loading...
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
RPP
Sekolah :
...........................
Mata
Pelajaran : Seni Budaya (Seni
Rupa)
Kelas
/ Semester : VII / 1
Alokasi
Waktu : 2 X 40 Menit ( 1 X
Pertemuan )
Standar
Kompetensi : 1. Mengapresiasi Karya Seni Rupa
Kompetensi Dasar :
1.1 Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan daerah setempat .
A . TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
1. Mendefinisikan pengertian seni
2. Menyebutkan empat cabang seni
3. Menyebutkan fungsi seni
4. Mendefinisikan pengertian seni
5. Menyebutkan tujuh unsur seni rupa
6. Menjelaskan konsep prinsip seni rupa
7. Menyebutkan tiga jenis karya seni rupa daerah (Jawa
Tengah)
8. Menjelaskan fungsi dan makna karya seni rupa daerah
(Jawa Tengah)
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja
sama ( Cooperation )
Percaya
diri ( Confidence )
Kecintaan
( Lovely )
B . MATERI POKOK
1. Konsep seni , empat cabang seni , fungsi seni, konsep
seni rupa terapan daerah ,
unsur seni
rupa, dan prinsip seni rupa .
2. Beragam jenis, fungsi dan makna karya seni rupa
terapan daerah Jawa Tengah
C. METODE PEMBELAJARAN ;
Pendekatan kontekstual, diskusi , tanya jawab dan tugas
D . LANGKAH LANGKAH KEGITAN
PEMBELAJARAN
1. Kegiatan pendahuluan
- Apersepsi :
Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai
- Motivasi :
Tanya jawab dengan siswa terkait dengan materi , konsep
seni , dan menyampaikan manfaat pembelajaran
2 . Kegiatan
inti
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Peserta didik membaca buku referensi tentang seni rupa
terapan daerah
F melibatkan peserta didik
mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan
dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
F menggunakan beragam
pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya
interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik
secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta
didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F membiasakan peserta didik
membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta
didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan
baru baik secara lisan maupun tertulis;
F Peserta didik membentuk
kelompok
F Peserta didik membuat
synopsis tentang konsep seni , cabang seni , fungsi
F Peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi tentang seni rupa terapan daerah
F
Pembahasan seni
rupa terapan daerah (Jawa Tengah)
F memberi kesempatan untuk
berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta
didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta
didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta
didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis,
secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta
didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta
didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta
didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F memberikan umpan balik
positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah
terhadap keberhasilan peserta didik,
F memberikan konfirmasi
terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F memfasilitasi peserta
didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan,
F memfasilitasi peserta
didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi
dasar:
Ø
berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam
menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan
bahasa yang baku dan benar;
Ø
membantu menyelesaikan masalah;
Ø
memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan
pengecekan hasil eksplorasi;
Ø
memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau
belum berpartisipasi aktif.
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan
peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F melakukan penilaian
dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram;
F memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
E .SUMBER BELAJAR
1. Buku teks Seni Budaya .
2. Gambar karya seni rupa terapan
daerah
F . PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan selama
proses dan sesudah pembelajaran
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
· Mengidentifikasi karya
seni rupa terapan daerah setepat
· Mengidentifikasi
beragam jenis, bentuk, teknik pembuatan, fungsi dan makna pada karya seni
rupa terapan daerah setempat.
|
Tes tertulis
|
Tes Uraian
|
· Berikan 5 contoh hasil karya seni rupa terapan dan
5 contoh hasil karya seni rupa murni yang ada di daerahmua.
· Masing-masing contoh
berikan penjelasan tentang bahan, fungsi, teknik pembuatan dan maknanya
· Jelaskan pengertian
seni!
· Sebutkan empat cabang
seni!
· Sebutkan fungsi seni!
· Jelaskan pengertian
seni rupa terapan daerah!
· Sebutkan tujuh unsur
seni rupa!
· Jelaskan konsep prinsip
seni rupa!
· Sebutkan dua jenis
karya seni rupa terapan daerah (Jawa Tengah)!
· Jelaskan fungsi dan
makna karya seni rupa terapan daerah (Jawa Tengah)!
|
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs ........
( ........................................... )
NIP/NIK : …………………
|
|
..........,
..................... 20...
Guru Mapel SBK.
( .......................................... )
NIP/NIK : ……………….
|
loading...
No comments:
Post a Comment