loading...
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,
Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : XII / 1
Pertemuan : 4 kali pertemuan
Alokasi Waktu : 8 X 45 menit
Standar Kompetensi
1. Mempraktikkan keterampilan permainan
olahraga dengan peraturan yang sebenarnya dan nilai-nilai yang terkandung
didalamnya.
Kompetensi Dasar
1.1. Mempraktikkan keterampilan bermain salah
satu permainan olahraga bola besar lanjutan serta dengan peraturan yang
dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, toleransi, kerja keras dan
percaya diri**).
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Melakukan
latihan variasi dan kombinasi latihan teknik dasar permainan sepakbola
(mengumpan, mengontrol, menggiring dan menembak) berkelompok menggunakan kaki
bagian dalam, kaki bagian luar dan punggung kaki dalam bentuk formasi permainan
dengan koordinasi yang baik.
2.
Bermain
sepakbola dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan
membina nilai-nilai kerjasama, kejujuran, toleransi, kerja keras dan percaya
diri.
A.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa
dapat melakukan latihan variasi dan kombinasi latihan teknik dasar permainan
sepakbola (mengumpan, mengontrol, menggiring dan menembak) berkelompok
menggunakan kaki bagian dalam, kaki bagian luar dan punggung kaki dalam bentuk
formasi permainan dengan koordinasi yang baik.
2.
Siswa
dapat bermain sepakbola dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk
menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama, kejujuran, toleransi, kerja
keras dan percaya diri.
Karakter siswa yang diharapkan :
§
Disiplin,
Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,-
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
§
Percaya diri,
Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa
depan
B.
Materi Pembelajaran
Permainan
Sepakbola
1.
Variasi
dan kombinasi latihan teknik dasar permainan sepakbola (mengumpan, mengontrol,
menggiring dan menembak) berkelompok menggunakan kaki bagian dalam, kaki bagian
luar dan punggung kaki dalam bentuk formasi permainan dengan koordinasi yang
baik.
2.
Bermain
sepakbola dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan kerjasama tim
dengan baik dalam bentuk pertandingan.
C.
Metode Pembelajaran
1. Demontrasi
2. Inclusive (cakupan)
3. Bagian dan keseluruhan (Part and whole)
4. Permainan (game)
5. Saling menilai sesama
teman (Resiprocal)
Strategi
Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan
olahraga bola besar lanjutan serta dengan peraturan yang dimodifikasi serta
nilai kerjasama, kejujuran, toleransi, kerja keras dan percaya diri
|
·
Latihan variasi dan kombinasi latihan teknik dasar
permain-an sepakbola (meng-umpan, mengontrol, menggiring dan me-nembak)
berkelompok.
·
Bermain sepakbola dengan menggunakan peraturan yang
dimodifikasi.
|
·
Siswa dapat Melakukan variasi dan kombinasi latihan
teknik dasar permainan sepakbola (meng-umpan, mengontrol, meng-giring dan
menembak) berkelompok menggunakan kaki bagian dalam, kaki bagian luar dan
punggung kaki dalam bentuk formasi permainan dengan koordinasi yang baik.
·
Siswa dapat Bermain sepakbola dengan menggunakan
peraturan yang dimodifikasi untuk me-numbuhkan dan membina nilai-nilai
kerjasama, ke-jujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri.
|
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1 sampai 3
- Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
·
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
·
Pemanasan
secara umum
·
Berlari
mengelilingi lapangan sepakbola
·
Pemanasan khusus sepakbola dalam
bentuk permainan
- Kegiatan Inti (60 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
·
Penjelasan
cara melakukan latihan variasi dan kombinasi latihan teknik dasar permainan
sepakbola (mengumpan, mengontrol, menggiring dan menembak) berkelompok
menggunakan kaki bagian dalam, kaki bagian luar dan punggung kaki dalam bentuk
formasi permainan dengan koordinasi yang baik.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
·
Melakukan
variasi dan kombinasi latihan teknik dasar permainan sepakbola (mengumpan,
mengontrol, menggiring dan menembak) berkelompok menggunakan kaki bagian dalam,
kaki bagian luar dan punggung kaki dalam bentuk formasi permainan dengan
koordinasi yang baik.
