loading...
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARARAN ( RPP )
Satuan
Pendidikan : SD
Kelas/Semester : I/I (ganjil)
Tema/Sub
tema/Pbljrn : 4.Keluargaku / 1.Anggota
Keluargaku / 6
Waktu : 1 hari
A. Kompetensi
Inti
1. Menerima, menghargai, dan
menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3. Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia : 4.4. Menyampaikan teks cerita
diri/personal tentang
keluarga secara mandiri
dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis yang dapat
diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk
membantu penyajian
MAT : 4.8. Mengurai sebuah bilangan
asli sampai dengan 99
sebagai hasil penjumlahan
atau pengurangan dua buah
bilangan asli lainnya dengan
berbagai kemungkinan
jawaban
PJOK : 4.1. Mempraktikkan
pola gerak
dasar lokomotor yang
dilandasi konsep gerak
(seperti konsep: tubuh,
ruang, hubungan, dan
usaha) dalam berbagai
bentuk permainan
sederhana dan atau
tradisional
PPKn : 3.2. Mengenal tata
tertib dan
aturan yang berlaku dalam
kehidupan sehari-hari di
rumah dan sekolah
C.
Indikator
B.Indonesia : Menyampaikan pendapat secara
lisan dan mandiri
MAT: Mencari pasangan bilangan
dengan jumlah tertentu
PJOK : Mempraktikkan gerak
lokomotor berlari dan
melompat
PPKn : Membuat contoh
perilaku
patuh pada tata tertib
permainan
D. Tujuan
Pembelajaran
1. Bermain Mencari
Pasangan Angka
Tujuan pembelajaran:
• Siswa dapat menentukan
pasangan bilangan
dengan jumlah tertentu
melalui kegiatan
permainan.
• Setelah mengamati contoh
yang diberikan
guru, siswa dapat melakukan
gerak
lokomotor berlari dan
melompat dengan
benar.
2. Berdiskusi Mengenai
Patuh dan Tertib agar Dapat Meraih Cita-Cita
Tujuan pembelajaran:
• Setelah mengikuti
permainan, siswa dapat membuat contoh perilaku patuh
pada tata tertib permainan
minimal tiga.
• Setelah mengikuti
permainan, siswa dapat menyampaikan pendapatnya secara
lisan
dan mandiri tentang permainan tersebut dengan lancar
E. Materi Ajar
Bermain pasangan angka
Diskusi Mengenai Patuh dan Tertib
F.
Pendekatan : Scientific Model Pembelajaran Cooperative LEARNING
G. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
|
DEKSKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Kegiatan Pembuka
|
· Guru mengucapkan salam,
mengajak siswa mengawali KBM dengan berdoa, dilanjutkan presensi.
· Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran.
|
1 hari
|
Kegiatan Inti
|
Langkah-langkah kegiatan 1:
1. Siswa dikelompokkan ke
dalam dua
kelompok besar dengan nama
“Sahabat”
dan “Karib”.
2. Setiap kelompok dibagi
lagi menjadi
beberapa kelompok kecil,
dimana setiap
kelompok paling banyak
berisi 10 orang.
3. Setiap siswa dalam
kelompok kecil diberi
nomor dada 1 sampai 10.
4. Kelompok “Sahabat”
diminta berdiri di
sebelah kiri dan kelompok
“Karib” berdiri di
sebelah kanan.
5. Buat jarak antar
kelompok sepanjang 4
meter (sesuaikan dengan
lapangan yang
akan digunakan) dan guru
berdiri di antara
kedua kelompok.
6. Guru mengangkat sebuah
kartu bilangan
(misalnya 14).
7. Setiap anggota kelompok
“Sahabat” dan
“Karib” berlari untuk
saling mencari dengan
menjumlahkan nomor dadanya
hingga
berjumlah 14. (Misalnya
siswa bernomor 7
dapat berpasangan dengan
nomor 7).
8. Siswa yang sudah
menemukan pasangannya,
dapat menemui guru untuk
mendapatkan
poin (poin dapat berupa
bintang yang
ditempel atau stempel
bintang).
9. Setelah mendapatkan
poin, siswa dapat kembali ke tempat semula dengan cara
melompat.
10. Jika siswa tidak
berlari saat mencari pasangan dan tidak melompat saat kembali
ke tempat semula, maka
tidak mendapat poin.
11. Lakukan permainan
secara berulang dengan menunjukkan kartu bilangan yang
berbeda.
12. Poin dihitung pada
akhir permainan dan siswa yang mendapatkan poin tertinggi
mendapatkan apresiasi dari
seluruh siswa lainnya.
13. Siswa diminta
mengerjakan latihan soal di buku siswa.
Langkah-langkah
kegiatan 2:
1. Siswa menyimak cerita tentang salah
satu anggota keluarga di rumahnya yang
memiliki kegemaran sepak bola dan ingin
menjadi pemain bola profesional.
2. Siswa diminta menjawab pertanyaan,
adakah anggota keluarga di rumah yang
memiliki kegemaran yang sama?
3. Siswa berdiskusi mengenai cara-cara
menjadi pemain bola profesional.
4. Guru membimbing jalannya diskusi dan
menambahkan bahwa makan teratur,
merawat kebugaran tubuh, dan berlatih
secara teratur serta mematuhi instruksi
si pelatih merupakan cara-cara menjadi
pemain bola profesional.
5. Jika ingin berhasil, maka kita semua
harus patuh dan melaksanakan semua
peraturan, termasuk cara-cara
mempersiapkan diri menjadi pemain bola
profesional.
6. Siswa berdiskusi mengenai peraturan
yang terdapat pada permainan sebelumnya.
7. Siswa diminta menjawab, bagaimana
perasaan siswa saat harus mengikuti
sebuah peraturan?
8. Siswa berlatih menyampaikan pendapat
dan perasaannya pada saat harus
mengikuti sebuah peraturan.
9. Sampaikan pada siswa mengenai
pentingnya mematuhi sebuah peraturan
dalam menjalankan kehidupan
sehari-hari.
|
|
Kegiatan Penutup
|
- Siswa
dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari
ini.
- Guru
memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk menyampaikan pendapatnya
tentang pembelajaran yang telah diikuti.
- Guru
melakukan penilaian
Remedial:
1. Semua siswa peserta
remedial dikumpulkan berdasarkan materi yang akan
diremedialkan.
2. Untuk remedial soal
cerita penjumlahan dan pengurangan, siswa diberi soal latihan
dan diberi penjelasan
terlebih dahulu.
3. Untuk remedial latihan
menulis, siswa dibantu berlatih menulis menggunakan
- buku
bergaris enam dan mengulang cara penulisan alfabet
|
|
Kegiatan
Bersama Orang tua:
|
Orang tua membantu siswa berlatih
menemukan bilangan sebagai jumlah dari dua
buah bilangan
|
|
H.
Media
Dan Alat
Pembelajaran
Buku
siswa, Diri Sendiri dan Lingkungan
• Kartu angka 1–10 sebanyak empat
set.
I. Penilaian = Penilaian
Proses
Mengetahui : ,2013
Kepala SD
Guru Kelas I
loading...
No comments:
Post a Comment