loading...
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARARAN ( RPP )
Satuan
Pendidikan : SD
Kelas/Semester : I/I (ganjil)
Tema/Sub
tema/Pbljrn : 4.Keluargaku / 1.Anggota
Keluargaku / 3
Waktu : 1 hari
A. Kompetensi
Inti
1. Menerima, menghargai, dan
menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3. Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia : 4.4 Menyampaikan teks
cerita diri/personal
tentang keluarga secara
mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis
yang dapat diisi dengan
kosa kata bahasa
daerah untuk membantu
penyajian
PJOK : 4.6. Mempraktikkan
pola gerak dasar
senam sederhana
menggunakan pola
lokomotor dan nonlokomotor
yang
dilandasi konsep
gerak mengikuti irama
(ketukan) tanpa/
dengan music
MAT : 4.1. Mengemukakan
kembali dengan
kalimat sendiri dan
memecahkan masalah
yang berkaitan dengan
penjumlahan dan
pengurangan terkait
aktivitas sehari-hari di
rumah, sekolah, atau
di tempat bermain
serta memeriksa
kebenarannya
C.
Indikator
B.Indonesia : Bercerita kegiatan olah
raga yang biasa dilakukan
bersama keluarga
PJOK : Melakukan senam irama
sesuai contoh
MAT: Menyelesaikan soal cerita
Penjumlahan
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melakukan Senam
Irama dan Bercerita
Tujuan pembelajaran:
• Setelah mendengar
penjelasan guru, siswa
dapat menceritakan kegiatan
olahraga yang
biasa dilakukan bersama
keluarga.
• Setelah melihat contoh yang
ditunjukkan
guru, siswa dapat mengikuti
senam irama
sesuai
contoh.
2. Berlatih Penjumlahan
bersama Keluarga
Tujuan pembelajaran:
• Dengan mengamati contoh
soal cerita yang
dibacakan guru, siswa dapat
menyelesaikan soal
cerita
penjumlahan dengan benar.
E. Materi Ajar
Bernyanyi “Ruri adalah Abangku”
Mengenal bentuk garis datar dan lengkung
F.
Pendekatan : Scientific Model Pembelajaran Cooperative LEARNING
G. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
|
DEKSKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Kegiatan Pembuka
|
· Guru mengucapkan salam,
mengajak siswa mengawali KBM dengan berdoa, dilanjutkan presensi.
· Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran.
|
1 hari
|
Kegiatan Inti
|
Langkah-langkah kegiatan 1:
1. Siswa menyimak informasi bahwa
setiap
anggota keluarga mempunyai kesukaan
bermain olahraga yang berbeda.
2. Siswa diminta menjawab apakah ada
yang tahu olahraga kesukaan anggota
keluarganya (misal ayah, ibu, kakak,
dan
adik).
3. Siswa diminta menjawab apakah mereka
pernah melakukan kegiatan olahraga
bersama keluarga?
4. Siswa diberi pertanyaan, di manakah
mereka
biasa melakukan kegiatan berolahraga?
5. Setelah tanya jawab, guru mengajak
siswa
ke lapangan untuk melakukan kegiatan
senam irama dengan diiringi lagu senam
irama.
6. Selesai berolahraga, guru mengajak
siswa
untuk melakukan pendinginan lalu
kembali
ke kelas.
7. Siswa diminta membuka buku siswa.
8. Siswa memperhatikan guru membaca
teks
di buku siswa.
9. Selesai membaca, Siswa diminta
menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan
dengan teks tersebut.
10. Siswa diminta untuk menceritakan kembali
apa yang telah dibacakan guru
dengan menggunakan bahasa mereka
sendiri.
Langkah-langkah kegiatan 2
1. Siswa menyimak cerita mengenai
sebuah keluarga
yang sedang berkumpul bersama.
2. Siswa diberi soal-soal penjumlahan
yang berkaitan
dengan banyak anggota keluarga.
3. Selesai bercerita, ajak siswa untuk
berlatih
penjumlahan di dalam buku siswa.
|
|
Kegiatan Penutup
|
- Siswa
dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari
ini.
- Guru
memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk menyampaikan pendapatnya
tentang pembelajaran yang telah diikuti.
- Guru
melakukan penilaian
|
|
Kegiatan
Bersama Orang tua:
|
Orang tua membantu siswa berlatih
penjumlahan
matematika menggunakan cerita.
|
|
H.
Media
Dan Alat
Pembelajaran
Buku
siswa, Diri Sendiri dan Lingkungan
• Kaset/CD senam irama.
• Radio/alat pemutar kaset/CD.
• Boneka jari atau wayang kecil untuk
alat
peraga mendongeng.
I. Penilaian = Penilaian
Proses
Mengetahui : Surakarta. 10 Juli 2013
Kepala SD
Guru Kelas I
loading...
No comments:
Post a Comment