·
Bermain
sepakbola dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan kerjasama tim
yang baik dalam bentuk pertandingan (jumlah pemain, lapangan permainan, dan
peraturan permainan dimodifikasi).
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
·
Menyimpulkan tentang hal-hal yang
belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air.);
·
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai
yang ditanamkan: Menghargai
prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
·
Pendinginan
(colling down) (nilai yang
ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta
Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca,
Tanggung jawab);
·
Evaluasi,
diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);
·
Berbaris
dan berdoa. (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);
Pertemuan 4
- Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
·
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan uji kompetensi.
·
Pemanasan
secara umum
·
Berlari
mengelilingi lapangan sepakbola
- Kegiatan Inti (70 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Uji kompetensi permainan sepakbola yang terdiri dari :
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
·
Uji kompetensi
menendang dan mengontrol bolasepak
·
Uji
kompetensi menggiring bolasepak
·
Uji
kompetensi menembak bolasepak
·
Uji
kompetensi
variasi dan kombinasi teknik dasar permainan sepakbola
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
·
Menyimpulkan tentang hal-hal yang
belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air.);
·
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai
yang ditanamkan: Menghargai
prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
·
Pendinginan
(colling down) (nilai yang
ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta
Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca,
Tanggung jawab);
·
Evaluasi,
diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);
·
Berbaris
dan berdoa. (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);
E.
Alat dan Sumber Belajar
- Alat Pembelajaran :
·
Bola sepak atau sejenisnya
·
Lapangan permainan sepakbola atau lapangan sejenisnya
·
Tiang gawang
·
Tiang pancang atau sejenisnya
·
Peluit
- Sumber Pembelajaran
·
Media cetak
o
Buku pegangan guru dan siswa SMA Kelas XII, Muhajir, Pendidikan Jasmani,
Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Erlangga.
o
Lembar Kerja Siswa (LKS), Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan
o
Buku permainan sepakbola
·
Media elektronik
o
Audio/video visual teknik dasar permainan sepakbola
o
Rekaman/cuplikan pertandingan sepakbola (liga sepakbola)
F.
Penilaian
1.
Teknik dan Bentuk Penilaian
a.
Tes Keterampilan (Psikomotor)
Lakukan teknik dasar menendang, menahan/mengontrol,
menggiring dan menembak bola sepak, unsur-unsur yang dinilai adalah
kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan dan kecepatan
melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi).
·
Contoh penilaian proses teknik dasar permainan sepakbola
(Penilaian keterampilan kecabangan)
No
|
Nama Siswa
|
Mengumpan
|
Mengontrol
|
Menggiring
|
Jml
|
Nilai Proses
|
Nilai Produk
|
Nilai Akhir
|
||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
||||||
1.
|
||||||||||||||||||||
2.
|
||||||||||||||||||||
3.
|
||||||||||||||||||||
4.
|
||||||||||||||||||||
5.
|
||||||||||||||||||||
dsb
|
||||||||||||||||||||
JUMLAH
SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12
|
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Proses = -----------------------------------------
X 100%
Jumlah skor maksimal
·
Contoh
penilaian produk/prestasi teknik dasar (Menendang dan menahan bola ke sasaran
tembok) selama 30 detik.
