loading...
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARARAN ( RPP )
Satuan
Pendidikan : SD
Kelas/Semester : I/I (ganjil)
Tema/Sub
tema/Pbljrn : 4.Keluargaku / 1.Anggota
Keluargaku / 5
Waktu : 1 hari
A. Kompetensi
Inti
1. Menerima, menghargai, dan
menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3. Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia : 3.4. Mengenal teks cerita
diri/personal tentang
keberadaan keluarga
dengan bantuan guru
atau teman dalam
bahasa Indonesia lisan
dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu
pemahaman
MAT : 3.11.Menentukan urutan
berdasarkan panjang
pendeknya benda, tinggi
rendahnya tinggi badan,
dan urutan kelompok
berdasarkan jumlah
anggotanya
C.
Indikator
B.Indonesia : • Menyebutkan kedudukan
dirinya dalam keluarga
(anak, cucu, kakak, atau
adik)
• Menulis kosakata tentang
anggota keluarga
MAT: Membandingkan tinggi
badan anggota keluarga
D. Tujuan
Pembelajaran
1. Bercerita tentang
Anggota Keluarga
Tujuan pembelajaran:
• Setelah mendengar
penjelasan guru, siswa
dapat menyebutkan kedudukan
dirinya
dalam keluarga.
• Setelah bercerita, siswa
dapat menuliskan
kosakata tentang anggota
keluarga dengan
benar.
2. Membandingkan Tinggi
Badan Keluarga
Tujuan pembelajaran:
• Dengan mengamati gambar,
siswa dapat
menentukan urutan tinggi
badan anggota
keluarga
E. Materi Ajar
Bercerita dan menulis
Membedakan tinggi rendah
F.
Pendekatan : Scientific Model Pembelajaran Cooperative LEARNING
G. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
|
DEKSKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Kegiatan Pembuka
|
· Guru mengucapkan salam,
mengajak siswa mengawali KBM dengan berdoa, dilanjutkan presensi.
· Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran.
|
1 hari
|
Kegiatan Inti
|
Langkah-langkah kegiatan 1:
1. Siswa diminta mempersiapkan foto
keluarga
yang telah dibuat pada pembelajaran 1.
2. Siswa menceritakan nama dan
pekerjaan
setiap anggota keluarga.
3. Siswa dapat juga menceritakan
kesukaan
setiap anggota keluarga.
4. Siswa diperkenalkan dengan kosakata
yang
berkaitan dengan keluarga seperti ayah,
ibu, kakak, dan adik menggunakan kartu
kosakata.
5. Siswa diajak bermain “Siapa
Nama-nya?”
6. Ketika guru menunjukkan misalnya
kartu
ayah, maka siswa yang ditunjuk diminta
membaca kata yang tertera dan
menyebutkan nama ayahnya.
7. Lakukan bergantian menggunakan kartu
kata yang lainnya sampai seluruh siswa
mendapatkan giliran.
8. Siswa diminta mewarnai gambar di
halaman
buku siswa.
9. Siswa berlatih menuliskan kosakata
ayah,
ibu, kakak, dan adik pada buku siswa
Langkah-langkah
kegiatan 2:
1. Dua orang siswa maju ke
depan kelas dan teman
lainnya diminta untuk
membandingkan tinggi
badan kedua teman yang
berdiri di depan kelas.
2. Siswa dibimbing dalam
penggunaan kalimat
matematika dalam
membandingkan tinggi
badan, misalnya Dayu lebih
tinggi dari Lani dan
Lani lebih pendek dari
Dayu.
3. Lakukan simulasi
berikutnya dengan
membandingkan tiga sampai
empat orang.
4. Minta siswa secara
berkelompok berlatih membandingkan tinggi dan pendek
suatu benda menggunakan
benda-benda yang telah disiapkan oleh guru.
5. Bagilah siswa menjadi
beberapa kelompok (sesuaikan dengan jumlah siswa
yang berada di dalam
kelas).
6. Siswa bekerja sama
dengan teman kelompoknya untuk membandingkan tinggi
benda.
7. Siswa berlatih
membandingkan tinggi anggota keluarga berdasarkan gambar
yang ada pada buku siswa.
8. Siswa menuliskan anggota
keluarga yang paling tinggi dan paling pendek.
|
|
Kegiatan Penutup
|
- Siswa
dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari
ini.
- Guru
memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk menyampaikan pendapatnya
tentang pembelajaran yang telah diikuti.
- Guru
melakukan penilaian
|
|
Kegiatan
Bersama Orang tua:
|
Mengunjungi rumah tetangga bersama
orang tua untuk melihat anggota keluarga
yang terdapat di rumah tersebut
|
|
H.
Media
Dan Alat
Pembelajaran
Buku
siswa, Diri Sendiri dan Lingkungan
• Benda-benda dengan tinggi bervariasi,
misalnya
botol, celengan berbentuk tabung, toples,
dan
vas bunga.
I. Penilaian = Penilaian
Proses
Mengetahui : ,2013
Kepala SD
Guru Kelas I
loading...
No comments:
Post a Comment