loading...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : XII (dua
belas) / 1
Standar
Kompetensi : 1. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan dagang
Kompetensi Dasar : 1.1 Mencatat transaksi/dokumen
ke dalam jurnal khusus
Indikator
Pencapaian Kompetensi :
1.
Membedakan antara
perusahaan dagang dan perusahaan jasa.
2.
Memahami akun-akun yang
lazim digunakan dalam perusahaan dagang.
3.
Menjelaskan
syarat-syarat pembayaran perusahaan dagang.
4.
Menjelaskan
syarat-syarat penyerahan barang.
5.
Menjelaskan istilah
rabat dalam perusahaan dagang.
6.
Membedakan metode
pencatatan FIFO, LIFO, dan biaya rata-rata.
7.
Mencatat persediaan
barang dagang dengan metode FIFO, LIFO, dan biaya rata-rata.
8.
Membedakan antara
sistem perpetual dan periodik.
9.
Mengelompokkan
transaksi ke dalam jurnal khusus.
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a)
Siswa dapat membedakan
antara perusahaan dagang dan perusahaan jasa.
b)
Siswa dapat memahami
akun-akun yang lazim digunakan dalam perusahaan dagang.
c)
Siswa dapat menjelaskan
syarat-syarat pembayaran perusahaan dagang.
d) Siswa dapat menjelaskan syarat-syarat penyerahan barang.
e) Siswa dapat menjelaskan istilah rabat dalam perusahaan dagang.
f) Siswa dapat membedakan metode pencatatan FIFO, LIFO, dan biaya
rata-rata.
g) Siswa dapat mencatat persediaan barang dagang dengan metode FIFO,
LIFO, dan biaya rata-rata.
h) Siswa dapat membedakan antara sistem
perpetual dan periodik.
i) Siswa dapat mengelompokkan transaksi ke dalam
jurnal khusus.
Karakter siswa yang
diharapkan :
§
Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
Kewirausahaan /
Ekonomi Kreatif :
§
Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, , inovatif,
B. Materi Pokok
Pencatatan transaksi perusahaan
dagang dan jurnal khusus
C. Uraian Materi
a)
Pengertian dan ciri-ciri
perusahaan dagang
b)
Transaksi, akun-akun,
syarat pembayaran, dan syarat penyerahan barang dalam perusahaan dagang
c)
Bukti transaksi
d)
Ilustrasi pencatatan
transaksi perusahaan dagang
e)
Persediaan barang dagang
f)
Pengertian,
manfaat, dan pengelompokkan transaksi jurnal khusus
D. Pendekatan
Kontekstual
E. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok dan studi
kepustakaan
Strategi
Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Memahami penyusunan
siklus akuntansi perusahaan dagang
|
· Mencari informasi tentang perusahaan dagang.
|
· Siswa dapat Mendiskusikan metode pencatatan
FIFO, LIFO, dan biaya
|
F. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru menggali dan
mengembangkan pengetahuan siswa tentang perusahaan dagang. Kemudian guru
menguraikan dengan jelas tentang kompetensi dasar dan materi yang harus
dikuasai.
b. Motivasi
Pemahaman
materi kali ini dapat memudahkan pemahaman materi selanjutnya.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru:
a. Siswa dapat Mencatat
transaksi/dokumen ke dalam jurnal khusus. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,
saling menghargai.);
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa
dikelompokkan menjadi empat kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri
dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa). (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.);
b. Kelompok pertama
diberi tugas untuk mencari informasi tentang perusahaan dagang. (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
c. Kelompok kedua diberi tugas untuk membedakan metode pencatatan FIFO, LIFO, dan biaya rata-rata serta mencatat
persediaan barang dagang dengan ketiga metode tersebut. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,
saling menghargai.);
d. Kelompok ketiga diberi tugas untuk membedakan antara sistem perpetual dan periodik. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,
saling menghargai.);
e. Kelompok keempat diberi tugas untuk mendiskusikan pengertian, manfaat, dan pengelompokkan transaksi jurnal khusus. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,
saling menghargai.);
f. Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas,
sedangkan kelompok yang lain menanggapi. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
g. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,
saling menghargai.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,
saling menghargai.);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,
saling menghargai.)
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa
melakukan refleksi (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
b. Penilaian (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.);
- Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif)
- Lembar pengamatan (afektif)
- Lembar pengamatan (psiko motorik)
c. Siswa mengerjakan
soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku Ekonomi (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);
G. Sumber dan Alat
Buku teks dan spidol
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
|
|
,
Juli 2011
Guru
mapel Ekonomi
|
loading...
No comments:
Post a Comment