Perolehan Nilai
|
Kriteria Pengskoran
|
Klasifikasi Nilai
|
|
Putera
|
Puteri
|
||
…… > 30 kali
|
…… > 25 kali
|
100%
|
Sangat Baik
|
25 – 29 kali
|
20 – 24 kali
|
90%
|
Baik
|
20 – 24 kali
|
15 – 19 kali
|
80%
|
Cukup
|
15 – 19 kali
|
10 – 14 kali
|
70%
|
Kurang
|
……. < 15
kali
|
……. < 10
kali
|
60%
|
Kurang Sekali
|
·
Contoh
penilaian produk/prestasi teknik dasar (Menggiring bola) melewati rintangan
selama 30 detik.
Perolehan Nilai
|
Kriteria Pengskoran
|
Klasifikasi Nilai
|
|
Putera
|
Puteri
|
||
…… > 25 rintangan
|
…… > 20 rintangan
|
100%
|
Sangat Baik
|
20 – 24 rintangan
|
16 – 19 rintangan
|
90%
|
Baik
|
15 – 19 rintangan
|
11 – 14 rintangan
|
80%
|
Cukup
|
10 – 14 rintangan
|
7 – 10 rintangan
|
70%
|
Kurang
|
……. < 10
rintangan
|
……. < 7
rintangan
|
60%
|
Kurang Sekali
|
b.
Tes Sikap (Afektif)
Contoh penilaian afektif (Affective
Behaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa
melakukan pembelajaran Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai
: kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, percaya diri, dan sportivitas.
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Sikap Yang Dinilai
|
Σ
|
NA
|
|||||||||||||||||
Kerjasama
|
Kejujuran
|
Menghargai
|
Semangat
|
Percaya diri
|
Sportivitas
|
||||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||||
1.
|
|||||||||||||||||||||
2.
|
|||||||||||||||||||||
3.
|
|||||||||||||||||||||
4.
|
|||||||||||||||||||||
5.
|
|||||||||||||||||||||
dst
|
|||||||||||||||||||||
JUMLAH
SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18
|
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif = -----------------------------------------
X 100%
Jumlah skor maksimal
c.
Tes Pengetahuan (Kognitif)
Contoh format penilaian
pembelajaran teknik dasar permainan sepakbola
dengan metode resiprokal :
No.
|
Nama Siswa
|
Butir-butir Pertanyaan
|
Σ
|
NA
|
||||||||||||||
Soal No.1
|
Soal No.2
|
Soal No.3
|
Soal No.4
|
Soal No.5
|
||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||||
1.
|
||||||||||||||||||
2.
|
||||||||||||||||||
3.
|
||||||||||||||||||
4.
|
||||||||||||||||||
5.
|
||||||||||||||||||
dst
|
||||||||||||||||||
JUMLAH
SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20
|
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognitif
=
----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
Contoh Butir Pertanyaan
No
|
Butir Pertanyaan
|
1.
|
Jelaskan yang dimaksud
dengan formasi permainan sepakbola!
|
2.
|
Sebutkan macam-macam
formasi dalam permainan sepakbola!
|
3.
|
Jelaskan cara bermain
sepakbola dengan formasi 4-2-4!
|
4.
|
Jelaskan cara bermain sepakbola dengan formasi 4-3-3!
|
5.
|
Jelaskan cara bermain sepakbola dengan formasi 4-4-2!
|
2.
Rekapitulasi Penilaian
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian
|
Jumlah
|
Nilai Akhir
|
Kriteria
|
||
Psikomotor
|
Afektif
|
Kognitif
|
|||||
1.
|
|||||||
2.
|
|||||||
3.
|
|||||||
4.
|
|||||||
5.
|
|||||||
6.
|
|||||||
7.
|
|||||||
8.
|
|||||||
9.
|
|||||||
10.
|
|||||||
NIlai Rata-rata
|
Jumlah
skor yang diperoleh
Nilai Akhir (NA)
=
-----------------------------------------
Tiga Aspek Penilaian
Keterangan :
- Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%
- Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%
- Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%
- Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%
- Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%
Mengetahui,
Kepala ,
|
, Juli 2011
Guru Mapel PJOK
|
loading...
No comments:
Post a Comment