loading...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERKARAKTER
(RPP 1-1)
Nomor : 1.1/VIII/1
SMP
|
:
|
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
|
Kelas/Semester
|
:
|
VIII (delapan) /
1 (satu)
|
Standar Kompetensi
|
:
|
1.
Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
1.1. Mengidentifikasi
menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata
|
Indikator
|
:
|
1.1.1 Ketelitian dalam Mengidentifikasi
tampilan menu bar
1.1.2 Pantang menyerah dalam Mengidentifikasi menu dan ikon
pada toolbar standar dengan teliti
1.1.3 Mengidentifikasi secara
teliti menu dan ikon pada toolbar
formatting
1.1.4 Teliti Mengindentifikasi menu dan ikon pada toolbar drawing
|
Alokasi Waktu
|
:
|
4 x 40 Menit (2 x Pertemuan)
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1.
Menunjukkan letak menu bar yang
terdapat dalam tampilan Ms.word dengan benar
2.
Menyebutkan nama menu yang
terdapat dalam menu bar dengan benar
3.
Menunjukkan letak menu toolbar
standar pada tampilan ms.word dengan benar
4.
Menyebutkan nama menu sesuai
dengan lambang ikon yang terdapat dalam toolbar standar dengan benar
5.
Menunjukkan letak menu toolbar
formatting pada tampilan ms.word dengan benar
6.
Menyebutkan nama menu sesuai
dengan lambang ikon yang terdapat dalam toolbar formatting dengan benar
7.
Menunjukkan letak menu drawing
toolbar pada tampilan ms.word dengan benar
8.
Menyebutkan nama menu sesuai
dengan lambang ikon yang terdapat dalam toolbar drawing dengan benar
B.
Materi Pembelajaran
·
Tampilan menu dan ikon pada menu bar
·
Tampilan menu dan ikon pada toolbar standar
·
Tampilan menu dan ikon pada
toolbar formating
·
Tampilan menu dan
ikon pada toolbar drawing
C.
Metode Pembelajaran
·
Pendekatan CTL
·
Metode Direct Instruction (DI)
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran
|
Nilai
Karakter
|
Alokasi
waktu
|
1. Kegiatan
Pendahuluan
·
Menggugah motivasi dan kreatifitas
siswa tentang fungsi ms.word sebagai program pengolah kata melalui tanya
jawab
·
Memahami secara teliti prinsip kerja
dan fungsi program ms.word
·
Menyampaikan pengetahuan dan tujuan pembelajaran no 1 sampai 8
|
Kreatif
Teliti
rasa
ingin tahu
|
1 x
40
|
2. Kegiatan Inti
Ekplorasi :
·
menggugah pengetahuan siswa
tentang tampilan menu dan ikon pada
perangkat lunak secara teliti
Elaborasi :
·
Guru menerapkan metode
pembelajaran langsung (DI) pada kegiatan mengidentifikasi tampilan menu dan ikon aplikasi program ms.word secara teliti.
Konfirmasi :
·
Mebuat agumentasi tentang pelajaranyang disampaikan pada tampilan menu
dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata, tanpa pantang menyerah disertai kecermatan dan ketelitian.
|
Teliti
Teliti
Pantang
menyerah dan teliti
|
2 x 40
|
3. Kegiatan Penutup
·
Guru melakukan refleksi bersama
terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan secara terperinci.
·
Kecermatan dalam Menarik kesimpulan tentang hasil identifikasi menu dan ikon
yang terdapat dalam program pengolah kata
|
Teliti
Teliti
|
1 x 40
|
E.
Sumber Belajar
Komputer, Software, buku paket,lembar
kerja
F.
Penilaian
1.
Teknik : Unjuk Kerja dan Tanya Jawab
2.
Bentuk Instrumen : Tes
Identifikasi dan tes lisan
3.
Instrumen
Soal
/ perintah :
1. a.
Tunjukkan beberapa menu yang ada pada menu bar!
b.Sebutkan beberapa ikon yang ada pada menu bar!
2. a.
Tunjukkan icon-icon pada toolbar standar!
b. Sebutkan nama perintah menu ikon pada toolbar standar!
3. a.
Tunjukkanlah icon-icon pada toolbar formating!
b. Sebutkan nama perintah menu ikon pada toolbar
formating!
4. a.
Tunjukkanlah icon-icon pada toolbar drawing!
b. Sebutkan nama perintah menu ikon pada toolbar drawing
Berilah tanda centang pada nomor kolom di bawah !
Aspek yang dinilai |
SKALA KUANTITATIF |
Nilai
:
(jml /16) x 100
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1. Menunjukkan menu bar
|
|
|
|
|
|
2. Menunjukkan toolbar standar
|
|
|
|
|
|
3. Menunjukkan toolbar formatting
|
|
|
|
|
|
4. Menunjukkan toolbar drawing
|
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
|
|
|
Keterangan :
4 = Jawaban sangat tepat
3 = Jawaban tepat
2 = Jawaban Cukup tepat
1 = Jawaban Kurang tepat
Mengetahui
Kepala Sekolah
|
Guru Mata Pelajaran TIK
NIP ...............................
|
loading...
No comments:
Post a Comment