga
-
F. Penilaian
1. Teknik penilaian:
-
Tes unjuk kerja (keterampilan):
Lakukan teknik dasar passing
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai
antara 1 sampai dengan 4


Jumlah
skor maksimal
-
Pengamatan sikap (sikap):
Selama proses pembelajaran guru
mengamati sikap yang muncul pada saat anak melakukan aktivitas di dalam kelas.
Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran, yaitu mentaati aturan
permainan, kerjasama dengan teman satu tim dan menuunjukkan perilaku sportif,
keberanian, percaya diri dan menghargai teman
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom
yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan
perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku
yang di cek
( √ ) memdapat nilai 1
Jumlah skor yang diperoleh

Jumlah skor maksimal
-
Kuis/embedded test (pengetahuan):
Jawab secara lisan atau peragakan dengan
baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam permainan bolavoli
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban
peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh

Jumlah skor maksimal
-
Nilai akhir yang diperoleh siswa =

2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR PERMAINAN BOLAVOLI
Aspek
Yang Dinilai
|
Kualitas
Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
Melakukan Teknik Dasar Passing
Bawah
1.
Posisi kedua lutut saat akan melakukan pasing bawah direndahkan
2.
Bentuk gerakan lengan saat melakukan pasing bawah mendorong bola ke
depan atas
3.
Posisi badan yang benar saat akan melakukan pasing bawah dalam
permainan bolavoli
4.
Bentuk arah bola hasil pasing bawah dalam permainan bolavoli berbentuk
parabola
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16
|
|
RUBRIK PENILAIAN
SIKAP/PERILAKU DALAM PERMAINAN BOLAVOLI
PERILAKU YANG DIHARAPKAN
|
CEK (√ )
|
1. Bekerja
sama dengan teman satu tim
|
|
2. Keberanian
dalam melakukan gerakan (tidak ragu-ragu)
|
|
3. Mentaati
peraturan
|
|
4. Menghormati
wasit dan pemain (sportif)
|
|
5. Menunjukkan
sikap bersungguh-sungguh dalam bermain
|
|
JUMLAH
|
|
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5
|
|
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN BOLAVOLI
Pertanyaan
yang diajukan
|
Kualitas
Jawaban
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1. Bagaimana posisi kedua lengan saat kamu pasing bawah dalam permainan
bolavoli ?
2.
Bagaimana posisi kedua telapak tangan saat kamu pasing bawah dalam
permainan bolavoli ?
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8
|
|
MENGETAHUI, GURU
MATA PELAJARAN
KEPALA SEKOLAH
loading...
No comments:
Post a Comment