loading...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
Kelas / Semester :
XI (Sebelas) / Semester 2
Mata Pelajaran :
FISIKA
Standar Kompetensi
2. Menerapkan
konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan masalah
Kompetensi Dasar
2.1 Menformulasikan hubungan antara konsep
torsi, momentum sudut, dan momen inersia, berdasarkan hukum II Newton serta
penerapannya dalam masalah benda tegar
2.2 Menganalisis hukum-hukum yang
berhubungan dengan fluida statick dan dinamik serta penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari
Indikator
1. Memformulasikan pengaruh torsi pada sebuah benda dalam kaitannya dengan gerak rotasi benda tersebut
2. Mengungkap analogi hukum II Newton tentang gerak translasi dan gerak rotasi
3. Menggunakan
konsep momen inersia untuk berbagai bentuk benda tegar
4.
Memformulasikan hukum
kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi.
5.
Menerapkan konsep titik berat benda dalam kehidupan
sehari-hari
6. Memformulasikan hukum dasar fluida
statik
7. Menerapkan hukum dasar fluida statik pada masalah fisika sehari-hari
8. Memformulasikan hukum dasar fluida dinamik
9.
Menerapkan hukum dasar
fluida dinamik pada masalah fisika sehari-hari
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Memformulasikan
pengaruh torsi pada sebuah benda dalam kaitannya dengan gerak rotasi benda
tersebut








B.
Materi Pembelajaran
Keseimbangan benda tegar dan titik berat, dinamika rotasi,
fluida statik, fluida dinamik
C.
Metode Pembelajaran
1.
Model :
- Direct Instruction (DI)
-
Cooperative Learning
2. Metode
: - Diskusi kelompok
-
Ceramah
D.
Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
·
Motivasi dan Apersepsi:
-
Apakah manfaat torsi pada
sebuah benda dalam kaitannya dengan gerak rotasi benda?
l Prasyarat
pengetahuan:
-
Bagaimana penerarapan torsi pada sebuah benda dalam kaitannya dengan gerak rotasi benda?
b. Kegiatan Inti
·
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
·
Peserta didik (dibimbing oleh guru)
mendiskusikan torsi pada sebuah benda dalam
kaitannya dengan gerak rotasi benda.
·
Perwakilan peserta didik diminta untuk
menjelaskan pengertian hukum II Newton tentang gerak
translasi dan gerak rotasi.
·
Peserta didik mendiskusikan dengan
kelompoknya mengenai sifat hukum II Newton tentang
gerak translasi dan gerak rotasi.
·
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal.
·
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok
peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
·
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan
penulisan vektor perpindahan.
·
Peserta didik memperhatikan penjelasan
mengenai cara menyelesaikan operasi hukum II Newton tentang
gerak translasi dan gerak rotasi.
·
Guru memberikan contoh soal yang berhubungan dengan hukum II Newton tentang gerak translasi dan gerak rotasi
·
Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk
menjawab soal menentukan momen inersia untuk berbagai bentuk benda tegar,
sedangkan peserta didik yang lain memperhatikannya.
·
Guru memberikan beberapa soal menentukan
momen inersia untuk berbagai bentuk benda tegar untuk dikerjakan oleh peserta
didik.
·
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum.
Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat
langsung memberikan bimbingan.
·
Peserta didik (dibimbing oleh guru)
mendiskusikan pengertian momen inersia untuk berbagai bentuk benda tegar.
·
Peserta didik (dibimbing oleh guru)
mendiskusikan pengertian hukum dasar fluida statik.
·
Peserta didik memperhatikan tahap-tahap menentukan hukum dasar fluida statik yang disampaikan oleh guru.
·
Guru memberikan contoh soal hukum dasar fluida statik .
·
Peserta didik (dibimbing oleh guru)
mendiskusikan pengertian hukum dasar fluida statik.
·
Peserta didik memperhatikan tahap-tahap menentukan hukum dasar fluida statik.
·
Guru memberikan contoh soal menentukan hukum dasar fluida dinamik pada masalah fisika sehari-hari
·
Guru memberikan beberapa soal menentukan hukum dasar fluida dinamik pada masalah fisika sehari-hari untuk
dikerjakan oleh peserta didik.
·
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum.
Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat
langsung memberikan bimbingan.
c. Kegiatan Penutup
A. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
B. Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi
untuk membuat rangkuman.
C. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
E. Sumber Belajar
a. Buku
Fisika SMA
b. Buku
referensi yang relevan
F.
Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:
- Tes
tertulis
- Penugasan
b. Bentuk Instrumen:
- PG
- Uraian
- Tugas
rumah
...............,...................
Mengetahui
Kepala Sekolah…. Guru
Mata Pelajaran
............................... ..............................
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
Kelas / Semester :
XI (Sebelas) / Semester 2
Mata Pelajaran :
FISIKA
Standar Kompetensi
3.
Menerapkan konsep termodinamika
dalam mesin kalor
Kompetensi Dasar
3.1 Mendeskripsikan sifat-sifat gas ideal monoatomik
3.2 Menganalisis
perubahan keadaan gas ideal dengan menerapkan hukum termodinamika
Indikator
1.
Mendeskripsikan
persamaan umum gas ideal pada persoalan fisika sehari-hari
2.
Menerapkan persamaan
umum gas ideal pada proses isotermik, isokhorik, dan isobarik
3.
Mendeskripsikan usaha,
kalor, dan energi dalam berdasarkan hukum utama termodinamika
4.
Menganalisis proses gas
ideal berdasarkan grafik tekanan-volume (P-V)
5.
Mendeskripsikan prinsip
kerja mesin Carnot
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
- Mendeskripsikan persamaan umum gas ideal pada persoalan fisika sehari-hari
- Menerapkan persamaan umum gas ideal pada proses isotermik, isokhorik, dan isobarik
- Mendeskripsikan usaha, kalor, dan energi dalam berdasarkan hukum utama termodinamika
- Menganalisis proses gas ideal berdasarkan grafik tekanan-volume (P-V).
- Mendeskripsikan prinsip kerja mesin Carnot
B.
Materi Pembelajaran
Teori kinetik gas
- Persamaan umum gas
- Tekanan dan energi kinetik gas
Termodinamika
- Hukum utama termodinamika
2. Mesin Carnot
C.
Metode Pembelajaran
1. Model : -
Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
2. Metode
: - Diskusi kelompok
- Ceramah
-
Eksperimen
D.
Langkah-langkah Kegiatan
a.
Kegiatan Pendahuluan
l
Motivasi dan Apersepsi:
- Bagaimanakah persamaan Umum
gas ideal pada persamaan Fisika?
l
Prasyarat pengetahuan:
- Apakah yang dimaksud dengan Usaha, kalor,
dan energi?
b. Kegiatan Inti
l
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
l Peserta
didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan hukum persamaan umum gas.
l Peserta
didik memperhatikan penjelasan tentang hukum persamaan umum gas yang disampaikan oleh guru.
l Guru
menjelaskan penerapan persamaan umum gas.
l Peserta
didik dalam setiap kelompok mendiskusikan dan menganalisis karakteristik proses isobarik, isokhorik, isotermik, dan
adiabatik dalam diskusi kelas.
·
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal.
·
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan
informasi yang sebenarnya.
·
Peserta didik memperhatikan contoh soal menghitung efisiensi mesin kalor dan koefiseien performans mesin pendingin
Carnot dalam diskusi pemecahan masalah yang disampaikan oleh guru.
·
Guru memberikan beberapa soal menghitung efisiensi mesin kalor dan koefiseien performan mesin pendingin
Carnot dalam diskusi pemecahan masalah untuk
dikerjakan oleh peserta didik.
·
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum.
Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru
dapat langsung memberikan bimbingan.
c. Kegiatan Penutup
l
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
l
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
l
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
E. Sumber Belajar
a. Buku
Fisika SMA
b. Buku
referensi yang relevan
c. Lembar kerja
d. Alat
dan bahan praktikum
F. Penilaian Hasil Belajar
a.
Teknik Penilaian:
-
Tes tertulis
-
Penugasan
-
Tes unjuk kerja
b. Bentuk Instrumen:
-
PG
-
Uraian
-
Proyek ilmiah
-
Uji petik kerja produk
...............,...................
Mengetahui
Kepala Sekolah.. Guru
Mata Pelajaran
............................. ..............................
NIP. NIP.
loading...
No comments:
Post a Comment